Jump to content

Где заказчики ищут разработчиков на Престе?


Recommended Posts

Сложилось такое впечатление, что русскоязычное комьюнити вокруг Престы полноценно на текущий момент еще не сложилось.

 

Нашлось 3 форума: этот, второй совсем молодой, ну и третий не выдерживает никаких комментов. На всех трех форумах идет общение на тему разработки и настройки движка. Но почти нигде нет заявок от заказчиков. Общаются в основном те кто разрабатывает ИМ для себя, либо программисты по найму. Чтобы комьюнити было полноценным, требуется не только Предложение, но и Спрос.

 

Возможно я не прав и чего-то не нашел или не увидел. Подскажите, где заказчики ищут исполнителей? Я сам заинтересован в разработчике на этом движке, но не пойму, где живут заказчики, где искать исполнителей. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

10-ти летний опыт работы с фрилансом говорит о том, что если в профильном коммунити нет вариантов, то найти достойного кандидата на ресурсах общей тематики практически нереально.

Link to comment
Share on other sites

Если бюджет позволяет, то проще взять человека с учетом того что он "вникнет", вроде в престе все достаточно прозрачно, как для специалиста, имхо конечно, это не битрикс и не джумла)

Link to comment
Share on other sites

Видел, но там было условие "если", а значение выражения оказалось false, потому и не ответил :) я не разработчик)

 

 

П.С.все таки думаю что имея опыт 10 лет во фрилансе - ты лукавишь, не такая это проблема найти человека, имея деньги и опыт. Попробуй к sors'у обратиться, он у нас по коду главный

 

 

Link to comment
Share on other sites

Да не, не лукавлю. Профи на рынке очень мало. На рынке непопулярных систем их почти нет. Многие этого не понимают и прут в попсу типа бесперспективной джумлы и тп, увеличивая конкуренцию между собой и снижая средний чек за заказ до плинтуса.

 

Пробовал искать исполнителя на Маженту, ситуация 1к1, но немного хуже)

 

За наводку спасибо, обращусь.

 

пс. За неответ - незачет)

Link to comment
Share on other sites

Вы не правы на счёт того, что, якобы, нет тут нет специального места, где заказчики могут встречаться с исполнителями. Для этого отведён 4-й раздел форума. Правда, исполнителей там, чуть ли, не я один. Был ещё один — куда-то девался. Рипы делал. Ещё один что-то перепродаёт. Ситуация, Вы правы, плачевная. И со мною — тоже не мажорная. То есть, дизайн-то и настройку магазина я делаю добротно, всё на совесть, но медленно. Навыка с этого типа дизайном раньше не было. Хотя, сейчас срок работы у меня уже сократился до недели. Ну, как максимум, 10 дней. Думаю, приемлемо.

Link to comment
Share on other sites

Я новичок на форуме, но с престой уже давно работаю. По своему опыту при общении с заказчиком часто слышу "А что такое prestashop?" "Я раньше не слышал про этот скрипт" "А разве не лучше сделать на битриксе или вебасисте", сравните на том же фрилансе сколько заказов для ShopShcript/Virtuemart и PrestaShop. Из этого следует что преста еще не так популярна в русскоязычном обществе и мне очень жаль, ведь по качеству и функциональности она не чем не уступает её платным аналогам а иногда даже превосходит их.

Link to comment
Share on other sites

Могу посоветовать выучить английский язык, англоязычное сообщество крупнее, так же веб разработчикам советую решать проблемы с престой и искать решений к поставленым задачам в bug tracker, там отвечают быстрее и специалисты, вот только с глупыми вопросами потипу как изменить цвет фона и вид блока туда лучше не лесть.

 

Престашоп это молодая, динамично развивающаяся, очень перспективная cms интернет-магазина. У нас не очень популярная, хотя и очень зря. По роду деятельности я перепробовал тучу разных cms, платные, бесплатные, сделанные на заказ...для себя лично сделал вывод что престашоп эта cms которая стоит на равне с Bitrix, и сделанных на заказ для конкретных нужд cms стоимостью в районе 100 тысяч.

Link to comment
Share on other sites

Могу посоветовать выучить английский язык, англоязычное сообщество крупнее, так же веб разработчикам советую решать проблемы с престой и искать решений к поставленым задачам в bug tracker, там отвечают быстрее и специалисты, вот только с глупыми вопросами потипу как изменить цвет фона и вид блока туда лучше не лесть.

 

Престашоп это молодая, динамично развивающаяся, очень перспективная cms интернет-магазина. У нас не очень популярная, хотя и очень зря. По роду деятельности я перепробовал тучу разных cms, платные, бесплатные, сделанные на заказ...для себя лично сделал вывод что престашоп эта cms которая стоит на равне с Bitrix, и сделанных на заказ для конкретных нужд cms стоимостью в районе 100 тысяч.

