Jump to content

Мультимагазин


Recommended Posts

Интересует возможность объединить несколько магазинов (на одной версии presta желательно 1.4) в одном хостинге, единой базой клиентов.
Ваши взгляды?

Link to comment
Share on other sites

Для продолжения разговора о мультимагазине надо бы определиться, что мы подразумеваем под ним. ПрестаЛаб предлагает изящное решение организации франшизы. Но для кого она сейчас актуальна! Кто из Вас представляет раскрученный бренд? Думаю, единицы. И то, вряд ли, такие ребята почтили бы наш форум своим вниманием. А если Вы не представляете бренда, т. е., не являетесь его собственным магазином, кто пойдёт работать на Ваш магазин, чтобы платить Вам дань? Любой новичок может прекрасно раскручиваться независимо от Вас. И, что "самое обидное", бесплатно, по отношению к Вам!

Я же говорю о другом мультимагазине. Думаю, не одного меня ограничивают возможности ПрестаШопа. Я не говорю, плохой движок! Просто, на мой случай он не рассчитан. Когда я зарегистрировал свой магазин в одной партнёрке, у меня не было проблем, пока я ограничивался размещением у себя баннеров. Но когда я попытался выставлять товар партнёра, я сразу понял, что на одном сайте ничего хорошего у меня не получится. Тут и родилась идея создания мультимагазина другого типа. Я создал несколько поддоменов, на которых разместил магазины, торгующие товаром от разных партнёров. Магазины эти хороши не только сами по себе, но и тем, что помогают в раскрутке друг другу, а все вместе работают и на главный магазин. Как воронка. Технически, организация партнёрского магазина очень проста. Удаляются: корзина, кнопка "Положить в корзину", "Логин", "Регистрация", всё-всё, что делает сайт магазином. Остаётся каталог, все ссылки из которого ведут на сайт партнёра. Не буду описывать свой мультимагазин до конца, потому что есть у меня и ноу-хау, которым я пока не готов делиться. Извините, коммерция! Но и того, что я сказал, достаточно для ориентации в нужное направление. Не надо пренебрегать партнёрками! Самые раскрученные из них до 300 и 400 долларов в день зарабатывают. И что особенно приятно в партнёрском магазине -- это полная свобода от всяческих проблем с оплатой, доставкой или возвратом товаров!

Link to comment
Share on other sites

в моем представлении мультимагазин это несколько сайтов имеющих свой дизайн свои товары но управляемые из одной админки в каторой есть общая статистика, общий католог товаров, имеющий единый список покупателей и их заказов.

Link to comment
Share on other sites

Не, спорю с Вами. То, что Вы называете мультимагазином, таковым и является. Но это не значит, что только таким и никаким другим он может быть. Мой-то вариант как, по-Вашему, должен называться? Хотя, мультимагазин -- это не чемпионское звание, и я не собираюсь за него бороться. Я описал один из возможных способов организации торговли. Очень вероятно, что кому-то он понравится. А уж как его назвать -- десятое дело.

Link to comment
Share on other sites

Тоесть Вы хотите получить в результате админку которая управляет сетью сайтов каталогов.
В админке вы заводите поставщика и привязываете к нему товар этот товар появляется в одном из сайтов но ссылки на покупку товара должны вести на сайт поставщика. Я правильно понял?

Link to comment
Share on other sites

Нет. Я делаю, как уже сказал, "воронку", у которой захват-то пошире, чем у бутылочного горлышка. И вот, эта воронка захватывает и сливает трафик в "бутылку", которая является единственным полнофункциональным магазином в системе. Но "воронка", выполняя функцию коллектора трафика, предсталяет из себя сеть витрин и галерей с каталогами, которые работают у меня в разных партнёрках. Без особого моего участия! То есть, однажды ты его делаешь, а дальше все заботы -- только, раскрутка всей системы. Вот, это и есть мой вариант мультимагазина. И наверняка такая модель где-то кем-то применяется, но мне, к сожалению, не попадались живые примеры.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а возможно ли этот самый мультишоп приспособить для учета товара по множеству складов/(магазинов)? Если у каждого магазина будет свой поддомен, то выбрав в менюшке интересующий магазин (город), он ведь может получить список товаров с остатками только по данному магазину?

