Jump to content

Более одной ЗОНЫ для одного региона


Recommended Posts

Всем доброго дня. На практике столкнулся со следующим ребусом.
Исходные данные: магазин на престе 1.3.1 от Prestadev (так уж получилось когда то, менять было поздно решил доделывать на нем), торгуем толкьо по России. Из способов доставки: Почта РФ,ЕМС почта, Забрать в офисе, Курьерская доставка.
Почта РФ, цифру решено сделать статичной -250 руб. и не парить голову.
С емс помучался, но благодаря гуру этого форума ребус успешно победили!
Значит для способа доставки ЕМС страна поделена на 7 зон, в настройках регионов соотвественно я выбрал в качестве зоны одну из них, например ЕМС-01.

Внимание вопрос :)

А как быть, когда мне надо, для способа доставки Курьер 1, создать свой список зон и регионов, который отличается от зон для курьера ЕМС?

Т.е. по сути к РЕГИОНУ нужно добавить возможность выбора более 1-й зоны.

Link to comment
Share on other sites

Зоны зависят не от географии, а от рассчётов стоимости той или другой комбинации транспортных средств, которыми пользуется данный курьер. И зоны выстраиваются не по принципу удаления от нулевой, а по принципу возрастающей стоимости. Поэтому для китайского EMS, например, Россия, за Стеной, и Венесуэла, другой конец Света, -- одна зона. Всё, что Вам нужно сделать -- это связать географические районы, входящие в одну ценовую зону данного курьера, и готово.

Link to comment
Share on other sites

Зоны зависят не от географии, а от рассчётов стоимости той или другой комбинации транспортных средств, которыми пользуется данный курьер. И зоны выстраиваются не по принципу удаления от нулевой, а по принципу возрастающей стоимости. Поэтому для китайского EMS, например, Россия, за Стеной, и Венесуэла, другой конец Света, -- одна зона. Поэтому всё, что Вам нужно сделать -- это включить перечень географических районов, входящих в одну ценовую зону данного курьера, и готово.


Дак в том то и дело, что я не могу не создавая других зон сделать несколько регионов в одну, т.к. они даже близко не совпадают, а если быть точнее и копать в том направлении просто деление будет больше чем есть сейчас и погрешность ну оочень большая...

Т.е. решение толкьо как то присваивать региону более одной зоны, которую уже я позиционирую как мне надо под конкретного курьера. Но как это реализовать практически пока не понял, видимо нужен какой то хак в движке
Link to comment
Share on other sites

Административное деление от Вас не зависит. Но если Вы в список городов и областей этого списка включите дополнительные города или районы областей, расчётам налога Ваши дополнения не помешают, а для расчётов стоимости доставки Вы получите недостающие в Вашей тарифной сетке данного курьёра зоны.

Link to comment
Share on other sites

Административное деление от Вас не зависит. Но если Вы в список городов и областей этого списка включите дополнительные города или районы областей, расчётам налога Ваши дополнения не помешают, а для расчётов стоимости доставки Вы получите недостающие в Вашей тарифной сетке данного курьёра зоны.


Но тогда придется создавать неудобство пользователям загромождением вместо региона Новосибирская область создавать регион Новосибирская область/Новосибирск, Новосибирская область/Бердск, и т.д.. Что очень осложняет процесс заполнения пользователем данных. А мы ведь стараемся максимально облегчить им жизнь.

Да и при таком делении опять же придеться больше городов прописывать к способу доставки ЕМС, а второй курьер снова идет боком :)
Link to comment
Share on other sites

Ещё подумал... не знаю, хак это или как-то по-другому называется... Надо добавить дополнительный уровень административного деления. Внутри областей и мегаполисов добавить районы. А для этого нужно добавить графу в форме регистрации и раздел Областные районы -- к этому ряду Области, Страны, Географические зоны.

Говорите, нужно думать об удобстве клиента. Но клиента, наверное, не очень затруднит уточнить, куда ему доставлять посылку? Вы слишком много перечислили. Даже зону помянули, о которой человеку и знать не нужно. Он называет свой город и свою область (обычная почтовая информация) плюс к этому уточняет, какой это район области. Возле графы можно добавить комментарий, что это необходимо для расчёта стоимости доставки. Когда у людей не спрашивают их данные из пустой формальности, а спрашивают совершенно в данном случае необходимое, они к этому относятся с полным пониманием.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...