Jump to content

Миграция с Magento на Prestashop


Recommended Posts

Интересует в первую очередь вопрос о реальном опыте миграции с Magento на Prestashop своими руками.

Где какие таблицы в базе у Prestashop отвечают за товары, цены, атрибуты, картинки, заказы, клиентов, ...

В наличии магазин на Magento с:

- 1000+ товаров
- около 80 категорий различного уровня вложенности.
- около 20 наборов атрибутов
- каждый набор атрибутов содержит около 10-20 атрибутов, кроме стандартных для Magento (таких как: название, описание, цена, наличие, картинки, ...)
- несколько сотен заказов
- несколько сотен клиентов
- Правила для скидки
- Правила для наценки
- модули (ну это напоследок)

В англоязычной ветке есть обсуждение на эту тему, там в итоге был предложен вариант воспользоваться сервисом для миграции http://www.shopping-cart-migration.com/ но это стоит денег, пускай и небольших.

Может у кого то есть опыт, в миграции, может даже не с Magento, а с других движков?
Или например осуществить это через импорт/экспорт .csv, если Prestashop позволяет это сделать в нужном масштабе...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ!

Хотя конечно искать помощи по переезду с Magento на одноименном форуме идея явно провальная...

Ладно, буду копаться сам с нуля, если получится отпишусь)

Link to comment
Share on other sites

В моем случае Magento тоже была (и есть до сих пор) бесплатная, та что комьюнити эдишн. Поэтому переход планируется делать с бесплатного на бесплатное :)
А вообще, самым большим минусом который мне мешает это скорость работы, генерация простой не особо загруженной страницы товара идет несколько секунд, что неприемлемо. Конечно можно было вложиться в оптимизацию движка... но есть ограниченные серверные мощности выше которых прыгнуть нет возможности. И если даже получится оптимизировать код, то Magento все равно останется достаточно требователен к ресурсам.
Мне просто кажется что Presta более быстра и обладает всем или почти всем необходимым функционалом. Но это конечно я еще не до конца проверил.
@Acden: А у Вас был опыт общения с Magento?

Link to comment
Share on other sites

Нет, просто заинтересовало что этот двиг развивают коммерчески.

А опыт с OpenCart и PrestaShop. Пока устраивает первая, но преста тоже интересна.

Link to comment
Share on other sites

Да, Magento развивают коммерчески, но стоимость просто неподъемная. Я думаю если такие деньги заплатить, тогда точно проблем не будет ))).
А с PrestaShop еще не сильно знакомы как я понимаю?

Link to comment
Share on other sites

Да я уже с OpenCart начал разбираться... на нем магазин настраиваю.

Посмотрел сейчас что может 1.4, диву дался. Одно только

CUSTOMER SERVICE INTERFACE INTEGRATED INTO THE BACK OFFICE
чего стоит!

или
FACETED NAVIGATION (BETA)
- фильтрация в категории по параметрам.

В OpenCart еще не реализованы параметры на всю категорию, чтобы по ним можно было сравнивать...
Link to comment
Share on other sites

А что у них такого случилось?

или это из-за перехода многих функций в платную версию?

Я изначально не стал работать с Magento, потому что тут и там встречал только что она тормозит, требовательна к ресурсам. Да еще и платная.

Link to comment
Share on other sites

У них либо тяжёлая и платная, либо тяжёлая и бесплатная, но тогда ещё и куцая. И с бесплатным ПрестаШопом всё время сравнивают платный Мадженто, что не корректно. Хотя, и в этом случае он проиграл по совокупной оценке экспертов, даже, ПШ 1.3. Стало быть, с ПШ 1.4 ему и вовсе безнадёжно соревноваться. Потому и говорят, на Мадженто все силы брошены на скорейшую разработку версии нового поколения, 1.5.

Link to comment
Share on other sites

Magento 1.5 вышла 2 месяца назад, 9 февраля 2011 года.
Я бы не назвал её «версией нового поколения».
Версия как версия, с некоторыми улучшениями по сравнению с предыдущей.


А какой движок лучше на ваш взгляд из этих двух? И знаете ли вы что то о миграции с Magento на PrestaShop?
Link to comment
Share on other sites

1)
Как то я проводил небольшое сравнение Magento и PrestaShop.
Оно весьма высокоуровневое и нетехническое, но там только факты.


2)
На техническом же уровне крайне редко встречаются специалисты сразу в нескольких технологиях.
Поэтому суждение специалиста в одной технологии о других технологиях, в которых он не является специалистом, очевидно, большой практической ценности не несёт.


3)
Для миграции я рекомендую просто нанять специалиста и оплатить его труд или же попробовать упомянутый вами сервис shopping-cart-migration.com.

Link to comment
Share on other sites

Думаю, Вы как модератор форума Мадженто не допустили бы на своём форуме размещение поста от модератора форума ПрестаШопа со ссылкой на "сравнение", проведённое "честными" и "непредвзятыми" нашими специалистами, которые, естественно, показывают абсолютное превосходство своего движка.

В Вашем сравнении говорится, в 2 раза менее популярно, чем ПрестаШоп в России, но в 2.5 раза популярней в остальном Мире? А, вот, интересный факт, в Испании, где Мадженто был до недавнего времени абсолютным фаворитом, в самое последнее время в лидеры выходит ПрестаШоп. Причём в некоторых областях он далеко обогнал Мадженто по популярности. С чего бы это, если Мадженто так хорош сравнительно с ПрестаШопом? И с чего бы это там, где Мадженто почитался Королём движков?