При этом желетельно, чтобы не дублировались изображения и прочая общая для всех магазинов информация.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Со способом от prestalab так и получится, все будет норм, связать нужно только товар, зачем вам клиенты??? Товар на складе, магазин в другом городе, клиенты тоже в этом городе, очень удобно будет. А картинки тут причем??? Они со склада )))
Хостуемся 1 раз, а получаем кучу магазинов 3-его уровня уже бесплатно, называя их к примеру город.вашшоп.ru, причем учет товара ведется на вашшоп.ru, а количество отображается во всех других.
Я вот только не понял
CREATE VIEW `ps2_table1` AS SELECT FROM `ps1_table1`
это для базы данных пере направление???

Link to comment
Share on other sites

На немецком форуме обсуждается модель мультишопа, когда Вы делаете зеркало своего сайта, уже настроеный и заполненный магазин, и выделяете его в самостоятельный. Он продолжает продавать Ваш товар, но управляет им нанятый Вами администратор. Этот администратор получает право создавать дополнительные отделы в магазине и продавать в них также свой товар. Я пока не вникал в это, как следует, но, мне кажется, вариант от ПрестаЛаба близок к этому.

Link to comment
Share on other sites

Я вот только не знаю, как на все на это к примеру яндекс маркет посмотрит. Магазины с одинаковым контентом.... дядя яндекс так не любит ...

Link to comment
Share on other sites

Да, Яндекс не любит, когда сайты тиражируют контент. Всё-таки, статьи должны быть уникальны. Но одно дело -- мы тиражируем книгу, чтобы её могли купить 1000 людей, из которых каждый обладает своим лицом, другое -- тиражируем самих людей, уничтожая понятие индивидуальности, что означает конец истории, конец всякого смысла. Одинаковые сайты -- это как одинаковые люди. Тот же кирдык всякому смыслу. Но магазины, большей частью, не собирают уникальный контент, а продают тиражируемую продукцию. Очень сомневаюсь, что на Яндексе об этом не подумали и станут занижать индексацию магазинов. Кроме того, и поисковику в Sitemaps можно прямо указать на остальные магазины как части одного мультимагазина. Последнее, скорее, поднимет индексацию, чем опустит.

Link to comment
Share on other sites

А вот тут уже надо будет им (яндексовским) доказывать, что они все разные. Да и сайтмап будет явным примером колонов магазинов. У меня есть Drivecam-Shop.ru и Dreamcarshop.ru, доменные имена разные, но один и тот же сайт по сути, дядюшка яндекс зарубил второй ... так что х.з. как он на домен 3-его уровня отреагирует.

Link to comment
Share on other sites

дядюшка яндекс зарубил второй … так что х.з. как он на домен 3-его уровня отреагирует.

А Гугл? Он как относится к этим двум? Знаю, что у них очень разные подходы. Можно стать героем для одного и остаться ничтожеством для друного за одну и ту же работу. Пейджранк моего блога поднимался до 4-х, когда от Яндекса, в то же время, я и жалких 10-ти тИЦ не видел.

Не понял, всё же, чем сайтмап-то плох? Помогает роботу открыть сайт-клон? Но я и говорю, что в Сайтмапе нужно доходчиво ему объяснить, что другой магазин -- не клон, а филиал. Допускаю, что, если этот филиал является точной копией основного магазина, то это не совсем хорошо. В чём-то он должен быть самим собой. И, хоть, какие-то товары у него должны быть не общими с основным магазином. Тем и хорош вариант с немецкого форума, что администратор каждого филиала свой товар добавляет.
Link to comment
Share on other sites

Как в чём!? Ваш товар продаёте и Вы сами, и администраторы Ваших магазинов. Это та же франшиза. Если сумеете набрать вес, Вам ещё и платить за разрешение товрговать от Вашего имени будут. И это реально. Потому что набрать вес самому и начать, наконец, успешную торговлю -- дело и долгое, и многохлопотное. А тут Вы предлагаете начать на всём готовеньком. Вот, для этого и стоит заниматься мультимагазином. Или простая партнёрка, когда Вам ничего не платят за возможность товрговать от Вашего имени, -- тоже неплохо.

