Jump to content

[Solved] Похоже, нашлась настоящая причина неудач с установкой 1.4.1.0!


Recommended Posts

У кого-то иначе? Кто-нибудь уже пробовал устанавливать самую последнюю версию?

Прикинул, получается, что уже установок 70 у меня было. И каждый раз -- с лёту. Сейчас дохожу до третьего шага и всё -- инсталлятор впадает в кому. Никаких признаков жизни. Всё перепробовал! Практически, день на это потратил. Что-то, видимо, в самом пакете не то...

Link to comment
Share on other sites

Кажется не в установочном пакете ПШ дело... Сейчас попытался поставить прежнюю версию, 1.4.0.17, -- та же история один к одному. А вчера сервер отключался на 10 минут. Наверное, в сервере причина...

Link to comment
Share on other sites

У меня всё поставилось, а вот в админку зайти не могу.
При первом входе предупреждение:

В целях безопасности у Вас нет доступа к Административной части, пока Вы не выполните следующее:

- удалите папку /install

- переименуйте папку /admin (напр. /admin119/admin347)

После этого Административная часть будет доступна по новому адресу (напр. http://www.domain.tld/admin119347)
оба требования выполнил, ввожу в браузере:
http://prestashop1/admin119347
(т.е. фактический адрес). А в ответ - "Нет такой страницы"

Может кто-то знает, что делать?
Link to comment
Share on other sites

что изменили?
Что было не так?
В чем была проблема?
У меня при установке пишет.
При установке пишет?
>
> Error while inserting data in the database:
> 'CREATE TABLE `pes_access` ( `id_profile` int(10) unsigned NOT NULL, `id_tab`
> int(10) unsigned NOT NULL, `view` int(11) NOT NULL, `add` int(11) NOT NULL,
> `edit` int(11) NOT NULL, `delete` int(11) NOT NULL, PRIMARY KEY
> (`id_profile`,`id_tab`) ) ENGINE= DEFAULT CHARSET=utf8'
> You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to
> your MySQL server version for the right syntax to use near \'DEFAULT
> CHARSET=utf8\' at line 9(Error: : 1064)

Данная ошибка свидетельствует об ошибке в синтаксисе дампа БД, а именно:

You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to
your MySQL server version for the right syntax to use near \'DEFAULT
CHARSET=utf8\' at line 9(Error: : 1064)

Link to comment
Share on other sites

В отличие от топикстартера у меня изначально на 3 шаге был только такой косячёк. Тычу "дальше", эфекта нет. Я подумал, что где-то в обязательных полях ошибся. Проверил, всё правильно. Тычу "Далее" повторно, секунды через 3 появляется страничка с поздравлениями, мол всё путём, иди либо в админку, либо на главную своего сайта. Ткнул "админку". А дальше всё как в сообщении №3.

Ошибок БД не было, движёк БД оставил по умолчанию - InnoDB

Link to comment
Share on other sites

только что ставил 1.4.1 - все ок
смотрите логи веб-сервера + там в ПШ упоминается о повышении лимитов выделяемой памяти, что было причиной 500-й ошибки у многих, в т.ч. у меня изначально

Link to comment
Share on other sites

Так, я свою проблему решил.
Написано было так:

В целях безопасности у Вас нет доступа к Административной части, пока Вы не выполните следующее:

- удалите папку /install

- переименуйте папку /admin (напр. /admin119/admin347)

После этого Административная часть будет доступна по новому адресу (напр. http://www.domain.tld/admin119347)
Но этому верить нельзя.
нужно делать примерно так:
В целях безопасности у Вас нет доступа к Административной части, пока Вы не выполните следующее:

- удалите папку /install

- переименуйте папку /admin (напр. /admin119347)

После этого Административная часть будет доступна по новому адресу (напр. http://www.domain.tld/admin119347)
Т.е. нельзя папку с админскими файлами понижать в уровне, т.к. в php-скриптах есть такие пути: "../tram/pam/pam".
Link to comment
Share on other sites

У меня всё поставилось, а вот в админку зайти не могу.
При первом входе предупреждение:
В целях безопасности у Вас нет доступа к Административной части, пока Вы не выполните следующее:

- удалите папку /install

- переименуйте папку /admin (напр. /admin119/admin347)

После этого Административная часть будет доступна по новому адресу (напр. http://www.domain.tld/admin119347)
оба требования выполнил, ввожу в браузере:
http://prestashop1/admin119347
(т.е. фактический адрес). А в ответ - "Нет такой страницы"

Может кто-то знает, что делать?

