Jump to content

Как Обновить Кэш У Посетителей?


Recommended Posts

Проблема, о которой многие, возможно, даже не догадываются. Зашел вчера посетитель на сайт. Изменил сегодня я global.css. Зашел сегодня тот же посетитель на сайт. Увидел испорченный дизайн и ушел посетитель с сайта.

Вопрос: как вы решаете проблему с кэшированием? Полазив по исхходным кодам крупных интернет-магазинов выяснил, что самым популярным методом является добавление query string в адрес ресурса, где после знака вопроса идет временная метка даты изменения этого файла. Это заставляет браузер каждый раз проверять свежесть файла. Например:

/themes/default-bootstrap/css/global.css?v1449085427

Так как это реализовать на PrestaShop? К сожалению, мои знания в директивах .htaccess скудны. Поэтому буду рад любой помощи!

Link to comment
Share on other sites

используйте конкатенацию и сжатие для js/css, опция ККК на вкладке Производительность, она автоматически добавляет версию к обновленным файлам

Спасибо за проявленный интерес к теме.

Вы имеете ввиду переключатели умного кэширования? Мне, к сожалению, пришлось отказаться от этой затеи из-за неадекватных стилей с включенной опцией.

Link to comment
Share on other sites

да они. Перед рассмотрением других решений, я бы все же рекомендовал решить проблему со стилями и включить эти опции, отдавать десяток файлов порознь не лучшая идея особенно в свете повсеместного мобайл и отношения поисковых систем к скорости работы сайта

Link to comment
Share on other sites

да они. Перед рассмотрением других решений, я бы все же рекомендовал решить проблему со стилями и включить эти опции, отдавать десяток файлов порознь не лучшая идея особенно в свете повсеместного мобайл и отношения поисковых систем к скорости работы сайта

С этим нельзя не согласиться. Тем не менее, и здесь есть подвох: на каждой странице нового типа загружается новый .css, скомпилированный только для неё.

В любом случае, спасибо за ответ! Попробую включить и протестировать скорость загрузки. "На глаз" в Firefox кажется, что с ККК дольше грузит, а Хром — молниеносно.

Link to comment
Share on other sites

грузит css собранный для данного типа страниц скорее Ж)

"на глаз" это несерьезно, конкуренты ваши так не делают или скоро перестанут) проверьте в хром панели разработчика или google page speed том же для начала, чтобы определить базовые моменты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну "на глаз" — это так, эмоции) Разумеется, буду хорошенько тестировать при разных конфигурациях. В результате хочу дать точный ответ на вопрос: выгодно ли на каждой странице грузить по 40 КБ, но одним залпом, или же — врозь. Подозреваю, что первый вариант. А вот такой вопрос: .css компилируется прямо при обращении к странице или сразу для всех страниц заранее? А то ведь и на компиляцию время расходуется)

Link to comment
Share on other sites

собирается один раз при запросе страницы данного типа (например страницы товара), ложится на диск и далее отдается всем посетителям эта версия,

не заморачивайтесь на детали реализации, там все окай с этим.

отдавать лучше все в одном запросе, экономится много времени на соединениях + при большом кол-ве файлов создастся очередь на ожидание свободного

также если есть возможность - весь джаваскритп вниз страницы, тогда еще и отрендерится быстро и блаблабла, там масса нюансов)

вот тут проверьтесь https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/ картина будет более менее видна

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Благодарю за развёрнутый ответ. Вроде через FTP глянул уже — и действительно, генерится на лету, при запросе. Собственно, навели на более элегантное решение вопроса) Про Page Speed Insights в курсе — там мне много работы ещё предстоит сделать.

Спасибо! ;)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...