Jump to content

Как добавить backgroubd в footer?


Recommended Posts

Хочу добавить фон к футеру так, чтобы он был во всю ширину окна...
Однако при добавлении:

#footer {
   background-image: url('../img/bg_footer.png');
   background-repeat: repeat-x;
   width: 100%;
   border-top: 1px solid #d0d3d8;
   padding: 0.5em 0;
   clear: both;
}



картинка режется по ширине body! (((
очень нужна ваша помощь...

48383_khafT7ETrCrIg0Vczini_t

Link to comment
Share on other sites

картинка режется по ширине body! (((
очень нужна ваша помощь…

Картинка, всё же режется не по ширине боди, который всегда равен ширине экрана (с поправкой на небольшой припуск или без него), а по ширине контейнера, который в шаблонах ПШ называется страницей (page).

Вы можете растянуть футер на всю ширину экрана переставив один закрывающий див позади футера вперёд него. Таким образом он окажется вне контейнера и 100% ширины для него будут не шириной контейнера, а шириной экрана. Это самый простой способ, но по некоторым соображениям не лучший. Безупречным во всех отношениях способом является второй.

Делаете пиксельную по ширине (можно и пошире) заготовку нужного Вам цвета и высоты. И её задаёте как фон к элементу боди с позицией bootom left и с repeat-x. Высоту и цвет этого фона задаёте также футеру, и получаете то, о чём спрашивали.
Link to comment
Share on other sites

ssssaerty, я понимаю, что вы профессионал и все-такое, но тем кто не сталкивался с ПШ бывает трудно разобраться.. Для этого и существует форум ("неверное").
В Footer.tpl разгадки нет (( Может вы ошиблись ?! И в блоке нижних ссылок тоже ))) Почему-то нет!?

Dimitri Yelquin, а вот вам большое спасибо... направили туда куда нужно!! Закрывающий тег спасет мир... Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Вы можете растянуть футер на всю ширину экрана переставив один закрывающий див позади футера вперёд него. Таким образом он окажется вне контейнера и 100% ширины для него будут не шириной контейнера, а шириной экрана.

 

 

Спасибо большое!)

 

Вот если и header тоже хочется сделать во всю ширину экрана, то фокус с background 'ом body не пойдет, правильно понимаю? я сделал у себя для header'а изображение в body, а для footer'а указанный Вами способом, ещё раз спасибо!

Link to comment
Share on other sites

 

Спасибо большое!)

 

Вот если и header тоже хочется сделать во всю ширину экрана, то фокус с background 'ом body не пойдет, правильно понимаю? я сделал у себя для header'а изображение в body, а для footer'а указанный Вами способом, ещё раз спасибо!

 

Вкладывать можно и не один фон; css3 уже позволяет. Только поддерживают это не все браузеры. Поэтому сделаем проще. Фон шапки добавим в стили к html, а фон подвала — к body. Или наоборот. Последнее от некоторых нюансов вёрстки зависит. Например, если собираетесь отрывать page от нижнего края, то чтобы не писать лишних стилей, лучше поместить фон для подвала в html. В этом случае не будет отрываться от края и фон подвала вместе с контейнором. В этом шаблоне у меня, как раз, такой способ и был использован — http://moynavigator.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

подскажите пжл, мне надо поменять бекграунд в шапке, но сама картинка она шире, и фон общий указанный в #page он обрезает а мне надо совместить, то есть, чтобы бекграунд шапки накладывался на бекграунд общий. Верно ли я понимаю, надо прописывать в #header, только что именно? И такие же манипуляции надо сделать с нижней частью, footer. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

подскажите пжл, мне надо поменять бекграунд в шапке, но сама картинка она шире, и фон общий указанный в #page он обрезает а мне надо совместить, то есть, чтобы бекграунд шапки накладывался на бекграунд общий. Верно ли я понимаю, надо прописывать в #header, только что именно? И такие же манипуляции надо сделать с нижней частью, footer. Спасибо.

 

немного править вёрстку нужно.чтоб фон хедера был шире page

Link to comment
Share on other sites

подскажите пжл, мне надо поменять бекграунд в шапке, но сама картинка она шире, и фон общий указанный в #page он обрезает а мне надо совместить, то есть, чтобы бекграунд шапки накладывался на бекграунд общий. Верно ли я понимаю, надо прописывать в #header, только что именно? И такие же манипуляции надо сделать с нижней частью, footer. Спасибо.

Не совсем понял, что Вы хотите сделать... Пишете, сама картинка шире? Шире шапки? И Вы хотите, чтобы она выходила за пределы шапки? Или наоборот Вам нужно вогнать её в шапку?
Link to comment
Share on other sites

мне такую манипуляцию надо и снизу сделать, чтобы вышла законченная картинка, как это осуществить, на один уровень выше, знаю только в расположении модулей эти манипуляции, можно подробнее?

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...