Jump to content

Создание темы для Prestashop своими силами


Recommended Posts

Хочу научится своими силами создавать темы для Prestashop. Неплохо знаю html, но с php, css и smarty знаком слабо.

 

В просторах Интернете нашел англоязычную статью (http://www.techietips.net/creating-prestashop-13-theme.html), в которой детально рассматривается устройство шаблонов Prestashop. Крайне полезная информация с глазах человека, не разбирающегося в этом вопросе. Статья настолько пришлась мне по вкусу, что я решил перевести её.

 

Размещаю эту ссылку для всех новичков, которые ищут точку для начала изучения этого вопроса. Надеюсь модераторы не сочтут это лишь пустой рекламой:

 

Создание темы (шаблона) для Prestashop

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Перевод, может быть, и неплохой. Не заглядывал. Заглянул по ссылке в оригинал — это уже давно в прошлом. Для ПШ 1.3! Когда мы, вот-вот, на ПШ 1.5 переходим.

 

Но для меня другое в сообщении главное. Автор говорит: «Хочу научится создавать темы для Prestashop». Сомневаюсь, что может... Как не верю ни в кого из тех, кто не может осилить даже родного языка. «Для Prestashop»! Норма известна. Общеизвестные имена нарицательные и собственные пишутся только кириллицей. Без вариантов. Любое существительное в русском склоняется. Нет разницы, русское оно или иностранное. Даже неосвоенное пока в русском языке иностранное слово, которое по этой причине пока пишется в оригинальной графике, и то склоняется, с прибавлением апострофа и падежного окончания за ним! Не склоняются лишь иностранные существительные на -е и на -о, к которым падежное окончание не присобачишь. Это от кого-то спрятано? Для этого нужно специально читать грамматику? Достаточно лишь быть русским человеком и читать, кроме говно-прессы нормальную литературу. А при чтении нормальной литературы нормальный язык и запоминается. Без всяких грамматик.

Link to comment
Share on other sites

Почитал статью. Действительно, статья хорошая, переведена хорошо — не считая этого «для Prestashop», — хотя лично мне и не в помощь. Знаю более простой и короткий путь создания своего шаблона — править стандартный. Автор, будто боится это делать. А как же! А вдруг что не так? Испортим оригинал? Что будем делать! Будто оригинал ПрестаШопа — материальная ценность в единственном экземпляре!.. Да сколько угодно можно упражняться непосредственно на нём!.. И структуру шаблона изучать и править под себя на нём...

 

Да и что там портить-то!.. Открыли global.css и почти исключительно правкой этого файла плюс некоторыми манипуляциями в админке, не притрагиваясь к tpl-файлам, сделали из стандартного трёхколоночного: двухколоночный с правой боковой... с левой... трёхколоночный с двумя боковыми колонками справа или, наоборот, слева... одноколоночный, в котором всю ширину занимает центральная колонка, а боковые переведены в горизонтальное положение... И всё это — правкой стилей! Плохо?

Link to comment
Share on other sites

Главный вопрос так и повис в воздухе, зачем автору (английского оригинала, разумеется) понадобилось создавать, по сути, копию шаблона, чтобы потом делать свой вариант на копии, когда проще всего это делать прямо на оригинале? Никаких преимуществ предлагаемый способ не даёт, только лишняя возьня.

 

Есть встроенный в браузер инструмент разработчика (самый лучший пока у ФФ) — пользуемся! Определяем названия элементов сайта, размеры и очерёдность блоков... все-все параметры. Не вслепую правим стандартный шаблон. А если сделали что-то, что не получается исправить (крайне редкий случай), то можно испорченный файл заменить новым из пакета.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А кто-нибудь пробовал устанавливать эту тему из туториала? У вас будет работать только главная страница.

 

В нем отсутсвует еще куча необходимых файлов. Так что либо этот урок предполагает продолжение, причем очень длинное (придется описать все файлы шаблона), либо пропущена строчка: скопируйте остальные файлы шаблона в созданную нами тему.

 

Кстати на том же сайте есть статья по созданию темы для 1.4

Link to comment
Share on other sites

 

В нем отсутсвует еще куча необходимых файлов. Так что либо этот урок предполагает продолжение, причем очень длинное (придется описать все файлы шаблона), либо пропущена строчка: скопируйте остальные файлы шаблона в созданную нами тему.

 

 

Да на англоязычном сайте источнике есть ещё 3 статьи продолжения.

