Jump to content

Мультимагазин? Просто!


Recommended Posts

Причины, побуждающие нас распределять товар по разным магазинам, вместо того, чтобы толкать всё в один, могут быть самыми разными. Не буду перечислять -- Вы их знаете. Во всех разговорах о мультимагазине обязательно заходит речь об управлении его разделами, отдельными магазинами, из одной админки. А какой в этом особый смысл? Магазины, входящие в этот мультимагазин и управляемые каждый из своей админки, делают всю систему устойчивее. Если, что-то и полетит, так не во всех же магазинах враз!

Каких-то особых неудобств и бóльших трудозатрат тоже не вижу. Да, главное и не в этом! Главное -- это, чтобы у клиента при его переходах из одного магазина в другой не возникало ощущения, что он ушёл с Вашего сайта. Это, как-то, не очень приятно, когда Вами, Клиентом, к которому здесь должны проявлять всяческое уважение, начинают играть, как мячиком какие-то лавочники. "Я пришёл к нему, а он, не спрашивая моего согласия, перекинул меня другому!" Нет, он может, конечно, догадаться, что так уж устроена эта электронная торговля, но неприятный осадок, всё равно, остаётся.

Так, вот, проблема решается очень просто. Единым для всех магазинов дизайном и единой вёрсткой. Просто делаем один магазин и копируем его на новые поддомены. Не в качестве зеркал, если будете просить об этом в техподдержке!

Главное -- это, чтобы была общая вёрстка шапки с единым логотипом и общим для всех магазинов меню. В таком случае при переходах с сайта на сайт не будет неприятного эффекта поддёргивания страницы. Общее меню -- вообще, как стержень Вашего мультимагазина. А, вот, в верстке сайтов могут быть вариации. Если Ваша главная страница находится на главном домене, то она уже не нужна на поддоменах. То же и левая колонка. Убираем на остальных сайтах блоки левой колонки -- исчезает и она сама. Её ширину и пробел её с центральной колонкой отдаём последней. Получаем не уныло-однообразный дизайн на всех страницах, а его вариации. При сохранении общего стиля можно допустить некоторые вариации и в цветовой палитре от шаблона к шаблону. Столько возможностей сразу открывается! То, что я тут перечислил, -- цветочки!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...