Link to comment
Share on other sites

А стоит ли вообще с миграцией заморачиваться? Если магазин у Вас уже работает, может быть стоит просто оптимизировать Magento и добиться приемлемой скорости? На миграцию уйдет гораздо больше усилий и времени. У нас скорость генерации страницы - 0,4 - 0,5 mc, и если немного доработать можно выжать еще меньше. Товаров в каталоге - под 30000. И я уверен, что магазин потянет и на порядок больше. Если интересно, я могу дать рекомендации, как добиться приемлемых результатов.

Link to comment
Share on other sites

2 V.I.P. : Сразу оговорюсь, я к форуму Magento не имею отношения, короме того, что я там обычный пользователь.
А давайте проведем честное и непредвзятое сравнение двух систем? Я знаю Magento, Вы - PrestaShop. Было бы интересно обменяться информацией...

Link to comment
Share on other sites

Может я что-то делал не так, но установка magento с демоданными на локалхост у меня 15 минут длилась.

Из статьи по ссылке крупные внедрения сайты грузятся дольше, чем на престе. Если смотреть список преимущест Magento, то почти по всем пунктам Битрикс будет лучше.

Link to comment
Share on other sites

Вы, в общем виде, описали достоинства и недостатки и Magento тоже. Только в Magento нельзя пакетно фотки грузить... :-)

А то, что без напильника не обойтись, это практически про любой движок сказать можно. Меня в Magento привлекает в первую очередь архитектура. Все сделано очень грамотно (это мое мнение). Практически в любой ситуации можно найти одну точку, где изменив код можно добиться изменения поведения системы в целом. Соответственно, большая часть времени уходит на разработку логики и сам код, отладка и тестирование занимает гораздо меньше времени, чем ожидаешь, глядя на этого монстра. Вот например, мультивалютность сделана в базе достаточно коряво, привязать базовую валюту к товару нельзя, только к сайту. Но небольшое вмешательство это позволило. :-)
По поводу сложных товаров с вариантами поставки (программное обеспечение - как раз тот случай). Мы написали специальный модуль, который в автоматическом режиме устанавливает связи между товарами на основе значений их атрибутов. Теперь достаточно загрузить "простыню" товаров с их атрибутами, а система сама связывает основной товар с вариантами поставки. То же касается и связей типа "похожие товары", "сопутствующие товары". В качестве примера можно привести ноутбуки разных размеров и сумки к ноутбукам. Загружается "простыня" ноутбуков и сумок, а система сама устанавливает связь между ноутбуками размера 15" и сумками того же размера.
Честно говоря, я не знаю как бы я реализовал подобное без Magento...

Link to comment
Share on other sites

Может я что-то делал не так, но установка magento с демоданными на локалхост у меня 15 минут длилась.

Из статьи по ссылке крупные внедрения сайты грузятся дольше, чем на престе. Если смотреть список преимущест Magento, то почти по всем пунктам Битрикс будет лучше.


Если локалхост под виндами - дело понятное, винды с файловой системой работают не так как Linux, плюс настройки MySQL подкрутить не мешало бы. Все, на самом деле упирается в оптимизацию. Каждое правильное действие вызывает некислый прирост производительности. :-) В конечном итоге ab на офисном сервере показало 0.250 mc на генерацию страницы каталога. На боевом - 0.450 mc. И я уже знаю, как выжать больше. Плюс - грамотная архитектура позволила написать свою систему кэширования, что сильно разгружает сервер БД.
Link to comment
Share on other sites

В prestashop тоже такое есть но жутко дорогое или недоделанное.
Сколько ваше решение стоит?)
Инструмент безусловно мощный.


У нас это работает в связке с модулем (написанном нами же) - Групповой товар с фильтром. На данный момент мы определили цену - Групповой товар - 249$, Связи на основе правил - 349$, мы сейчас как раз готовим сайт под это дело. На самом деле модули дополняют друг друга, но автоматизация получилась отменная.
Link to comment
Share on other sites

даже если все так кошерно соответственно 2 вопроса.
Что вы делаете здесь?
И почему престашоп популярнее?


1. А я просто любопытен от природы и готов учиться новому. Поэтому и разговор веду как с коллегами. А ну, PrestaShop лучше? Тогда стоит поизучать, я не готов к косности мышления (своего).
2. Я честно говоря, исследований не проводил... Популярнее может потому, что порог вхождения ниже... Ребята из Varien (разработчики Magento) зарабатывают деньги на внедрениях в крупные конторы типа Samsung, с одного заказчика берут от 10000 зеленью, плюс само внедрение, наверное. А таких заказчиков сейчас под полтысячи, наверное, плюс многомиллионные инвестиции. Так что им денег хватает на программеров высокой квалификации. Поэтому упрощением не занимаются. А из этого следует, что на изучение системы нужно потратить достаточно много времени.

Кстати, я, ведь, не говорю, что PrestoShop хуже. Если этим движком пользуются многие тысячи людей, кто я такой чтобы критиковать? Просто интересно сравнить.
Link to comment
Share on other sites

Важен еще фактор людей которые делаю движок лучше или хуже.

С этим полностью согласен. Но, повторюсь, мне важна архитектура. Я, например, уже вижу где в Magento код писал высококвалифицированный программист, а где не очень. Так, система построена таким образом, что даже плохо написанный код работает, а в крайнем случае ошибку найти очень просто. Тут уже, как и в любом деле, важен инструмент. С не очень удобным инструментом можно делать фантастические вещи, но для этого нужно быть профессионалом экстра класса. Если же инструмент удобен, для реализации тех же вещей нужна меньшая квалификация.

Может и для prestashop что-нибудь напишите.


Это наврядли. Я, в процессе нашего общения посмотрел структуру базы PrestaShop, и не вдохновило. НО, это исключительно мое мнение... Я бы, после реализации всех своих идей что-нибудь на node.js написал...

