Jump to content

Вопрос про русскоязычное сообщество Prestashop


Recommended Posts

Открыл для себя Prestashop совсем недавно, до этого увлекался Virtuemart на Joomla!. После Virtuemart - Prestashop просто вершина движка инет-магазина! Вразы приятней в работе, шустрее, супер-богатый функционал и мега удобная админ-панель!

По функционалу похож на Магенто, но последний посложнее в освоении.

 

Ну так и вот к чему я все это, а к тому, что при всех своих достоинствах, у Prestashop такое малочисленное русскоязычное сообщество. На данном форуме в русском разделе бывает ои силы 1-2 человека онлайн, в паре других сообществ "престашоп" и "престадев", от силы пара десятков из которых пару десятков гостей и только несколько человек зарегистрированных.

 

Собственно сабж, как считаете, в чем причина? Ну ведь реально отличный движок! :)

Link to comment
Share on other sites

Не все выживают, жесткая селекция))

осле Virtuemart - Prestashop просто вершина движка инет-магазина! Вразы приятней в работе, шустрее, супер-богатый функционал и мега удобная админ-панель!

о я я, после шопскрипта и подобных поделок - тоже.

 

смотри проще - меньше сообщество, меньше говномагазинов)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

смотри проще - меньше сообщество, меньше говномагазинов)

 

Ну... не соглашусь, потому что полно гавномагазинов на Virtuemart и т.п. (хотя кстати есть и очень даже достойные!).

 

 

Не все выживают, жесткая селекция))

 

Все - в смысле "движки" или сообщества?

Link to comment
Share on other sites

Ну... не соглашусь, потому что полно гавномагазинов на Virtuemart и т.п.

ну так о том и речь, чем больше народу, тем хуже)

 

п.с. забей, тут каждый приходя задается тем же вопросом, я в том числе)

Link to comment
Share on other sites

Собственно сабж, как считаете, в чем причина?

 

 

Предположим вы пришли на форум, чтобы получить ответ на какой-либо вопрос. После получения ответа вы останетесь на форуме для помощи сообществу? В особенности если вы занимаетесь созданием интернет магазинов не профессионально и используете престу чтобы создать для себя магазин без затрат.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Оптимистично для человека с 3-мя постами ))))

 

НО - главное - это энузазизьм ))) Он многое может сделать)

Даже из меня - переводчика ))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Может скажу категорично, но русскоязычное общество так и не сложилось! То ли РЕАЛЬНЫХ магазинов мало (у меня например нет), то ли программисты наши как-то его игнорируют... Есть или разрозненные полузабытые брошенные сайты или этот... да ещё жизнь теплится в Престадеве... но и там не без тараканов...

 

Что касаемо вопроса, - а сам то ты чем помог обществу? - Отвечу, - Ни чем... Шаблоны я рисовать не умею. модули делать тоже... Реального магазина нет... Или здесь все такие? Вот я хорошо знаю VBA для Экселя... Даже есть собственная бухгалтерская прога на нём... но здесь она не нужна... Была задумка сделать "Потрошитель" для базы данных Престашопа в Экселе, но подумал, что слишком криво: сначала конвертировать в csv, потом потрошить макросами, потом отправлять на сервер, потом конвертировать... Проще сразу делать "потрошитель" на MySQL... но я так не смогу...

 

Под "потрошителем" я имел ввиду набор макросов, которые позволили бы удобно редактировать базы данных. Удобно работать с пакетными функциями и прочее.

 

Вот уж сколько лет на форуме присутствует лингвист... Уже всех нас научил русскому языку, а перевода всё нет... Ему не надо!

 

Всё же опять позволю крамолу... На русском Опенкарте как-то всё более дружно что-ли. Какая-то атмосфера более тёплая, не сравнить ни с нашим форумом. ни тем более с Престадевом... Почему так? Хрен его знает!

Link to comment
Share on other sites

Просто нет необходимости такой, зачем ??? Все и так есть уже , достаточно полазить через хром по сайту с автоматическим гугл переводом что бы в этом убедится. Русскоязычная тусня нужна только для национальных так сказать особенностей. Кто шарит, ему есть чем и так заняться, а кто не шарит тот ждет пока кто-то выложит .

 

Тут на самом деле вопрос времени, есть время нету денег развиваем сообщество, есть деньги и мало времени - проще заплатить. По сути для человека у которого есть деньги , какая ему разница на каком движке его магазин ???

 

По-идее стратегия программиста взростить поколение мерчантов которым в определенный момент станет влом сидеть на форуме и ждать шары, а проще попросить его сделать то что нужно, так как финансы позволяют.

 

Кого позовут ??? Конешно людей которые, что-то реально сделали и результат их работы как бы на лицо.

Вот по-этому в англоязычной ветке идет жестокая пиар-шаро конкуренция. Но и деньги там совсем другие конешно. В русском сообществе совсем другие цифры а значит и совершенно другая конкуренция , слабая и вялая.

 

Насчет помощи сообществу, лично мерчант может помочь тем, что его магазин начнет приносить прибыль достаточную для того чтобы всячески финансово подогревать програмеров. Если это произойдет то сообщество станет рости как на дрожжах.

