Jump to content

Горизонтальное и вертикальное меню


Recommended Posts

Приветствую всех.

 

Вопрос состоит в следующем: Как настроить горизонтальное (blocktopmenu - одноименный скачиваемый в инете модуль) и вертикальное меню (blockcategory - идет в базовой комплектации с престашопом) следующим образом (как на рис. 2)

 

Для начала - как это реализовано в базовом, не отконфигурированном варианте (рис. 1):

 

dz9kxk.jpg

 

Так выглядят все эти элементы на каждой странице, в какой бы пункт мы не перешли

 

Легенда:

1. Логотип - он же ссылка на главную

2. Элементы меню - они же подкатегории (Родительская категория - "Главная")

3. Элементы меню - те же подкатегории что и в п. 2.

 

А вот как бы мне нужно чтобы это выглядело (рис. 2):

 

oielvn.jpg

 

Легенда:

1. Логотип - он же ссылка на главную

2. Элементы меню - они же подкатегории (Родительская категория - либо "Главная", либо вообще без родителской)

3. Элементы меню - подкатегории подкатегорий в п.2.

 

То есть что я хочу от этого получить:

а. На главной странице в блоке blockcategory - какие любо пункты меню, кроме тех что находятся в блоке blocktopmenu.

б. Когда мы переходим в меню Товары из blocktopmenu - в блоке blockcategory появляются уже подкатегории этого раздела, и так с каждым другим и верхнего меню.

 

То есть - я хочу получить примерно следующую структуру меню:

 

......................blocktopmenu.............blockcategory

Главная......................................Тут свои элементы

...........................Товары............Тут свои элементы

..........................События...........Тут свои элементы

.............................Опт....................Тут свои элементы

........................Аксессуары......Тут свои элементы

...........................Оплата..............Тут свои элементы

 

Законмерно у вас может назреть вопрос - "а зачем так то?".

Отвечаю: так надо заказчику, хоть ты тресни.

 

Буду благодарен за любую помощь.

 

UPD: Решение которое позволяет отображать элементы в blocktopmenu при этом не показывая их в blockcategory - в таблице ps_category, выставить для всех элементов id_parent=0, но подобный изврат не решает проблему полностью :(

 

P.S.: Я полностью отдаю себе отчет в том, что средствами админки этого никак не реализовать, за сим прошу тыкнуть пальцем в метод, перековыряв который я смогу хотя бы на милиметр подобраться к цели :(

Link to comment
Share on other sites

Я не пробовал, сам ищу готовый вариант потому что лентяй, но если бы я захотел сделать горизонтальное меню я бы кланировал модуль вертикальных категорий и в CSS сделал бы из него горизонтальное меню...

 

На самом деле не чего сложного там нету...все через только CSS там поменять можно я думаю.

Link to comment
Share on other sites

Как вариант - разумно. Но мне необходимо сделать чтобы вертикальное меню напрямую зависело от горизонтального.

Я не знаю может это как то через JS можно реализовать. Но конечно хотелось бы на стороне сервера.

Link to comment
Share on other sites

на другом форуме посоветовали попробовать jbx menu. Ссылку на скачивание нашел тут _http://ngupi.net/2011/free-prestashop-module-jbx-menu-prestashop-1-4.html, завтра на работке буду тестить, отпишу по результатам.

Link to comment
Share on other sites

Вам нужно не какое-нибудь горизонтальное меню, а то, что в бесплатных модулях на аддонсе. Хоть, и написано, что для версии 1.2, подходит и для последней, включительно.

 

Там вовсе не автоматом отображаются категории. Что Вы туда выведите, то и будет показывать, включая ссылки на адреса вне магазина. Поэтому, как Вы и хотели, в левой колонке у Вас будет каталог, а в горизонтальном меню всё остальное.

 

И, кстати, домик там можно скраешку к панели меню прилепить. Он гораздо очевиднее указывает на главную, чем логотип.