Так и у меня то же самое! Вы говорите "всё поставилось", но к "установившемуся" магазину Вы приходите не по ссылке с пятого шага установочного, правильно? Я, как и Вы, просто набрал название магазина в адресной строке. Фронт-офис появился. Приписал /admin --увидел то же сообщение. Решил перехитрить машину. Не удалил, но переименовал install, переименовал admin и возвращаюсь довольный. Думаю, скажу сейчас, что пароль потерял, получу по почте новый и всё! Не тут-то было!.. Машина мне "а нет такого аккаунта!" И правда! откуда ж ему взяться, если я до четвёртого шага не дошёл!?. Можно было бы залезть в нужный пхп-файл, добавить это вручную -- боюсь там напортачить.

Техподдержка сейчас пытается мне его установить. Посмотрим!..
Link to comment
Share on other sites

В отличие от топикстартера у меня изначально на 3 шаге был только такой косячёк. Тычу "дальше", эфекта нет. Я подумал, что где-то в обязательных полях ошибся. Проверил, всё правильно. Тычу "Далее" повторно, секунды через 3 появляется страничка с поздравлениями, мол всё путём, иди либо в админку, либо на главную своего сайта. Ткнул "админку". А дальше всё как в сообщении №3.

Ошибок БД не было, движёк БД оставил по умолчанию - InnoDB

А-а! Так Вы, всё же, дошли до пятого шага!.. Только, как же так у Вас получилось с третьего сразу на пятый? Четвёртый шаг -- это регистрация Вас как администратора. Этого не было? Или Вы в этой фразе просто пропустили?
Link to comment
Share on other sites

только что ставил 1.4.1 - все ок
смотрите логи веб-сервера + там в ПШ упоминается о повышении лимитов выделяемой памяти, что было причиной 500-й ошибки у многих, в т.ч. у меня изначально

У мпеня-то тарифный план Noble, с приличным запасом. И опыт в установе Престы, аж, раз 70. Что-то с пакетом.
Link to comment
Share on other sites

Кто нить подскажет в чем проблема?
и как ее решить?

что изменили?
Что было не так?
В чем была проблема?
У меня при установке пишет.
При установке пишет?
>
> Error while inserting data in the database:
> 'CREATE TABLE `pes_access` ( `id_profile` int(10) unsigned NOT NULL, `id_tab`
> int(10) unsigned NOT NULL, `view` int(11) NOT NULL, `add` int(11) NOT NULL,
> `edit` int(11) NOT NULL, `delete` int(11) NOT NULL, PRIMARY KEY
> (`id_profile`,`id_tab`) ) ENGINE= DEFAULT CHARSET=utf8'
> You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to
> your MySQL server version for the right syntax to use near \'DEFAULT
> CHARSET=utf8\' at line 9(Error: : 1064)

Данная ошибка свидетельствует об ошибке в синтаксисе дампа БД, а именно:

You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to
your MySQL server version for the right syntax to use near \'DEFAULT
CHARSET=utf8\' at line 9(Error: : 1064)
Link to comment
Share on other sites

Тот, кто понимает в программировании, может по делу что-то подсказать. Моё-то дело -- возможно точнее описать картину события, чтобы специалист мог лучше сообразить, в чём может быть дело.

Link to comment
Share on other sites

Только, как же так у Вас получилось с третьего сразу на пятый? Четвёртый шаг -- это регистрация Вас как администратора. Этого не было? Или Вы в этой фразе просто пропустили?
Да был такой шаг.

