Jump to content

Можно ли заставку категории переместить в другое место?


Recommended Posts

Вручную я переставил одну заставочку размером в 980 пикселей (ширина контейнера) в верхнее меню, увеличив, соответственно, высоту панели меню. Хотя вместо, скажем, двухста дополнительных пекселей под конкретную картинку можно задать и высоту auto, под любую.

Откуда и что нужно переставить, чтобы заставка открывалась в панели верхнего меню? Кто-нибудь знает?

Link to comment
Share on other sites

Нет, сам сайт не покажу. Не хочу так раскрываться. Мой сайт в некотором роде ноу-хау, а потому -- моя коммерческая тайна. А скрин участка страницы -- могу. Чуть позже. Сейчас восстанавливаю сайт. Сдуру что-то не то удалил на сервере!.. Всё исчезло!.. Чуть позже.

Link to comment
Share on other sites

Господи! Где Вы его отрыли? Я его давно-предавно забросил. Экспериментировал с ним недельки две и увлёкся другим проектом.

Вот, восстановился. Здесь на скриншоте заставка категории помещена прямо в меню. А ей положено быть над галереей логотипов подкатегорий. Я хотел бы растянуть её на всю ширину контейнера. Так она и смотрится лучше и всегда найдётся, куда дополнительный рекламный текст вписать. То есть, это уже не просто логотип категории, а одновременно и баннер. На этом -- текст пока неполный.

Вот, я и спрашиваю. Что нужно сделать, чтобы при щелчке по заголовку (без щелчка, при наведении курсора выпадают подкатегории) открывался бы этот баннер вместо логотипа-заставки категории?

40286_69II1qT4tglFu9eGe4uK_t

Link to comment
Share on other sites

По-моему, хорошая идея. На сайте много, чего не нужно иметь постоянно перед глазами, что сайт вовсе не украшает, а торчит, мозолит глаза. А есть много таких вещей, которые могут улучшить дизайн, неся при этом и какую-то функциональную нагрузку. Никакого пустого украшательства!

Link to comment
Share on other sites

Почему-то не нахожу в пхп-файле этого меню названий загруженных категорий!? Разве они не должны там отображаться?

Не знаю, как подступиться. У меня картинка загружена через стили. А что, если к каждой категории привязать свою картинку. Если через стили, то у меня пока ни идеи, как это можно сделать. Через пхп -- то же самое... Может быть, тпл?

Link to comment
Share on other sites

Господи! Где Вы его отрыли?

У вас в профиле.

Я не могу все-таки понять вопрос - хочу уточнить.

Вот, я и спрашиваю. Что нужно сделать, чтобы при щелчке по заголовку (без щелчка, при наведении курсора выпадают подкатегории) открывался бы этот баннер вместо логотипа-заставки категории?


Итак, у вас есть баннер, который вставляется в админке(заставка категории). И есть баннер для каждой категории? Которые появляются только в определенной категории? Прищелчке происходит переход в категории и вы хотите, чтобы был заставка категории и баннер или как?

P.S. Я серьезно не могу понять - подойдите к объснению с другой стороны - постараюсь вам помочь. Может несколько принтскринов для ясности.

P.S.S. Да кстати, то что я увидел (часть дизайн) - мне нравиться)
Link to comment
Share on other sites

Про то, что сайт висит у меня в профиле, я начисто забыл. Более того, не понимаю, как я мог вписать такой недоделанный сайт в профиль! А несколько месяцев назад, ко мне на @gmail пришло письмо с вопросом, откуда я взял такую менюшку -- вот, я поломал голову, пытаясь разгадать, как он на меня вышел, где же я наследил!..

Кстати, если кому-то нравится, -- это Lava Lamp (или Lavalamp, не помню), бесплатный модуль от ПрестаШопа. Переделанный.

И заодно (это для тех, кому хочелось бы дать свою фамилию магазину, и фамилия при этом на -ин), регистрируйтесь на индийском домене. Получается: Ваша фамилия = название Вашего магазина = его URL. Например, Пупкин -- Pupkin & Kº -- pupk.in. У меня самого -- другое. Магазин создавался под затею одной подруги (средства по уходу за волосами, женские парики), к которой она сама быстро остыла, а название так и осталось Пелукин -- по-испански, Паричок.

Я не могу все-таки понять вопрос – хочу уточнить.


Это я сейчас вставил вручную, и не из админки, а на сервере. А хотел бы, чтобы все заставки менялись с переключением категорий, и только тогда, когда открывается галерея с заголовками и логотипами подкатегорий. Всё время, пока посетитель находится в выбранной им секции магазина, картинка висеть не должна, много места занимает.

И эти же заставки категорий должны выполнять роль баннеров с текстовой частью.

