Jump to content

Интегрируем Коментарии От Disqus


Recommended Posts

Вводная.

 

Очень хотел сделать у себя коментарии с логином через различные соцсети. Знал только два сервиса - Логинза и Дискус. Поскольку с Дискусом работал на своём блоге, и он мне нравится (в отличии от Логинзы) - взял его.

 

После нескольких неудачных попыток интегрировать код прямо в файл product.tpl, я бросил эту затею и вернулся к стандартному модулю Престы - productcomments. А потом пришёл к логическому выводу - надо менять под себя модуль)

 

Что получилось - в атачменте, на картинке. (не залогиненая версия и залогиненая)

Как делается - расскажу далее.

 

 

ПееС. да, кому понравилось - ставим плюсик тут ------------------------------------------>

post-243357-0-10451500-1313006590_thumb.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сразу вопрос по дискусу - стабильность работы оценивал?

На одном из ресурсов, часто посещаемых мной, замечаю регулярное отваливание каментов, краткосрочное и непонятно проблема дискуса или ресурса, но все же.

 

И второй: сделать на базе модуля обычные каменты для незареганых пользователей - не рассматривал такой вариант? (оно там уже даже реализовано насколько я помню )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Думаю, что надо регистрироваться в Дискус и заводить там акаунт на свой магазин - это понятно. Поэтому описывать не буду.

 

Так вот, где и что надо крутить и менять. Из модуля productcomments нам нужен файл productcomments.tpl и файл tab.tpl

 

Сначала меняем tab.tpl. Там всего одна строка кода, и изменения вносятся только для того, чтобы не отображался счётчик коментариев (поскольку мы не можем передавать даное значение от Дискуса).

БЫЛО:
<li><a href="#idTab5" class="idTabHrefShort">{l s='Comments' mod='productcomments'} ({$nbComments})</a></li>

СТАЛО:
<li><a href="#idTab5" class="idTabHrefShort">{l s='Comments' mod='productcomments'}</a></li>

 

Дальше берёмся за productcomments.tpl. Из файла выбрасываем ВЕСЬ код, оставляем только первую строчку: <div id="idTab5">, а потом копируем ниже вот этот кусок кода:

 

<div id="disqus_thread"></div>
<script type="text/javascript">
   /* * * CONFIGURATION VARIABLES: EDIT BEFORE PASTING INTO YOUR WEBPAGE * * */
   var disqus_shortname = 'ВАШ АЙДИ В ДИСКУСЕ'; // required: replace example with your forum shortname

   /* * * DON'T EDIT BELOW THIS LINE * * */
   (function() {
       var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true;
       dsq.src = 'http://' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js';
       (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq);
   })();
</script>
<noscript>Включіть JavaScript для показу <a href="http://disqus.com/?ref_noscript">коментарів Disqus.</a></noscript>
<a href="http://disqus.com" class="dsq-brlink">Зроблено з допомогою <span class="logo-disqus">Disqus</span></a>
</div>

 

Сохраняем файлы и заменяем ними оригинальные в модуле.

Готово.

 

Не забудьте вписать "ВАШ АЙДИ В ДИСКУСЕ", найдёте его в своём акаунте на сайте Дискуса.

А также поменять мой перевод в последних строках кода на тот, что вам по душе.

 

ВСЁ.

Link to comment
Share on other sites

Сразу вопрос по дискусу - стабильность работы оценивал?

На одном из ресурсов, часто посещаемых мной, замечаю регулярное отваливание каментов, краткосрочное и непонятно проблема дискуса или ресурса, но все же.

 

И второй: сделать на базе модуля обычные каменты для незареганых пользователей - не рассматривал такой вариант? (оно там уже даже реализовано насколько я помню )

Сергей, по самому Дискусу.

У меня всё было стабильно, ни разу не было крашей. Правда, как любой сторонний сервис - он дополнительно подгружается извне, а это не всегда хорошо (доступность, задержки).

а по надёжности - есть много хорошо коментируемых ресурсов, на которых дискус ведёт себя ОК. Сам их читаю и коментирую.

