Jump to content

Нужно написать плагин для нескольких продавцов


Recommended Posts

Нужно написать плагин для PrestaShop, превращающий его в "ярмарку мастеров"(сайт где пользователи могут продавать свои товары как ebay).

 

При регистрации пользователь выбирает кем он хочет быть клиентом или продавцом, после этого если он выбрал клиента то обычный сайт с товарами. Если он указал себя как продавца, то появляется панель позволяющая редактировать и добавлять товары.

 

Добавить возможность редактирования доступных полей для товара для продавца(например убрать панель СЕО, комбинации и т.д.) главным админом.Также должна быть функция автоматического снятия с публикации товаров, если продавец заблокирован.

 

Также при добавлении товаров должна осуществляться проверка наличия "билетов". Билеты должны редактироваться из admin панели(super user). Билет содержит 3 поля – название, цена, количество товаров. Например, за 3 товара ничего не надо платить, за 10 плата 100 рублей. Билеты покупаются на месяц. Администратор должен иметь право поменять тип купленного купона для продавца(продавец купил билет на 1 месяц на 100 товаров, а я ему поставил 6 месяцев по 200 товаров, например).

 

За 5 дней(настраивается в админке) администратору приходит уведомление об окончании срока действия билета и отправляется письмо продавцу о необходимости продления. Также я(админ) могу нажать кнопочку продлить билет и он продляется на время(задается, кратно одному месяцу) от текущего.

 

От Вас предложения по цене и срокам.

Link to comment
Share on other sites

Но ПШ 1.5 и так имеет функцию мультимагазина, которая годится для Вашего случая. Нажали в админке кнопочку и вот Вам «плагин».

 

Настроек очень много, и администратор может настроить работу дочерних магазинов, как ему хочется.

Edited by Dimitri Yelquin (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

у меня аналогичный вопрос.только я сам напишу модуль, но требования немного другие.

имеется несколько поставщиков, каждый отвечает за свою группу товаров(еда, одежда etc). нужен интерфейс для добавления товаров и редактирования ранее добавленых без доступа к другим функциям бекенда. ну и конечно поставщик может видеть только свои товары. поставщик - это пользователь, но как ему выставить права на свои товары? думаю написать модуль, но с ПШ первый раз :) как я понял создается модуль, в настройках которого выберается группа пользователей с ограничеными правами(все кроме товара) в нем вешаются хуки на действия с товаром, в ней мы проверяем принадлежность к группе указаной ранее и фильтруем товар. верно понял? придется создать таблицу для связи товар - кто добавил в таком случае? или айди юзера создателя записывается в свойствах товара?

Link to comment
Share on other sites

@ivanscm Как я понял, Вам хочется от модуля всего того, что и так уже заложено в функцию мультимагазина. Тогда какой смысл писать модуль?

да, но как я посмотрел - мультимагазин это несколько магазинов на одном движке с разными урлами. а нужен один магазин
Link to comment
Share on other sites

Я пока в это особо не вникал, но если это, как функция мультисайта на ВордПрессе — а скорее всего, что это так, — то дочерний магазин может хоститься и на Вашем домене и отойти на свой. Главное, что он в любом случае дочерний, то есть, привязан к Вашему.

Link to comment
Share on other sites

у меня аналогичный вопрос.только я сам напишу модуль, но требования немного другие.

имеется несколько поставщиков, каждый отвечает за свою группу товаров(еда, одежда etc). нужен интерфейс для добавления товаров и редактирования ранее добавленых без доступа к другим функциям бекенда. ну и конечно поставщик может видеть только свои товары. поставщик - это пользователь, но как ему выставить права на свои товары? думаю написать модуль, но с ПШ первый раз :) как я понял создается модуль, в настройках которого выберается группа пользователей с ограничеными правами(все кроме товара) в нем вешаются хуки на действия с товаром, в ней мы проверяем принадлежность к группе указаной ранее и фильтруем товар. верно понял? придется создать таблицу для связи товар - кто добавил в таком случае? или айди юзера создателя записывается в свойствах товара?

