Jump to content

Как переделать тему для версии 1.3 на 1.4?


Recommended Posts

Добрый день, друзья!

Подскажите, как можно переделать тему для Престы с версии 1.3 на 1.4.

Если у кого-то был опыт в данном деле, прошу рассказать.

Если кто-то владеет хотя бы небольшой, но все же информацией-хэлп!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Да, я вот только на иностранных комьюнити и сижу - там хоть люди есть. И все очень отзывчивые. Наш человек лучше при себе знание оставит, думая, что оно принесет ему денег. Эх...

Link to comment
Share on other sites

Да, я вот только на иностранных комьюнити и сижу - там хоть люди есть. И все очень отзывчивые. Наш человек лучше при себе знание оставит, думая, что оно принесет ему денег. Эх...

 

Чего это вас так неудержимо рвёт на Родину?

У вас был один вопрос и вам на него ответили, причём вы даже спасибо не сказали.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У вас был один вопрос и вам на него ответили, причём вы даже спасибо не сказали.

 

Да? Хотелось бы узнать - каков был вопрос и каков был ответ, ибо мне на почту не приходило уведомление об ответе.

Link to comment
Share on other sites

Самое простое я думаю это переделать стандартный шаблон от новой версии престы под твой на 1.3...

Link to comment
Share on other sites

Самое простое я думаю это переделать стандартный шаблон от новой версии престы под твой на 1.3...

 

Стандартный - это ясно. Мне важен алгоритм.

 

Значит это был пустой вопрос

Или ранее решенный.

Link to comment
Share on other sites

Алгоритм такой

- включаете вывод всех возможных логов и ошибок

- переносите директории /css /img /modules из 1.3 в стандартный шаблон для 1.4

- далее руками позиционируете/переносите в коде элементы новой темы, не забывая про классы и айди

- обращая внимание на ошибки смарти и js

- если исходная тема "сильно переработана", то может потребоваться обратное, т.е. из 1.4 переносить в 1.3

- ну и если тема использовала "снятые с производства" модули (для cms ссылок часто) заменяете их на новую функциональность

 

как-то так

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Алгоритм такой

- включаете вывод всех возможных логов и ошибок

- переносите директории /css /img /modules из 1.3 в стандартный шаблон для 1.4

- далее руками позиционируете/переносите в коде элементы новой темы, не забывая про классы и айди

- обращая внимание на ошибки смарти и js

- если исходная тема "сильно переработана", то может потребоваться обратное, т.е. из 1.4 переносить в 1.3

- ну и если тема использовала "снятые с производства" модули (для cms ссылок часто) заменяете их на новую функциональность

 

как-то так

 

Спасибо за стоящий и нужный ответ.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Подозреваю, что автор топика просто неосведомлена о том, что в Престе есть установщик тем, который позволяет перейти со старого стандартного шаблона на шаблон prestashop_new 1.5 простым нажиманием кнопочек.

Link to comment
Share on other sites

А кто возьмется за переделку темы для версии 1.4.6 под 1.5.1?

 

Если у Вас на ПШ 1.4.6 старый стандартный шаблон, то смотрите предыдущий пост. Если новый — то стандартный шаблон для ПШ 1.5 он и есть, prestashop_new 1.5. Или что, уже поменяли? Я загружал себе новую версию в день выхода и выгрузил в тот же день, чтобы не втягиваться в эту тягомотину с бесконечными исправлениями багов. Тогда тема была prestashop_new 1.5.

Link to comment
Share on other sites

Господа, не все гении - я не претендую. Самое главное спасибо что отвечаете. Я купил шаблон. Он стороннего разработчика Templatemala, а не стандартный. Этот шаблон предназначен для весий 1.4.8 Prestashop. Поскольку в Prestashop 1.5.1 появилось много новых фич, то я не уверен, что он будет правильно работать в 1.5.1.

 

Потому вопрос так и звучит "Кто переделает этот шаблон под 1.5.1, чтобы он везде в нем работал без проблем?".

Link to comment
Share on other sites

Господа, не все гении - я не претендую. Самое главное спасибо что отвечаете. Я купил шаблон. Он стороннего разработчика Templatemala, а не стандартный. Этот шаблон предназначен для весий 1.4.8 Prestashop. Поскольку в Prestashop 1.5.1 появилось много новых фич, то я не уверен, что он будет правильно работать в 1.5.1.

 

Потому вопрос так и звучит "Кто переделает этот шаблон под 1.5.1, чтобы он везде в нем работал без проблем?".

 

я отвечал комментатору сразу надо мной, ответ на ваш вопрос есть еще выше, адаптация под версию 1.5 мало чем отличается по сути от того что описано

Link to comment
Share on other sites

Ну попробуйте "простым нажатием кнопочек" перенести кастомный шаблон между любыми двумя ветками, с полным сохранением функциональности.