А пока мадженто останется движком гигантом. Если не сделать его лайт версию)


Так там все модульно. Отсечь лишнее - вот и лайт версия. :-)
Link to comment
Share on other sites

Кстати, еще пример автоматизации работы на Magento.
В Magento есть такая вещь как цены на основе правил. В базе работает с ошибками, кстати.
Мы у себя серьезно это дело переработали, и теперь формируем скидки для партнеров и аффилиатов через наборы правил.
В качестве примера:
Есть прайс поставщика, берем цены поставщика, через правила задаем наценку и через другое правило задаем скидку для партнера в процентах от маржи, через третье правило - вознаграждение аффилиата в процентах от маржи. Теперь поставщики могут менять свои прайсы хоть каждый день, нам ничего пересчитывать в Excel не надо. Заливаешь "простыню", срабатывают правила для конечной цены и правила для партнеров и аффилиатов. Конечный покупатель видит цену, партнеры и аффилиаты - цену и скидку или вознаграждение.

Link to comment
Share on other sites

Ставь сразу 1.4 утянет по самые уши. Совсем про мадженто забудете=)


Это наврядли... Уж больно Magento гибкая. Но поставлю Престу и посмотрю. Интересно.
Link to comment
Share on other sites

Цена меняется по курсу - это и в Magento есть.
Так же как и купоны, скидки по группам и так далее

А вот то, что я имел в виду под правилами (я опишу логику, реализованную нами, своими словами):

Правило №1:
Для всех товаров
Установить цену равную 1.25 об базовой.
Приоритет правила - 100
Остановить правила с более низким приоритетом - ДА.

Правило №2:
Для товаров, у которых атрибут "производитель" равен "Samsung" и
атрибут "тип товара" не равен "Магнитофоны"
Установить цену равную 1.15 об базовой.
Приоритет правила - 20
Остановить правила с более низким приоритетом - ДА.

Правило №3:
Для всех товаров
вознаграждение аффилиата - 20% от маржи (цена поставки - цена по каталогу).
Приоритет - 100
Остановить правила с более низким приоритетом - ДА.

Правило №4:
Для товаров, у которых атрибут "производитель" равен "Sony"
вознаграждение аффилиата - 40% от маржи
Приоритет - 20
Остановить правила с более низким приоритетом - ДА.

Ну, дальше все считается автоматом.

Link to comment
Share on other sites

В Вашем сравнении говорится, в 2 раза менее популярно, чем ПрестаШоп в России, но в 2.5 раза популярней в остальном Мире? А, вот, интересный факт, в Испании, где Мадженто был до недавнего времени абсолютным фаворитом, в самое последнее время в лидеры выходит ПрестаШоп. Причём в некоторых областях он далеко обогнал Мадженто по популярности.



Я так понимаю, для получения статистики по миру в целом Google Trends усредняет данные как некоторых провинций Испании, так 200 с лишним остальных стран мира.

Поэтому, как я предполагаю, данные некоторых провинций Испании несколько размываются в общемировой статистике.
Link to comment
Share on other sites

Цена меняется по курсу - это и в Magento есть.
Так же как и купоны, скидки по группам и так далее

А вот то, что я имел в виду под правилами (я опишу логику, реализованную нами, своими словами):

Правило №1:
Для всех товаров
Установить цену равную 1.25 об базовой.
Приоритет правила - 100
Остановить правила с более низким приоритетом - ДА.

Правило №2:
Для товаров, у которых атрибут "производитель" равен "Samsung" и
атрибут "тип товара" не равен "Магнитофоны"
Установить цену равную 1.15 об базовой.
Приоритет правила - 20
Остановить правила с более низким приоритетом - ДА.

Правило №3:
Для всех товаров
вознаграждение аффилиата - 20% от маржи (цена поставки - цена по каталогу).
Приоритет - 100
Остановить правила с более низким приоритетом - ДА.

Правило №4:
Для товаров, у которых атрибут "производитель" равен "Sony"
вознаграждение аффилиата - 40% от маржи
Приоритет - 20
Остановить правила с более низким приоритетом - ДА.

Ну, дальше все считается автоматом.


Кстати да, это отличительная черта Magento. Такой гибкости в организации правил скидки я не встречал ранее.
У нас в магазине кстати тоже реализован механизм загрузки-обработке прайса-каталога. ))
Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста прекратите пиар(


Какой пиар? Тут, ведь все по делу. Если уж человек решил мигрировать, он должен обладать полной информацией.
Кстати, может наше обсуждение натолкнет кого-то на мысль написать хороший модуль и для Престо. А я в свою очередь был бы рад новым идеям реализованным в Престо. Если же напишет русский программер и заработает кучу бабла - рад в двойне.
Link to comment
Share on other sites

Если уж человек решил мигрировать, он должен обладать полной информацией.

Я с самого начала сомневался в серьёзности намерения человека. А сейчас не сомневаюсь в том, что Вы трое -- спланированный и, как видим, в отсутствие модерации успешно реализованный десант. Это называется спам. Или Вы будете отрицать?
Link to comment
Share on other sites

В Вашем сравнении говорится, в 2 раза менее популярно, чем ПрестаШоп в России, но в 2.5 раза популярней в остальном Мире? А, вот, интересный факт, в Испании, где Мадженто был до недавнего времени абсолютным фаворитом, в самое последнее время в лидеры выходит ПрестаШоп. Причём в некоторых областях он далеко обогнал Мадженто по популярности.



Я так понимаю, для получения статистики по миру в целом Google Trends усредняет данные как некоторых провинций Испании, так 200 с лишним остальных стран мира.