 

+100500 и по первому и по второму пункту

Link to comment
Share on other sites

Могу посоветовать выучить английский язык, англоязычное сообщество крупнее, так же веб разработчикам советую решать проблемы с престой и искать решений к поставленым задачам в bug tracker, там отвечают быстрее и специалисты, вот только с глупыми вопросами потипу как изменить цвет фона и вид блока туда лучше не лесть.

Дешевле договорится с фрилансером -переводчиком и действительно заказывать либо англоговорящим либо франко говорящим программистам.

Link to comment
Share on other sites

Вы очень не правы и заблуждаетесь в своих мышлениях.

 

1) Дешевле всегда будет разобраться и сделать самому. В большинстве случаев интерисоваться Prestashop будут фрилансеры, вебмастеры в первую очередь. А если они хороши то смогут разобраться во всем сделав все сами либо попросту помощи на этом форуме и баг трекере.

2) Фрилансеры в России сейчас и так делают все лешего чтобы быть конкурентно способными, рынок фрилансеров переполнен, цены гнуть могут только настоящие профессионалы с большим портфолио либо компании. Я про то что если вы обратитесь к англо или франко говорящим разработчикам то это влитит вам в солидную цену в евро..и это бабло вы будете платить из СВОЕГО кармана. И еще большинство из них принемает оплату в paypal, если у вас нету этого кашелька то будет очень геморно договориться об оплате. Не думайте в сторону кредиток, они подходят если вы чего то покупаете на сайте с установленой на нем системой оплаты по кредиткам, но тут вы будите напрямую с фрилансером их работать с ненормированой оплатой и врятли у них там у каждого фрилансера есть с сайт с системой оплаты по кредитке куда можно любую цену забить для перевода. Есть еще Western Union но там еще за перевод платить придется налог.

 

Профессионалы могут сделать все сами, а компании вот только они могут если очень нужно будет заказать разработку у инастранца и выйграть на этом.

 

3) Не забывай что их разработчики берут больше бабла за свою работу чем наши и ДЕШЕВЛЕ тут не получиться.

Link to comment
Share on other sites

@Leonid Stas

 

Так никого, смотрю, и не нашли? И не найдёте с Вашими требованиями. Только нервы потреплете себе и очередному исполнителю. И сделать самому, как тут советует Kerm, у Вас не получится, даже если Вы в совершенстве овладеете языком CSS и досконально изучите сам ПрестаШоп. Не те понятия о том, что хорошо и плохо в дизайне! Владелец франшизы продаёт свой продукт в коробочках жёлтого цвета с коричневым, так Вы готовы в этих двух цветах утопить весь свой сайт. А как же деловой стиль? Вспомните, хотя бы, дресс-код для одежды делового стиля. Он ограничивает выбор цвета чёрным, серым и синим. В соответствии с этим и на дизайне деловой тематики ожидается то же, по части цвета. А что такое жёлтый с коричневым? Психологи давно знают, что самые любвеобильные граждане и гражданки выбирают в одежде и обуви эти два цвета. Особенно, корчневый. Красный? Да, он провоцирует, но настоящий костёр прячется не под красным, а скромным коричневым. Имотенция и фригидность облачаются в "крутые" синий и чёрный цвета. Наверное, потому они и выбраны для делового стиля? Потому что подавляют эротическое вообржение. А какого результата Вы хотели добиться с этим — http://leorin.ru/? Всё в коричневом! Сплошная эротика!.. Соответствующему настрою мешают, лишь, некоторые "колючие" детали. Эта шапка — "тихий ужас", как говаривала моя бабушка. Парень на переднем плане смахивает на солдата с плакатов вермахта. Ещё и со скрещенными на груди руками! Рукава засучить, и копия — нацистский молодчик. А другой, на заднем плане? Энергетика его позы подсказывает нам, что это скорее пасьянс на работе, чем работа. А что символизируют дисковые пилы, врезающиеся в пространство Вашего офиса? Даже подумать страшно... Ну, и довершает тягостную картину этот филин в ластах. Ещё и червовый в фавиконе! КОШ-МАР!

 

Я Вам сделал и правильные цвета, и правильные для начальной страницы сайта размеры и крутое меню. Что на это сказали мне Вы? Цвета абсолютно не те! Картинки огромные и никакого отношения к Вашему сайту не имеют! Меню... Меню!? Опять лишние переходы!?

