Jump to content

PS 1.4.6.1!


Recommended Posts

вообще у разработчиков своеобразное чувство юмора, добавлять нескольким последним релизам суффикс "финал", вести ветку о 1.5 и тут 1.4.6.1 Available. Вижу неслабый задел для версий ..7.3 и и т.д))

 

а в целом конечно круто что скрипт планомерно развивается

Link to comment
Share on other sites

Заметил новшество «Keyword typos» в разделе «Preferences». Можно назвать это «синонимизатором». Но это не то же, что модуль у Сорса, который позволяет добавлять правильные синонимы для обновления контента. Здесь мы можем добавлять «синонимы»-опечатки поисковых слов. Например, к слову «ipod» добавили «piod», поиск и с запроса «piod» будет приводить к iPod'у. Полезная штука. Оказывается, добавлена была ещё с выпуска 1.4.5.1.

Link to comment
Share on other sites

Меня в этой престе все больше начинает бесить импорт товаров, раньше сайт был на вертуалке с 2200МГц доступной процессорной мощностью, sas диском и 3гб оперативки, сейчас поменяли на 2xXeon 2.4GHz CPU (dual core Xeon 5500-series), 4Gb RAM, 150Gb SAS HDD и после скорость импорта не увеличилось вообще! Ровно столько же по времени. И не как они не сделают опцию при которой бы фотки при втором-третьем ипорте не генерировались бы занаво и заново, почему не сделать тупую проверку на размер оригинальных фоток товара на фтп и если он такой же то не делать генерацию фоток...или при импорте отмечать что я не хочу обновлять фотки. Бред...150кб файл ~ 80 товаров у каждого по 1-6 фоток, выгружается 30 минут...

Link to comment
Share on other sites

Заметил новшество «Keyword typos» в разделе «Preferences».

В переводе это называется синонимы. Существует с версии 1.3

 

 

раньше сайт был на вертуалке с 2200МГц доступной процессорной мощностью, sas диском и 3гб оперативки, сейчас поменяли на 2xXeon 2.4GHz CPU (dual core Xeon 5500-series), 4Gb RAM, 150Gb SAS HDD

Фактически увеличилась только частота процессора на 200MHz

Если не хотите чтобы обновлялись картинки не добавляйте колонку картинок в файл импорта. На счет проверки размера картинок (а лучше их md5) пишите на багтрэкер.

Если уж так важна скорость импорта, то импортируйте напрямую в базу данных. На такой конфигурации импорт 10000 товаров займет не более 10 секунд.

Link to comment
Share on other sites

Бред...150кб файл ~ 80 товаров у каждого по 1-6 фоток, выгружается 30 минут...

 

Поддержу то что выше написал Сорс, я помню ты эту тему уже подымал, не знаю че вы там намудрили такого с импортом, но раз так критично что аж сервак трещит - в чем проблема переделать импорт? Серега, Spolishok который, я знаю что писал свой импорт с замерами производительности, и в итоге довел его до ума. и там далеко не 80 товаров, а не как раз несколько десятком тыс.

Link to comment
Share on other sites

В переводе это называется синонимы. Существует с версии 1.3

Ну, я так и понял, что синонимы. Потому и назвал модуль «синонимизатором». Только, где он там, в прежних версиях. Вот, сейчас у меня открыта админка 1.4.4.0, раздел «Preferences» — никакого «Keyword Typos»!

Link to comment
Share on other sites

Сервак не трещит, нагрузка на него при импорте не большая идет. И там не на 200 частота увеличилась, там два проца в место одного стало и большей частоты. Напрямую в базу лить? Да там столько переменных что посидеешь, у нас не у кого нету времени всем этом разбираться и того кто бы это сделал. Как ты там напрямую будешь лить то с картинками? Там же из них 5 штук делается и все они по Id товара называются и еще там приписка идет типа small, large..и чего этим фоткам вручную id проставлять? А если их десять тысяч? Я уже не говорю про комбинации...

 

Нужно кароче сделать так чтобы при импорте преста не импортировала старые картинки, а только если есть новые или новый товар...

Link to comment
Share on other sites

Толку то от этих версий престашопа...если есть уже настроенный, рабочий проект в котором в куче файлов были сделаны изменения и оссобено если забыл в каких, то уже не обновишь толком...

