Jump to content

Привязка способа оплаты к способу доставки


Recommended Posts

Всем привет. Можно ли привязать способ оплаты к способу доставки или к городу (НЕ стране)? Идея такова: доставка по городу Х осуществляется курьером с оплатой наличными. А по остальной территории страны доставка только почтой и предоплата через банк. Как я понимаю, можно вкл/выкл оплату наличными только для всей страны, а для города отдельно никак. И для курьерной доставки отдельно никак. Что делать?

(Преста 1.4.4.1)

Link to comment
Share on other sites

Господа, вы молчите потому что не знаете, или потому что это уже где-то обсуждалось? Пролистал 10 страниц вглубь темы, решения похожего вопроса не нашел. Можете обзываться, если хотите, только укажите на решение (если оно есть).

Link to comment
Share on other sites

Непонятно, в чём вопрос-то... Оплата курьеру наличными — самое обычное дело. Можно добавить памятку об этом. Когда деньги будут получены, они будут, куда положено и внесены. Без всякой «привязки». Или Вы боитесь, что без этого Ваш курьер или Вы, если Вы заодно и курьер, не в ту кассу их внесёте?

Link to comment
Share on other sites

Дмитрий, объясняю. Я хочу сохранить возможность оплаты наличными курьеру в городе, но ликвидировать возможность оплаты наличными при получении товара на почте на остальной территории страны. Потому что слишком часто люди заказывают товары с почтовой доставкой, указывая способ оплаты "наличными при получении" (у вас это называется "наложенным платежом)" а потом тупо не забирают товар из почтового отделения. Через 30 дней невыданный товар возвращается с почты обратно в магазин, магазин несет убытки в размере оплаченных почтовых услуг. Поэтому для курьерской доставки по городу оплату наличными надо сохранить, а для почтовых заказов по стране - отменить, оставив для них только предоплату. Теперь понятно?

 

Я пока не понимаю, как это сделать, потому что для отдельно взятого города установить конкретный способ оплаты не получается. И для курьерской доставки установить конкретный способ оплаты не получается.

 

Насколько я понимаю, есть только две явных возможности подключать и выключать конкретные способы оплаты - для отдельных стран и для отдельных групп покупателей. Первое не подходит, второе можно было бы использовать, если бы существовал механизм автоматического разбиения покупателей по группам на основе их адреса. Насколько я понимаю, такого механизма нет и группы создаются админом вручную. Пичаль.

Link to comment
Share on other sites

Да понятен твой вопрос со старта был, как я только что ответил в другой теме - вопрос достаточно частый, опять же модуля готового под рукой нет но вот http://www.prestashop.com/forums/topic/111885-different-payment-options-for-each-shippingdelivery-method/

 

и вроде бы решался этот вопрос уже для новых версий престы, рекомендую глубокий поиск

Link to comment
Share on other sites

Ещё можно решить этот вопрос созданием группы, в которую, по умолчанию входят жители Вашего города и для которой определён только один способ оплаты — наличными курьеру. Вроде, для создания такой группы нет технических препятствий? Если нет, тогда этот способ идеальный. Всё делается в админке, никаких модулей искать не надо... Все, кто не живёт в Вашем городе в эту группу, понятное дело, не попадают.

Link to comment
Share on other sites

Ещё можно решить этот вопрос созданием группы, в которую, по умолчанию входят жители Вашего города

Дмитрий, специфика магазина в том, что мало кто из покупателей совершает повторную покупку. Т.е. я могу конечно вручную создать группу "город" и вручную накидать туда уже зарегистрированных клиентов-жителей города. Но это принесет мало толка. Необходимо, чтобы уже на стадии регистрации житель города обретал принадлежность к группе "город". Вы знаете, как это сделать? Я нет.

Link to comment
Share on other sites

Но те, кто у Вас хотя бы раз покупает, регистрируются? Вот, и надо пользоваться этим моментом. Жители Вашего города в эту группу попадают при регистрации автоматом. По факту проживания. И уже как члены этой группы они другого варианта доставки и оплаты не видят. Это же Вы хотели? Но это из головы. На практике мне самому это ни разу не было нужно, поэтому я подобное делать не пробовал. Потому и спросил в предыдущем сообщении, для создания такой группы нет технических препятствий? По части работы с движком есть на форуме люди более сведущие. Пусть поправят, если подобное невозможно.

Link to comment
Share on other sites

Нет такой возможности в инструменте образования групп. Не пойдёт. Значит, настраиваем зоны доставки и курьеров.

 

Зону по городу можете обозначить как нулевую и привязать к ней курьера по городу. Дальше уже будут доставлять другие курьеры. Нулевой зоны в их тарифной сетке быть не должно. Таким образом жителям Вашего города будет показываться один способ доставки и оплаты, без вариантов. У остальных курьеров варианта по городу тоже не будет. Таким образом ничто не будет пересекаться и путаться.

Link to comment
Share on other sites

Дмитрий, мне кажется, что вы философствуете, не очень внимательно читая мои комментарии. Нет явного способа привязать оплату ни к курьеру, ни к зоне. Только к СТРАНЕ, к ГРУППЕ и к ВАЛЮТЕ. В этом-то и проблема.

Link to comment
Share on other sites

Стоп. Разберёмся. Доставка по городу не привязывается к Вашему собственному курьеру по городу? Привязывается! Мы создаём нулевую зону и назначаем собственного курьера обслуживать эту зону. Далее. Поскольку оплата курьеру наличными отличается от прочих способов оплаты тем, что здесь исключается момент автоматического оформления оплаты и отправки платёжного требования, нам не нужно ничего, кроме предуведомления покупателя о том, что оплата будет курьеру наличными. Эта информация может быть приписана к сроку. При добавлении курьера Вы заполняете форму и там есть поле «Срок». Само слово «Срок» можно заменить на, скажем, «Условия оплаты и сроки», а в поле вписать, например, «Доставка — в течение 24 часов, оплата — при получении наличными».

