Jump to content

Разница между 1.3 и 1.4


Recommended Posts

Подскажите чем Prestashop 1.4 лучше Prestashop 1.3? Насколько я знаю 1.3 - финальная, а 1.4 только тестируется. 1.3 русифицирована, а 1.4 - нет.
Кто может рассказать о реальных преимуществах 1.4?

Link to comment
Share on other sites

Очень интересную тему Вы начали! Мне кажется, давно пора рассказать всем о том, что такое ПрестаШоп вообще, и что такое его новая версия, ПШ 1.4. Это особенно нужно новичкам, которые сейчас пребывают в некоторой растерянности с выбором версии для своего магазина. Сегодня у меня очень много работы и нет времени на большие посты, но я хочу начать прямо сейчас собирать здесь всяческую информацию о ПрестаШопе, хотя бы понемногу.

Вот, перевёл из испаноязычного блога статью Главные платформы исходного кода: Мадженто и ПрестаШоп

"Идёт настоящее сражение за лидерство между двумя ведущими платформами открытого кода. Хотя Magento, особенно в Испании, уже пользуется очень высокой популярностью и является эталоном платформы с открытым исходным кодом, становится всё более очевидной стремительная эволюция его ближайшего конкурента, движка Prestashop. По показателям популярности во всем Мире видно, что Magento доминирует на рынке существенно. Однако, анализ, проведённый на национальном уровне, показывает, что популярность Prestashop'а в последние месяцы уже превышает Magento. Данные для анализа получены с помощью Google Trends на глобальном и национальном уровнях.

Как видите, в Испании Prestashop в настоящее время немного популярнее Magento, хотя следует отметить, что это объясняется главным образом высоким уровнем популярности первого в Валенсии. В остальной же части страны Magento всё ещё удерживает своё лидерство.

... Prestashop хотя еще и не имеет одинакового количества функций, модулей и масштабируемости, доступных сегодня Magento, параллельно с рабочей версией движка готовится к выпуску новая версия (1.4), с огромным количеством усовершенствований, дополнений, с улучшенной производительностью...

Между тем, команда Magento опубликовала несколько дней назад (8 декабря) новую рабочую версию 1.4.2 (с небольшими новшествами), и мы видим уже начата работа над следующей версией 1.5, в которой, как показывает её номер, можно ожидать более существенных изменений.

Link to comment
Share on other sites

Очень надеюсь на продолжение, потому что я как и многие новые обыватели надеятся узнать реальные преимущества престы 1.4, а не только то, что это супер-пупер международная версия.

Link to comment
Share on other sites

По сравнению с 1.3 скрость генерации страницы выросла в 2 раза, добавлена поддержка модулей доставки, использование хаков без модификации оригинальных файлов, быстрая покупка без регистрации, сравнение товаров, поддержка кэширования и memcached. Полный список изменений http://svn.prestashop.com/trunk/CHANGELOG

Для 1.4 есть локализатор http://prestalab.ru/cms.php?id_cms=4. Также при установке скачиваются языковые файлы от 1.3, но процент перевода там меньше 50%

Мадженто и ПрестаШоп сравнивать не корректно. ПрестаШоп подходит для небольших и средних интернет магазинов, Мадженто - для мультишопов, моллов и агрегаторов товаров с количеством позиций больше 1млн. К тому же для Мадженто требуется выделенный сервер, виртуальный хостинг просто не даст установить его из-за превышения времени исполнения (на локалхосте он ставился 10мин).

Link to comment
Share on other sites

Сравнивать ПрестаШоп и Мадженто некорректно ещё и потому, что один бесплатный, другой -- платный, и довольно дорогой. Ну, да, есть и бесплатный Мадженто, куцый вариант. Только, когда сравнивают-то, имеют в виду не его.

И как бы там ни было, корректно или не корректно их сравнение, а годом раньше Мадженто величали Королём движков электронных магазинов. А теперь "на трон сел" ПрестаШоп.

А что, ПрестаШоп 1.4 миллион позиций не потянет? И мультимагазин? Сами же на своём сайте показываете, как просто его сделать в ПрестаШопе!

И ещё. Эту часть Вашего поста "memcached. Полный список изменений http://svn.prestashop.com/trunk/CHANGELOG. Для 1.4 есть локализатор http://prestalab.ru/cms.php?id_cms=4" перевести бы людям на язык Пушкина! Или, хотя бы, Крылова! В интернет торговляю идут не одни веб-мастера, и многим memcached или локализатор ровным счётом ничего не говорят. А http://svn.prestashop.com/trunk/CHANGELOG пугает своей огромностью. С первых секунд парализует желание в него вникать!

Link to comment
Share on other sites

Аааа. Взрыв мозгов. Я стою между двумя этими версиями по нескольким причинам. Да я понимаю, что 1.4 более усовершенственная, чем 1.3, НО... если в 1.3 финальной было столько ошибок, то сколько же их в 1.4 тестируемой. Есть ли у кого сайт на 1.4, чтобы посмотреть как он работает? И самое главное, я не знаю, как поставить 1.4, чтобы сохранились все товары/картинки созданные в 1.3.

Link to comment
Share on other sites

Для обновления на 1.4 нужно скопировать все файлы с заменой кроме папки img и запустить install. Там будет опция обновления.

На счет багов я их и в 1.3 и даже в первой альфе 1.4 не видел. Все зависит от того, какими возможностями движка пользуешься. Так, что если уже есть магазин, то имеет смысл переходить если нужны новые возможности. Если только собираетесь разрабатывать, то начинайте на 1.4. Если найдете баги - сообщите на багтрекер и к финальной версии их исправят. Если же будете ждать финальной версии и уже в ней найдете баги, то придется ждать продолжительное время пока выпустят обновление.

Платная версия Мадженто появилась сравнительно недавно и стоит $12,990 в год. В ней ничего такого нет, чего бы нельзя было сделать при помощи модулей (и эти модули уже есть). Это сумма берется в основном за поддержку и гарантии.
Мадженто изначально позиционируется для моллов. На престе видел магазина максимум на 100т позиций. При этом пришлось переделывать поиск.

Если не знаете, что такое memcached, то врятли он вам нужен. К тому же сейчас система кэширования не оптимальна и в большинстве случаев от ее включения падает производительность.

Если не нравится читать CHANGELOG, то смотрите блог. Там пишут об изменениях гратко. Хотя CHANGELOG почитать тоже полезно.

Link to comment
Share on other sites

Хочу заметить, что разница, кроме скорости состоит в дополнительных бесплатных возможностях:
Модуль 'Layered Navigation' сейчас допиливают - это бесплатный, полностью соедененный с Престой модуль-альтернатива платному Filter Search или обрезаному Community Edition.
Также дополненные админ-возможности.
Естественно все есть в ChangeLog'e

Link to comment
Share on other sites

Обновление престы с 1.3 на 1.4 меня пугает ещё и тем, что придётся заново вносить все поправки, что я вносил в 1.3. Я не програмист и престу редактирую с помощью форума и как представлю, что мне прийдётся делать всё заново (установка возможности удаления заказа, удаление всех лишних модулей, лишних страниц и т.д.). А потом пявится 1.4.0.1 и что, опять всё заново?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...