 

Ну, про цвета я уже сказал. Размер картинок? А зачем мельчить, когда есть место? А место есть, потому что глупо вываливать на посетителя всю информацию прямо с порога. Если он на Вашем сайте не первый раз, один клик в меню, которое открывается без клика (чтобы никто не говорил "ещё один лишний клик!"), — и он на нужной странице. Если он пришёл впервые, то его могут заинтересовать вынесенные на эту страницу тексты. А для Вас даже желательно, чтобы он их прочёл раньше, чем перейдёт к остальному. Вот, поэтому всё прочее и убрано с начальной страницы. Или Вы писали эти тексты не для того, чтобы их читали?

 

Какое отношение имеют картинки к Вашей работе? Да, думаю, гораздо большее, чем эти парни в шапке Вашего сайта. Есть, хоть, какая-то идейка... Какая? Ну, примерно, так: "Непыльная работа, офис в прекрасном месте, престижная марка автомобиля — наш стиль жизни. Оставайтесь с нами, и это станет и Вашим стилем". Я говорю об этом — http://leorin.moyprestashop.ru/. Это имитация. Простенькая html-страничка со скриншотом в качестве фона и вставленным отдельно анимированным элементом и такая же страничка по переходу в меню "Карта сайта".

 

По поводу Вашей реакции на меню — "опять переходы" — у меня и слов нет. Я помню, что с самого начала Вы говорили о предельной плотности текста, о том, что хорошо бы забить весь экран от края до края информацией... Ваши клиенты — серьёзные люди, привыкшие вникать в подробности. Но им также только понравилось бы улучшение читаемости и интерфейса в целом. И навигация не показалась бы чем-то гораздо менее приятным, чем шаренье в поисках нужной информации в гипертексте, скомпанованном в стиле бумажных "Жёлтых страниц".

Link to comment
Share on other sites

@Kerm

 

С ПэйПалом, как и Манибукерсом, оплатить не сложно. На открытие счёта торговца Вы должны потратить некоторое время, потому что его нужно ещё верифицировать. Для того же, чтобы стать их клиентом со счётом покупателя не нужно ничего. Ваше согласие заплатить через ПэйПал или Манибукерс — и Вы уже клиент. Дело в том, что при совершении оплаты Вам требуется, как и в любом другом случае, заполнить простенькую форму, где Вы вписываете Ваше имя, фамилию и ещё пару-тройку элементарных сведений. Это простая платёжная форма, но она же одновременно расматривается как Ваша заявка на открытие счёта покупателя. То есть, Вы начинаете платить, ещё не будучи их клиентом, а в процессе оплаты уже становитесь им. Может быть, есть какие-то нюансы в ПэйПале — не знаю, я давно от них ушёл. — но в Манибукерс так. Имея счёт в Манибукерс, Вы можете попросить заплатить Вам посредством Манибукерс любого, в какой бы стране Мира он ни проживал, и это не станет для него проблемой.

Link to comment
Share on other sites

Ещё неплохо было бы определиться, для кого или для чего мы делаем свои сайты: для робота и, соответственно, для индексации или для наших посетителей? Не понимаю, какой смысл забивать страницы текстами бесполезными для для людей, но "интересными" для робота! Вы же ведёте блог при сайте? Тратите своё время на него, публикуете там объявления о предстоящих акциях, семинарах? А по поводу его включения мною в меню возмущаетесь: "Ещё и блог — в меню! Да кому он нужен! Кто его когда читает!" Странно... Всё-таки, все эти акции, семинары для товарищей Гуглбота с Яндексом, получается? Они-то всё с интересом читают.

Link to comment
Share on other sites

Dimitri Yelquin, не совсем понимаю, причем здесь Ваш длинный тред про леонир.ру? Возможно я что-то пропустил, но сейчас это сообщение выглядит как обращение ко мне :) Мы с Вами знакомы?

 

По поводу ино-разработчиков мысль интересная, но нереальная для новичка в этом деле. Да и нужен русскоговорящий человек в конце концов. Сотрудничество не попроектное, а долгосрочное на один проект. Вот в чем сложность (или скорее простота).

 

Самому разобраться дешевле? Тоже не вариант.

Link to comment
Share on other sites

@Sergey Kostrovoy

 

Это не мой "длинный тред про...", а мой "длинный тред к..." Он сам в этом топике присутствует.

 

Дмитрий я не хотел выносить весь сыр-бор из избы, но уж коли вы сами начали разговор и поучения заказчика, то не собираюсь молчать.

Я вас попросил сделать четко оговоренную работу. Дал ТЗ. В ТЗ было оговорено какие цвета использовать, как должен выглядеть магазин. Дал примеры - 5 или 6 сайтов.

Вместо конкретной работы с определенными сроками, вы сначала вывалили на меня груду информации какие все плохие вокруг и какой вы хороший. Исчезли и не отвечали на емайл . НИКАКИХ вопросов по дизайну не задавали (что меня вообще удивило - как же так, ведь он же должен спросить где какие модули выводить, где какие блоки и т.д.)