И не знаю, как, но иной баннер, хотелось бы, чтобы был не фотографией, а флешиком. Хотя, можно обойтись и анимированным гифом, конечно. Тоже хорошая вещь. Пугают, только, размеры иного гифа.

Да, спасибо за комплимент!
Link to comment
Share on other sites

Эх. Видно сегодня у меня трудный день.
Итак:
Есть изображение категории и описание в админке - чем они вам не подходят - или вы хотите в дополнение вставлять еще что-то, типа баннера на всех страницах, но появляется только при каком-то действии(при каком не понял)...
Опишите пожалуйста...))

Link to comment
Share on other sites

Вот, Вы в блоке категорий кликаете заголовок категории (или это же делаете в верхнем меню, если там разместили категории) и у Вас в центральной колонке открываются заголовки подкатегорий данной категории. Обычно, к этим заголовкам подгружаются логотипы подкатегорий. А над ними -- логотип самой категории. Размер этой картинки, кто не знает, может быть любым, в пределах ширины центральной колонки (556 пикселей). Во всю ширину, конечно, лучше. Но мне и этого мало. Я хотел бы, чтобы картинка открывалась не в центральной колонке, ограничиваясь её шириной, а в меню, во всю его ширину (980 пикселей). Вопрос, только, как сделать, чтобы отсюда она ушла, а сюда пришла. Я не слишком вольнодумствую?

Link to comment
Share on other sites

Теперь понял
Вам надо перенести этот код, который находиться в category.tpl:

{if $scenes}
           <!-- Scenes -->
           {include file="$tpl_dir./scenes.tpl" scenes=$scenes}
       {else}
           <!-- Category image -->
           {if $category->id_image}

getCatImageLink($category->link_rewrite, $category->id_image, 'category')}" alt="{$category->name|escape:'htmlall':'UTF-8'}" title="{$category->name|escape:'htmlall':'UTF-8'}" id="categoryImage" width="{$categorySize.width}" height="{$categorySize.height}" />

           {/if}
       {/if}



Ну естественно ваше меню находиться в header.tpl, насколько я понимаю.
Тогда выход такой:
http://www.prestashop.com/forums/viewthread/86554/general_discussion/category_image_in_the_left_columns_instead_of_the_center/

Только самый первый код, котопрый я написал надо вставлять в нужном вам месте. В том посте просят поставить в левую колонку.

Тогда изображение категории будет выводить именно там где вам нужно.

Я правильно понял? )

Link to comment
Share on other sites

Только самый первый код, котопрый я написал надо вставлять в нужном вам месте. В том посте просят поставить в левую колонку.


Что-то не могу вспомнить о каком "самом первом" идёт речь?..
Link to comment
Share on other sites

Не сразу понял, что надо ещё по ссылке сходить, чтобы получить полное представление о том, что нужно делать. Не знаю, всё ли верно понял -- пойду сейчас экспириментировать, -- но в любом случае большое спасибо за участие и помощь! О результате, разумеется, расскажу.

Link to comment
Share on other sites

Что-то не могу вспомнить о каком “самом первом” идёт речь?..

{if $scenes}
           <!-- Scenes -->
           {include file="$tpl_dir./scenes.tpl" scenes=$scenes}
       {else}
           <!-- Category image -->
           {if $category->id_image}

getCatImageLink($category->link_rewrite, $category->id_image, 'category')}" alt="{$category->name|escape:'htmlall':'UTF-8'}" title="{$category->name|escape:'htmlall':'UTF-8'}" id="categoryImage" width="{$categorySize.width}" height="{$categorySize.height}" />

           {/if}
       {/if}



Ну по ссылке пример для header.tpl - как меню вставить - не знаю - у меня нет точного представление, что у вас твориться.

Link to comment
Share on other sites

Четвёртая строчка снизу в 11-м комментарии. Это я имел в виду. Не могу вспомнить, о чём речь. Но Вы-то, раз уж пишете, должны знать, о каком. Пытаюсь вспомнить, о чём мы с Вами ещё говорили. Кажется, никакие коды в наших разговорах ранее не обсуждались. Вероятнее всего, Вы участвовали в обсуждении сходного вопроса на английском форуме, где, как я заметил, Вам больше нравится бывать. Понимаю. Там, эдак, раз в 20-40 больше знатоков. Если язык позволяет, так туда, в первую очередь, и надо ходить. Досадно за наших людей, которым иностранный язык до нужного уровня лень подучить.

Link to comment
Share on other sites

Я имел ввиду код - который привел в 15 комментарии, его в header.tpl надо вставлять, но также надо внести изменения, которые указали в теме, ссылку на которую я дал ранее.
Да там бываю - но я бы не сказал, что интереснее. Там больше задают вопросов, а наши люди пытаются "гуглить", а не спросить.