Поэтому, как я предполагаю, данные некоторых провинций Испании несколько размываются в общемировой статистике.

Я не думаю, что падение популярности Мадженто в пользу Престы может существенно повлиять на мировую статистику в целом, за малостью Испании. На примере Испании я хотел показать, что даже там, где Мадженто был вне конкуренции, народ вдруг повалил на Престу.
Link to comment
Share on other sites

... написать хороший модуль и для Престо. А я в свою очередь был бы рад новым идеям реализованным в Престо.

Вы у нас, как бы, в гостях? Так, потрудитесь, хотя бы, имя нашего движка правильно выговаривать! ПрестаШоп или Преста!
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я, в процессе нашего общения посмотрел структуру базы PrestaShop, и не вдохновило.

А с чего бы Вам тут чем-то вдохновиться!? Вы сюда шли и заранее знали, что не вдохновитесь. А сейчас говорите "в процессе общения"...

Слон и лошадка. С точки зрения друг друга ни он, ни она не хороши. Его не вдохновляют её размеры, её -- тяжеловестность и неповоротливость слона. Он большой и тяжёлый, давит всех своим весом. Зато она выносливая и быстроногая. И не нужен ей его авторитет. Примерно так и соотносятся Мадженто с Престой. И сравнивать их некорректно не только потому, что разные у них весовые категории, но ещё и потому, что в Престе практически всё необходимое есть в бесплатном пакете, в то время, как Мадженто сопоставимой полноты функций приличных денег стоит.

Не хотелось бы Вам, дорогим нашим гостям, портить настроение, да придётся сказать правду. Скоро не Ваш, другой движок будет нашим главным конкурентом. Сделают китайцы английскую техподдержку своего ЭкШопа и бай-бай, Мадженто!
Link to comment
Share on other sites

Я как понимаю Вы говорите о несерьезности моих намерений? Ну тогда Вы ошибаетесь, я пришел на этот форум и создал этот топик с одной конкретной целью, узнать о том был ли у кого опыт подобный миграции. И если был узнать о процессе и подводных камнях которые меня ожидают. Как выяснилось такого опыта не было. И что, разве по этому можно говорить что мои намерения не серьезны?

Я согласен, что многое в итоге было написано не по теме и для подобных разговоров нужно создавать отдельный топик.

Link to comment
Share on other sites

Не обижайтесь, но всё на самом деле очень уж смахивает на запланированный десант. Как-то дружно специалисты за Вами вдогонку увязались. И главное, какой славный повод сесть на нашем форуме и сравнивать нашу же Престу с Вашим Мадженто. А почему не на Вашем форуме? И также в отсутствие модерации (мы о своих модераторах уже давно не слыхали) и главных специалистов. У нас они есть, но до споров уж больно неохочи. Это не значит, что им нечего Вам сказать. Просто, для них этот спор -- пустая трата времени. Для Вас -- не пустая. Вам же не даёт покоя то, что Преста в России в 2.5 раза популярней Мадженто и становится с каждым днём всё популярней? Конечно, для Вас это битва за клиетов!

Link to comment
Share on other sites

Кхм... я наверно чего то не понимаю, но причем тут клиенты? Причем тут популярность движка, тем более по чьи то субъективным оценкам?

Вы хотите сказать что я вероятно пришел сюда что бы переманивать клиентов? С форума разработчиков на Преста, переманивать клиентов? Слово "разработчиков" является ключевым...

Для меня главное в движке, это его возможности из коробки, адаптированность под россию (модулями), сообщество.


Короче, я предлагаю в этом топике продолжать общение по теме миграции, для сравнения и других вещей создавать отдельные темы, если будет желание.
Я же в свою очередь если таки возьмусь за миграцию, отпишу по результатам.

Link to comment
Share on other sites

Слово "разработчиков" является ключевым...


Разработчики на русском форуме в абсолютном меньшинстве. Большинство -- "неокрепшие умом" неофиты. Не надо их смущать разговорами, в которых они, скорее всего, поймут только то, что Вам от них нужно. А это -- не честно.

И я ещё раз повторяю, если с ПрестаШопа кто и побежит, так не в Мадженто-же! Когда уже есть ЭкШоп!

Да, вот, что хотел ещё сказать. ПрестаШоп рассчитан на индивидуальную торговлю, к которой большинство из нас стремиться. Создавать же на Мадженто магазин, где я сам себе и начальник, и исполнитель, было бы безумием. Ваш движок рассчитан на торговое предприятие, где поддержанием движка в работоспособном состоянии, настройкой модулей, всеми техническими проблемами занимается специалист. В Вашем магазине столько всего, что только на то, чтобы досконально разобраться в его устройстве и наладить его правильное функционирование, требуется оставить все прочие дела, и уже о самой торговле можно надолго забыть. Про секс и прочие радости жизни я уже молчу...

Престашоп интуитивно понятен настолько, что для смышлёного человека не составит труда разобраться в нём без всяких руководств. Какие у Вас учебники!.. Многие после прочтения одной только страницы побегут искать что-нибудь попроще.