Потом когда я через неделю тишины поставил вопрос ребром - где хоть какая работа, где вопросы... вы выкатили сайт.

Я был просто в шоке - вместо интернет магазина вы сделали сайт визитку. Нет корзины, нет авторизации, нет каталога, нет статей, нет новостей - нет ничего кроме .... а что было то? 3 фотографии и горизонтальное меню. Ваша работа сродни творениям Сальвадора Дали в ответ на просьбу нарисовать натюрморт.

И ваши пространные нравоучения, похвальбы в том что вы супер-пупер дизайнер и лучше всех понимаете в дизайне - они просто настолько отличались от того, что вы выкатили, что просто слов нет. Все кому я показал - были в шоке.

Вот он:

http://leo.moyprestashop.ru/

 

Это интернет магазин от Дмитрия. Особое внимание на главную страницу. Юзабилити просто нулевое. Клиент придет на нее посмотрит и уйдет. О том, что наверху надо нажимать ссылку, потом что то выбирать и прочее, и прочее.

Он вообще не поймет что это ИНТЕРНЕТ -МАГАЗИН.

 

А вот что я приблизительно хотел:

http://garantum.ru/

Link to comment
Share on other sites

@Leonid Stas

 

Да, мне свойственна некоторая здоровая самоуверенность. Не самоуверенность дурака, не знающего уровня сложности работы, за которую берётся, а уверенность в себе человека, который по опыту знает, что может, а что — нет и берётся только за ту работу, которую действительно может сделать хорошо. Ещё б я шарахался в кусты, завидев людей! Весь из себя такой стеснительный, неуверенный...

 

И у меня есть своя правда, которую я говорю всем вслух, а не ночью в подушку, когда меня никто не может услышать и можно позволить себе быть смелым. И Вам я говорил о том, чем отличается хороший дизайн от плохого. Вы же мои отвлечнённые рассуждения о плохом и хорошем в дизайне, где я ни прямо, ни косвенно не задел ни одного дизайнера, ни одну чужую работу... стоп! один раз было... Один раз Вы дали мне ссылку на сайт, и я был в восторге от его дизайна, и очень эту работу хвалил. Вот, ЭТО — было.

 

Вы же в этом услышали "похвальбу" и "какие все плохие"! И вынесли этот бред из своей "избы", изобразив меня дешёвкой, которая самовозвышается, понося других. Повторяю, один-единственный раз я говорил о чужой работе, и это был восторг.

 

Такая же неадекватность восприятия действительности наблюдается у Вас и в других "мелочах". Об одной я уже писал. Меня просто поразила Ваша реакция на включение тем Вашего блога в меню. "Ещё и блог в меню! Да, кому он нужен! Кто его когда читает!" Это при том, что зачем-то Вы публикуете там объявления о предстоящих семинарах и прочих мероприятиях. Странно... Выходит, блог для Гуглбота с Яндексом? Они-то старательные читатели.

 

А как можно относиться к Вашему утверждению, будто я Вам сделал визитку ВМЕСТО магазина. Визитку я сделал Вам вместо визитки, а вместо магазина и сделал магазин. Когда начал показывать скриншоты, едва успел отправить страничку, где чётко же было сказано, что это как витрина или как вход в магазин. Страничка, главным содержанием которой является развёрнутое меню, в котором весь магазин, как на ладони. Один клик (само меню открывается без клика; я заметил, Вы очень их экономите, эти клики) — и мы в нужном разделе магазина. А там и все положенные магазину блоки: и те, которые есть по умолчанию, и те которые я добавил. Не нужна визитка? Поставили редирект, и она больше не открывается, а открывается Главная самого магазина. Это можно было сделать и не говоря мне ни слова. Но Вы на первый отправленный скриншот отреагировали моментально. Начали поносить мою работу — хотя то, что Вы в ней понимаете, я уже знаю, — доказывать мне, что сделанную в придачу к магазину визитку для него я Вам пытаюсь впарить вместо магазина! А в довершение сообщили мне, что на моей совести две недели простоя в Вашей работе, с соответствующими убытками. И что? После этого я должен был Вам ещё что-то показывать? Я плюнул и отвернулся. Жалко, конечно, потраченных двух недель... А с другой стороны, сам виноват. Нужно смотреть, с кем связываешься.

Link to comment
Share on other sites

Сразу эта ссылка у меня не открылась — http://garantum.ru/. Открыл сейчас. Тихий ужас!.. Это тот же самый магазин, о котором выше пишу я — http://leorin.ru/. "А вот что я приблизительно хотел". Это-то я понял сразу. То, что мне предлагается сделать говно-дизайн и получить за него 200 евро. Инкогнито бы сделал, зачем же от денег, почти дармовых, отказываться. Но чтобы потом в меня все пальцем тыкали!.. Извините, не могу.