 

Только не говорите о модуле. Модулем такое сделать весьма сложно. Модуль это небольшой компонент, предназначенный для небольшого дополнения функционала, да еще создаваемый по определенным правилам, а тут нужно перепахать половину админки (если не всю), дополнить структуру БД, надстроить ACL.

Edited by Евгений Медведев (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Только не говорите о модуле. Модулем такое сделать весьма сложно. Модуль это небольшой компонент, предназначенный для небольшого дополнения функционала, да еще создаваемый по определенным правилам, а тут нужно перепахать половину админки (если не всю), дополнить структуру БД, надстроить ACL.

ну я думаю хуки бекенда на товар заюзать и ок будет. таблицу судя по докам можно создать для связи. Edited by ivanscm (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Вы хоть и новичок, но судя по высказываниям, крутой. Я — пас.

на днях времени побольше будет, посмотрим что как :) думал реально чувак ответит какой нить: "да я писал модули, такое возможно" :) а тут все вокруг да около
Link to comment
Share on other sites

да я писал модули, такое возможно

 

Да я и не спорю с тем, что писать модули — дело в принципе возможное. Я только спрашиваю зачем! В новой Престе это уже предусмотрено. Активизм новичков понятен! Чем меньше о вещи знаешь, тем больше хочется её усовершенствовать.

Link to comment
Share on other sites

ну я думаю хуки бекенда на товар заюзать и ок будет. таблицу судя по докам можно создать для связи.

Просто ведь от одного поставщика наверное может работать несколько сотрудников, а это значит нужно организовывать их работу. Я столкнулся со схожей задачей, распределение действий по заказу среди персонала (когда есть специализация функций среди сотрудников), то есть автоматизация управление действиями персонала. Да и хуки вам не помогут. Они нужны для того, чтобы например до или после редактирования товара выполнить какие то подготовительно-заключительные действия. Само редактирование (сохранение или добавление) запускается иначе. Так что вам придется по сути сначала написать многопользовательскую админку для Престы. Текущая админка позволяет управлять лишь доступом к классам объектов (товары, модули, заказы), разграничения доступа на уровне отдельных объектов нет. Если вы хотите сделать аналог супермаркета, то разграничивать между админами придется не только товары.

А вот после написания админки переделывать уже работу с данными, начиная с товаров. А если учесть, что идеология Престы построена на CRUD классах, то сделать то что вы хотите по-людски без редактирования этого фундамента не удастся.

 

А ваш оптимизм по поводу безграничных возможностей хуков видимо достался от Друпала?

Edited by Евгений Медведев (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

А что такое вообще «хук»? Крючок, вешалка. Создали вешалку «левая колонка» и можно организовать левую колонку, навешав на неё модулей, которые мы хотели бы видеть в левой колонке. Причём тут вообще хуки?! В разговоре о разграничении доступами... Теоретически, наверное, да, и такое возможно. Создали хук под отдельного продавца и он выводит только то содержание, которое предназначено для этого продавца. Но тогда надо с регистрацией каждого нового работника и новый хук под него регистрировать... Не сложновато?

Link to comment
Share on other sites

А вот это совсем не понял:

 

Текущая админка позволяет управлять лишь доступом к классам объектов (товары, модули, заказы), разграничения доступа на уровне отдельных объектов нет.

 

Разграничения доступа на уровне отдельных объектов нет, но если оно задано уровнем выше, на уровне классов, есть ли смысл вообще беспокоиться по поводу разграничения на уровне отдельных объектов?

Link to comment
Share on other sites

А ваш оптимизм по поводу безграничных возможностей хуков видимо достался от Друпала?

Друпал не юзал вообще никак. А вот хуки полюбились после Вордпреса. Да и другого механизма я не вижу что бы реализовать мою задачу.