ПрестаШоп не превращается в кабалу для человека, с ним легко и приятно. Мадженто -- каторга и сушилка для мозгов.
Link to comment
Share on other sites

2 V.I.P. :
Ну и зачем кому-то организовывать десанты? Вы бы остановились и подумали прежде чем писать. Кто и что с этого получит? Я, например, написал, что вообще критиковать ПрестоШоп не собираюсь (кстати, я не хотел в чужой монастырь со своим уставом лезть, если уж ваши товарищи по форуму пишут Изнеможенто...). Мало того - я не верю в серебряные пули. Вот уж лет пятнадцать как в области ИТ работаю и периодически слышу что вот-вот выйдет разработка и всех затмит, в той или иной области. Вы, вот, выбрали себе движок - ну и замечательно. Ведь какие-то критерии были? Именно он Вам подошел? Ну а у других людей - другие критерии, им подойдет что-то другое. Что - всех назвать еретиками и на костер тащить? Кто-то кого-то в чем-то обманул? Написал неправду? На самом деле, обычно, такая реакция возникает у людей, которым сказать нечего, но они считают, что сказать что-то обязательно надо. ДА, конечно, собрались занятые люди и в пивной месяц обсуждали - что же делать? ПрестоШоп популярность набирает. Мы все умрем... Нужен десант, неокрепшие неофиты должны отречься от ложных богов!!! Смешно и по детски все это. :-)

Link to comment
Share on other sites

По порядку. Мы тут дома можем шутить над соседом, как нам нравится. Ну, назвал я Ваш движок Изнеможенто!.. Так, я и правда изнемог в своё время с его настройкой. Потом я это сострил не Вам в лицо и не на Вашем форуме.

Вы, как бы, не знаете того, что не всё стоит на правде? Только, часть держится за наш движок из убеждения в том, что он -- лучший. Других ветром принесло. Потом они какое-то время здесь побыли, да и привыкли. А могло принести к Вам. И они бы к Вам привыкли. Вы и пытаетесь "отогнать" тех, кто тут совсем недавно и ещё не успел привыкнуть, в свою сторону. Извините, но это козе понятно. Им же я советую не зариться на то, что весь процесс обучения работе с Мадженто расписан аж в 8 (я не ошибаюсь?) учебниках, что уже говорит о необыкновенной сложности Вашего магазина. Повторяю, он рассчитан на торговое предприятие со штатом IT-специалистов. ПрестаШоп рассчитан на тех, кто хотел бы быть сам себе хозяин. Масштабы, обороты не те? Ну, так за то ж всё заработанное -- для себя! Учебник у нас один-единственный, да и тот не очень нужен. Потасовался какое-то время на форуме и уже, практически всё в своём магазине знаешь. Потому что он и сам устроен так, что всё в нём делается по логике, которая любому человеку заранее понятна.

И маленьким прикидываетесь Вы! Вас, как бы, удивляют мои протесты против подобных "честных" разборов на нушем форуме! Вы как бы не знаете того, что случай этот для форума беспрецедентный. Ни один другой не допустил бы у себя подобного.

Link to comment
Share on other sites

2 V.I.P.:
Ну, пользуетесь ПрестаШоп, и слава богу! Тяжела Magento? Ну, бывает.. Я когда движек выбирал - просмотрел десятка 2, разных, начиная с каких-то простеньких и заканчивая ERP системами. И себе выбрал то что подходит мне. Тема вообще началась с того, что человек захотел мигрировать на ПрестаШоп. А то, что здесь люди разные, так это на любом форуме так. Если человек выбрал для себя систему осознанно, то и уйти с нее может осознанно, в следствии каких то недостатков одной и достоинств другой, это и Magento, и PrestaShop касается. Ну а если человек просто случайноно залетел на какой-то форум и привык, то есть выбирает не по объективным качествам, то опять же слава богу, пусть делает магазины на чем ему комфортно, даже если комфорт чисто психологический. Такие люди не мои заказчики - 99 процентов из 100. Кстати, я бы не относился так неуважительно к своим сотоварищам на форуме, исходя из ваших же слов - популярность PrestaShop следствие привычки людей, а не их осознанного выбора. Я считаю, что если человек выбирает себе инструмент, то, по крайней мере, проводит хотя бы его поверхностный анализ.
Не нравится, то, что пишет кто-то из разработчиков на других системах? Поправить просто! Вы, написаший на этом форуме под 1000 постов, напишите уже о достоинствах PrestoShop, практического свойства, без демагогии, заткните нас всех (разработчиков на других системах) за пояс! Это, может быть сложно, но по крайней мере интересно. А так... Можно еще 20 страниц исписать. Я-то могу себе это позволить, у меня большая часть работы автоматизирована.

Link to comment
Share on other sites

Тяжела Magento? Ну, бывает..


Думаете, в электронную коммерцию идут сплошь специалисты в информатике? Судя по этому форуму, такие в меньшинстве. Я опять советую тем, кто сомневается, не просто ужаснуться количеству учебников по Мадженто, но ужаснуться самим чтением этих учебников.

Классическая музыка прекрасна, но непостижима для большинства. Поэтому и существует другая музыка -- для всех. Классическую музыку и слушают, в основном, музыканты да члены их семей. Курс обучения скрипача, пианиста длится 17 лет без аспирантуры (8 -- муз. школа, 4 -- училище, 5 -- конса), это не только курс обучения игре на инструменте, но и школа постижения всех тонкостей музыкального языка. Для понимания другой музыки -- был бы слух. Хотя, и его отсутствие некоторым не мешает оставаться страстными меломанами. В таком соотношении находятся и Мадженто с ПрестаШопом. Одно для интеллектуальной элиты, другое -- для народа. Если человека невыдающегося ума трогает тот факт, что он не среди элиты, что ж -- терпение и труд всё перетрут -- иди и похорони себя на Мадженто!

Тяжела Magento?

Да и не для всякого, кому она не тяжела, нужно это -- вникать в тысячу её подробностей. Есть ещё и понятие о целесообразности. Смотря, что и зачем продаём, мы и решаем, какой движок для нас лучше подходит. А не исключительно по досупности его делается этот выбор.