 

детский сад ей-богу

 

Детский сад?! Можно подумать, кроме Вас, никто и не знает, что кастомный шаблон простым нажиманием кнопочек не переносится!..

 

Про кастомный ни слова сказано не было. Вопрос был "как переделать тему для Престы с версии 1.3 на 1.4.". То, что называется загрузкой и установкой новой темы, новичок запросто мог назвать переделыванием старой темы на новую. Это ещё не так страшно, как то, что выдал мне недавно один несостоявшийся заказчик. Сделайте ему магазин на ПрестаШопе и на смарти! Я говорю, так, без смарти ПрестаШопа тоже не будет. Он мне тут же: «А вот это говорит о Вашем непрофессионализме!» Умыл. Ещё одному нужен был магазин с такой оговоркой — «валидность кода не требуется». Офигеть!

Link to comment
Share on other sites

видимо только у некоторых людей "переделывание" и "установка новой" это синонимы, а большое население у страны где люди так думают? или у вас там пару палат всего таких?

 

что не так с оговоркой «валидность кода не требуется» мне непонятно, но опять же, врачам видимо виднее.

 

P.S.

а, все, вопросы выше снимаются, я уже понял эту логику:

- Ааа! Доктор, у меня сломалась машинка, надо починить! ааа!

- Ну что вы, пациент, вот вам новая, точно такая же, только синяя

:D

Edited by SergeyH (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Надо, видимо, самому таким быть, чтобы в Вашей речи что-то понимать... Или все математики выражаются так сумбурно, что нормальному человеку и не поймёшь, о чём вообще речь?

Link to comment
Share on other sites

что не так с оговоркой «валидность кода не требуется» мне непонятно, но опять же, врачам видимо виднее

 

А что врачам виднее? Чувак просит сверстать ему шаблон и разрешает сделать это невалидным кодом. Пусть его каждый браузер, как умеет, читает. Один картинку покажет, другой вместо неё — фигу. И будет прав. Потому что код должен писаться по правилам, удовлетворяющим требованиям большинства браузеров. А Вам что непонятно?

Link to comment
Share on other sites

видимо только у некоторых людей "переделывание" и "установка новой" это синонимы, а большое население у страны где люди так думают? или у вас там пару палат всего таких?

Я, как раз, у другого предположил путаницу в понятиях. И думаю, Вы это прекрасно поняли. Вместо того, чтобы ехидничать над произношением человека или неточным знанием каких-то терминов, лучше просто помочь. Ну, и что с того, что в личку ко мне обратился человек с просьбой помочь ему с установкой «блекграунда». Что мне, воспитывать его? Просто помог... Он пока новичок. А когда разберётся во всём, сам научится отличать бэкграунд от «блекграунда». И здесь я всего лишь предположил возможность некоторой путаницы в понятиях у новичка. Даже если это не так, ничего страшного не случилось. Но Вам-то любая моя оплошность — праздник. И даже там, где её нет, Вы собственное представление о том, что должно быть, раздуете в кошмар. Сколько я наслушался от Вас поносных слов в свой адрес и только потому, что Вы вбили себе в голову, будто дизайнер должен разбираться и в программировании и в информатике, и в математике... Как громко Вы потешались над тем, что я не знаю булевой алгебры. Да в гробу она мне сдалась, Ваша булевая алгебра! Вам главный администратор ПрестаШопа запретил приставать ко мне. А Вы чем занимаетесь? При малейшем поводе и даже там, где его вовсе нет!..

Link to comment
Share on other sites

помнится еще некоторое время назад, в ответ на мое предположение о невалидности был крик "да кому она нужна", а теперь вон оно как, прям заказчики уже не те пошли, требуют от человека невалидный код а у него ломка.

 

В топика описана вполне конкретная задача, без переиначиваний и наделения ее потусторонним смыслом, что впрочем происходит в каждой теме с участием определенного индивида.

Остальное не читал, ибо как обычно.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые специалисты! Давайте все же по теме. Может я неправильно написал задачу, может не там поставил запятую. Но вы же понимаете примерно, что я хочу. А что непонятно можно уточнить, если я не спец. Был бы спецом - сам бы сделал.

 

Потому попробую еще раз. Шаблон был создан для версии 1.4.8. Пробовал его установить на версию 1.5.1 Prestashop через кнопочку "Добавить новую тему" и установку как модуля (в документации к теме был и такой враиант установки). Естественно выдало ерунду в итоге при включении этой темы.

 

Потому еще раз. Кто может адаптировать (переделать, натянуть и т.п.) шаблон, созданный для 1.4.8, под версию 1.5.1 Prestashop?