Link to comment
Share on other sites

Там же из них 5 штук делается и все они по Id товара называются и еще там приписка идет типа small, large..и чего этим фоткам вручную id проставлять? А если их десять тысяч?

Если Вы добавили по одной фотке к 10000 товаров, то «нарезка» на форматы произойдёт автоматически после нажатия кнопочки «Regenerate thumbnails» в админке.

Link to comment
Share on other sites

Kerm, оправдания как-то неубедительно звучат, да и проблема честно говоря похоже высосана из пальца - у вас есть время/средства на апгрейд железа под рабочий проект в котором "кучу всего уже поменяли так что не можете обновиться" и нет на программиста?

 

Кхм...

Link to comment
Share on other sites

Ну а че там такого, в смене сервера...это больше связано с тем что сайтов куча и для них потребовался сервер получше...в престе можно поменять кучу всего и не обязательно быть для этого програмистом, большинство решений, как сделать, можно найти в интернете или на этом форуме спросить. И одно дело это сделать чтобы в письме с заказом к примеру номер мобильника присылался, а другое переделать импорт под себя, тем более что в сети инфы про это ноль!

 

Для прямой загрузки или переделки импорта нужны бабки на талкового прогера, поиск его, потом из за политики компании нужно чтобы договор был, оплата по безналу и т.д. На все это времени нету, да и бабок уже выбили от начальства в последнее время много на другие темы...сейчас импорт пашет нормально и все работает, не устраивает только быстрота импорта, слишком долго...последнею выгрызку делали два дня....я уже сейчас вижу как можно оптимизировать импорт, отрубить импорт картинок в последующих выгрузках.

 

Но когда на прямую не связан с теми кто эти картинки добавляет, изменяет, а так же нет инфы если новые товары в каком то производителе появились, можно упустить это и на сайте будет не актуальная или не правильная информация.

 

Поэтому очень сильно хотелось бы чтобы при импорте шла сверка оригинолов фоток с теми что в базе есть и импортировались бы только новые фотки или измененные.

 

И еще чтобы была опция при которой автоматический ресайз фоток при импорте не производится, чтобы только оригиналы закачивались, а уже все остальные фотки делались бы через вкладку Изображения.

Link to comment
Share on other sites

...последнею выгрызку делали два дня....

 

омг, это мне кого-то напоминает... меня :) где-то с пару лет назад, до "дней" не доходило правда, но тоже все руки не доходили обновить импорт на шопскрипте.

Ну если все так печально как ты описал, вижу 1 вариант подходящий - ставишь для теста последнюю версию, тестишь импорт - если все Ок, начинаешь переносить все "переделки" на нее.

Вижу массу плюсов

- прог не нужен

- деньги не нужны

- новая версия зачастую лучше старой

- получишь еще +3 к скиллу "знание престашопа" :))

Link to comment
Share on other sites

Сервак не трещит, нагрузка на него при импорте не большая идет. И там не на 200 частота увеличилась, там два проца в место одного стало и большей частоты.

В том то и дело, что импорт идет в один поток, при этом используется только одно ядро. Вы писали было 2200МГц стало 2.4GHz, то есть фактически увеличилась частота на 200.

 

А почему сервак не трещит? Не для того же вы переезжали чтобы сервак проистаивал. Возможно у вас там какие-то ограничения на загрузку процессора типа RLimitCPU, поэтому ускорение не заметно.

 

Сам скрипт импорта работает с товарами как с объектами, это конечно делает его более совместимым с новыми версиями, но увеличивает количество запросов к базе (для получения свойств объекта). В то время как простой скрипт обновления цен и количества сделал бы всего один запрос типа UPDATE IGNORE ... price=123, quantity=456... WHERE id_porduct=789

Link to comment
Share on other sites

А что мне даст последняя версия в плане импорта по сравнению с моей текущей версией престы? У меня сейчас 1.4.5.0 стоит.

Link to comment
Share on other sites

Опять не приятный баг, хз че делать, после обновления на 1.4.6.2 при добавлении товара в корзину пропала анимация, решил нажать на "сбросить" в настройках модуля корзины в результате блок корзины вообще пропал с сайта, только в шапке и все. Глянул в хуках прописан везде, а на сайте нету..

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...