Jump to content

"Маленькая хитрость"


Recommended Posts

Скорее всего, об этом никто не знает -- в этом редакторе есть нормальное тире! Оно, как в типографских системах набора, набирается двумя дефисами (т. е., чёрточками) подряд, а программа сливает их в длинное тире. Пользуйтесь!

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
Скорее всего, об этом никто не знает -- в этом редакторе есть нормальное тире! Оно, как в типографских системах набора, набирается двумя дефисами (т. е., чёрточками) подряд, а программа сливает их в длинное тире. Пользуйтесь!


Учту, спасибо за наводку... Наверное еще много чего так и обнаружиться - по ходу уже...
Link to comment
Share on other sites

А Вы в своём блоге мдашем тире вставляете или копипастом? На самом деле, это так просто реализуемо -- дефисы, сливаемые в тире, -- что я не понимаю, почему этой возможности нет в любом редакторе.

Зачитался Вашим бложиком... Ну, во-первых, Вы здорово пишете! Так безупречно по-русски сейчас не пишут, даже, журналисты, а Вы -- технарь! Уважаю!.. Во-вторых, это моя малая Родина. Я в Челябинске родился, а потом в разных городах описываемой Вами зоны ядерного заражения рос. И ни я, ни мои родители, ни врачи не знали, откуда мои болячки. Так и мучался бы с ними, если б, наконец, не уехал. Никто, ведь, ничего не знал, даже, о том, что было у нас под носом. Вернее, у наших родителей. Я, только однажды встретил старичка, который рассказал мне совершенно фантастическую историю. Говорит, жил в татарской деревне, возле которой кому-то надоумило устраивать испытания атомной бомбы! Так и сказал! Испытания атомной бомбы! В их деревне, говорит, погибли почти все. А Вы, спрашиваю, хорошо себя чувствуете? На больного человека Вы никак не похожи! О! говорит, у меня здоровье -- дай, Бог, каждому! Так, это иммунитет потому что хороший! Ну, да, говорю! к ядерному-то облучению -- иммунитет! А недавно прочёл заметку об одном японце, оказавшемся во время бомбёжки Хиросимы и Нагасаки в зоне, где облучение было -- несколько смертельных доз. Там давно умерли все. А он по всем понятиям уже долгожитель и отличается отменным здоровьем. Учёные этот феномен объясняют тем, что, оказывается, то, что убийственно для одного, у другого может, только, подхлестнуть иммунитет. Иначе говоря, и для того японца, и для моего знакомого татарина ядерный взрыв стал этакой оздоровительной процедурой.

Link to comment
Share on other sites

ctrl+c/ctrl+v - вечная тема для нормального дефиса или тире. Ну и тему Вы затронули! Там хотя бы техногенная катастрофа была, ну конечно не без вмешательство человеческого фактора. Но есть примеры и похуже, люди сами себя убивают бухлом, наркотой и самое страшное фастфудом.

Link to comment
Share on other sites

Есть сервис http://typograf.ru/ он и тире поставит правильные и кавычки исправит. А вообще к TinyMce можно подключить скрипт для типографирования

Спасибо! Очень нужная вещь.. Хотя, некоторые недоработки, ну, очень странно встречать в подобном сервисе! Выравнивание -- justify! Мрак! Это ж, исключительно, типографский способ выравнивания! Скрупулёзная работа верстальщика над каждой строкой, когда на малозаметные величины подгоняются межсловные интервалы, используется знак переноса, в принципе, невозможный в веб-вёрстке. Нет, расстановка переносов возможна -- физически. Совсем нетрудно в клавишу ткнуть. Но от монитора к понитору меняются дефолтные настройки: предпочитаемые шрифты, масштабирование текста -- и знак переноса оказывается уже не в конце, а внутри строки. Не понимаю я этих "эстетов", которые дорожат ровненькими слева и справа краями текста и которых не коробят разнокалиберные пробелы в строке. Иногда -- аж, в кулак размером.

А знак %, который лепится к числу, вместо того, чтобы отделяться от него синспейсом, тонким пробелом? Я для себя никак однажды не решу, каждый раз застреваю на этом, пытаясь заново решить, что безобразней смотрится: вообще без пробела или с обычным межсловным проблемом. Такие, вот, "тараканы"...
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...