А вот для 1,4 там скорее мини заготовка по типу "создайте папочки и ждите продолжения" :D

Link to comment
Share on other sites

... либо этот урок предполагает продолжение, причем очень длинное (придется описать все файлы шаблона), либо пропущена строчка: скопируйте остальные файлы шаблона в созданную нами тему.

Так, и те папки, которые предлагается создать, тоже проще скопировать. Какой смысл в том, чтобы создавать пустые папки, а затем поштучно наполнять их тем, что ты в них менять не собираешься. А то, что хочешь поменять на своё, можно поменять и в целиком скопированной папке. Получается, что копировать-то разумнее весь шаблон? Нет. Копировать, чтобы работать с копией? Неразумно. Гораздо разумней скопировать те немногие файлы, в которых что-то меняешь, но менять не в этих копиях, а непосредственно в оригиналах. Что-то сделал не то и не можешь вспомнить, что именно? Копия в помощь!

Link to comment
Share on other sites

А кто-нибудь пробовал устанавливать эту тему из туториала? У вас будет работать только главная страница.

Тему из перевода использую вместе с базовой для того, что бы "натянуть" свою. Метод, конечно, мазохисткий ;) но начинать то с чего-то нужно. Главное понять и прочувствовать механику процесса в начале, дальше пойдет само собой. Т.е. изначально поставил себе задачу сделать "Главную" со своим шаблоном, потом смотреть спиок файлов .php и .tpl отвечающих за вывод других страниц и править их.

Повторюсь, но внятных мануалов на русском - просто нет. Инфа собирается по крупицам из разных источников.

Информацию для старта брал здесь, с продолжением. и здесь.

 

2Snegurka.

Да на англоязычном сайте источнике есть ещё 3 статьи продолжения. А вот для 1,4 там скорее мини заготовка по типу "создайте папочки и ждите продолжения" :D

Так вроде те продолжения топикстартер "склеил" в одно? Или йа не там сморел? :)

 

Кстати. Изучаю сугубо для себя. Ставить на поток производство шаблонов нет ни времени ни желания. "Я зарплату в другой кассе получаю"© )) Престу выбрал из кучи опэнсорсов по причине ее гибкости и функционала, которые, для моих задач, с лихвой окупят потраченные напильнико-часы.

 

И еще. Здесь очень много сведущих людей и профи своего дела которым не жалко делится знаниями. Воспользуйтесь ситуацией, сделайте подробный мануал по шаблонам и выложите у себя на сайте (блоге). Посещаемость поднимите в разы. Кому интересно - могу показать пример, как человек разложил по полочкам создание шаблонов для другого, тоже популярного опенсорс движка магазинов, выложил это у себя в блоге и это абсолютно не мешает ему заниматься продажей своих услуг.

Link to comment
Share on other sites

А теперь вернёмся немного назад и покопаемся в настоящем сраче! Вот, Ivan_Drago пишет: «Свой шаблон или корежить базовый - тут выбор сугубо индивидуальный. И делает каждый в соответсвии со своими навыками, целями или тех. заданию. Но то, что базовый шаблон без правки html не выпилить, а только одним CSS и позиционированием - бред. Или же Вы любитель выдавать заказчику верстку загаженную лишними, бездействующими командами разметки, с бонусом в виде несуразной таблицы стилей?»

 

И что? Никого не смущает эта ахинея?

 

Во-первых, html-файлы в этом движке мы вообще никогда не трогаем. Он этого не знает.

 

Во-вторых, tpl-файлы мы правим очень немного. И нельзя утверждать так категорично, что без них никак. Всё от задуманного результата зависит. В некоторых случаях можно совсем их не трогать. Причём, шаблон, получаемый таким образом может очень сильно отличаться от исходного стандартного.

 

В-третьих... «Выдавать заказчику вёрстку, загаженную лишними, бездействующими командами разметки»... Это как?! Не представляю себе, как автор этих слов в своей работе «гадит», но в моей работе подобные вещи исключены. Мне не нравится грязный код. И если я вношу в код свою, альтернативную команду, то ставшую ненужной прежнюю я удаляю. Кроме того и в стандартном шаблоне я ищу ошибки и стараюсь все их исправить. Вот, и запись в своём блоге на днях, как раз, об этом добавил — http://moyprestashop.ru/?p=3060 Но самое-то интересное то, что 99% всей правки — это не вписывание новых команд, а изменение дефолтных значений: была колонка width=191px — поменял 191 на 250, был подвал с фоном #fff — поменял fff на 222. Где, хоть, наночастица срача! Нетрудно догадаться, сколь аккуратно человек работает сам и по ком судит о работе других.

