Jump to content

Полностраничный кеш в Prestashop 1.6


Recommended Posts

Недавно столкнулся с проблемой, сайт слишком долго генерирует страницы (2000-4000мс.), на сайте несколько языков, много товаров, кеш включен (Смарти, Мемкеш и т.д.). Заменил вебсервер на nginx, настроил кеширование средствами nginx - скорость выросла но до 500мс. для пользователя вроде бы нормально, но как мы все знаем время выдачи страницы сильно влияет на ранжирование в поисковых системах. Желательно чтобы генерация страницы не была более 200мс.

Было найдено решение, возможно кому то покажется что это костыли, но меня оно устроило (не полностью).

Был приобретен модуль статического кеширования страниц, который кеширует все страницы сайта до момента пока в корзине нет товара или пока пользователь не вошел на сайт.

 

До установки модуля время генерации страницы (Apache):

2.jpg

 

После установки модуля:

1.jpg

 

Теперь о том что не устроило:

1. данный модуль закрыт разработчиком, и что-то подкорректировать (время жизни кеша, параметры его удаления) не представляется возможным.

2. хотелось бы чтобы, был некий скрипт, который раз в неделю (или как укажешь в cron) удалял кеш статических страниц и "пробегал" по файлу sitemap генерируя тем самым кеш (по сути сейчас не нравится, что кеш страницы создается в момент её посещения), а по статистики первыми посещают страницу, как я уже сказал - поисковики при этом "видят" время загрузки 3000мс.

 

(время выдачи статической страницы при таком подходе составляет 70-150мс, можете потыкать и посмотреть сами: http://endemic.pro/ru/price-13.html) ... сгенерируйте мне кеш   :))))) (линк не рекламы ради)

 

Так вот вопрос, может кто-то займется разработкой такого модуля-костыля, который бы "генерил" html и следил за временем его жизни? я думаю, что желающих использовать этот модуль было бы много. т.к. вопрос связанный с кешированием престашопа более чем актуальный.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...