Я вот с престой впервые столкнулся, ну и сидел изучал админку, пробные товары создал.
Потом перешёл в собственно магазин. И обнаружил, что ни у гостя ни у зарегистрированного пользователя нет карзины, нет цен на товары и, соответственно, возможности их купить.

Думаю, надо бы сравнить с предыдущим стабильным релизом. Может я Престе мозги свернул.
Была на страничке загрузок версия 1.3.*, а сейчас уже нету.

Может поделитесь ссылкой для скачивания предыдущей стабильной версии?
Link to comment
Share on other sites

А я свою проблему иначе решил. Попросил сделать это за меня тех.поддержку. Уже всё вдоль и поперёк проверил -- прекрасно всё работает! Попробуйте Ваш сопорт попросить о том же. Но чтобы они охотнее соглашались, лучше дать им подробную шпаргалку. Я составил такую:

3. шаг установки____________________
Имя БД (заранее её надо создать) -- хххххх
Пароль к базе -- хххххх

Полная установка (верхняя радиокнопка)
Конфигурацию SMTP не выбираем

4. шаг установки____________________
Название магазина -- хххххх
Страна -- хххххх
Имя -- хххххх
Фамилия -- хххххх
e-mail -- хххххх
Пароль к магазину -- хххххх

Подписаться на получение новостей.

Спросил, в чём же была проблема. Если сообщат что-то интересное, напишу.

Link to comment
Share on other sites

Забыл сказать, ссылку на страницу скачивания пакета к этой шпаргалке приложить, разумеется, надо. Вот, когда дадите им полную информацию, думаю и Ваша техподдержка артачиться не станет.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Забыл сказать, ссылку на страницу скачивания пакета к этой шпаргалке приложить, разумеется, надо. Вот, когда дадите им полную информацию, думаю и Ваша техподдержка артачиться не станет.


Спасибо за совет, именно этот способ только и помог. Хостер правда долго не хотел это делать но все сейчас работает на ура :)
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Понадобилось установить ещё один ПШ 1.4.1 -- на третьем шаге умирает. Иду к техподдержке, которая мне уже один раз помогла установить: "Помогите, опять не устанавливается!" Отвечают выберите вместо Inno DB MyISAM. Знаю, что нежелательно, но решил попробовать, что из этого получится. Создал заново базу, нажал Next -- полторы секунды и загрузилось! Никогда ещё не было так быстро. Всё аккуратно заполнил нажал Next -- повисло. А у меня появилось время почитать побольше об этих двух движках. Несомненными "достоинствами" MyISAM являются неспособность самовосстанавливаться после сбоев и замедление до полной остановки при больших нагрузках. Если не перечислять все, а охарактеризовать этот движок одним словом, то это -- вчерашний день. Хотя, маленькому магазинчику с небольшим ассортиментом он вполне ещё может послужить.

А мне в этот раз техподдержка так и не помогла... Хоть, хостера меняй.

Вопрос к Сорсу. Когда выбираешь Inno DB, останавливается на третьем шаге, но загрузка всех файлов в БД получается полная. Появляется магазин, и всё в нём правильно работает. Нет админки. Потому что на четвёртом шаге должна быть выполнена конфигурация магазина, включая назначение пароля. А нельзя ли пройти этот этап непосредственно вписав данные в нужный php-файл? Вопрос, в какой?