 

По встроенному модулю (а я сначала пробывал его подогнать под себя) - если чесно, то меня не устраивает ни вывод самих коментариев, ни его работа, ни удобство модерации - коментарии можно удалять только напрямую из базы.

А Дискус позволяет добавлять коментарии как анонимам, так и пользователям, которые используют:

гугл, твиттер, фейсбук, опенайди, яху и сам дискус.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По встроенному модулю (а я сначала пробывал его подогнать под себя) - если чесно, то меня не устраивает ни вывод самих коментариев, ни его работа, ни удобство модерации - коментарии можно удалять только напрямую из базы.

 

 

да, модуль стандартный убогий я согласен, но смущает меня дискус как внешний сервис на магазине, больше он както ассоциируется с новостями/блогами, хотя может это только у меня тараканы

 

 

Link to comment
Share on other sites

Как по мне, главная задача - дать клиенту возможность выразить свои навыки написания коментариев наиболее простым способом.

А вот какая система при этом используется - не так и критично.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

пытался с поставить это:

 

<!-- Put this div tag to the place, where the Comments block will be -->
<div id="vk_comments"></div>
<script type="text/javascript">
VK.Widgets.Comments("vk_comments", {limit: 10, width: "496", attach: "*"});
</script>

 

взял с вк

модуль вк.апи стоит, но когда ставлю страница с продуктом пропадает...

 

поставил другой, работает:

 

<table border='0' cellspacing='5' cellpadding='1' width='560' float: center>
<tbody>
<tr>  
<td valign="top" width="100" cellpadding="10" ><div id="vk_comments"></div>
<script type="text/javascript">
VK.Widgets.Comments("vk_comments");
</script></a></td>
</tr> 
</tbody>
</table>

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Как вставить дискус на обычную страницу? (contact-form.php) например?

 

Попробуй в коде contact-form.tpl поставить див со скриптом:

 

 

<div>

<script type="text/javascript">

/* * * CONFIGURATION VARIABLES: EDIT BEFORE PASTING INTO YOUR WEBPAGE * * */

var disqus_shortname = 'ВАШ АЙДИ В ДИСКУСЕ'; // required: replace example with your forum shortname

 

/* * * DON'T EDIT BELOW THIS LINE * * */

(function() {

var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true;

dsq.src = 'http://' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js';

(document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq);

})();

</script>

<noscript>Включіть JavaScript для показу <a href="http://disqus.com/?ref_noscript">коментарів Disqus.</a></noscript>

<a href="http://disqus.com" class="dsq-brlink">Зроблено з допомогою <span class="logo-disqus">Disqus</span></a>

</div>

Link to comment
Share on other sites

Как вставить дискус на обычную страницу? (contact-form.php) например?

создаешь 2 файла:

contact-form.php

 

в нем пишешь

 



<?php
include(dirname(__FILE__).'/config/config.inc.php');
include(dirname(__FILE__).'/header.php');
include(dirname(__FILE__).'/disqus.php');
include(dirname(__FILE__).'/footer.php');
?>

создаешь второй disqus.php

в нем вставляешь

<div>

<script type="text/javascript">

/* * * CONFIGURATION VARIABLES: EDIT BEFORE PASTING INTO YOUR WEBPAGE * * */

var disqus_shortname = 'ВАШ АЙДИ В ДИСКУСЕ'; // required: replace example with your forum shortname

 

/* * * DON'T EDIT BELOW THIS LINE * * */

(function() {

var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true;

dsq.src = 'http://' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js';

(document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq);

})();

</script>

<noscript>Включіть JavaScript для показу <a href="http://disqus.com/?ref_noscript">коментарів Disqus.</a></noscript>

<a href="http://disqus.com" class="dsq-brlink">Зроблено з допомогою <span class="logo-disqus">Disqus</span></a>

</div>

закидываешь в корень сайта, готово :)

Link to comment
Share on other sites

gabdr

 

 

А просто закинуть дивом, как я написал, пробовал? Должно бы работать...

 

По логинзе...

