Jump to content

1.4.7.0


Recommended Posts

Смысл в том что хотелось бы знать есть понт или нет. Кстати в англоязычной ветке пишут некоторые что проблема с некоторыми модулями, перестали работать , правда не сказано что за модули.

Link to comment
Share on other sites

Лично у меня с этими апгрэйдами было 3 проблемы:

 

1) Стандартный фильтр "blocklayered" не устанавливается, помогло установить его от старой версии, после накатить новую, врубить дебагер и вручную прописать в phpmyadmin все недостающие таблицы из-за которых вылезают ошибки на самом сайте и в настройках модуля.

 

2) При оформлении заказа, на странице "доставка" есть поле ознакомление с правилами магазина, popup окно там перестало работать, дело оказалось в файле "order-address.js" который конфликтует с fancybox, он у меня лежал в папке js в папке шаблона, помогло удаление его от туда. Не знаю за что он отвечал но я проверил все работает нормально без него. И еще поле "Ориентировочная дата доставки этим методом" из-за него не работало.

 

3) В админке перестали отображаться везде даты, помогла правка файла /classes/Tools.php

http://www.prestasho...533#entry744533

 

4) Бэкап не делается через админку, ошибка: "

Ошибка создания бэкапа. Невозможно получить схему "ps_product_attribute_combination

", пофиксить так и не смог пока, через phpmyadmin бэкап делается нормально.

 

Пока вроде это все серьезные проблемы что заметил.

Link to comment
Share on other sites

Вспомнил еще:

 

1) При добавлении товара в корзину, плавное перетекание фотки товара в блок карзины не работает, пофиксить не смог, ajax cart как то так называется эта вещь.

 

2) На странице order.php, где идут шаги доставки, не выводятся категории товаров, блок просто пустой, пофиксить так и не смог, я по этому убрал все что по бакам было и сделал эти шаги заказа по середине...можно на bikinimal.ru глянуть как получилось.

Link to comment
Share on other sites

Нету...блин эти апгрэйды все не к чему хорошему не приводят. Сейчас стою над дилеммой оставить все как есть, все работает, но чтоб работало пришлось вручную исправлять и править файлы и кое где от более ранних версий файлы использовать, бэкап не пашет...или установить с нуля, перевыгрузить товары, опять все настраивать, расположить модули, создать страницы и т.д., блин вот гемор..чтобы все было идеально...

 

Я убедился что престу, каждую версию лучше с нуля ставить и если все пашет нормально то лучше не обновлять вообще)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь за оффтоп, но по-моему в название ветки ошибочка закралась — подразумевалось «Осуждение скрипта»? Правильно! Но только толку-то осуждать в междусобойчике! Нужно до них донести глас народа!.. Предлагаю собраться на митинг на Бульваре Капуцинов перед конторой ПрестаШопа!..

Link to comment
Share on other sites

Kerm если что-то не работает персонально у тебя, это еще не повод)

Если бэкап не пашет, значит ты не умеешь его готовить

 

П.С. кстати за маяк спасибо, я повременил всех обновлять на эту версию, мало ли что

Link to comment
Share on other sites

Я себе уже поставил, но не успел ещё испытать. Рассказ Керма меня обескуражил и, вот, что я сейчас подумал... А что если «обновить» в обратную сторону? Смысл? Ну, при обновлени, то есть, перезаписи всех файлов версии 1.4.7.0 файлами версии 1.4.6.2 и дефектные файлы новой версии заменятся работающими файлами предыдущей, более стабильной, версии и новые добавления в последнюю версию никуда не денутся, поскольку нечем их перезаписать. Получится новая версия подлеченная с помощью старой. Или могут быть потом какие-то нестыковки?

Link to comment
Share on other sites

Тут стоит отметить что у меня изначально не 1.4.6.2 версия была...

 

В самом начале магаз был на 1.4.4.0, после, на сколько я помню, было два апгрэйда версий, после svn версия поверх была залита, потому что там фиксилась одна неприятная для меня ошибка и не когда было ждать, после поверх еще два раза магаз обновлялся и я почти уверен что большинство касяков именно из-за этого идут.

 

Кстати бэкап мне вечером все же удалось сделать, хз в чем дело, днем выдает ошибку, а вечером делает, может это как то связано с активностью на сайте как то.

 

Еще хочу отметить тот факт что некоторые шаблоны платные/бесплатные идут с папками js и modules внутри папки темы и с обновлением престы, эти файлы же не обновляются, а при загрузке шаблона они являются главными и приоритетными, еще от сюда могут идти косяки.

 

Жалко что в Престе не придумали выгрузку какова ни будь файла с настройками админки, чтобы можно было загрузить их при установке с нуля. Я конечно понимаю что поставить все с нуля и сделать заново будет правильным решением, но когда понимаешь сколько всего нужно сделать, это как windows переустанавливать...пару дней займет точно и все это время к тому же и сайт будет не корректно работать..

 

На локалхосте сделать, а затем все перенести не вариант, преста чувствительна к версии пхп, мускула и настройкам сервера...это просто плюс еще время уйдет на то чтобы поставить все настроить правильно на компе, после на серваке..хотя тут идеально виртуалку поставить, но это еще больше время займет...

Link to comment
Share on other sites

Ну не знаю я лично обновлялся всегда . 1.2.5 -1.3.1- 1.4.4 -1.4.6.2. Проблем в принципе никогда особых не было, кроме только того, что файлы шаблона пришлось обновить некоторые. Но у меня почти все стандартно, по-этому особых проблем не было.