Link to comment
Share on other sites

2Yelquin. Вы действительно больной человек. Вам несколько людей разными способами пытаются, пока, мягко, объяснить, что Вы не правы а Вы всех, кто с Вами не согласен обзываете биомассой. Кстати напомню - в 30х, в Германии один типаж тоже кричал про низших существ и расу лидеров. "Низшие существа", в мае 1945-го, ему доказали обратное. Умерьте Ваше чувство собственной значимости. Для большинства Вы никто и зовут вас - никак.

По сабжу. Монитор Yelquin таки не протер. Печаль. Приходится цитировать самого себя: "Но то, что базовый шаблон без правки html"© А вот, что, гневно, пишет Yelquin "Во-первых, html-файлы в этом движке мы вообще никогда не трогаем." Камрад, да ты просто утомил уже своей тупостью. К.О. какбэ намекает, на разницу между моей фразой и тем, что пишет гуру, а заодно и показывает как этот профи путает комьюнити выдергивая из контекста фразу и перекручивая ее на свой лад. Анука просвети нуба, как без правки html кода превратить трехколонный макет в двухколонный. Если пойти так, как ты рекомендуешь, т.е. вертеть модули и править CSS, то получится вполне себе кривое, перекрашенное убоище, с пустой правой стороной и кучей мусора в коде в виде незадействованной html разметки. Или дивы с их содержимым испарятся из кода сами по себе!? Да и пофиг! Так рекомендовал САМ!!!

И еще, поскольку нормального языка ты не понимаешь, напишу более доходчивым - ты запарил уже своими попытками показать, что йа якобы Соэрти с форума Прэстадэв. Акстись родной. Тепло и душисто тебе от его ника, так а я причем к твоим эротическим фантазиям!? Сходи в ванную и опорожнись себе на голову, для полноты ощущений эффекта его присутствия. Кстати, в отличие от тебя - он хоть что-то, для работы с Престой, показал в своем блоге.

Демагогия, переливание из пустого в порожнее, агрессивность ко всем, кто не согласен с его мнением, путаные советы основная цель которых увести в сторону от темы или запутать окончательно, желчь, и повсеместный пиар своего кривого бложика - вот, кто или что такое Dimitri Yelquin. Самое обидное, что таки да, йа препираясь с ним, дошел до его уровня. Посему, в дальнейшем значимость, его бреда для меня составит чуть менее, чем ничего. Бессмысленная трата времени.

Помни читатель. Пиши, что угодно, все равно Yelquin смотрит на тебя как на ..вно ;)

 

ЗЫ. Ув. Модераторы. Если есть возможность - прошу, в этой теме, потрите все посты вышеозначенного и ответы ему. Две страницы срача и холивара не несущего никакой смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

конкретно вас может интересовать и тема "влияния расстояния от земли до солнца на половую жизнь колорадского жука в средней полосе",

но этот вопрос, как и тот который вы подняли, не имеет никакого отношения к этому форуму.

 

Для остальных участников у меня есть предложение - под каждым постом есть кнопки, в частности слева - "Report", чтобы не разводить флейма - жмем репорт и постим кратко почему этот пост не соответствует критериям.

Иначе вся эта писанина живет 2-3 дня затем удаляется модератором (нафига лишнюю работу человеку создавать?), через время появляются новые несогласные и все повторяется снова.

При накоплении определенной критической массы репортов все решится само собой, без лишнего брызгания слюной друг в друга.

Link to comment
Share on other sites

Я же сделал маленькое замечание к нему. Всего-то. И оно бы так и осталось замечанием, если бы не шумная реакция на него, которая меня вообще очень удивляет.

 

смотрим ответ

Перевод, может быть, и неплохой. Не заглядывал. Заглянул по ссылке в оригинал — это уже давно в прошлом. Для ПШ 1.3! Когда мы, вот-вот, на ПШ 1.5 переходим.

 

Но для меня другое в сообщении главное. Автор говорит: «Хочу научится создавать темы для Prestashop». Сомневаюсь, что может... Как не верю ни в кого из тех, кто не может осилить даже родного языка. «Для Prestashop»! Норма известна. Общеизвестные имена нарицательные и собственные пишутся только кириллицей. Без вариантов. Любое существительное в русском склоняется. Нет разницы, русское оно или иностранное. Даже неосвоенное пока в русском языке иностранное слово, которое по этой причине пока пишется в оригинальной графике, и то склоняется, с прибавлением апострофа и падежного окончания за ним! Не склоняются лишь иностранные существительные на -е и на -о, к которым падежное окончание не присобачишь. Это от кого-то спрятано? Для этого нужно специально читать грамматику? Достаточно лишь быть русским человеком и читать, кроме говно-прессы нормальную литературу. А при чтении нормальной литературы нормальный язык и запоминается. Без всяких грамматик.