 

Таким образом с регистрацией за жителями Вашего города автоматом закрепляется нулевая зона, с нулевой зоной — Ваш курьер, с курьером — сроки и способ оплаты.

Link to comment
Share on other sites

Таким образом с регистрацией за жителями Вашего города автоматом закрепляется нулевая зона, с нулевой зоной — Ваш курьер, с курьером — сроки и способ оплаты.

Нет.

Стандартный заказ выглядит так: покупатель выбирает товар, кладет его в корзину, делает чекаут и проходит регистрацию. При регистрации платежный модуль смотрит на страну клиента и активирует все доступные для страны способы оплаты, т.е. в данном случае и платеж наличными, и перечисление. И его (платежный модуль) не колышет - житель там города, не житель, ни курьер, ни зона, ничего. Он от всего этого не зависит и туда не заглядывает.

 

Я повторяю еще раз - платежный модуль при регистрации смотрит только на страну и на группу. Группа при регистрации задается дефолтная, одна единственная для всех новых клиентов. Это не кастомизируется. Для страны, естественно, у меня выставлены все способы оплаты. Вот и получается, что независимо от того, из города или из деревни пришел покупатель, ему предоставляется выбор из всех доступных для страны способов оплаты. Что меня не устраивает (см. предыдущие посты).

Link to comment
Share on other sites

... покупатель выбирает товар, кладет его в корзину, делает чекаут и проходит регистрацию. При регистрации платежный модуль смотрит на страну клиента и активирует все доступные для страны способы оплаты, т.е. в данном случае и платеж наличными, и перечисление. И его (платежный модуль) не колышет - житель там города, не житель, ни курьер, ни зона, ничего.

 

Вы не правы. Когда настроите зоны, его (платёжный модуль) будет «колыхать», из какой человек зоны доставки. Если он, например, из Вашего города, то и будет всплывать зона Вашего курьера.

 

Нет смысла повторять, как всё это настраивается, при том, что один раз я уже подробнейшим образом, пошагово описал настройку доставки. Это для версии 1.3, но большая часть и сейчас не устарела в плане того, как это всё работает. Почитайте — http://goo.gl/McwRA

Link to comment
Share on other sites

@Sors Но в этом модуле, в скриншоте, я не нашёл информации о расчёте наличными при доставке курьером на дом!.. Кажется, это ищет dragster...

 

И я снова говорю, что, видимо, лучший способ — это настройка нулевой зоны с единственным курьером по этой зоне и с информацией вписанной прямо в графу «Время», где надпись время нужно будет заменить, соответственно, на «Время доставки и оплата».

 

В этом топике http://goo.gl/McwRA особое внимание следует обратить на посты 2-й и 5-й. Я там выделил цветом самое существенное, без чего настроить доставку не получится. В обсуждении топика некоторые жаловались, что у них никак не получается настроить, при том что они следовали описанию настройки шаг за шагом. Оказалось, в конце концов, что не шаг за шагом!

 

Это, пока Вы не настроили зоны доставки, у Вас показывает страну. Когда настроите зоны, будет показывать и зону, соответствующую месту жительства, и дефолтный способ доставки для этой зоны, если Вы таковой определили.

Link to comment
Share on other sites

Дмитрий. Наконец-то вы написали что-то для меня полезное. А именно, напомнили про ту старую тему. В прошлом сентябре там всплывал мой вопрос (на 4-ой странице), но лично вы отмолчались (теперь понятно, почему), а кто-то дал ссылку на решение от французов. К сожалению, в тот момент оно на моей версии магазина не работало. А сейчас у них есть любые версии. И все работает.

 

Итак, вот готовый модуль для привязки способа оплаты к способу доставки: КЛИК

Регистрируетесь, выбираете версию модуля в соответствии со своей версией магазина, скачиваете.

ВНИМАНИЕ!

1) По названию версий модулей не всегда очевидно, какой для какой версии престы, поэтому можете скачать все, а потом уже разбираться.

2) Читайте мануал в зип-файле! Если модуль не работает, сделайте ручной апдейт файлов в соответствии с инструкцией! В моем случае это понадобилось.

3) ...

4) PROFIT!

 

зы: думаю, тему необходимо почистить от множества бесполезных постов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Дмитрий. Наконец-то вы написали что-то для меня полезное. А именно, напомнили про ту старую тему. В прошлом сентябре там всплывал мой вопрос (на 4-ой странице), но лично вы отмолчались (теперь понятно, почему), а кто-то дал ссылку на решение от французов. К сожалению, в тот момент оно на моей версии магазина не работало. А сейчас у них есть любые версии. И все работает.

 

Итак, вот готовый модуль для привязки способа оплаты к способу доставки: КЛИК

Регистрируетесь, выбираете версию модуля в соответствии со своей версией магазина, скачиваете.

ВНИМАНИЕ!

1) По названию версий модулей не всегда очевидно, какой для какой версии престы, поэтому можете скачать все, а потом уже разбираться.

2) Читайте мануал в зип-файле! Если модуль не работает, сделайте ручной апдейт файлов в соответствии с инструкцией! В моем случае это понадобилось.

3) ...

4) PROFIT!

 

зы: думаю, тему необходимо почистить от множества бесполезных постов.

 

Добрый день, Дмитрий!

 

По Клику вышел на сайт http://store.stiff.fr Похоже, что там ничего нет или может быть я не умею смотреть.

Если у вас есть готовый модуль для версии 1.5 прошу поделиться.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...