А что такое вообще «хук»? Крючок, вешалка. Создали вешалку «левая колонка» и можно организовать левую колонку, навешав на неё модулей, которые мы хотели бы видеть в левой колонке. Причём тут вообще хуки?! В разговоре о разграничении доступами... Теоретически, наверное, да, и такое возможно. Создали хук под отдельного продавца и он выводит только то содержание, которое предназначено для этого продавца. Но тогда надо с регистрацией каждого нового работника и новый хук под него регистрировать... Не сложновато?

А зачем хук на работника? Хук вешать на создание товара, редактирование, показ листа. В них и будем проверять пренадлежность юзера к группе и фильтровать.

 

Это задача из моего личного проекта, но сейчас я на работе. Все равно попробую. Как я понял данный модуль востребован будет.

Edited by ivanscm (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Друпал не юзал вообще никак. А вот хуки полюбились после Вордпреса. Да и другого механизма я не вижу что бы реализовать мою задачу.

 

А зачем хук на работника? Хук вешать на создание товара, редактирование, показ листа. В них и будем проверять пренадлежность юзера к группе и фильтровать.

 

Это задача из моего личного проекта, но сейчас я на работе. Все равно попробую. Как я понял данный модуль востребован будет.

 

Да, Wordpress, ..., конечно :-). В общем для освоения Престы стоит конечно попробовать, но хочу предупредить что Престе в разы сложнее. Хуки в вордпресс как и в друпал распространены потому что там мало используется ООП. Поэтому базовая идеология проектов - создание некоего процедурного каркаса в ядре (вешалки) с местами для подвески пользовательских функций (крючками). В престе все с точностью до наоборот. При ее кодировании используется довольно много патернов ООП, а хуки - вспомогательный инструмент.

На счет востребованности - сомневаюсь. У некоторых начинающих интернет-бизнесменов возникают иллюзии - создать супермаркет или рынок, для сдачи в аренду мест и т.п., но потом быстро сталкиваются с различными техническими проблемами и проектными недостатками самой Престы, из-за которых она мало приспособлена для работы с большими объемами информации и проекты быстро загибаются по сути не начавшись.

Edited by Евгений Медведев (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Да, Wordpress, ..., конечно :-). В общем для освоения Престы стоит конечно попробовать, но хочу предупредить что Престе в разы сложнее. Хуки в вордпресс как и в друпал распространены потому что там мало используется ООП. Поэтому базовая идеология проектов - создание некоего процедурного каркаса в ядре (вешалки) с местами для подвески пользовательских функций (крючками). В престе все с точностью до наоборот. При ее кодировании используется довольно много патернов ООП, а хуки - вспомогательный инструмент.

На счет востребованности - сомневаюсь. У некоторых начинающих интернет-бизнесменов возникают иллюзии - создать супермаркет или рынок, для сдачи в аренду мест и т.п., но потом быстро сталкиваются с различными техническими проблемами и проектными недостатками самой Престы, из-за которых она мало приспособлена для работы с большими объемами информации и проекты быстро загибаются по сути не начавшись.

Евгений, я вот сейчас курю доку(все понятно написано, даже без переводчика), делаю наброски, такую задачу реально решить модулем, поэтому в движок не буду лезть, ну разве что изучить :) Ну даже если не востребованно, свое решу, заодно с престой познакомлюсь. Меня с моим опытом не пугает ООП и большая, подобная архитектура. Есть желание выложить ман русскоязычный, как что я делал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Евгений, я вот сейчас курю доку(все понятно написано, даже без переводчика), делаю наброски, такую задачу реально решить модулем, поэтому в движок не буду лезть, ну разве что изучить :) Ну даже если не востребованно, свое решу, заодно с престой познакомлюсь. Меня с моим опытом не пугает ООП и большая, подобная архитектура. Есть желание выложить ман русскоязычный, как что я делал.

 

Вы добьетесь своего и это правильно :-). Искренне желаю вам удачи. Такие люди в полку разработчиков очень нужны. А то все больше вокруг разных постобрехов и дилетантов.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
×
×
  • Create New...