Jump to content

Добавить ссылки в вертикальное меню


Recommended Posts

У любого из верхних меню есть раздел настройки. Проходите в раздел «Модули», находите там верхнее меню и под названием модуля рядом с Включить/Выключить — «Настройки» или «Конфигурация». Нажали — попадаете на специальную страничку, где в форме, состоящей из двух колонок, Вы можете добавлять из того, что есть в правой, в левую. Если Вы добавляете в левую основные категории, имеющиеся в них под- и подподкатегории сами собой образуют выпадающие списки.

 

В ПрестаШопе Главная (Home) рассматривается как главная категория каталога, что неправильно. Её вы можете удалить из левой колонки, а на её место вставить другую Главную, добавив её через форму добавления свободных ссылок на той же странице пониже. Через эту же форму Вы можете добавить ссылку на блог, например. Адрес ссылки на новую Главную будет «index.php». Сокращённый, но скрипт его понимает.

Link to comment
Share on other sites

во первых меню тут не вертикальное, а горизонтальное, и делается это в header.tpl темы

Да, забыл сказать, вопрос-то про горизонтальное меню, а заголовок про вертикальное!.. Надо поправить. А, вот, о каком меню в шапке темы говорите Вы, для меня загадка. В стандартном шаблоне никакого меню вообще нет. Есть «блок постоянных ссылок». Никогда его не называли «меню». Если бы Вы хотя б одно меню установили и настроили, таких странных советов не давали бы.

 

Обычно в шаблонах ПрестаШопа используется модуль верхнего горизонтального меню от Жюльена Брё, которое каждый может установить самостоятельно. В новом шаблоне оно установлено заранее.

 

Любое меню имеет настройки внутри модуля и, соответственно, попасть в них можно только через раздел «Модули» и ссылку на «Настройки» у самого модуля, как я описывал. Лучше сократить этот путь и сразу же добавить ссылку на страницу настроек в блок быстрого доступа.

 

Зашёл ещё раз на страницу — с Главной всё в порядке. Если бы имелась проблема, о которой я выше говорил, имеющиеся категории все выпадали бы из этой закладки.

Link to comment
Share on other sites

@gabdr Вдруг вспомнил про Ваш магазин!.. И у сябя верхнее меню Вы в файле header.tpl правите? Или только другим такие советы раздаёте? Ваше-то меню имеет сложный настроечный блок в самом модуле! Этого Вы не можете не знать, поскольку Ваше меню уже досконально настроено!..

Link to comment
Share on other sites

у меня модуль стоит, а до этого было в теме обычное, такое как у автора темы

Хотите сказать, поставили модуль и Ваш прежний, как у автора, преобрзовался в такой, какой у Вас сейчас? Но у автора простое меню, где не предусмотрена графика, у Вас же — мега-меню с графикой. Путём автоматического преобразования прежнего в нынешний графика не могла сама в него откуда-то вскочить. Вы её сами должны были добавить. Поэтому не знать о существовании блока настройки у модуля Вы не можете.

 

Допускаю, что с прежним меню Вы этого могли не знать; основные разделы сайта в этом меню появляются автоматически. Если это меню от Жюльена Брё, то каталог целиком выпадает в нём из-под закладки Главная, что не очень-то хорошо, но многие по простоте душевной считают, что так оно и задумано, и не пытаются ничего менять. Они-то, в большинстве, и не знают про настроечный блок. Вы, похоже, были одним из них. Но с покупкой этого модуля Вы узнали про то, где настраивается меню. А после моего поста должны были узнать, что и Ваше прежнее меню так же настраивалось. Что ж Вы тут людей с толку сбиваете? Да и сами... Надо ж до такого додуматься — меню настраивается в header.tpl! Невзирая на то, что другой уже подробно рассказал, где на самом деле!..

Link to comment
Share on other sites

не кого с толку не сбиваю, в папке темы в файле header.tpl вот код

<div id="menuhoriback">
               <div id="menuhori">
                   <div id="mlo">
                       <ul>
					    <li><a href="{$base_dir}">{l s='Главная'}</a></li>    
                           <li><a href="{$base_dir}prices-drop">{l s='Спецпредложения'}</a></li>
                           <li><a href="{$base_dir}new-products">{l s='Новинки'}</a></li>
                           <li><a href="{$base_dir}best-sales">{l s='Лидеры продаж'}</a></li>
                           <li><a href="{$base_dir}manufacturers">{l s='О производителях'}</a></li>
                           <li><a href="{$base_dir}otzivi.php">{l s='Отзывы'}</a></li>
					    <li><a href="{$base_dir}contacts">{l s='Обратная связь'}</a></li>
                        </ul>
                   </div>

Link to comment
Share on other sites

Да ваще за такие темы пороть надо, ни ссылки, ничего. В каком меню, где меню.. на деревню дедушке

 

П.С. бгг) вижу ссылку ниже, ладно с поркой повременим.