Если человек выбрал для себя систему осознанно, то и уйти с нее может осознанно, в следствии каких то недостатков одной и достоинств другой, это и Magento, и PrestaShop касается.

Нет уж! Никакого осознанного выбора для большинства. Не в понимании всех достоинств и недостатков системы, не в анализе, а простом стечении обстоятельств дело. Этому же и успешность рекламы значительно способствует. И Вы, только, ради этого здесь.

Кстати, я бы не относился так неуважительно к своим сотоварищам на форуме, исходя из ваших же слов - популярность PrestaShop следствие привычки людей, а не их осознанного выбора.

А, вот, это -- чистой воды демагогия.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Этому же и успешность рекламы значительно способствует. И Вы, только, ради этого здесь.


Я прошу прощения, но Вы либо не в себе, либо не читаете то, что пишут другие люди.
Link to comment
Share on other sites

Не знаю, что на Вашем языке называется "не в себе". Пытаетесь политкорректно меня уколоть? Этим Вы, в основном, тут и занимаетесь. Я Вам -- о Вашем Мадженто, Вы мне -- обо мне. И мне же ещё выговариваете за неумение вести разговор.

А в разговоре главное -- отвечать на вопросы собеседника, а не на собственные домыслы. Я ещё раз Вас спрашиваю, где? на каком форуме когда-нибудь допускалось подобное?

И как бы Вы на своём форуме отнеслись к такому "честному" и "непредвзятому" обсуждению?

Link to comment
Share on other sites

Классическая музыка прекрасна, но непостижима для большинства. Поэтому и существует другая музыка -- для всех. Классическую музыку и слушают, в основном, музыканты да члены их семей. Курс обучения скрипача, пианиста длится 17 лет без аспирантуры (8 -- муз. школа, 4 -- училище, 5 -- конса), это не только курс обучения игре на инструменте, но и школа постижения всех тонкостей музыкального языка. Для понимания другой музыки -- был бы слух. Хотя, и его отсутствие некоторым не мешает оставаться страстными меломанами. В таком соотношении находятся и Мадженто с ПрестаШопом. Одно для интеллектуальной элиты, другое -- для народа. Если человека невыдающегося ума трогает тот факт, что он не среди элиты, что ж -- терпение и труд всё перетрут -- иди и похорони себя на Мадженто!

В этом противопосталении у меня потерялась одна важная деталь. Да, ПрестаШоп исключительно лёгок в обучении работе с ним, но это вовсе не значит, что он примитивен. Просто, так построен, что овладеваешь им шутя. И это знают все! И одно это уже большое достоинство ПрестаШопа. Кто-то станет отрицать?

При такой простоте ПрестаШоп позволяет ставить на нём очень большие магазины, прекрасно функционирующие, даже, при каталогах не в одну сотню тысяч товаров. Декларируемая разработчиками производительность -- свыше 100 тыс. заказов в день. Говоря другими словами, если человек не собирается создавать торговое предприятие с большим штатом сотрудников, то ему возможностей ПрестаШопа -- выше крыши!
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
В англоязычной ветке есть обсуждение на эту тему, там в итоге был предложен вариант воспользоваться сервисом для миграции http://www.shopping-...-migration.com/ но это стоит денег, пускай и небольших.

 

Возвращаясь к изначально обсуждаемому вопросу, хочу сказать, что знакома с сервисом. Правда, в моем случае это была миграция не с Magento, но что касается работы сервиса, то все прошло без сучка и задоринки. И этот сервис как раз может перенести все нужные данные: товары, категории, клиентов, заказы и все другое: http://www.shopping-cart-migration.com/shopping-cart-migration-options/189-magento-to-prestashop-migration

Правда, не уверенна насчет модулей, но найти более целостное решение все равно вряд ли получится.

 

Пробуйте сами и делитесь впечатлениями)

Link to comment
Share on other sites

А я мадженто даже в лицо не видел...

Вдруг престошоп купит какая ни будь компания, ну типа ebay и сделает ее полностью платной cms...популярность растет и сms одна их лучших из бесплатных..или какой ни будь русский барыга, миллиардер купит и устроит конкуренцию битрексу и другим платным cms на Российском рынке..

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Пару недель назад я таки начал процесс переезда с Magento на Prestashop.

 

После недолгих раздумий я остановился на сервисе cart2cart. Сервис подсчитал затраты на переезд в 99$.

 

Тестовая попытка не дошла до финала и зависла (в тестовой версии переноситься что то около 5% всего). После чего я все таки оплатил полный переезд. но он тоже не завершился успешно. Далее следовала небольшая серия переписки с техсаппартом и с помощью непосредственного вмешательства сотрудников процесс был завершен.

 

Но конечно перенос по их алгоритму не идеален, но все же помогает убрать с головы некоторое кол-во проблем.

 

В частности НЕ переносится все что было добавлено от себя, только стандартные поля и данные.

К сожалению не были перенесены часть информации касательно характеристик товара (это было замечено примерно в 6-8% товарных предложений).

Еще одним странным результатом было то, что папка с картинками раздулась до невероятных размеров. А точнее до 6.5 Гб. Это при 1600 товарных предложениях. Эту проблему пока что не решил так как запуск перегенерации какого либо типа картинок в престе вешает ее напрочь, то есть не сам магазин, а этот процесс.

 

Ну а в остальном я более менее доволен.

 

Если будут какие либо вопросы, задавайте! Все таки инструмент у них любопытный, но к нему надо тоже заранее подготовиться, чего я не сделал, ибо не знал ))

Link to comment
Share on other sites

а почему никто не упомянул oscommerse, opencart, ZenCart и virtuemart и др. бесплатные шопы?