Link to comment
Share on other sites

Вы передергиваете. Про то что блог нужен в интернет магазине у меня нет ни малейшего сомнения. Я просто достал из своего кармана и потратил 150 баксов на покупку модуля блога, который продается здесь на Преста бокс.

Я вам говорил про блок новостей - что он нужен, но реально его никто не читает. Новости и блог - вы не находите, что это разные, мягко говоря, сущности?

По поводу чтения новостей - я наверное имею Гугл аналитикс и Метрику от яндекс, чтобы абсолютно обоснованно об этом утверждать. А вы доступ к метрике и аналитике моего сайта имеете? Если нет - то у вас не только здоровая самоуверенность, но и больная уверенность.

Новости мне нужны чтобы насытить страницу словами 1С и Долгопрудный. И кроме того по рекомендации агентства СЕО, которое рекомендовало это сделать, так как роботы Яндекса "обращают внимание" на постоянное обновление страницы и ставят ей больший ТИЦ.

Как видите ваши тычки пальцем в основном попадают в небо.

Что касается дизайна сайтов. Дизайн визитки и дизайн интернет магазина принципиально разные вещи. Как то даже неловко писать об этом право слово.

Хорошо или плохо, но блоки каталог (причем многоуровневый), корзина должны изначально присутствовать.

Где на вашем примере покупатель увидит сколько у него товаров в корзине и на какую сумму? Где он может сразу перейти к оформлению заказа. Вы представляете какие головоломки вы будете подкидывать ему на КАЖДОМ шаге? это же не шопинг , а мучение будет!!

Я скопирую и вставлю сюда несколько "золотых" правил дизайна интернет магазина:

  1. Всё, что существует только для удовлетворения "эго" дизайнера, должно быть устранено.
  2. Всё, что не соответствует содержанию страницы, должно быть устранено.
  3. Любая функциональность или технология, затрудняющая свободу перемещения по сайту, должна быть исправлена или устранена.
  4. Любой интерактивный объект, заставляющий пользователя угадывать его назначение, должен быть исправлен или устранён.
  5. Содержимое сайта должно быть возможно прочитать, распечатать, загрузить.
  6. Юзабилити не должно приноситься в жертву руководству по стилю.

Link to comment
Share on other sites

Ну, вот, другое дело. Всё-таки разговор, более-менее, по существу и почти без оскорблений.

 

Да, меня не может не задевать то, что Вы обо мне столько знаете. Хотя, знание это построено на догадках. А догадки основываются на Вашем недостаточном знании предмета. Вы что-то где-то подчитали, в чём-то просветились и уже думаете, что знаете истину. Причём истина по-Вашему одна. И она несомненно Ваша. Кто-то не согласен? Ну, над ним можно только посмеяться, поиронизировать... Есть же такое "знание", которое подразумевает незнание всех остальных. Или такие самооценки, которые опираются не на объективные сравнения, а на собственную убеждённость в том, что "я просто не могу быть хуже кого-то, разумеется, я лучше!"

 

Выхожу на улицу — посреди двора стоит унылый "шахматист" с доской. Подхожу: "Что, не с кем поиграть? Ну, давай, сыграем!" Он, обрадованно: "А какой у Вас разряд?" — "Второй". — "О! Тогда я — мастер!" Поставил "мастеру" детский мат в 4 хода, и мы оба потеряли интерес к продолжению.

 

Ничего я не передёргиваю. Просто Вы не следите за логикой моих рассуждений. И способы раскрутки, о которых пишете Вы, мне, разумеется, знакомы. И я убеждённый противник такой раскрутки. Поэтому для меня было неожиданностью то, что всякие семинары и курсы, освещаемые в Вашем блоге, не имеют отношения к действительности, что это только для рейтинга у Яндекса с Гуглом. "Умно". И это действительно "повод" для гордости и чувства своего превосходства над теми, кто до такого не додумался. То, что Вы якшаетесь с сеошниками-засранцами, не может быть предметом гордости. Да-да, засранцами! Потому что именно благодаря им мы имеем такой засранный интернет.

 

У меня тоже нет ни малейшего сомнения в том, что блог нужен, если Вы собрались торговать. Но не блог при магазине, а магазин при блоге. И это должен быть настоящий блог, а не сеошная фальсификация. Я уже писал об этом на форуме.