 

Есть специалисты, способные решить вопрос?

Link to comment
Share on other sites

помнится еще некоторое время назад, в ответ на мое предположение о невалидности был крик "да кому она нужна", а теперь вон оно как, прям заказчики уже не те пошли, требуют от человека невалидный код а у него ломка.

 

В топика описана вполне конкретная задача, без переиначиваний и наделения ее потусторонним смыслом, что впрочем происходит в каждой теме с участием определенного индивида.

Остальное не читал, ибо как обычно.

 

Про «крик» «да кому она нужна»... Во-первых, я вообще никогда не кричу. Не надо мне приписывать свои манеры. Во-вторых, хотелось бы увидеть весь разговор. Посмотреть, по какому поводу это было сказано, если вообще было. Было что-то похожее... Я принял участие в проводившейся в ВордПрессе кампании за отказ от поддержки устаревших версий IE. И правда, зачем силком тащить в «светлое будущее» тех, кому вообще на внешний вид сайта наплевать! Некоторые до сих пор сидят на IE 2! Там, да, шла речь о прекращении забот о валидности кода для этих версий. И здесь я об этом разок упоминал. Но очень сомневаюсь, что Вы об этом. Скорее всего, Вы спутали с тем случаем, когда подняли бучу по поводу моего высказывания против СЕО. А чего такого еретического я там сказал? Я даже не столько от себя говорил, сколько цитировал. Вот это, кажется, Вас особенно возмутило: «Выслушай, что тебе говорит СЕО и сделай всё наоборот». Спрашивается, как один из авторитетных спецов по СЕО может говорить подобное? Да очень просто! Он знает о существовании другого СЕО, которое является ничем иным, как руководством по изготовлению говносайтов. О нём и речь. И Ваша неприязнь к моим дизайнам основывается на Вашей приверженности именно к этому СЕО и Ваших сильно устаревших представлениях о том, что в веб-дизайне хорошо и что плохо. Поэтому то, что мой дизайн Вам не нравится, меня только радует. А вот то, что Вы в последнее время перестали меня хаять, меня уже беспокоит; уж не свернул ли я с правильного пути?

 

А по теме... В том, что я высказал предположение о неправильно поставленном вопросе, на самом деле есть повод для базара?

Link to comment
Share on other sites

Если у Вас тема сделана на основе стандартного шаблона для ПШ 1.3 и Вас она во всём устраивает, то это несложно будет сделать. Потому что, как мне помнится, вся разница между стандартными шаблонами 3-й и 4-й версий — в подвале. Блок подвала (#footer) в ПШ 1.3 располагался под блоком страницы (#page), а в ПШ 1.4 — включён в страницу. Чтобы один переделать на другой, достаточно лишь поставить закрывающий тэг станицы (#page) позади подвала.

 

Если Вы хотите перенести свой дизайн для ПШ 1.3 на ПШ 1.4 с новым шаблоном, то тут простым переносом не обойтись. Потому что разница между старым стандартным и новым большая. Нужен редизайн Вашей темы на новом шаблоне. Учитывая то, что придумывать ничего заново не надо, это небольшая работа.

Link to comment
Share on other sites

разницы между старым стандартным 1.3 и новым стандартным 1.4 - никакой, просто остается в использовании стандартный шаблон

то еще веселье, ппц))

 

Различия между старым стандартным и новым не сосчитать. Но возьмём хотя бы главные...

1. Стандарты на размеры боковых колонок и главной в новом изменены.

2. Старый верстался без модульной сетки, а новый весь построен на гридах. Или это Вам ни о чём не говорит? Появился даже новый файл с росписью стилей для гридов.

3. Старый не имел развитого подвала. Один нижний колонтитул, наподобие книжного. Новый имеет подвал, включающий в себя несколько модулей по умолчанию и кучу — в потенциале.

Этого уже достаточно, чтобы заметить разницу. Вы ж говорите «никакой». Или это «никакой» относится к тому, что тот и другой — оба стандартные? А я что? Говорю про стандартные? У меня написано «на основе стандартного». Речь идёт о переделке дизайна на основе старого стандартного шаблона в дизайн на основе нового стандартного шаблона. Я помню. У Вас всегда были с этим трудности. По-Вашему дизайна на основе стандартного шаблона не бывает. Бывает только дизайн с нуля. И только его можно назвать авторским. А вот в Кодексе ВордПресса перечисляются требования к авторам тем, где среди прочего упоминается обязательная ссылка на тему, на основе которой сделана Ваша. Никому и в голову не придёт делать свою тему с нуля! Большинство тем для ВордПресса создано на основе друг друга. Подобное уже за пределами Вашего понимания?

Edited by Dimitri Yelquin (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...