 

интересно знать особенности каждой системы

oscommerse — это вагон, который забыли подцепить к поезду. Так он и остался во вчерашнем дне. Совершенно неинтуитивопонятный движок в его настройках. И уже давно встал. То есть, никто там ничего не развивает.

 

opencart — знаю только форум этого сообщества. Что сразу подкупает, это атмосфера дружелюбия на форуме. Понаслышке знаю, что и движок хороший.

 

ZenCart — в его админке трудно отделаться от ощущения, что находишься в приюте для бедных. Во всяком случае, как их в кино изображают. Грязные окна, засиженные мухами, голая шестидесятиватка в потолке... Очень гнетущее чувство заброшенности. Дизайнерам тамошним за такую «работу» — жирный кол!

 

virtuemart — просто убожество, в его дефолтном варианте. Но если над ним хорошенько попыхтеть, то можно сделать и virtuemart «с человеческим лицом». Всё-таки Джумла, как никак! Возможности в настройке — практически безграничны.

 

А есть ещё ecShop — лучший китайский движок и мировой чемпион в «поднятии тяжестей». Вес, с которым самый сильный из прочих ляжет, не только не смутит китайца. Он пятикратно больший возьмёт и будет с ним работать ещё весьма шустро. Платный, но политика оплаты умная. Вначале берешь его в бесплатное и бессрочное пользование. Но когда начинаются серьёзные заработки, тогда тебя просят оплатить. Недостатки? Хотя есть и английская версия, но техподдержка и модули — всё на китайском. Есть ещё самодельная русская версия, но никакой техподдержки, мёртвый форум, энтузиасты же движка занимаются почти исключительно торговлей своим переводом. А спрос-то на него пока нулевой!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

oscommerse — это вагон, который забыли подцепить к поезду. Так он и остался во вчерашнем дне. Совершенно неинтуитивопонятный движок в его настройках. И уже давно встал. То есть, никто там ничего не развивает.

 

opencart — знаю только форум этого сообщества. Что сразу подкупает, это атмосфера дружелюбия на форуме. Понаслышке знаю, что и движок хороший.

 

ZenCart — в его админке трудно отделаться от ощущения, что находишься в приюте для бедных. Во всяком случае, как их в кино изображают. Грязные окна, засиженные мухами, голая шестидесятиватка в потолке... Очень гнетущее чувство заброшенности. Дизайнерам тамошним за такую «работу» — жирный кол!

 

virtuemart — просто убожество, в его дефолтном варианте. Но если над ним хорошенько попыхтеть, то можно сделать и virtuemart «с человеческим лицом». Всё-таки Джумла, как никак! Возможности в настройке — практически безграничны.

 

А есть ещё ecShop — лучший китайский движок и мировой чемпион в «поднятии тяжестей». Вес, с которым самый сильный из прочих ляжет, не только не смутит китайца. Он пятикратно больший возьмёт и будет с ним работать ещё весьма шустро. Платный, но политика оплаты умная. Вначале берешь его в бесплатное и бессрочное пользование. Но когда начинаются серьёзные заработки, тогда тебя просят оплатить. Недостатки? Хотя есть и английская версия, но техподдержка и модули — всё на китайском. Есть ещё самодельная русская версия, но никакой техподдержки, мёртвый форум, энтузиасты же движка занимаются почти исключительно торговлей своим переводом. А спрос-то на него пока нулевой!

в основном все хвалят только престу и опенкарт, видимо они больше всего хороши

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Индусы, обратите внимание, в ПрестаШопе даже не отметились. Им подавай, что посложней!.. Именно в силу этой особенности индийского менталитета — а может и потому, что над созданием продукта особенно хорошо поработали индийские программисты, — популярность Мадженто в Индии просто зашкаливает. В Китае предпочитают свой ЭкШоп, который многие считают вообще лучшим по сумме характеристик. Ну, а в остальном Мире — да, дело идёт к полному вытеснению ПрестаШопом прочих. Как называют принявшего христианство иудея или мусульманина? Выкрестом? Вот, мы и наблюдаем — одни сразу приходят к истинной Вере, другие становятся выпрестами... Аль ПрестаШоп акбар!

Edited by Dimitri Yelquin (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Индусы, обратите внимание, в ПрестаШопе даже не отметились. Им подавай, что посложней!.. Именно в силу этой особенности индийского менталитета — а может и потому, что над созданием продукта особенно хорошо поработали индийские программисты, — популярность Мадженто в Индии просто зашкаливает.

Да, зашкаливает. Но там и ПрестаШоп, оказывается, очень уже популярен. И почему ж нет индийского форума? Прочёл недавно одно сообщение на форуме, в удалённых... Сообщается, что перевод ПрестаШопа на хинди уже готов, практически, на 100%. Это было ещё два года назад. Причина удаления — несоответствие этого топика тематике раздела!.. Интересные вопросы напрашиваются:

 

1. Могли ли администраторы, представляющие интересы ПрестаШопа (а удалил один из администраторов) пресечь таким образом распространение ПрестаШопа на новые национальные территории? Сам ПрестаШоп в этом очень заинтересован. Никаких поздравлений с успехом в столь важном начинании, никаких предложений перенести топик в более подходящий раздел... Очень странно...

 

2. А мог бы автор перевода — по всей видимости, большой энтузиаст — так сразу и стушеваться. Ни одного больше сообщения на форуме за 2 года! Что-то здесь не так...

 

Меня это очень заинтересовало. И ответ я нашёл в индийской Сети. Там просто куча сервисов, специализирующихся на оказании платных услуг по ПрестаШопу: от его установки и настройки до написания к нему модулей, шаблонов... Думаете, кто-то из них заинтересован в форуме? Да меньше всего на свете! Наверное, и с энтузиастом о «скоротечности нашей жизни» побеседовали...