Link to comment
Share on other sites

Dimitri я правильно вас понимаю у вас не устанавливается 1.4.1?
Пеняете в сторону движка или хостера?
У меня на счету 2-3 установки 1.4.1 заняло не больше 5 минут.
Хостинг timeweb

Я ещё, вот, чего не сказал. Прошлый-то раз был первым с ПШ 1.4.1. Ну, я и думал, предыдущий устанавливался, а этот -- нет. Значит в нём дело. Намучался с установкой, думаю, всё! возвращаюсь на ПШ 1.4.0.17... На третьем шаге сдох! Но этот пакет я до этого раз 20 ставил! Недавно Полищук его у меня попросил и тоже сразу поставил. На что же мне думать? У хостера проблемы. Кстати, сегодня, когда я техподдержку повторно о помощи попросил, получил ответ: "Ваш Вопрос отправлен администратору". Это ещё зачем!? И отфутболил вопрос администратору тот самый парень, который знает как! Именно он мне прошлый раз ставил... Кафка...
Link to comment
Share on other sites

Посмотрим завтра, что администратор скажет. А вообще-то я сечас больше надеюсь на Сорса. Мне кажется, хорошая идея пройти четвёртый шаг установки, вписав недостающие данные непосредственно в пхп-файл. Но без Сорса не найду, куда.

Link to comment
Share on other sites

Опять техподдержка помогла мне с установкой, но на этот раз они написали: "Проблема была в том, что включен nginx для домена, это и приводило к проблемам при установке. Так как nginx у нас включается по умолчанию, перед очередной установкой prestashop напишите пожалуйста тикет для отключения nginx". Можно, конечно, и попросить отключения. А можно познакомиться с nginx, как предлагает наш бунтарь, борец против модератодержавия. Очень, ведь, интересный сайт откопал!..

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Если просите техподдержку о помощи с установкой, проверяйте в этом файле ../public_html/config/settings.inc.php, на какую базу они Вам установили. Мне установи на MyISAM, вместо InnoDB. Я не очень в этом разбираюсь, но о MyISAM читал, что эта база не имеет функции самовосстановления при сбоях на сервере. Так и вышло. При сбое ни с одним сайтом ничего не случилось и, только, сайт на MyISAM исчез. Почти готовый, который вот-вот нужно было сдавать заказчику!.. Ни бек-ап, ничто другое не помогло. Так что, совет скрипачам и прочим коллегам... если не разбираетесь в коде, выбирайте правильные настройки, чтобы не попасть в такую же ситуацию! Я-то сам свободно владею языками вёрстки, html и css, почти освоил tpl и немного js, но, как раз, php, знание которого в данной ситуации важнее всего, пока нискольку не знаю. Теперь, даже, страшно оставаться без этого знания. Кошмар, сколько бы я потерял работы, если бы сайт уже был рабочим...

Link to comment
Share on other sites

Это что же за сбой такой, от которого даже бэкап не спас? Вы наверное базы не делали.

но о MyISAM читал, что эта база не имеет функции самовосстановления при сбоях на сервере.

Ключевое слово тут самовосстановление. Админ с прямыми руками запросто восстановит базу на MyISAM.
Основное преимущество InnoDB это блокировка при записи отдельных строк, а не всей таблицы.
Link to comment
Share on other sites

Отвечают выберите вместо Inno DB MyISAM. Знаю, что нежелательно, но решил попробовать, что из этого получится.

Если не перечислять все, а охарактеризовать этот движок одним словом, то это -- вчерашний день. Хотя, маленькому магазинчику с небольшим ассортиментом он вполне ещё может послужить.

почему не желательно , Inno DB медленне, но у неё есть функции которых нет у MyISAM, многие спорят и до сих пор какая из этих баз лучше, так что они по сути н могут быть нежелательными... и MyISAM это далеко не вчерашний век.
Всё аккуратно заполнил нажал Next -- повисло. Несомненными "достоинствами" MyISAM являются неспособность самовосстанавливаться после сбоев и замедление до полной остановки при больших нагрузках.

эта теория нужна при ознакомлении с БД но ни как напрямую не может влият на процесс установки скрипта.

Когда выбираешь Inno DB, останавливается на третьем шаге, но загрузка всех файлов в БД получается полная.

каким образом ты в БД загружаешь файлы ? и какие ? и для чего...
Появляется магазин, и всё в нём правильно работает. Нет админки. Потому что на четвёртом шаге должна быть выполнена конфигурация магазина, включая назначение пароля.