Был бы у меня модуль, я б попробовал интегрировать... Но модуль покупать неохота...

Link to comment
Share on other sites

 

asenik если сделать как я сказал, то будет присутствовать весь сайт

Всмысле?

То исть - будет на каждой странице текста?

 

Насколько я понимаю - так тоже будет отображаться только на тех страницах, где ты допишешь код

 

include(dirname(__FILE__).'/disqus.php');

Link to comment
Share on other sites

Вставляю код по инструкции, в итоге высвечивается пустая страница с товаром, что может быть?

Обернул код {literal}{/literal} все заработало

Link to comment
Share on other sites

то есть будет весь сайт с хедером, футером, блоками левым и правым а по центру дискус...

 

Ну, весьма неоднозначно - ставить коментарии на странице каталога, на инфостраницах, в корзине...

Link to comment
Share on other sites

 

Ну, весьма неоднозначно - ставить коментарии на странице каталога, на инфостраницах, в корзине...

там не будет)) это отдельная страница влитая в сайт )

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

У меня тоже )). Просто я включил в производительности использовать ККК. Поэтому и не увидел нового Ява скрипта. Ну как тебе?

нормально) а где это ты включил? я просто в отдельной странице сделал, а в product.tpl у меня тоже не работает, страница пустая

Link to comment
Share on other sites

нормально) а где это ты включил? я просто в отдельной странице сделал, а в product.tpl у меня тоже не работает, страница пустая

Настройка-Производительность-ККК (Комбинирование, Компрессия и Кэширование)

все поставил на использовать оригинальный

кроме того включил в поле Smarty

Принудительная компиляция

enabled.gif Да disabled.gif Нет

Принудительная (ре)компиляция шаблонов при каждом обращении. Удобно при разработке и отладке, но не следует включать в боевом режиме.

Кэш

enabled.gif Да disabled.gif Нет

Должен быть включен. Отключайте при отладке.

Принудительная в Да, а кеш в нет. После того как обновил страницу (вероятно кеш очистился) снова вернул в нормальное положение и у меня все заработало.

Link to comment
Share on other sites

Какл обсуждался на хабре, разумеется почти у всех сразу ассоциации "накакл в комментарии" и т.д.))

буквально вчера читал выдержку из исследования "самые медленные системы комментирования" - фб и дискус

Link to comment
Share on other sites

Социальные комменты не индексируются...смысл пихать соц. комменты в инет мегаз есть только в том случае если надо, а как реализовать на движке его хз или если бабло в лом на прогера тратить, хотя там и все просто...а тут есть стандартный модуль в престе, а вы хотите его заменить на социальный...

 

Так же, на том же хабре пишут что всякие лайки, плюс один и т.д. имеет смысл ставить если посетителей сайта больше 4к человек в день...

Link to comment
Share on other sites

По секрету: гугл уже давно индексирует "js каменты", фб точно.

 

на хабре много чего пишут, почему именно 4к? откуда такая точность?) почему не 7 или 10?

имхо, лайки есть смысл ставить если твоя аудитория социально активна, ее размер и влияние ее соц.активности на преференции у ПС это уже отдельные вопросы

Link to comment
Share on other sites

Все комменты, которые выводит фейсбук, вконтакте и прочие выводятся через ифрейм, а его содержимое в нем находится на другом сайте. Неужели гугл содержимое чужого сайта может отнести к вашему сайту, если вы у сбея ифрейм поставите?

Link to comment
Share on other sites

Пожалуй, самое интересное в том, что ставя у себя Дискус, Вы работаете на раскрутку Дискуса, но не на свою. Так и с любой другой службой, в том числе с подключёнными сервисами форумов. Вывод? Всё это должно быть в самом сайте.

Link to comment
Share on other sites

Откуда инфо про ифрейм? Что-то не припомню такого, хотя особо не увлекался.

 

В любом случае, к чему слова,

- берете комментарий от дискуса или фб, например недельной давности (с большой долей вероятности посещенный пауком), с любого достаточно популярного ресурса, вбиваете в гугл и смотрите на сниппет или кэш

- ???

- профит

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...