Jump to content

Что делать с НДС?


Recommended Posts

Привет всем!

Если у читающего эти строки магазин ориентирован на работу с клиентами, только, внутри своей страны, то у него нет проблем; включаешь НДС, принятый в твоей строне, в ценник товара и всё!

Я обращаюсь к тем, у кого мультиязычный магазин и клиенты, соответственно, из разных стран. Система не добавляет автоматически к цене товара НДС страны зарегистрированного клиента. Получается, счёт для оплаты товара не может быть выставлен автоматически. Перед каждой покупкой покупатель должен запросить счёт, в котором я вручную добавляю НДС с учётом места жительства клиента. Не надо говорить, что процесс покупки делается менее приятным для нас обоих.

Эту проблему можно решить очень простым способом, ставить цену с "включённым налогом" и значение этого налога нигде не уточнять, на самом деле, везде добавляя французский TVA, 19,6%. Это немного выше средневзвешенного по Европе и богатым странам Америки и Азии, чтоб себе было не в убыток. Образуящаяся разница с действительным налогом покупателя в его стране - копейки, при том, что он же, всё равно, Ваш нескромный "интерес", который большинство из Вас берёт с потолка, платит! Если большая часть покупателей к Вам приходит из прибалтийского региона, то эту ставку налога придётся поднять до 25%, потому что там, лишь, у маленьких Эстонии с Финляндией 20 и 22%, соответственно. В Дании, Швеции и Норвегии - 25!

А что делать, если твои покупатели не только из Европы и Америки, но из того же Макао и Гонконга? Там НДС - 0%, а мой магазин пытается всучить клиенту оттуда покупку с "включённым налогом"!

Есть, конечно, и для этого случая своё решение; создать дополнительную страницу для Макао и Гонконга, отдельную - для Японии, где НДС - 5%. Отдельную (вторую английскую) - для Австралии, Индо-Китая и Канады. Но неужели же нет более изящного решения!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...