 

Кстати , как такая идея ? Добавить кнопку "пожертвовать" к каждому посту, и скажем если я захочу как мерчант отблагодарить человека за совет я делаю донейшн за 3 клика :) Причем какой-то процент от помощи идет владельцу форума.

Вот хотел предложить такое решение на престадеве, но меня забанили , наверно после того как я воздал честь и хвалу другому програмеру :D

 

 

 

 

.

Link to comment
Share on other sites

Толстой, Достоевский романы пишут, а никому не известный писателишка плачевным состоянием русской литературы озабочен!.. Да, будь это даже и правдой, печалиться, что не так хорошо получается, как хотелось бы, могут только те, кто её, эту литературу, делает, но уж только не праздные ротозеи!

 

То же и с критикой форума получается. Почему-то критикуют форум, всё больше, не те, кто на этом форуме на других своё время тратит, а те, кто приходит почти исключительно для того, чтобы взять. Ну, и обосрать форум заодно. На память. Чтобы все знали, что «Вася здесь был».

Link to comment
Share on other sites

... да, уж... явное восспаление в мозгу: с Достоевским себя сравнил, о русской литературе озаботился, наговорил гадостей (благо лингвист) - формирователь общества...

Link to comment
Share on other sites

Не принимайте близко к сердцу! Вас-то я, как раз, не имел в виду.

 

А отвлечённо могу с Вами поспорить. Вы говорите, с Достоевским себя сравнил? Но если я привожу в пример Толстого и Достоевского, сами знаете, сколько для русской литературы сделавших, и при том мало о ней говоривших, а с другой стороны «писателей» где-то около литературы обретающихся и постоянно о ней говорящих, то это, по-моему, наилучшая иллюстрация к тому, что у нас происходит на форуме. Одни дело делают, другие обсуждают тех, кто делает дело. Одни, в основном, помогают другим. Те же, кто приходит сюда лишь за помощью, ещё и критику разводят: то ли не так, то ли не столько им помогли... Да и форум какой-то недоделанный! Понимай, помощники на этом форуме такие!..

 

Знакомо Вам понятие «моральное право»? Так, вот, у одних на этом форуме есть такое право, обсуждать, насколько наш форум плох или хорош, у других нет такого права. Оно не относиться к тем правам человека, которыми он обладает от рождения (право на здоровье, на образование). Это из тех прав, которые можно только заслужить.

Link to comment
Share on other sites

Да шо ж вы флеймогоните то в каждой теме, товарисчи???

 

Какая разница - писатель ты или слесарь?

Если хош сделать чё хорошего для сообщества - сделаешь.

 

Валерий, как, например, насчёт какого-нибудь скрипткуа для сравнения старого и нового прайса на наличие разбежностей в ценах/ наличии?

 

А то и больше - инструмент для сбора информации из 3 прайсов и сведения его в один ,который можно импортировать в магазин?

 

Вроде ж по твоей специализации, правда?

Link to comment
Share on other sites

В принципе я не против. Единственно 2 условия.

 

1. Это будет в Экселе.

2. Дайте чёткое ТЗ (что хотите) и желательно образцы с товарами в прайсах (файлами) из которых планируете дёргать товар.

 

На счёт импорта в престу... на вскидку кажется проблемой: артикулы. группы товаров, категории. Как с этим быть пока не понял. Но может это и не сложно.

Link to comment
Share on other sites

Да нет, я не в том плане чтоб под меня делалось, хоть такой инструмент нужен)

 

Тут можно задать условия для формирования прайса - например макс. 4 колонки (артикул, название, цена, наличие) - к такому виду можно свести прайс. который присылают поставщики.

 

А потом два сведённые к этому виду прайсы сравнивать - например по артикулу. или названию.

Link to comment
Share on other sites

А насчёт импорта - так же должна быть сквозная привязка, например по артикулу.

А вот то, чего не оказалось в каталоге - отправлять. к примеру, в конкретную папку (спрятаную) в отключенном статусе - для последующего ввода в каталог.

Link to comment
Share on other sites

Если перед сравнением, вы вручную приведёте к общему формату 2 прайса, то это резко упрощает задачу.

 

Я вижу это так:

1. Вручную форматируются 2 прайса под одинаковый формат. Цвет чисел ЧЁРНЫЙ!

2. Запускается макрос, который начинает сравнивать артикулы (кстати, а они одинаковы?). Если артикул первого прайса находится во втором прайсе, то происходит сравнение цен: если цены одинаковы, то ЦВЕТ ОСТАЁТСЯ ЧЁРНЫМ на обоих прайсах! А если цены разные, то там где цена выше цвет становится КРАСНЫМ, а где ниже ЗЕЛЁНЫМ!

 

Так?

Link to comment
Share on other sites

Начну думать потихоньку. По этой задаче здесь больше не пишите - тема вроде не о том. Если хотите ещё чем дополнить, заведите новую тему в "модулях". "Сравнение прайсов". Если всё сказано, то ждите, сам заведу и выложу файл.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...