Link to comment
Share on other sites

Вот, видите? Там спрашивают! И это всеми воспронимается как должное. Я тут недавно приводил анекдот:

Американский форум: Ты спрашиваешь -- тебе отвечают.
Еврейский форум: Ты спрашиваешь? Тебе и отвечают вопросом!
Русский форум: Ты задаёшь вопрос, и тебе долго и со вкусом объясняют, какой же ты мудак!

Неправильный анекдот! Второй форум -- тоже русский! Ты спрашиваешь, а тебе в ответ: "А погуглить?"

Жду, пока семья угомонится. Отвлекают. Сейчас лягут -- буду пробовать с этим кодом. Но уже сейчас сомневаюсь в результате. Потому что: 1. это меню загружается, оказывается не в хедер, а в топ ов пейдж (так в админке в разделе позиционирования модулей написано). Как я понимаю пейджем у ПерстаШопа называется то, что ниже хедера? 2. А если бы это было и в хедере? Как же грузить этот фрагмент кода в тпл хедера, если я хочу, чтобы он попал в панель меню. А у меню-то свой тпл имеется! Вот, задачка весёленькая!

Link to comment
Share on other sites

Что значит после него!? Вы меня пугаете!.. Никогда этого не делал, но всегда думал, что вставляется внутрь. Между фигурных скобок. Взамен слова HOOK. Просто, после него!?

Link to comment
Share on other sites

Для примера, открываем header.tpl, находим хук в котором объявляется меню, например - {$HOOK_TOP}

и у нас получиться:

{$HOOK_TOP}
          <!-- Category image -->
           {if $category->id_image}

getCatImageLink($category->link_rewrite, $category->id_image, 'category')}" alt="{$category->name|escape:'htmlall':'UTF-8'}" title="{$category->name|escape:'htmlall':'UTF-8'}" id="categoryImage" width="{$categorySize.width}" height="{$categorySize.height}" />

           {/if}



Только не забудьте, что надо еще править в header.php - как в той теме указано

Link to comment
Share on other sites

Увы!.. Всю ночь провозился, всё перепробовал -- один результат. Ничто никуда не встаёт, от сайта остаётся одна менюшка-сиротка... Именно, так! Белый экран и меню на нём. Никакие разделы магазина из меню не вызываюся. Прежде, чем вынуть кусок кода, я скопировал весь файл. Не получилось -- вернул файл на место. И что? Никакого результата? Снёс всё. Создал новую базу. Установил Престу. Долго колебался, попробовать ещё раз или не надо? Попробовал. И опять удалил сайт. Снова устанавливаю Престу -- задремал, кажется, вообще заснул. Встрепенулся и первое , что подумал, это: "После установки удалить install и установочные языковые пакеты. Удалил и вернулся на прежнюю страницу, чтобы войти в админку. Вау! Я на третьем шаге установки! А папку install я уже удалил!.. Опять всё сначала! Весело я провёл ночь. А Вам как спалось?

Сейчас время ещё не очень позднее, 8 часов утра; можно было бы и лечь. Но донимают мысли. Во-первых, я снова сходил на английский форум и дочитал их разговор до конца. Оказывается, у того парня после подсказки rocky тоже пока ничего хорошего не получилось. Поэтому я снова начал обдумывать свою первоначальную идею... Ой, не могу уже. Пойду попью своего мате. Вернусь -- закончу.

Link to comment
Share on other sites

В чём была первоначальная моя идея? Я увеличил высоту панели меню и загрузил в него картинку как фон! Понимаете? Достаточно, лишь, прописать где-то правило, что, когда открывается эта секция, фон у меню такой, открывается другая секция -- и фон другой. То есть, нужно найти к чему привязать урлы разных картинок. Должно же быть такое место в коде, где фиксируется состояние страницы: её адрес или открытый раздел... Проще всего было бы, вообще, не выходить за пределы папки с модулем этого меню. Я думаю, можно было бы урл картинки привязать к активному заголовку меню -- a:active. Вот, я кликнул по заголовку категории, и он активен, пока я не перейду в подкатегорию. Соответственно, и картинка остаётся открыта только на это время, чего я и хотел. Это сложно сделать? Если бы это был хтмл-сайт, там бы всё было, как дважды два. Но с этими пхп я не знаю, как и подступиться.

Link to comment
Share on other sites

Не получается -- отступись! Разумно? Да. А я что? Уже столько времени потерял на поиски проблемы, самим же придуманной, и ещё готов потерять столько же, лишь бы добиться своего. Интересно, а сколько времени я потратил бы, не ища готового ответа, а взявшись всерьёз за PHP? Подозреваю, что если и больше, то не намного. Зато с этим знанием можно было бы и многие другие задачки самостоятельно решать...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...