 

1 строка на "по теме", и много строк на "маленькое замечание"

также читаем "Но для меня другое в сообщении главное." - так замечание или все-таки главное?

Вашу манеру переиначиваться все и не отвечать за свои слова все давно уже знают, и я собственно не хотел вступать в очередную полемику, но вижу что как только на форуме создается ощущение пустоты, оно тут же заполняется вашими помехами за которыми не видно основного сигнала.

Как поступать я уже предложил выше.

 

П.С. и кстати не палитесь, единственный анонимный юзер на русском форуме)) выглядит довольно жалко.

Link to comment
Share on other sites

@Sors А этот срач в 11-м посту так и останется? Ах, да!.. Его нельзя удалить, потому что он мне же там по делу, среди прочего, и отвечает?

 

«... пишет Yelquin "Во-первых, html-файлы в этом движке мы вообще никогда не трогаем." Камрад, да ты просто утомил уже своей тупостью. К.О. какбэ намекает, на разницу между моей фразой и тем, что пишет гуру, а заодно и показывает как этот профи путает комьюнити выдергивая из контекста фразу и перекручивая ее на свой лад. Анука просвети нуба, как без правки html кода превратить трехколонный макет в двухколонный. Если пойти так, как ты рекомендуешь, т.е. вертеть модули и править CSS, то получится вполне себе кривое, перекрашенное убоище, с пустой правой стороной и кучей мусора в коде в виде незадействованной html разметки».

 

Отвечаю. Ранее у «нуба» говорилось о правке html, я и ответил ему, что никакой правки в html-файлах в этом движке не бывает. Даже если подразумевается правка html-элементов в tpl-файлах, мы всё равно говорим о правке в tpl. Насколько «нуб» не в теме, выдаёт его словоупотребление; ни один более-менее близкий к вёрстке, а стало быть, к языкам HTML и CSS, не назовёт двухколоночный или трёхколоночный макет «двухколонным / трёколонным» по той простой причине, что нет в вёрстке понятия «колонна». Если же со всей этой кухней знаком, но всё равно «двухколонный», то это 100% наш друг «Переводчик», существо к языку сверхнечувствительное и корявоязычное. — Кстати, привет, Ссссаэрти, сегодня ещё не здоровались! — Он считает, что если я не выщипну пару дивов удаляемой колонки с хуком, то макет превратится во вполне себе кривое, перекрашенное уёбище, с кучей мусора в коде в виде незадействованной html разметки. Прямо трагедия! 200 с лишним ошибок в дефолтном global.css, большая часть из которых определяется как избыточный код, — это ничего. А оставление резервного фрагмента кода, который даже не будучи задействован поначалу, не должен убираться, потому что мы постоянно что-то ищем, что-то добавляем... Не переделывая обратно уже сделанную Главную с убранной колонкой, мы можем вывести вновь добавленный модуль на одной из внутренних страниц в этой колонке... А ещё вероятнее добавление в эту колонку с обнулённой шириной модулей, выплывающих из-за края... Похоже, любитель стерильных кодов ни о чём таком и не подозревает. Ах, да! Опять говорю, если мы только не объединяем две узкие колонки с одной стороны, дело обходится совсем без заглядывания в tpl-файлы. Только CSS и раздел позиционирования модулей.

Link to comment
Share on other sites

имхо, упрямство в доказывании всем "панацеи цсс" говорит только говорит только о том, что конкретно вы не разбираетесь в шаблонах престы, и это не повод лечить всех остальных этой мазью.

 

Про анонимность я конечно же имел ввиду вот это "1 members, 0 guests, 1 anonymous users" то что я вижу например сейчас после вашего ответа) повторяю - не палитесь, выглядит убого.

 

то что вы в каждой теме тычете всем в лицо "число подписчиков моего блога (1388)" это фразой, еще не означает что она правдива. Думаю стоит отличать количество посещений фида от количества подписчиков, также "не нубы" обеспокоенные писькомерством часто ставят на свои бложики тот же фидбернер который показывает реально кол-во подписчиков, тем самым они показывают истинную крутость своего кунг-фу.

 

Но вам видимо слабо, легче в каждой теме где вам говорят о неадекватности визжать о ложной посещаемости и подписчиках.