 

"Я полностью отдаю себе отчет в том, что средствами админки этого никак не реализовать, за сим прошу тыкнуть пальцем в метод, перековыряв который я смогу хотя бы на милиметр подобраться к цели".

 

А это, как раз и делается в админке. Точнее, в разделе конфигурации модуля.

Link to comment
Share on other sites

Вам нужно не какое-нибудь горизонтальное меню, а то, что в бесплатных модулях на аддонсе. Хоть, и написано, что для версии 1.2, подходит и для последней, включительно.

 

Там вовсе не автоматом отображаются категории. Что Вы туда выведите, то и будет показывать, включая ссылки на адреса вне магазина. Поэтому, как Вы и хотели, в левой колонке у Вас будет каталог, а в горизонтальном меню всё остальное.

 

И, кстати, домик там можно скраешку к панели меню прилепить. Он гораздо очевиднее указывает на главную, чем логотип.

 

"Я полностью отдаю себе отчет в том, что средствами админки этого никак не реализовать, за сим прошу тыкнуть пальцем в метод, перековыряв который я смогу хотя бы на милиметр подобраться к цели".

 

А это, как раз и делается в админке. Точнее, в разделе конфигурации модуля.

 

Дмитрий, а какое название у этого стандартного модуля? И можно ли реализовать с помощью этого модуля такую функцию: в каждом выбранном в горизонтальном меню разделе буду свои подпункты в вертикальном меню слева?

Link to comment
Share on other sites

На Аддонсе он называется просто Horizontal, не сразу и догадаешься, что о меню речь. Да, для версии 1.2. Но, повторяю, он и в самой последней прекрасно работает. Разве что, его ширина не совпадает с шириной контейнера. Видимо у ранних версий ПШ он был немного поуже. На специальной странице конфигурации этого модуля можно выбирать нужное из правой колонки и вставлять это в левую. То, что в левой, то и будет отображаться в меню. А в правой колонке мы сразу имеем пункты блока информации, постоянные ссылки нижнего колонтитула, там же будут отражаться и товарные категории. Если добавить в меню товарные категории, а потом добавлять к этим категориям дочерние (на странице добавления категорий, а не на странице конфигурации меню), то они будут образовывать выпадающие списки. Если у дочерних будут появляться свои дочерние категории, то эти подкатегории будут образовывать боковые ответвления в выпадающих списках. Выпадающие списки могут иметь все пункты меню, не только товарные категории. Зависит от того, есть ли в разделе, на который указывает пункт меню, свои подразделы.

 

Меню очень гибко настраивается. Например, для того, чтобы разместить слайдер в ширину контейнера (980px), то есть не только над центральной, но и над боковыми колонками, я воспользовался этим меню. Увеличил его высоту на высоту слайдера и вставил. Сориентировал так, чтобы меню было под слайдером, чтобы выпадающие списки не перекрывали картинки слайдера.

 

А в другом случае, вместо одной из боковых накладочек с закруглёнными углами, которые я убрал, я поставил свою с изображением домика, фоном. А поверх фона вставил изображение этого же домика в другом цвете. Изображение это становится видимым при наводке курсора. Цвет домика красноватый, и получается такой эффект подсветки при наводке курсора. Зачем, вообще, он нужет, этот домик? Да, затем что дом — это дом, а не родительская категория по отношению к товарным. К нему добавлена ссылка, которая ведёт на начальную страницу сайта. А то, что раньше называлось "домом" переименовано в "каталог" и окрывает начальную страницу каталога.

 

Ещё раз говорю, это замечательный модуль: гибкий в настроках и абсолютно безотказный. Чуть не забыл, в разделе конфигурации, в самом низу, можно добавить произвольную ссылка на внешний ресурс, например на Ваш блог, после чего эта ссылка появится в правом столбце, и Вы её сможете добавить в левый как пункт меню.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...