Jump to content

Переделка меню - модуль blocktopmenu


Recommended Posts

Уперся в стенку(не хватает опыта) мне необходимо переделать оформление стандартного верхнего меню... Версия 1.5.1. и все практически сделано, кроме одного.. нужно ul li список (второй уровень меню) засунуть в div c собственным оформлением.

 

Изменения существующего внешнего вида вносились только посредством редактирования superfish-modified.css

 

вот так работает сейчас - chemirus.tmweb.ru (выпадающее меню)

а вот так хочется сделать - happygifts.ru (выпадающее меню)

 

Подскажите пожалуйста куда и как копать, если не сложно. Нужно только засунуть в div - ul li.Так что бы при наведении мышки появлось меню второго уровня но в div'e. А оформление div'а я прикручу сам. Или если есть возможность, желание и время - сделайте, думаю у человека знакомого с js и css особо времени не займет.. с меня вознаграждение, но естественно в разумных пределах... :)

Edited by oslayer (see edit history)
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

я так не понял что именно вы хотите, точнее понял одно "ul в диве", дык.. что мешает в tpl внести изменения самостоятельно?

 

p.s. более конкретно - найдите в папке модуля файл с расширением tpl, с большой долей вероятности он там один, и там уже оберните список в див)

Edited by SergeyH (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Это blocktopmenu.tpl и как мне кажется здесь некуда... :(

{if $MENU != ''}
</div>
<!-- Menu -->
<div class="sf-contener clearfix">
 <ul class="sf-menu clearfix">
  {$MENU}
  {if $MENU_SEARCH}
<li class="sf-search noBack" style="float:right">
 <form id="searchbox" action="{$link->getPageLink('search')}" method="get">
  <p>
   <input type="hidden" name="controller" value="search" />
   <input type="hidden" value="position" name="orderby"/>
   <input type="hidden" value="desc" name="orderway"/>
   <input type="text" name="search_query" value="{if isset($smarty.get.search_query)}{$smarty.get.search_query|escape:'htmlall':'UTF-8'}{/if}" />
  </p>
 </form>
</li>
  {/if}
 </ul>
 <div class="sf-right"> </div>
<!--/ Menu -->
{/if}

 

А должна работать следующая конструкция

 

<div class="sf-contener clearfix">
<::before>
<ul class="sf-menu clearfix sf-js-enabled">
<::before>
<li>
<a href="http://chemirus.tmweb.ru/3-music-ipods">
<div class="level2">
<ul>
<li>
<a href="http://chemirus.tmweb.ru/6-we">we</a>
</li>
<li>
<a href="http://chemirus.tmweb.ru/20-product_2">Продукт 2</a>
</li>
</ul>
</div>
</li>
<ul>

 

Таким образом все что находится внутри блока (

<div class="level2"> </div>

)

Должно отображатся так как прописанно в стиле div и всплывать при наведении курсора мыши на верхнее меню... и вот как раз это у меня и не получается.. :(

Edited by oslayer (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Да не в этом дело.. могу я пойти в blocktopmenu пхп и там чего то прописать.. оно собственно уже прописанно.. мне нужно прописать на уровне css что бы мой блок

<div class="level2"></div> а точнее содержал в себе меню второго уровня

и поднимался при добавлении класса sfHover.

Меню в ПШ 1.5.1 основанно на superfish menu c небольшими изменениями.

 

Вот это самое "прописать на уровне css" я и не могу.. не хватает опыта или туплю.

Edited by oslayer (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

1) Зачем обертывать в див

2) если не получается с этим меню почему не попробовать поискать другие, бесплатные, которые возможно сможете переделать как тебе необходимо.

3) конечно немного извращенно но обернуть дивом можно при помощи JavaScript.

Edited by Kerm (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

1. Зачем обертывать в див - для того, что бы получить оформление выпадающего меню аналагочино happygifts.ru

 

2.Это меню тоже бесплатно, идет в стандартном наборе ПШ 1.5.1 и базируется на переделанном superfish меню.

 

3.обертка в див уже существует, если глянуть по адресу chemirus.tmweb.ru в выпадающую верхнюю меню с помощью firebug или dragonfly или просто открыть исходный код страницы.

 

Нужно, что бы это самое выпадающее меню которое можно посмотреть по адресу chemirus.tmweb.ru , выпадало вместе с дивом, т.е. было обернуто в него и имело собственное оформление.