Link to comment
Share on other sites

Пропустил! А Вы знаете что-то ещё, кроме CSS, что бы нам сослужило службу в переиначивании 3-колоночного стандартного шаблона в 2-колоночный? Расскажите, а мы посмеёмся.

Link to comment
Share on other sites

Извините, но я не понял, чему тут можно было бы позавидовать или над чем посмеяться. Над тем, что кнопочка «Подробнее» невесть откуда к монитору припарковалась? Или над шириной блока рекомендуемых товаров, не использующего всю ширину центральной колонки?

 

По-русски пишем но читать не умеем?

 

Пропустил! А Вы знаете что-то ещё, кроме CSS, что бы нам сослужило службу в переиначивании 3-колоночного стандартного шаблона в 2-колоночный? Расскажите, а мы посмеёмся.

 

Надо было "переиначить" или создать полноценный шаблон?

я сделал из 3-х кол шаблона 2-х кол изменением 3-х символов в файлах, насколько я вижу из предыдущего вашего сообщения именно над этим вы собрались смеяться, вы же поете себе дифирамбы на сотни страниц о том как вы умело используете css и как вы круто все умеете менять.

 

Конкретное размещение модулей или задание ширины блока - это уже для "нубов", которые с пеной у рта пытаются впаривать окружающим чушь о своих псевдознаниях.

 

П.С. также для супер-специалистов по созданию шаблонов для престашоп, рекомендую, чтобы не позориться перед окружающими фразами "кнопочка «Подробнее» невесть откуда к монитору припарковалась" изучить html тег IMG, а также такие его атрибуты как ALT и особенно стоит обратить внимание на предназначение этого атрибута и обработку его браузерами.

Link to comment
Share on other sites

Речь не шла о том, чтобы из стандартного 3-колоночного шаблона сделать чёрт знает что 2-колоночное. Вы неправильно меня поняли. Речь вообще не могла идти о подобном. Потому что, если мы убавляем макет на одну колонку, то только для того, чтобы добавить её ширину другой колонке. Иначе-то и смысла убирать её никакого нет.

 

И если в результате Вашей «вёрстки» у Вас посреди шаблона появляется непонятно что, из этого вовсе не следует, что это мне нужно садиться заново за изучение языка вёрстки. Все кнопки там у Вас серые и зелёные, откуда эта чёрная кнопка взялась? И что она делает здесь, явно не на месте? Не станете же Вы здесь утверждать, что это Вы её туда своими «тремя символами» отправили!

Link to comment
Share on other sites

Еще раз "А Вы знаете что-то ещё, кроме CSS, что бы нам сослужило службу в переиначивании 3-колоночного стандартного шаблона в 2-колоночный? Расскажите, а мы посмеёмся."

читаем, думаем, смотрим на результат.

 

еще раз2 - читаем про АЛЬТ

 

я опять же оставляю этот и предыдущий пост здесь, чтобы окружающие видели вашу полную несостоятельность

 

П.С. да, кстати, опять же - по поводу вашей безумной популярности (исключительно по вашим же словам) - на бложике у которого нет толком посещаемости никакой кроме залетных...

по секрету скажу - у нормальных сайтов "посещаемость >= кол-ву рсс подписчиков", у вас же с якобы мега крутым внутренним счетчиком от которого есть только рисованные скриншоты, ее нет + очень активная аудитория (ну как же, они так любят и ценят ваш блог что даже подписаны на обновления)- каменты к постам в основном ваши собственные)))

 

Вы или непроходимо глупы или заведомо лжете. Я не исключаю совокупности эти качеств, зная вас долгое время.

короче цирк продолжается.

Link to comment
Share on other sites

Может быть я что-то и пропустил про ALT. Всегда им пользовался для добавления альтернативного текста, на случай, если у пользователя будут отключены картинки. Ну, и в случае, если не отключены, этот текст будет служить целям поисковой оптимизации. Вы знаете о нём что-то ещё? Поделитесь с сообществом!

 

Только на вопросы, заданные в предыдущем посту, Вы ничего не ответили. Вместо этого какой-то сумбур «про рисованные скриншоты», посещаемость, которая «у нормальных сайтов равна числу RSS-подписчиков» (когда на самом-то деле эти два показателя рознятся в разы и на порядки даже у самых крутых блоггеров), про каких-то «залётных», про «непосещаемость» моего блога. И очень жалко Вы смотритесь с Вашим перманентным триумфом переходящим из поста в пост, вот уже два года. Какждый раз Вы меня развенчиваете, низвергаете, растаптываете окончательно и... ничего ж не меняется!.. Не чувствуете ли Вы себя неловко перед сообществом в виду полной неуспешности Вашей кампании? Или Вы недостаточно умны, чтобы уразуметь, какой это стыд?