а ты чего то другого ждал при кривой установке, ты же когда винда при установке зависает, не лезешь сразу дрова ставить?, если не установил скрипт до конца и не вписал логи пароль, ты чего ждёшь ? что это магазин телепат сам сгенерит для тебя тот пароль который ты хотел вписать туда ?...
думай не ушами а головой, если ты уже несколько скриптов устанавливал и у всех одни и теже проблемы, может не надо сразу в код лезть и грешить на хостера, может сходить в парикмахерскую и руки заточить ?
тебе же на всех шагах ошибки пишет какие то ?
ну типа там базу не вижу или не возможно записать в базу чё та там ещё?
Link to comment
Share on other sites

А я свою проблему иначе решил. Попросил сделать это за меня тех.поддержку. Уже всё вдоль и поперёк проверил -- прекрасно всё работает! Попробуйте Ваш сопорт попросить о том же. Но чтобы они охотнее соглашались, лучше дать им подробную шпаргалку. Я составил такую:

3. шаг установки____________________
Имя БД (заранее её надо создать) -- хххххх
Пароль к базе -- хххххх

Полная установка (верхняя радиокнопка)
Конфигурацию SMTP не выбираем

4. шаг установки____________________
Название магазина -- хххххх
Страна -- хххххх
Имя -- хххххх
Фамилия -- хххххх
e-mail -- хххххх
Пароль к магазину -- хххххх

Подписаться на получение новостей.

Спросил, в чём же была проблема. Если сообщат что-то интересное, напишу.

если ты не можешь и магазин сам заинсталить уже на хостинг,рекомендую - лучше всего поставь один раз, пусть даже на денвере, или на худой конец один из магазинов который ты продал там кому то ( господи спаси и сохрани покупателя)
сделай бэкап базы и корневой дириктории
и тогда тебе остаётся, только
1 распаковать архив с файлами - ставишь права на файлы и папки
2 в myphp импорт sql базы делаешь из бэкапа базы
3. заходишь в админ панель меняешь настройки url магазина...
и тех поддержка будет спать спокойно твоя и хостеры окажуться не такие уж и плохие
Link to comment
Share on other sites

P.S. так же innodb отличается способом хранения информации, структурой массива хранения информации, тоесть информацию хранит в больших файлах в то время как MyISAM хранит в маленьких, отсюда и скорость, и функции разные но для инсталяции и зависания процесса зависания разницы не вижу.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Доброго времени суток! Прошу прощения за оффтоп, пытался скачать с офф сайта мануал по установке на хостинг, страница с документацией не открывается, перекопал форум, везде обсуждаются проблемы установки а собственно сам процесс установки не нашел...если он лежит где то добрые люди киньте линк

 

раньше ставил Веб асист несколько раз, я так понимаю установка престы аналогичная, то есть заливаю архив на сервер и далее открываю php файл установки, так вот собственно какой файл?))

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток! Прошу прощения за оффтоп, пытался скачать с офф сайта мануал по установке на хостинг, страница с документацией не открывается, перекопал форум, везде обсуждаются проблемы установки а собственно сам процесс установки не нашел...если он лежит где то добрые люди киньте линк

 

раньше ставил Веб асист несколько раз, я так понимаю установка престы аналогичная, то есть заливаю архив на сервер и далее открываю php файл установки, так вот собственно какой файл?))

 

разобрался уже, встал на хост на ура

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Всем доброго времени суток, такая проблема...

Версия 1.5.2, несколько раз сносил и устанавливал, все было хорошо, делал согласно мануалу.

Проблем никаких нет. В очередной раз решил снести магазин и установить заново, удалив все файлы, почистив таблицы.

Соглашаюсь с лицензией, вижу, что все папки проходят тест (зеленая галочка), заношу данные о таблицах, проверяю, все ок, вношу данные о магазине и жму на инсталяцию. Проблема с установкой магазина и языков.

  • Create settings.inc file (ок)
  • Create database tables (ок)
  • Create default shop and languages (error)

Edited by aeroplah (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...