 

Оформление блока level2 (подразумеваю что вы посмотрели superfis-modified.css и исходный код сгенерированный страницы) прописать не проблема, это стандартно.

 

Проблема основная - выпадающее меню должно выпадать вместе с оформлением блока level2.

Link to comment
Share on other sites

Я там проблемы вообще не увидел...

 

1) Чтобы сделать выпадающее меню в стиле того сайта тебе div вообще не нужен, можно стили применить к ul в место div

Вот для наглядности сайт _shoo.com.ua который я когда то делал, там на нем блок (Новинки/ Обувь / Модные тренды /Sale), при наведении открываются вкладки и не какого дива там нету...я там использовал как раз sf-menu javascript плагин и прицепил его к стандартному меню категорий сайта.

 

2) Если тебе все таки этот div так надо, то тебе стили ul перекинуть на этот div и добавить к диву стили украшающие это меню, короче там дело только в правильной правке css у тебя и все.

Edited by Kerm (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Дикость какая то.. какие конкуренты... тут коллеги и собратья по разуму должны быть...

Вообщем добью менюшку, обязательно в общий доступ выложу как и что делать.. наверняка кому то легче станет жить..:)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Такой вопрос - надо выделить один пункт меню другим цветом. Как я понял отдельных классов для пунктов меню нет :(

 

Где и что менять?

как вариант использовать julien breux menu

либо дописать имеющееся

Link to comment
Share on other sites

Один пункт меню или один под уровень? Если первое то можно при помощи jquery найти по содержимому и внешнему тэгу добавить класс, если второе то тоже при помощи jquery можно реализовать допил.

Link to comment
Share on other sites

Один пункт меню или один под уровень? Если первое то можно при помощи jquery найти по содержимому и внешнему тэгу добавить класс, если второе то тоже при помощи jquery можно реализовать допил.

вариантов много, можно прямо в модуле в php можно jquery, вопрос в знаниях автора поста....

Link to comment
Share on other sites

как вариант использовать julien breux menu

 

А Жюльену слабо дописать своё меню под планшеты? Видимо нет. Иначе давно бы уж дописал в виду того, что с планшетами-то его меню не работает. А участники темы этого не знали?!

Link to comment
Share on other sites

А Жюльену слабо дописать своё меню под планшеты? Видимо нет. Иначе давно бы уж дописал в виду того, что с планшетами-то его меню не работает. А участники темы этого не знали?!

тут о мобильной версии никто и не говорил...

Link to comment
Share on other sites

Я недавно сделал решение на JS и CSS для меню, где есть проверка на то чтобы вкладка с всплывающими подуровнями не вылезала за пределы ширины блока в который это меню было вставлено и изящно меняет положение этой вкладки, так чтобы она не вылезала за пределы родительского элемента, но при этом отображалась как надо кроссбраузерно и кроссплатформенно.

 

JS причем вообще в районе 30 строчек там в полностью раскрытом виде..

 

Можно тут посмотреть реализацию _charmante.ru/mall

 

Сделано на самописном движке, на престашоп еще не переносил..

Link to comment
Share on other sites

тут о мобильной версии никто и не говорил...

 

Я это к тому, что какой смысл о нём вообще говорить, если это меню с переносными устройствами не работает... Число посетителей с мобильных устройств стремительно растёт. Уж этого-то нельзя не учитывать.

Link to comment
Share on other sites

Неплохо! Но мне, всё же, нравится на чистом html с css. Если не вбивать туда весь каталог, то получается очень лёгкий блок. Причём, кроме ссылок на разделы меню, можно вставить туда и графику, и разные формы... И всё это очень небольшим кодом. А недавно слайдер вставил... Кликаешь «Наши акции» — из меню выпадает вкладка со слайдером, рассказывающим о текущих акциях магазина. Слайдер — коротенький список ссылок на картинки с текстами. Смена картинок, анимационные эффекты — всё работает от небольшой таблицы стилей в сотню строк. Это весь слайдер! Никаких скриптов. Работает даже в IE, не самых старых.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

ребята, подниму тему! вопрос в следующем - blocktopmenu выводит категории товаров сортируя по id, а мне нужно поставить каждый элемент по-своему. как этого добиться?


Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...