 

Ладно. О деле. Я в предыдущем посту задал вопрос. Ждём-с...

Link to comment
Share on other sites

упрямство в доказывании всем "панацеи цсс" говорит только говорит только о том, что конкретно вы не разбираетесь в шаблонах престы, и это не повод лечить всех остальных этой мазью.

Это Вы о стилях так неблагожелательно? Ну, во-первых, не панацея, поскольку и не лекарство вовсе. А во-вторых, без стилей (а именно о них ведь речь, неважно, собраны ли они в каскадные таблицы или разобраны по html-тегам), мы не увидим ничего, кроме голого неформатированного текста. Симпатичный подвальчик на этой странице? А теперь оцените, как он выглядит без CSS:

 

sinCSS.png

Заголовки, списки, формы, текстовый параграф... И всё простым текстом по левому краю, как в блокноте. Нравится? Ну, так!.. О том и разговор. Представте себе захотелось Вам хлеба, душистого из печки, да со свежевзбитым маслом! А суровая хозяйка Вам в сторону окна кивает. Там, за окном неубранное поле ржи, а чуть поодаль коровки пасутся на лужочке... Вот, они Вам хлеб с маслом минус CSS! Кушайте на здоровье!

Link to comment
Share on other sites

- Ну так покажи нам о гуру знающий все о цсс, как в 3 клика изменить 3-х колоночный шаблон на 2-х колоночный, раз ты такой умный перец.

Ты же так хотел посмеяться "как же вы все тут без 'моего CSS' о котором я так мало знаю и так много говорю", но что-то я не вижу активного юмора. "Ликбезы" по отключению стилей оставьте себе, для чувства полноценности, чтобы не чувствовать себя "нубом"

 

- по тегу ALT: для тех, у кого шапка надавила единственную извилину в мозгу, "всплывающая подсказка" в картинке попавшая на скриншот и к кнопкам она имеет такое же отношение как вы к дизайну или не дай бог верстке. Но куда там гуру CSS знает все о кнопках, трепещите.

 

- также для "не нуба" чтобы по пацански ответить за свои слова - предлагаю пропустить rss подписку через тот же публичный фидбернер и окончательно доказать всем свою божественность.

 

Вам бы Елькин так и оставаться "художественным дирижером безвестного ансамбля" но вы упорно стремитесь к дешевой популярности любыми путями, я бы сказал - путь бездарности.

В остальном здесь уже много всего вам написали и не один раз.

Link to comment
Share on other sites

- по тегу ALT: для тех, у кого шапка надавила единственную извилину в мозгу, "всплывающая подсказка" в картинке попавшая на скриншот и к кнопкам она имеет такое же отношение как вы к дизайну или не дай бог верстке. Но куда там гуру CSS знает все о кнопках, трепещите.

Каждый раз, когда я Вас макаю фейсом в лужу, с Вашей стороны не наблюдается никакой реакции на эту унизительную процедуру. Абсолютно! Даже напротив, Вы держитесь так, как будто это Вы только что одержали очередную маленькую победу. Столько маканий! Другой бы уж давно с форума слинял, но не Вы. «Мы не гордые!» Угадал?.. Да и угадывать нечего, всё давно понятно.

 

Вот, «всплывающая подсказка» — для нубов говорю, так что, остальные, извиняйте — берётся не из тэга ALT, грамотный Вы наш, а как раз-таки из тэга TITLE. Я выше уже написал, для чего служит ALT — просветитесь!

 

По всплывающей подсказке интересно ещё заметить и то, что в стандартном шаблоне нет форматированных всплывающих подсказок с индивидуальным фоном, с закруглёнными углами и с текстом, в принципе, невозможным для посказки — «Подробнее». Ещё одна деталька — съехавший вниз маркер списка (•). А мы-то знаем, что все кнопки в ПрестаШопе со стороны кода являются строчками списка. Так что не надо ля-ля про «всплывающую подсказку»!

