Jump to content

Особенности верстки под престашоп.


Recommended Posts

У меня нет никаких представлений о верстке под престашоп, поэтому прошу не удивляться возможной тупости вопроса :)

Просмотривая шаблоны от templatemonster.com я заметил, что у них много общего и они несколько отличаются от шаблонов в официальном магизне престашопа. Исходя из этого возник вопрос существует ли какой-то каркас или что-то вроде фреймворка для создания шаблонов под престашоп? Вообще много ли кода в типовом шаблоне? Значительно ли зависит от профессионализма верстальщика функциональность шаблона? Исходя из этого, чтобы получить качественный шаблон, быть может лучше модифицировать качественный готовый? Или всё же заказывать дизайн и его верстку (хочется индивидуальный дизайн).

Link to comment
Share on other sites

много вопросов, отвечу на самый важный - хочется кастомный диз - заказывайте его и верстку. Рекомендую только сперва убедиться в опыте исполнителя, например по портфолио, иначе есть шанс получить кастомный геморрой.

Значительно ли зависит от профессионализма верстальщика функциональность шаблона?

От проф. верстальщика зависит чистота, семантичность, валидность кода

Исходя из этого возник вопрос существует ли какой-то каркас или что-то вроде фреймворка для создания шаблонов под престашоп?

для 1.5, в новостях от разработчиков был шаблон используемый в качестве "скелета".

 

templatemonster ваяют как побыстрее, больших именно "проблем" с их шабами не встречал, но, например, использование нередактируемого из админки блока ссылок для них в порядке вещей.

Link to comment
Share on other sites

Рекомендую только сперва убедиться в опыте исполнителя, например по портфолио, иначе есть шанс получить кастомный геморрой.

Дело в том, что я не смог найти человека который сделает и дизайн и верстку под престашоп. И меня очень волнует именно вопрос верстки. Предположим дизайнер нарисует хороший дизайн, но он не имеет представлений о возможностях и ограничениях конкретно престашопа. Потом я передам дизайн верстальщику и возникнут большие проблемы. Не знаю как согласовать эту работу.

Ну и оценить качество верстки я тоже не смогу, поэтому даже и не знаю как мне найти хорошего верстальщика.

 

для 1.5, в новостях от разработчиков был шаблон используемый в качестве "скелета".

Я боюсь, что магазин придется делать всё таки на 1.4, а потом через какое-то время переносить на 1.5. Хотелось бы сразу сделать шаблон совместимый и с 1.4.8.2 и с 1.5.

Edited by VPupkin (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

ну "сразу совместимый" у вас вряд ли получится, как раз сегодня начинаю апдейт на 1.5 клиенту, посмотрим что там за различия

 

Ниже чисто имхо, т.к. я сам не специалист по разделению труда)

Функциональность - работа программиста. Вы же знаете примерные возможности Престы, исходите из стандартного набора модулей (чтобы без кодера обойтись) или если у вас есть реализующие доп.функциональность плюсуйте туда же

Дизайнер - чисто визуализация ваших потребностей исходя из Ф

Верстальщик -

- рекомендую согласовать с Д и В какие именно слои, маркеры и хрен знает что еще нужно В от Д, бывают эпические битвы))

- ищите человека хорошо знакомого с "идеологией" Престы, модули, хуки все дела, иначе он вам наверстает такого, что дальнейшая поддержка/апгрейд шаблона превратится в мУку, уже сталкивался с подобным.

- как один из критериев верстки может выступать валидация на w3c, как я помню дефолтный шаб 1.4 полностью валидный, если верстальщик отклоняется от валидатора, должна быть веская причина, пусть он ее пояснит (как вариант)

- о семантичности и т.п. отдельная тема, но там больше философия

- что касается мелких изменений поведения js, по идее верстальщик вполне может такое решить, без услуг кодера, но там опять же нюансы, зависит от знаний конкретного человека.

 

По "скелету", собственно в шабе хидер, футер (со своими хуками) и между ними все модули в хуках (левая, правая колонки например), т.е. как такового скелета нет, между верхом и низом делаешь че хочешь)

 

Ради примера, а не холивара, есть тут на форуме представитель ВД (как он сам считает), и эта аббревиатура в текущем контексте имеет 2 расшифровки, вторую не привожу дабы не поднимать волну) так вот подобных "специалистов", судя по примерам и текстам, стоит опасаться)

Link to comment
Share on other sites

Я на самом деле вообще затрудняюсь где мне уже искать исполнителей. Программиста для доп. модулей и установщика в одном лице, я вроде бы нашел месяца 2 назад. А остальное время искал дизайнера и верстальщика. Вот пару дней назад вроде бы нашел толкового дизайнера через знакомого. А где мне искать верстальщика под престашоп я уже боюсь думать. На российских престашоповских площадках никто не откликается. Было всего 2-3 предложения которые не устроили по качеству. Искал уже через комьюнити менеджера буржуйских дизайнеров и верстальщиков. Он естественно предложил сертифицированных, но там цена начинается от того уровня, который я считал для нас верхней планкой.

Link to comment
Share on other sites

опять же как вариант, делайте итеративно.

Берите любого подходящего верстальщика, доводите до первых приемлемых результатов, стартуйте проект и дальше уже по ситуации, ставьте новые задачи по вылизыванию кода / меняйте верстальщика и т.д.)

 

вообще верстка и шаблон - отдельно, т.е. по идее верстальщик делает вам штмл макет и уже в него расставляются смарти теги (создается шаблон), это если чел исключительно версткой занимается, цена соответствующая, но зато все идеально.

 

п.с. по поводу "согласовать работу" я уже кажется где-то писал, на западных фриланс сайтах принято использовать "проект-менеджеров", у нас хз, но имея на руках дизайн, запустить на том же веблансере "нужен шаблон блаблабла" - вполне, я первый шаб себе так и делал.

Edited by SergeyH (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...