Jump to content

PrestaShop 1.5.0.1 (Alpha)


Recommended Posts

Скачать можно тут: http://www.prestashop.com/en/download_complete?do=prestashop_1.5

 

Что нового:

  1. Smarty v2 больше не будет, так что если кто использует в 1.4 старые шаблоны в режиме совместимости, то переделывать их все равно придется.
  2. Новый инсталлятор в папке install-new (у меня с ним установить не получилось). Все данные в таблицы вносятся из xml конфигов и все строки в них теперь можно переводить.
  3. Шаблоны для админки теперь сделаны на smarty (заметил снижение быстродействия) и находятся в admin\themes\template. Классы для вкладок перенесены к контроллерам (\controllers\admin)
  4. Управление категориями и товарами теперь разнесено по разным вкладкам.
  5. Добавлен редактор заказов. Теперь можно редактировать как существующие заказы, так и добавлять новые прямо из админки.
  6. Добавлено управление остатками. В том числе и на разных складах и для разных поставщиков.
  7. Добавлен режим мультишопа. Из одной инсталляции можно сделать несколько магазинов и из единой админки управлять ими.
  8. Добавлены правила для корзины (бывшие купоны). Например: при применении купона, если стоимость корзины превышает определнную сумму (выбран определенный метод доставки/присутсвует определенный това и т.д.) будет предоставлена бесплатная доставка (скидка/на весь заказ, на заказ без доставки, на определенный товар/бесплатный подарок)
  9. Добавлен SQLManager (в основном для отчетов)
  10. Добавлены несколько новых модулей типа слайдера на главной странице и др.

Link to comment
Share on other sites

Достойно смены 4 на 5, особенно радует подход к остаткам/корзине/мультишоп, так еще немного и бэкофис можно на престе держать будет)

 

Sors, я можешь посмотреть, чтоб самому не ставить - "редактор заказов", на него права разграничиваются? и если например удалить позицию из заказа - она отмечается удаленной или удаляется без визуализации?

Link to comment
Share on other sites

Права как обычно (Просмотр, Добавление, Редактирование, Удаление). Редактор заказов эта та же вкладка заказы, просто на ней появилась возможность редактирования.

 

Позиции просто удаляются.

 

Кстати заметил появилась возможность частичной оплаты заказа (например половину банковским переводом, а половину наличными), правда не известно как это во фронт-офисе реализовано.

Link to comment
Share on other sites

спасибо.

Просто удаляются, имхо, не гуд, если сажать "менеджера" на обработку заказов может намутить делов, сходу сейчас не придумаю схему, но бесконтрольное редактирование заказов полюбому к этому приведет)

 

Развитие купонов, частичная оплата - круто, они постепенно вбирают в себя все "фишечки" современной инет торговли, у меня уже мысль крутится "как долго осталось ждать появления платной энтерпрайз версии")

Link to comment
Share on other sites

Да, пусть будет и платно. За хороший функционал не жалко заплатить. И те, кто только начинает, и у кого денег нет заплатить, а чаще платить не хочется, когда не знаешь, выгорит-не выгорит, — они тоже могут быть по этому поводу спокойны. Бесплатный вариант с урезанными функциями по-любому всегда будет. Его достаточно, чтобы начать. А потом уже и платный будет не проблема. Возможен и другой вариант, как у некоторых движков, которые сразу предлагают полную версию бесплатно, но когда начинается реальная торговля, по договору требуется уже заплатить. Но что такое «реальная торговля»? Это когда уже платежи идут через магазин. А многие начинающие, пока заказов немного, торгуют в своём городе и оплату принимают наличными. Для начального периода вполне приемлемый вариант.

 

То есть, я хочу сказать, что двумя руками за платный движок, к качеству которого разработчики относились бы совсем иначе. Можете представить себе подобное количество багов в Ворде или ФотоШопе? И ПрестаШоп таким мог бы быть.

Link to comment
Share on other sites

@Sors

 

Хочу вернуться к одному незаконченному у нас разговору. Вы тогда говорили, что мультишоп возможен и с управлением каждым магазином из собственной админки. Как-то плохо я представляю себе эти самоуправляемые магазины как мультишоп!.. Разные магазины из одной админки — понятно. Разные магазины с собственными админками — это и будут просто разные магазины! Нет?

Link to comment
Share on other sites

Можете представить себе подобное количество багов в Ворде или ФотоШопе? И ПрестаШоп таким мог бы быть.

 

уже не первый раз сталкиваюсь с подобными мнениями, в частности на этом форуме 2-й.

Дмитрий, вы действительно считаете что "бесплатный престашоп" разработчики делают спустя рукава, а "платный другой скрипт" - делают без багов? это типа как покупатели спрашивают "а у вас Кэнон чьей сборки?"

 

Ни опенсорс, ни бесплатность - никак не влияют на количество багов, напрямую во всяком случае.

Link to comment
Share on other sites

Да на этом же самом форуме не раз и высказывалось, что не будь он бесплатным, всё-таки, и качество доводилось бы до ума не общими усилиями сообщества, а командой разработчиков. Это, разве, не общее место всех проектов с открытым кодом?

Link to comment
Share on other sites

Ах, да! Не ответил на вопрос, считаю ли я, что бесплатный ПШ разработчики делают спустя рукава? Не считаю. Только с платным они бы вообще рукава отрезали. Уж так мы все устроены, что за деньги работаем, всё-таки, получше. Не исключение и престашоповцы. Другое дело, что деньги они совсем на другом зарабатывают. Вот, туда они и вкладываются больше, чем в разработку бесплатного движка.

Link to comment
Share on other sites

А если подумать, мы и так имеем дело с платным движком, урезанная версия которого предоставляется бесплатно. ПШ собирается из модулей, каждый из которых отвечает за какую-то функцию. В бесплатном пакете мы имеем дело с базовым набором таких модулей-функций. Получается, что когда мы уже готовы перейти на «платную версию», мы просто прикупаем нужные модули. В принципе, лучше, чем брать целый магазин, где кто-то уже за тебя решил, какие тебе модули нужнее. Этим ПШ выгодно и отличается от других магазинов, продающихся целиком.

Link to comment
Share on other sites

Разные магазины с собственными админками — это и будут просто разные магазины!

Да. Но ведь именно это вам и нужно.

 

 

Да на этом же самом форуме не раз и высказывалось, что не будь он бесплатным, всё-таки, и качество доводилось бы до ума не общими усилиями сообщества, а командой разработчиков.

 

Ну так разработчиков все же меньше, взять хотя бы ShopScript. Движек не бесплатный, но сколько покупатели не просили в порядок код привести - только сейчас для него фреймворк писать начали и не известно когда закончат.

 

Вот если бы разработку prestashop переместили на гит, тогда бы дело быстрее пошло.

 

Кстати при установке можно выбрать опции устанавливать пустой магазин (free) и установить сразу с более чем 100 модулями (free). Возможно со временем там появятся и платные варианты установки (например уже сконфигурированные магазины электроники или игрушек)

Link to comment
Share on other sites

Шопскрипт не поминай всуе, я до сих пор структуру запомнить не могу.

 

Вот если бы разработку prestashop переместили на гит, тогда бы дело быстрее пошло.

На гит - ты имеешь ввиду подключить к разработке свободные радикалы аля сообщество?

Link to comment
Share on other sites

Да. Сейчас все запросы идут через багтрэкер, а можно было бы форкать проект, самому исправлять баги и добавлять новый функционал, а потом отправлять Pull request

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...