 

Вы пишете о юзабилити — вернее, о юзабилити, как Вы её понимаете, — но в одном месте утверждаете категорично, что в магазине не должно быть ничего лишнего, а в другом — настаиваете на необходимости не читаемых никем новостей. Мои картинки лишние и никак не связыны (ни прямо, ни косвенно, ни какими-то ассоциациями) с тем, чем занимается Ваш сайт? А шапка Вашего дизайна — прямая связь? С чем? Она отражает тоску и запустение. Парень на переднем плане ещё бодрится, даже, держится с вызывающим видом, а не с чего. Смотрит вдаль, не заглянет ли хоть кто-то на его тусклый огонёк. Другой уже и не ждёт ничего, коротает время за пасьянсом. Его лишённая малейших признаков динамики мёртвая поза вызывает ассоциации с истуканами острова Пасхи. Они смотрят в Вечность. Вечность — страшная вещь для человека. Потому что для неё не существует ни скорой Весны, ни завтрашнего Праздника... Для Вечности нет времени в нашем понимании слова... Вот, уже пришли строители пилить Вашу фанерную контору (я про дисковые пилы), видимо, давно аренду не платили. Всё это похоже на постер к "тихому фильму ужасов". Знаете такие? В них не показывается прямо Зло: ни тебе искажённых зверских гримас, ни леденящих душу звуков.. Но от этого только страшнее. Николь Кидман в одном таком снялась, не помню название. Разумеется, это тоже дизайн! Но дизайн, запрограммированный на неуспех. Мои три картинки, которые Вам так не понравились, ассоциируются с успехом. А этого уже достаточно, чтобы быть им там, где мы их видим.

 

"Дизайн визитки и дизайн интернет магазина принципиально разные вещи. Как то даже неловко писать об этом право слово". — Неловко писать, Вы и не пишите! Тем более, что с Вами никто и не спорит, "право слово" (как же меня достают эти "изящизмы")!

 

"Где на вашем примере покупатель увидит сколько у него товаров в корзине и на какую сумму?" — Вы правы, мой пример — визитка, и увидеть там свою корзину с суммой товаров в ней не представляется возможным, даже, по большому блату.

 

"Где он может сразу перейти к оформлению заказа?" — Как где!? В магазине! Для этого достаточно лишь навести курсор на Карту сайта — любой болван знает, что такое карта сайта, — и в один клик он окажется в том разделе магазина, который выберет... Спрашиваете: "Вы представляете, какие головоломки вы будете подкидывать ему на КАЖДОМ шаге? это же не шопинг , а мучение будет!!" Это Вы про своих клиентов, которых мне описывали такими интеллектуалами!? Один раз "догадаться" навести курсор на Карту сайта, а там "допереть" до мысли, что это весь магазин перед тобой, как на ладони, и что ты можешь одним кликом перейти, куда захочешь, это — "мучительная головоломка" для Ваших интеллектуалов!? И почему Вы единичное действие представляете как множественное? Попадание в один клик в нужный раздел магазина, где всё, как у всех, это — "подкидывание головоломок на каждом шагу!?

 

А последний параграф Вашего письма не знаю, как и понимать. Сейчас Вы меня публично учите юзабилити. Это при том, что в нашей переписке, именно, я Вам говорил, что надо думать о юзабелити! И не просто о ней не забывать, но весь дизайн строить исходя из принципов юзабилити. Я и на этом форуме больше всего об этим принципах говорю. И Вы не хотели меня слушать. По-Вашему, юзабилити — это нечто такое, что облегчает восприятие туповатым читателям, тогда как для серьёзной публики такое даже зазорно. Зазорно, что дли них кто-то создаёт "адаптированные" страницы. Сама-та мысль мне понятна, но я считаю, и об этом писал, что и для них удобная навигация и графика, помагающая визуальной оринтации на странице, не покажется чем-то гораздо менее приятным, чем шарение по странице, забитой текстом в стиле бумажных "Жёлтых Страниц". И такая метаморфоза! Теперь Вы меня поучаете в том, в чём недавно не мог Вас убедить я. Только, то, что Вы в этом поняли — не принципы юзабилити, а то, как Вы их сумели понять. То есть, не вникая в суть, вроде и правильно. А подумать — эти принципы, изложенные в виде строгих требований, не учитывающих массу других факторов и нюансов, превращаются в карикатуру на юзабилити. Строго следуя этим принципам, пришлось бы и дизайн, как таковой, отменить. При том, что настоящий дизайн — это и есть воплощение принципов юзабилити.