Link to comment
Share on other sites

Да, зашкаливает. Но там и ПрестаШоп, оказывается, очень уже популярен. И почему ж нет индийского форума? Прочёл недавно одно сообщение на форуме, в удалённых... Сообщается, что перевод ПрестаШопа на хинди уже готов, практически, на 100%. Это было ещё два года назад. Причина удаления — несоответствие этого топика тематике раздела!.. Интересные вопросы напрашиваются:

 

1. Могли ли администраторы, представляющие интересы ПрестаШопа (а удалил один из администраторов) пресечь таким образом распространение ПрестаШопа на новые национальные территории? Сам ПрестаШоп в этом очень заинтересован. Никаких поздравлений с успехом в столь важном начинании, никаких предложений перенести топик в более подходящий раздел... Очень странно...

 

2. А мог бы автор перевода — по всей видимости, большой энтузиаст — так сразу и стушеваться. Ни одного больше сообщения на форуме за 2 года! Что-то здесь не так...

 

Меня это очень заинтересовало. И ответ я нашёл в индийской Сети. Там просто куча сервисов, специализирующихся на оказании платных услуг по ПрестаШопу: от его установки и настройки до написания к нему модулей, шаблонов... Думаете, кто-то из них заинтересован в форуме? Да меньше всего на свете! Наверное, и с энтузиастом о «скоротечности нашей жизни» побеседовали...

нет индийского форума наверно потому что они в совершенстве владеют английским

Link to comment
Share on other sites

Зона распространения английского прирастает Индией, как хотят в это верить энтузиасты английского? При всей его «популярности» в Индии на нём говорят лишь доли процента от всего населения страны. И то на каком!.. Плакать и смеяться хочется. Знакомая бабуська, иранка, поминала свою покойную маму словами «мама моя, Царь-Невеста»!.. Это она «Царствие ей Небесное» так сумела услышать. Точно так же умудряются услышать отдельные слова и целые обороты в английском индусы. И то речь идёт об эмигрантах в Англии или Америке. Те, кто живёт в Индии говорят ещё ужаснее. И тех доли процента. Хотя и это немало... При населении, приближающемся к миллиарду двумста миллионам, выходят десятки миллионов.

Link to comment
Share on other sites

Забыл сказать. А даже если бы и все торговцы владели, то есть ведь ещё и огромная масса покупателей, которые уже в подавляющем большинстве английским не владеют. Хинди в Индии является самым распространённым языком в электронной торговле. Потому и форум объективно нужен, хотя бы для языковой локализации ПрестаШопа. Чтобы она любому желающему была доступна без всякой платы. А там сумели настроить всё на платной основе. Сшустрили.

Link to comment
Share on other sites

Болезнь я вижу прогрессирует, человек уже цитирует сам себя.

 

Маженто написан далеко не индусами, офисы разработки находятся в Украине.

Индусов, а также жителей других стран Азии вполне достаточно на "рынке труда", в том числе и по Престашоп.

Судя по отсутствия форума на хинди (а также других языках используемых в Индии), о "Хинди в Индии является самым распространённым языком в электронной торговле" знает только Елькин, сами индусы ни сном ни духом, продолжают юзать английский, как и повелось с колониальных времен.

 

Какая то феерическая глупость происходит, данный индивидуум продолжает загаживать форум своими баснями

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ничего я не загаживаю. Успокойтесь, наконец. Я высказался. Выскажитесь и Вы, если не согласны. Только не обо мне. Форуму менее всего интересны Ваши домыслы о других пользователях. Не за этим люди сюда приходят.

Link to comment
Share on other sites

Вы "высказываетесь" практически везде, абсолютно не по теме да еще и несете откровенный бред. Ваших бабушек и индийское-маженто оставьте для личного бложика, не засоряйте темы, я еще раз говорю.

Link to comment
Share on other sites

Вы оба вернитесь в начало топика и перечитайте, кто тут высказывался не по теме. Я тут практически водиночку защищал ПрестаШоп от агитационного десанта администраторов маджентовского форума. И жёсткой руки модераторов тут не наблюдалось. Именно за этот «флуд» администрация ПШ меня и назначила в своё время модератором.

Link to comment
Share on other sites

Вы оба вернитесь в начало топика и перечитайте, кто тут высказывался не по теме. Я тут практически водиночку защищал ПрестаШоп от агитационного десанта администраторов маджентовского форума. И жёсткой руки модераторов тут не наблюдалось. Именно за этот «флуд» администрация ПШ меня и назначила в своё время модератором.

 

а за что сняли?

Link to comment
Share on other sites

Данная ветка была создана для решения частного вопроса переноса магазина с CMS на CMS. Вопрос решен и решение было опубликовано. Если есть какие то вопросы по процессу, их можно обсудить подробнее. Или же опубликовать другие варианты переноса.

Сравнение других движков предлагаю вынести в отдельную тему, дабы не засорять ветку сообщениями не относящимися к ее названию. Сравнение это всегда хорошо, ибо можно выудить недостающий функционал и улучшить движок PrestaShop.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Может я что-то делал не так, но установка magento с демоданными на локалхост у меня 15 минут длилась.

 

Из статьи по ссылке крупные внедрения сайты грузятся дольше, чем на престе. Если смотреть список преимущест Magento, то почти по всем пунктам Битрикс будет лучше.

 

Скорее всего вы делали не так все, что только можно было сделать не так, вот поэтому у вас Битрикс и получился лучше. :-). Если бы сделали все так как надо, что возможно Magento показалась бы лучше Престы :-).

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...