 

ТС идешь в модули - ищешь Block permanent links - и уже там находишь счастье)

Link to comment
Share on other sites

@SergeyH Сергей, хоть Вы-то не шутите здесь! А то новички на самом деле полезут в permanent links концы от меню искать.

 

@gabdr То, что Вы тут показали, меня сразило наповал. Ну да, это — выход; когда не знаешь, как надо, пишешь прямо в шаблон шапки или подвала. Но тут не совсем то же самое, что делают часто новички. Тут в html-вёрстке и куски php-кода. А графика добавляется фоновыми картинками через стили? Скорее даже «хорошо», чем «можно и так». Сейчас сам буду с таким вариантом экспериментировать.

Link to comment
Share on other sites

Концы от меню в permanent links? А почему бы и нет? Это — идея! Видели на некоторых сайтах два верхних меню? Можно накидать в permanent links дополнительных ссылок, сделать соответствующий дизайн и выделить таким образом в отделном меню служебные ссылки. Можно на тех же сайтах, которые используют по два верхних меню, и посмотреть, что куда.

Link to comment
Share on other sites

Я дал название используемого модуля, таких меню вагон и маленькая тележка

 

А графика добавляется фоновыми картинками через стили?

заодно просветите меня что плохого в css св-ве background, если здесь речь о нем

Link to comment
Share on other sites

...заодно просветите меня что плохого в css св-ве background, если здесь речь о нем

Я не говорю, что плохо. Просто высказал предположение. Хотя вариантов и не вижу. Конечно, фоном. А в целом очень изящное решение в сравнении с любым «правильным» меню. И хедер не загромождает.

Link to comment
Share on other sites

Парни помогите кто-нибудь в теме pzone :( чего только не менял, никак не могу настроить нормально ссылки в горизонтальном меню :( Доставку теперь вообще увел в циклическую цепочку откуда даже ссылки на сайт нет.. правил headers.tpl но ничего не изменилось, там хотел изменить Contact Us на обратная связь, но так на сайте и осталось старое :(

в админке нет у меня ничего, что могло бы изменить и даже когда делаю визуальное перемещение модулей, то горизонтальное меню никак не подвинуть :( подскажите, мужики..

Link to comment
Share on other sites

Сама панель меню двигается элементарно — перетаскиванием в разделе Модули > Позиции. А как добавляются закладки в меню я уже написал в этой теме повыше. Есть у меню свой настроечный модуль, в который можно войти там, где оно включается-выключается-удаляется. Рядом ещё должна быть ссылка на Настройку (или Конфигурацию). Заходим и настраиваем.

 

Кстати, скриншотик не помешал бы. Чтобы уж было видно, об одном ли мы говорим.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

и все же как правильно CMS page добавить в block permanent links

 

UPD: нашел! нужно добавить строку

 

<a href="{$link->getPageLink('cms.php?id_cms=ID(number)', true)}"> {l s='text'} </a>

 

ID(number) поменять на ID страницы CMS.

Только ссылка получается не ЧПУ

Edited by victoru (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Сама и отвечаю таким же новичкам - надо взять ссылку на страницу входа-регистрации и поместить ее в blocktopmenu.tpl в следующем виде

 

<li><a href="http://www.ваш-домен/login?back=my-account">Ваше название пункта меню</a>

         </li>

Link to comment
Share on other sites

Сама и отвечаю таким же новичкам - надо взять ссылку на страницу входа-регистрации и поместить ее в blocktopmenu.tpl в следующем виде

 

<li><a href="http://www.ваш-домен/login?back=my-account">Ваше название пункта меню</a>

         </li>

лучше через {$base_dir} или {$link->getPageLink('prices-drop')|escape:'html'}

получится универсально)

Edited by absent (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Друзья, а может кто-то сталкивался?

 

Как в шапку сайта, возле логотипа добавить свой текст на 2-х языках: на укр и на рус.

 

Я вот в шапку добавил текст. А как сделать так, чтобы он менялся в зависимости от выбранного языка?

 

вот здесь: http://kapelushok.com.ua

 

Всем заранее большое спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Друзья, а может кто-то сталкивался?

 

Как в шапку сайта, возле логотипа добавить свой текст на 2-х языках: на укр и на рус.

 

Я вот в шапку добавил текст. А как сделать так, чтобы он менялся в зависимости от выбранного языка?

 

вот здесь: http://kapelushok.com.ua

 

Всем заранее большое спасибо!

Это сделано через перевод модуля. Когда меняется язык, меняется и текст...

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...