Link to comment
Share on other sites

  • "Всё, что существует только для удовлетворения "эго" дизайнера, должно быть устранено". — Удобный принцип. Под него произвольно можно подогнать любую работу, когда, например, деньги, отложенные на оплату заказа, Вы бездумно просадили в ресторане...
  • "Всё, что не соответствует содержанию страницы, должно быть устранено". — Разве станет редактор правительственного сайта публиковать на его страницах картинки непристойного содержания? Нет. Это принцип самый сам собой разумеющийся и соблюдаемый без всякого ведения о его существовании. Стало быть, вовсе лишний.
  • "Любая функциональность или технология, затрудняющая свободу перемещения по сайту, должна быть исправлена или устранена". — Сколько ни думал, так и не понял. Честно. Правило-то намекает на способ перемешения, предложенный мной. И это способ, как раз, упрощает передвижение. Поэтому, о какой таинственной "функциональности или технологии, затрудняющей перемещение", речь для меня — загадка.
  • "Любой интерактивный объект, заставляющий пользователя угадывать его назначение, должен быть исправлен или устранён". — Вы, как бы, правы, но если подумать, это требование нельзя понимать буквально. Потому что бывают случаи, когда неспособность человека догадаться, что тут от него требуется, может быть предметом восхищения. Протягиваю туповатому ребёнку руки: "Отгадай с 2-х раз, в какой руке конфетка!" Морщит лоб! И понятно, конфетку-то хочется! Не прогадать бы!
  • "Содержимое сайта должно быть возможно прочитать, распечатать, загрузить". — Читаем, если Вы публикуете информационный материал, который пользователю мог бы быть удобным в распечатанном виде, то не худо бы и позаботиться о том, чтобы он мог этот материал распечатать. А если это, как визитка, в нашем случае, не может быть полезна человеку в распечатанном виде, то и задавать возможность распечатки излишне. Кстати, никогда не встречал, чтобы распечатывались выпадающие подменю. Это что, всё вопреки принципам юзабилити?
  • "Юзабилити не должно приноситься в жертву руководству по стилю". — О-о! Получается, юзабилити не должно приносится в жертву юзабилити! Потому что руководство по стилю — это и есть сплошные требования юзабилити.

Link to comment
Share on other sites

Думаю, взгляды друг друга на дизайн мы выяснили, каждый свои, как умел, отстоял. Дискуссия, конечно, не была гладкой, но оно и понятно; трудно бывает удержаться в споре от переборов... Что важно, здесь, всё-таки, отстаивались именно убеждения, не более того. И как я к Вам не испытываю ни малейшей неприязни, так и с Вашей стороны ничего такого не почувствовал. А посему любители бесплатных зрелищ свободны. Бай-бай! Ожидаемого базара не будет.

Link to comment
Share on other sites

Sergey Kostrovoy, Что удалить и по какой причине?

 

 

роботы Яндекса "обращают внимание" на постоянное обновление страницы и ставят ей больший ТИЦ

Ничего подобного. Тиц это внешний фактор. Обновление страницы влияет но частоту посещений роботом и, может быть, на позиции в выдаче.

 

Dimitri Yelquin, на счет дизайна спорить не буду - сам не дизайнер, но юзабилити тут нет никакого. Картой сайта пользуются в том случае, если пользователь потерялся. Вы с первой же страницы ставите покупателя в положение потерявшегося.

Link to comment
Share on other sites

@Sors

 

Это всё преходяще. Сейчас уже никто не станет утверждать с былой категоричностью, что ссылка должна быть подчёркнута потому что она ссылка. Когда-то, на заре интернета, это могло быть правильным. Люди только учились пользоваться компьютером, и им нужны были подсказки. Сейчас же подчёркнутая ссылка, например, в боковом меню, вообще, вызывает удивление! Если она не является ссылкой, тогда что она вообще делает в меню!?

 

То же самое и с картой сайта. Да, у неё изначально было названное Вами назначение. Но кто нам мешает этот стереотип сломать? Мóжно же отнестись к делу более творчески?

 

Кроме того, карта сайта и появилась, и была особенно нужна с примитивным меню. Она делала возможным обзор всего сайта, всех категорий, информационных разделов в развёрнутом виде. Мега-меню её практически отменило. И то, что Вы выдите у меня, строго говоря, не карта сайта, а именно мега-меню. Просто, я этим названием подчёркиваю возможность обзора всего сайта в одном месте. Ни единого клика! Навели, посмотрели, выбрали, куда хочется зайти, клик — и Вы там. Ни единым кликом больше, чем переходом с главной страницы. Я такую парадную страничку считаю и визуально привлекательной и удобной.

 

@Sergey Kostrovoy

 

Здесь никем не нарушен принцип соблюдения темы. Если бы Вы начали обсуждение интересного и Вам, и другим вопроса, а кто-то встрял бы в разговор со своим и перетянул бы обсуждение на него — другое дело. Но то, что спросили Вы вначале, никого не может интересовать, потому что это вообще не вопрос — где ищут заказчики разработчиков. Все это и так знают. И то, что этого не знаете Вы, хотя должны бы, если умеете читать, — странно. Ну, Вам сказали, где. Вопрос исчерпан, и никакой тут больше ВАШЕЙ темы нет. Дальше был разговор, к которому Вы уже не имели никакого отношения. И вдруг... вычистите-ка Вам тему от этого ...! Недавно Вы тут возмущались аморальностью одного известного деятеля, а Ваше собственное поведение Вы не находите несколько не соответствующим принципам морали?

