Jump to content

Caratteristiche Scomparse, impossibile accedere alle traduzioni ed Errore Smarty


Andrea Bobolini

Recommended Posts

Buongiorno,

sto avendo dei problemi anomali mai riscontrati finora spero qualcuno ci sia già passato e mi possa dare qualche consiglio.

Versione Prestashop: 1.7.5.0

Da circa 4 gg (06/07/2021) questo errore compare nei log PHP:

"PHP Fatal error:  Uncaught  --> Smarty: 0():Missing '$template' parameter <-- 
  thrown in /home2/***/public_html/vendor/smarty/smarty/libs/sysplugins/smarty_internal_templatebase.php on line 177"

Nessun problema frontend riscontrato, mentre nel back mi accorgo che nelle pagine prodotto si presentano i seguenti errori:

  • Caratteristiche scomparse (ma presenti in tabella e nella sezione Caratteristiche)
  • Tasto "Anteprima" non funzionante, mi reindirizza nuovamente alla pagina backend
  • Strumenti per la formattazione di Descrizione breve e panoramica assenti, mi compare direttamente il testo in codice html

Attivando la console di chrome compaiono i seguenti errori:

x - default.js?1.7.5.0:7 Uncaught TypeError: $(...).tooltip is not a function
    at HTMLDocument.<anonymous> (default.js?1.7.5.0:7)
    at j (jquery-1.11.0.min.js:2)
    at Object.fireWith [as resolveWith] (jquery-1.11.0.min.js:2)
    at Function.ready (jquery-1.11.0.min.js:2)
    at HTMLDocument.K (jquery-1.11.0.min.js:2)
      
x - settings:1 An invalid form control with name='form[modify_translations][module]' is not focusable.
      
x - settings:1 An invalid form control with name='form[modify_translations][module]' is not focusable.

Si evince un problema con le Traduzioni oltre ad un problema con js. Attivo il debug per indagare ancora, ed in effetti compaiono come "missing" circa 600 elementi di traduzione.

Provo quindi ad accedere al pannello traduzioni che però non funziona, scegliendo cosa tradurre e da quale tema, il tasto non attiva nulla.

Qualcuno ha riscontrato il problema o saprebbe aiutarmi ad individuarne le cause?

 

Grazie Mille

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Andrea Bobolini said:

Buongiorno,

sto avendo dei problemi anomali mai riscontrati finora spero qualcuno ci sia già passato e mi possa dare qualche consiglio.

Versione Prestashop: 1.7.5.0

Da circa 4 gg (06/07/2021) questo errore compare nei log PHP:

"PHP Fatal error:  Uncaught  --> Smarty: 0():Missing '$template' parameter <-- 
  thrown in /home2/***/public_html/vendor/smarty/smarty/libs/sysplugins/smarty_internal_templatebase.php on line 177"

Nessun problema frontend riscontrato, mentre nel back mi accorgo che nelle pagine prodotto si presentano i seguenti errori:

  • Caratteristiche scomparse (ma presenti in tabella e nella sezione Caratteristiche)
  • Tasto "Anteprima" non funzionante, mi reindirizza nuovamente alla pagina backend
  • Strumenti per la formattazione di Descrizione breve e panoramica assenti, mi compare direttamente il testo in codice html

Attivando la console di chrome compaiono i seguenti errori:

x - default.js?1.7.5.0:7 Uncaught TypeError: $(...).tooltip is not a function
    at HTMLDocument.<anonymous> (default.js?1.7.5.0:7)
    at j (jquery-1.11.0.min.js:2)
    at Object.fireWith [as resolveWith] (jquery-1.11.0.min.js:2)
    at Function.ready (jquery-1.11.0.min.js:2)
    at HTMLDocument.K (jquery-1.11.0.min.js:2)
      
x - settings:1 An invalid form control with name='form[modify_translations][module]' is not focusable.
      
x - settings:1 An invalid form control with name='form[modify_translations][module]' is not focusable.

Si evince un problema con le Traduzioni oltre ad un problema con js. Attivo il debug per indagare ancora, ed in effetti compaiono come "missing" circa 600 elementi di traduzione.

Provo quindi ad accedere al pannello traduzioni che però non funziona, scegliendo cosa tradurre e da quale tema, il tasto non attiva nulla.

Qualcuno ha riscontrato il problema o saprebbe aiutarmi ad individuarne le cause?

 

Grazie Mille

controlla se questo post può esserti utile in qualche modo...

Danny

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...