Link to comment
Share on other sites

Мне жаль что я натолкнул тебя на путь обучения так быстро, я делал ставку на третью страницу обсуждений (хотя такой ответ примерно к десятому посту тоже радует) П.С. На будущее по секрету, только тебе: сразу кликаешь правой кнопкой и смотришь в том самом файрбаге о котором ты тут регулярно кричишь

 

А мы-то знаем, что все кнопки в ПрестаШопе со стороны кода являются строчками списка

Серьезно? вот блин, тут я лоханулся конечно, очевидно же что все кнопки в престашоп являются элементами списка, со стороны кода особенно

<p class="price_container">
<a class="button" title="Просмотр" href="...product.php?id_product=6">Просмотр</a>
<a class="exclusive ajax_add_to_cart_button" title="Добавить в корзину" href="....cart.php?qty=1&id_product=6" rel="ajax_id_product_6">Добавить в корзину</a>

Как я мог так лохануться, ну это же четко видно в коде.. гуру увидел а я нет.. блин. Я даже боюсь задумываться над тем зачем кнопки списком оформлять.

 

И о гуру, простите что я ввел вас в заблуждение - вас не смущают черные полосочки вместо наименований товаров? А черная точечка навела на дурные мысли? ну простите, клякса получилась))) ппц.

 

и раз уж ты начал смотреть в справочники -

подсказок с индивидуальным фоном, с закруглёнными углами и с текстом, в принципе, невозможным для посказки

ццц ты же гуру css) не пались, слово нужное подсказать для гугления или сам найдешь?

И с чего ты взял что это "стандартный шаблон", ты же тут регулярно кричишь - "вот файрбаг то-то"

 

Собственно понятно почему ты докопался до звездочек и кнопочек, мне даже на рсс твое наплевать в данном случае, все равно ж заставить не смогу, не дай бог еще натолкну на "узнать реальное кол-во активных подписчиков фида", так ты полезешь смарти или пхп учить, этого форум точно не выдержит))

 

Остановимся пока на твоей крутизне в оформлении шаблонов. Так че насчет показать всем свое кунг-фу, дядя?

- 3 символа - из трех колонок получить две, не? слабо?

Link to comment
Share on other sites

ОК? Хорошо. Да, лажанулся. Ну, так известно, что незнание смарти моё слабое место. Поэтому я туда особо стараюсь и не соваться. Что-то мне так запомнилось, когда последний раз туда заглядывал. Спутал.

 

Но моя ошибка не может быть прикрытием Вашей. Как же это я не знаю, для чего служит тэг ALT!.. А выяснилось, что не знаете-то Вы. И ничего! Гонору не поубавилось. Базар продолжается.

Link to comment
Share on other sites

А че буквы такие маленькие? Побольше сделай, побалуй свое "я"

 

смарти!? Каким боком смарти к спискам? таким же как альт и тайтлы?

Тема про тайтлы и альты берет свое начало еще с твоей басни о "мегабитах" и "мегабайтах" и суперскоростях интернета.

Гуру, я тебе писал выше не раз - палишься.

 

Короче, ололо, Великий Анонимус.

 

П.С. да, кстати, если такие сложности с превращением 3-х колон шаблона в 2-х колон, даю на выбор возможность публично засветить кол-во активных подписчиков RSS (которые и считаются нормальными сервисами)

Попандос в общем))

Link to comment
Share on other sites

Старательно ускальзываем от ответа? Немного ранее Вы потешались над тем, что я элементарнейших вещей не знаю, не знаю того, что тэгом ALT выводится всплывающая подсказка!.. Ужас! Ну, так каким тэгом она выводится? Чьими познаниями мы должны восхищаться?

Link to comment
Share on other sites

Очень важный вопрос, возникающий в связи с «созданием темы для ПрестаШопа своими силами», остался в тени. Это вопрос денег. Уж если кто-то на самом деле собирается делать себе тему сам, перво-наперво он должен пораскинуть, по карману ли ему это удовольствие. Деньги не проблема? Что ж, ветер в попу, как говорят испанцы (popa = корабельная корма)! С деньгами напряжёнка? Тогда лучше заказать, потому что это в разы дешевле.

Link to comment
Share on other sites

С чего вы взяли что дешевле заказать? 0_о

Это ваше личное мнение, я, например, считаю, что лучше я научусь всё ваять сам. Сегодня мне нужен один дизайн, завтра другой. Если я буду платить за каждый, то вряд ли сэкономлю. Экономия будет лишь во времени, а раз вопрос мне интересен - то изучить его будет далеко не бесполезной его тратой.

Link to comment
Share on other sites

С чего вы взяли что дешевле заказать? 0_о

Это ваше личное мнение, я, например, считаю, что лучше я научусь всё ваять сам. Сегодня мне нужен один дизайн, завтра другой. Если я буду платить за каждый, то вряд ли сэкономлю. Экономия будет лишь во времени, а раз вопрос мне интересен - то изучить его будет далеко не бесполезной его тратой.