Link to comment
Share on other sites

Sergey Kostrovoy, я два раза обращался к форуму с целью поиска исполнителей :) один раз был весьма удачен, я познакомился с artur_n и мы целый год плодотворно трудились над рядом магазинов. Могу за него поручиться на все 100%. Одно жалко, он пропал из сети куда-то :( .

А месяц назад мне закончили дизайн для нового магазина, исполнителя тоже к сожалению не нашёл в наших краях, и стал вопрос сделать из "картинки" шаблон, но с вертсальщиками дела бы ещё хуже, все биржы фриланса перелопатил и были лишь люди готовые научиться по ходу работать с престой :). Посему работа ушла за пределы русскоговорящего населения. И скажу вам, что я не жалею ни капельки! Постоянная связь, качественная работа, никаких неприятных сюрпризов, грубости и т.д. Уважение авторских прав и конфиденциальности! К слову, за это мне также нравилось работать и с Артуром.

На личном опыте скажу, что бояться работать с "ненашими" специалистами не стоит. Есть свои нюансы конечно, но негатива ещё не было. Хотя может просто везло :D

Дмитрий, а вы своими тирадами и отношением к клиенту :angry: только отталкиваете потенциальных клиентов от наших вэбмастеров :(. Уважайте стороннее мнение!

Link to comment
Share on other sites

@vesely

 

Да, не тирады это вовсе, а самый, что ни есть, разговор по существу вопроса. И если потенциального клиента отпугивает серьёзное обсуждение нюансов (а это вовсе не бантики-рюшечки), то сможет ли он оценить мою работу? Я не могу так, чтобы результат моей работы не нравился от души заказчику. Поэтому и не готов делать дизайн любому, кто может заплатить. А как такого вычислить? Рассказать ему, что по твоему хорошо и плохо в дизайне, и к какому ты стремишься, и какой уж точно делать не будешь. Понаблюдать его реакцию, послушать, что ему нравится, что его может восхищать или отталкивать. Без всего этого ты будешь напоминать портного, взявшегося пошить костюм, не только не сняв мерок с заказчика, но и ограничившись знакомством с ним через замочную скважину.

 

Я тоже потерял Артура. Жалко. Договорились с ним вместе магазины делать, и... как в воду канул. Хотя и знаю, из-за чего. И я б на его месте тоже ушёл, если бы со мною так...

Link to comment
Share on other sites

Sergey Kostrovoy, Что удалить и по какой причине?

Оффтопа много, а тема актуальная. Мне кажется, выяснение отношений нужно оформлять в личке, если не получается - в отдельной теме, там кому это интересно. Хотя, если двум модераторам кажется, что все ок, вопросов нет.

 

vesely, спасибо. Уже склоняюсь к этому варианту. Месячный поиск в рунете не дал результатов, вообще.

Link to comment
Share on other sites

Мне до конца месяца закончат сайт и я покажу результат. А вы уже сможете оценить стоит или нет работать с этими исполнителями. :)

Но дизайнеров уже могу посоветовать.

Вот ссылки: http://www.behance.net/Piezodesign и http://piezodesign.com/

Link to comment
Share on other sites

Мне до конца месяца закончат сайт и я покажу результат. А вы уже сможете оценить стоит или нет работать с этими исполнителями. :)

Но дизайнеров уже могу посоветовать.

Вот ссылки: http://www.behance.net/Piezodesign и http://piezodesign.com/

 

А вы не могли бы еще (приблизительно хотя бы) сказать о бюджете при работе с иностранцами? Намного он отличается от наших специалистов?

Link to comment
Share on other sites

:) Мне сложно сравнивать кто дороже, так как однотипных работ мне не делали иностранцы и наши. Но важно то, что меня не "лечят" и не говорят, что я тупой и не понимаю, что хочу :D А это многого стоит.

 

Бюджете разные. К примеру я покупал как-то шаблончик в тех краях, заплатил за него около 45$ (это типа клубного шаблона), а за то чтобы настроить стили к нестандартному модулю заплатил уже 60$. То есть надо понимать, что уникальная работа будет всегда дороже, чем массовые решения :)

 

Ну а вообще, если вам надо сделать серьёзный проект, то готовьтесь к счету в тысячи долларов ;) .

Link to comment
Share on other sites

угу, а еще надо понимать что рыская на западных фриланс биржах в поисках исполнителей "занедорого" - получите в итоге своего же соотечественника + общение на англ языке))

:D :D :D

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...