Link to comment
Share on other sites

Чтоб от Имени торговать, надо его спланировать, и никому не говорить!!! А потом стрельнуть им!!!! ... нужна подоплёка )))

Link to comment
Share on other sites

Я тут давно, и это никак не связано с коммерцией. Просто, всегда хотел жить на море, вот, и живу тут, на бережку. Цунами до сюда не добегают, кровожадным египетским акулам там туристов хватает...

Подоплёка? Да, нужна коммерческая идея или уникальный товар. Читал историю одного бизнеса... Чувак убирал на поле для гольфа говно... вернее, гусиный помёт. Гуси ж любят пастись на лужайках. Там же и оставляют своё добро. Короче, убирал он, убирал, да и придумал. Пошёл к собаководам спросить совета, какую бы ему собачку приспособить, чтобы она ему гусей гоняла? Посоветовали взять колли -- незлая, а гусей будет гонять исключительно из энтузиазма. Это, на самом деле, наиприятнейшее занятие для собак, гонять птиц. Взял колли и отдал её в обучение. Собаководы надрессировали её так, чтобы она только гоняла, но никого не трогала. Всё! Теперь уборщик приводит на работу вместо себя собаку. Довольны все, кроме гусей, разумеется: хозяин собаки отдыхает, собака визжит от восторга, хозяева -- с фотоаппаратами. Рыжий длинноволосый колли и белые гуси с растопыренными крыльями -- это ж такое зрелище! так и просится в объектив. Скоро об этом узнали владельцы других площадок, стали приглашать. А он не может же разорваться. Прикупил ещё собак, обучил и начал сдавать их в аренду. И, ведь, какой ушлый оказался! Догадался тут же запатентовать свой способ. Два года -- и он уже миллионер и владелец международной франшизы.

Link to comment
Share on other sites

Со способом от prestalab так и получится, все будет норм, связать нужно только товар, зачем вам клиенты??? Товар на складе, магазин в другом городе, клиенты тоже в этом городе, очень удобно будет. А картинки тут причем??? Они со склада )))
Хостуемся 1 раз, а получаем кучу магазинов 3-его уровня уже бесплатно, называя их к примеру город.вашшоп.ru, причем учет товара ведется на вашшоп.ru, а количество отображается во всех других.
Я вот только не понял
CREATE VIEW `ps2_table1` AS SELECT FROM `ps1_table1`
это для базы данных пере направление???


Еще раз поясню ситуацию. Существует сеть реальных магазинов(они же склады) в разных городах. Человек из города N на сайте эл. магазина выбирает свой город и попадает на поддомен N.myshop.com. И там должны быть остатки именно по реальным магагазину/магазинам именно его города N, а не консолидированная информация по всем магазинам/складам. Такую схему наверное лучше было бы назвать не мультишоп, а мультисторе-мультишоп. Т.е. к разным электронным магазинам привязаны разные склады. (С возможностью выбора вместо конкретного города пункт "и-нет" и только тогда представляется консолидированная информация по остаткам всех складов/магазинов).

Это называется раздельный учет товара по складам.
Вот что хотелось бы иметь, однако.
Link to comment
Share on other sites

Ваш вариант не является не мультишопом не мультистором. Речь идет о 1-ой базе данных!!! А у вас что? Сайт со ссылками, куча магазинов, куча баз данных.

Link to comment
Share on other sites

Эта куча магазинов - всего лишь на самом деле один магазин с разными вариантами фильтрации товара и база может быть одна.
Согласен, конструкция сложная.
Вот пример такого функционала: http://magicgold.ru

Однако же у конкурента PrestaShop, у Мадженто, это реализовано с помощью платного модуля.
Почему бы такому модулю не появиться и для Prestashop?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...