Jump to content

Маленькие хитрости ускорения страниц


Recommended Posts

Вы знаете, как нервируют задержки и спотыкания на сайте. С ними борются, облегчая вес страниц, с помощью специальных програмок, ускоряющих работу сайта... Но есть и простые средства, подумать о которых не часто приходит в голову. Вот, такой случай -- таблица. У таблицы есть свойство объявляться на странице только, лишь, после полной её загрузки. И если таблица осложнена стилями -- как та, что на скриншоте, например, то ждать она себя заставит долго. Но моя табличка не заставит клиента нервничать! Фокус весь в том, что это, лишь, визуально -- одна таблица. В коде -- это десяток (или сколько их там, точнее?) однострочных таблиц одна над другой.

Однострочная таблица, естественно, открывается в 10 раз быстрее десятистрочной. Клиент не ждёт, глядя на белое пятно, когда откроется вся таблица, но сразу начинает читать выпадающие одна за другой строчки. Единственное неудобство такой вёрстки заключается в том, что ячейкам таблицы нельзя задать ширину "auto"; во всех строчках получатся неодинаковые. Приходится заранее вымерять, в каком столбце, какую ширину задать.

Если такая "сборная" таблица не во всю ширину колонки, то её лучше поместить в блок с шириной, как у таблицы.

Порядок изготовления таких таблиц прост. Делаем однострочную табличку, получаем такой код:

 

<table>
  <tr>
	   <td></td>
	   <td></td>
	   <td></td>
	   <td></td>
	   <td></td>
   </tr>
</table>

 

И в редакторе HTML повторяем его столько раз, сколько собираемся делать строчек в таблице.

46769_u3vYPpwraLGgFnefNz99_t

46770_YDXmloxA1nMe1VX2r0bC_t

46771_HVRQ2dcQKYs9pM7mkGmh_t

Link to comment
Share on other sites

Такая поправка! У меня таблица шириной 556 видна вся, но у меня и стили центральной колонки изменены. Если же у Вас стандартная колонка, то правый край таблицы немного срежется. Поэтому нужно вписать ширину 554 или 552... При какой-то из них таблица видна уже целиком.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Такая поправка! У меня таблица шириной 556 видна вся, но у меня и стили центральной колонки изменены. Если же у Вас стандартная колонка, то правый край таблицы немного срежется. Поэтому нужно вписать ширину 554 или 552... При какой-то из них таблица видна уже целиком.

рассчитано для 2х-колоночного сайта?
Link to comment
Share on other sites

А я вообще предлагаю выводить все стили в globall.css и мелкие и большие.
Вы представляете смену дизайна для каждого шаблона в отдельности?=)
Их чуть больше 50
В общем в плане оптимизации хочу отметить лучше кэширования и сжатия, сокращения числа запросов к БД ничего пока не придумано
Кстати оцените проект: может какие ошибки, баги, советы в том числе по коду http://zolotoy-rog.com

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

категорически не согласен разбивать одну таблицу на несколько.......

сейчас не буду приводить аргементы, но однозначно заявляю - это неправильно :rolleyes:

 

Dimitri Yelquin - я уже давно зависаю тут на форуме, успел заметить что Вы автортетный знаток своего дела... не сочтите мое высказывание как агрессию... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

@sors, @ssssaerty

 

Правильно, базар не по теме нужно было убрать. Но почему 6-й пост в удалённое попал!? Он-то по теме! И я там отвечаю на возражение по теме же. Возражение мне, поскольку тема моя. И я не могу не ответить. Что, мне больше нечего делать, чтобы по два раза один пост писать!?

Link to comment
Share on other sites

Пусть, даже, так. Глупо. Но узнает ли об этом посетитель магазина?

 

Ему-то, наверное, важней, чтобы всё в этом магазине было пронизано дружелюбием к нему! А о каком «дружелюбии» тут может быть речь, если ему приходиться пялиться в белое пятно. Понятно, что дизайнеру до него не было дела. Дизайнер плюнул на то, что кому-то это может быть очень неприятно. Ну, а трогает ли это хозяина магазина, то что кому-то здесь может быть неприятно? Догадаться нетрудно. Так что важнее, моё самолюбие, которое «страдает» прямо от того, что кто-то может назвать сделанное мною глупостью, или расположение клиента?

Link to comment
Share on other sites

Не помню, где тут обронил мыслю, но писал я и о другом способе ускорения загрузки таблиц.

 

Суть способа в построении таблицы не на табличных тэгах, а на блочных. То есть создаём блоки (дивы) классов:

.table,

.row (вместо tr)

.cell (вместо td) и строим на этих блоках таблицу. Открывается несравненно быстрей!

Link to comment
Share on other sites

интересующимся я все же кроме домыслов рекомендую изучить

- чем таблица отличается от дива (станет понятно почему быстрее "открывается")

- влияние кол-ва DOM элементов на скорость рендеринга страницы (на языке текущей темы опять же "красивенько"/"быстренько")

- а также почему она (скорость) важна владельцу магазина также как и посетителю и ПС.

 

на этом в данной теме все, имеющий уши да услышит.

Link to comment
Share on other sites

Вот, только пафоса Вашего здесь не хватало! «имеющий уши да услышит»! Треск, искры, а дым рассеялся — на земле только рваная «шкурка» от петарды.

 

Где это у меня речь о «красивенько/быстренько»? Плохое зрение или тенденциозное восприятие чужой речи? Я говорю о «приятном» и о том, что какие-то вещи могут быть вовсе неприятными. И даже раздражающими. Должны мы эти неудобства устранять? Вы считаете, что нет. Потому что, видишь ли, рендеринг, Dom. Интересно, Вы и простой текст с думой о рендеринге вбиваете? Сочувствую...

 

На любой странице самое главное — это её содержание. Причём, главное содержание концентрируется в текстах и таблицах, а не в иллюстрациях к ним. Да и не вся графика на странице — иллюстрации. Значительная часть графики приходится на фоны, кнопочки, микрографику... И что с того, что не сразу все декорации проявляются на вновь открытой странице! Мы должны заботиться о том, чтобы тексты и таблицы открывались моментально. Именно, запаздывание тексов и таблиц может раздражать посетителя. К остальному-то большинство из нас относиться спокойно. Причём же тут рендеринг, не понимаю?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...