 

Как-то тупо конечно преста обновляется ядро обновляется а шаблон нет. Вернее до сих пор не разобрался как его обновлять то. С каждой версией стандартный шаблон обновляется, а тот что рабочий получается нет, вот отсюда возможны наверное косяки.

Link to comment
Share on other sites

Как ты себе представляешь автоматическое обновление шаблона кастомизированного?

Если шаб близкий к стандартному проще взять новый и внести свои изменения, иначе - "построчное сравнение", процесс достаточно геморный.

Если кто-то знает более быстрый способ, с радостью выслушаю)

Link to comment
Share on other sites

Как-то тупо конечно преста обновляется ядро обновляется а шаблон нет.

О каком тут необновлении шаблона речь?! С каждым новым выпуском, по-Вашему, должен меняться и шаблон? Прогресс, получается, в работе над скриптом должен отражаться на вёрстке? А страндартный шаблон всего лишь образец вёрстки и есть. В нём просто предлагается один из возможных вариантов взаиморасположения и пропорций блоков на странице. Не только изменения в скрипте не должны отражаться на вёрстке, но она может быть без проблем перенесена на любой другой движок, даже очень отличный от ПрестаШопа.

Link to comment
Share on other sites

У меня стандартный шаб просто слегка изменены цвета ну и всякие украшения. Я себе это представляю так.

Теоретически должно быть ядро шаблона и так сказать переменные. Так вот ядро шаблона должно обновляться так же как и ядро магазина. А переменные остаются переменными.

 

А то бред получается, для каждого нового обновления новый шаблон. Я по-этому и не парюсь по поводу дизайна понимая что сильный кастомайзинг приведет к тому что после каждого обновления будет все как в первый раз.

 

Я конечно теоретизирую, но было бы очень удобно.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, чуток раньше Вы пишете:

Как-то тупо конечно преста обновляется ядро обновляется а шаблон нет.

 

И вот уже новое рассуждение, противоположное прежнему:

А то бред получается, для каждого нового обновления новый шаблон.

 

Удобнее было бы придерживаться чего-то одного в разговоре.

 

Что касается своего дизайна поверх стандартного шаблона, так он без проблем сохраняется при каждом обновлении. Надо лишь сохранить изменённые файлы, чтобы они не были перезаписаны. Скажем, изменить названия у всех таких файлов, добавив какой-нибудь значок спереди. Возникнет недостача ряда файлов, поскольку все изменённые спрячутся под новыми названиями. При обновлении отсутствующие файлы будут добавлены, а при обратном переименовании файлов произойдёт перезапись ими вновь добавленных стандартных. Дизайн таким образом в точности, каким был, сохранится.

 

И нет понятия «ядро шаблона». Применительно к шаблону мы говорим о взаиморасположении и пропорциях блоков, о цветовой палитре, о стилях шрифтов... Разговоры о «ядре» здесь столь же несуразны, сколь несуразными они были бы в отношении малярно-штукатурной отделки интерьера.

Link to comment
Share on other sites

имеется в виду, обновляется ядро а твой шаблон нет. Толку то с того что обновляется дефолтный.?

 

Переименования конечно хорошо, но во-первых , можно просто их скинуть в папку а потом переписать. А во-вторых

нужно знать какие файлы переименовывать или скидывать , в этом и есть основная трудность.

 

Грубо говоря в твоем примере получилось, что переименованные файлы переменные а все остальные ядро.

 

Насчет штукатурки и малярки вообще... не понял... лично ты и я , сможем увидеть только цвет(переменную), но никак не состав того из чего это сделано.

Link to comment
Share on other sites

Заметил такую штуку в 1.4.7.0, в предыдущей версии при добавлении товара в корзину в модуле blockcart и если перейти в корзину, было поле "стоимость доставки" где указывалась цена доставки для определенного диапазона стоимости заказа, так вот теперь это не отображается. На предпоследнем шаге идет выбор доставки с указанием ее стоимости и на следующем шаге пишется полная сумма без разъяснения с кнопкой подтверждения заказа...в стандартном шаблоне тоже самое. Вот даже не знаю что правильнее, что до этого было или что сейчас.

Link to comment
Share on other sites

Переименования конечно хорошо, но во-первых , можно просто их скинуть в папку а потом переписать. А во-вторых нужно знать какие файлы переименовывать или скидывать , в этом и есть основная трудность.

О какой «трудности» речь? Если Вы их меняли, то Вы и будете знать, какие файлы переименовать!..

 

Грубо говоря в твоем примере получилось, что переименованные файлы переменные а все остальные ядро.

 

Насчет штукатурки и малярки вообще... не понял... лично ты и я , сможем увидеть только цвет(переменную), но никак не состав того из чего это сделано.

Зря не поняли. По-моему яснее ясного... У движка есть рабочее ядро и добавляемые к нему функции. Какое может быть ядро в раскраске? Говорите, то что не тронул, то и ядро. Но я мог и всё потрогать; в каждом файле, имеющем отношение к вёрстке, что-то изменить. Вот, Вам и нету уже «ядра», если так его понимать. Но ядро не может то появляться, то исчезать. Разберитесь с Вашим понятием.

 

Да, заодно заметьте, что я с Вами на «Вы», и будете ли Вы мне тыкать, не от Вас, а как раз-таки от меня зависит. Вы меня не спрашивали, а я Вам не разрешал.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...