Научиться — это хорошо. Но то, что Вы будете уметь и в будущем Вам это пригодится не может учитывать в расчёте стоимости конкретной работы. Я-то говорю только об этом. Прикиньте, зарабатываете Вы, скажем, 1000 евро. Не из тумбочки их берёте, а именно зарабатываете. Это значит, что и на работе заняты соответственно. 200 евро отдать за сайт Вам кажется ужасно много и Вы для экономии решаете сделать всё сами. Хорошо! Посчитаем экономию! Если Вы не профессионал, и Вам всё-всё придётся осваивать сначала, работа, по самым смелым прогнозам, займёт у Вас месяц. Но про выходные дни Вам придётся забыть. Про нормированный рабочий день — тоже. Париться над своим дизайном Вы будете всё время, пока не спите. Даже, отдавая работе лишь половину этого времени, Вы получали 1000 евро. А за шаблон с Вас дизайнер «заломил» аж 200. Смекаете, какая выходит Вам «экономия»?

Link to comment
Share on other sites

Я живу не в Москве) Вы удивитесь, но тысяча евро в месяц - очень серьезные деньги деньги для среднестатического жителя Украины. 200-400, вот это куда более реальные расценки. 800-1000 - зарплата на руководящих должностях серьезных таких фирм.

 

И говоря короче - всё зависит от дохода конкретного индивидуума. Дохода, времени и интереса.

Link to comment
Share on other sites

Я могу захотеть изменить дизайн, я могу захотеть запустить второй сайт, я могу захотеть изменить какие-то детали.

Конечно, можно обращатся к специалистам каждый раз. Но это вряд ли назовешь экономией. Вкладывать деньги есть смысл лишь в разовую объемную работу. Мелочи необходимо уметь делать самостоятельно. А объем знаний что для мелочей, что для объемной работы - практически одинаков. Будут деньги и лень верстать - я куплю чью-то работу. А так - сделать самому будет полезней.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Я могу захотеть изменить дизайн, я могу захотеть запустить второй сайт, я могу захотеть изменить какие-то детали.

Конечно, можно обращатся к специалистам каждый раз. Но это вряд ли назовешь экономией. Вкладывать деньги есть смысл лишь в разовую объемную работу. Мелочи необходимо уметь делать самостоятельно. А объем знаний что для мелочей, что для объемной работы - практически одинаков. Будут деньги и лень верстать - я куплю чью-то работу. А так - сделать самому будет полезней.

Вот, оно ключевое слово — «полезней»! Но не дешевле.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже не понял логики. Полезней - и есть дешевле. Так экономия будет в будущем. В целом - я сэкономлю.

 

В общем к специалистам должны обращаться те, кому по какой-то причине нет смысла делать это самостоятельно. Нехватка времени, хороший доход и нежелание это время тратить - вот основные причины. Если потраченные время и усилия перевешивают выгоду от самостоятельного изучения, то выгодней обратится к специалисту.

Link to comment
Share on other sites

Очень нужная и полезная тема поднята. Вот только жаль, что в русскоязычном сообществе словоблуды, пустозвоны и самоДУРЫ изгаживают темы. По вине этих бездарностей 90% постов - эгосрач!

 

Выгода, экономия…

Желать и уметь делать самому, это и выгода и экономия.

 

Если человек стремится, намерен научиться чему-то для достижения своей цели - у него это получится.

 

Очень хочу научиться создавать собственные темы со своим уникальным дизайном.

Владею графикой в достаточной степени для отрисовки дизайна, а остальное…

 

Хочется видеть в теме реальные советы и обсуждение по заявленной теме, а не перебранку эгоистичных бестолочей.

Link to comment
Share on other sites

Ну вопросы персонажу я могу задать и в "его теме", а придет Сорс и может почистить все кроме полезного.

 

А по созданию темы - задавайте конкретные вопросы может, так проще будет все упорядочить, а Gnom1k сможет иногда в шапку переносить наиболее полезные ссылки/ответы

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Для создания шаблонов могу посоветовать отличную книгу, но есть два "но" - она на английском языке. И это с одной стороны её большой плюс, но для незнающих язык - большой минус. Второе "но" - это то, что она для версии 1.3.

 

Книга написана Hayati Hashim и называется "PrestaShop 1.3 Theming Beginner’s Guide".

 

Самая тема для новичков:) Гуглите и будет вам счастье)

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...