Jump to content

Проблема с кодировкой в базе


PaperMan

Recommended Posts

Приветствую.

Я пытаюсь подобрать для себя CMS. Рассматриваю разные варианты, Prestashop мне в целом кажется интересным вариантом. Но как и все другие с кучей косяков. Почти все удалось победить с помощь поиска, бубена и какой-то матери. Даже в итоге удалось установить и запустить версию 1.7.4.3., хоть и окольным путём через 1.7.3.4 и обновление через 1-click.

Сейчас пытаюсь разобраться с тем, что Prestashop хранит русские буквы в базе в виде абры-кодабры. Как будто строка utf8 показывается в кодировке win1251. Смотрю через phpMyAdmin. Поля в таблицах utf8. Всё вроде в порядке. В других базах русские строки utf8 выглядят по человечески.

При этом CMS нормально работает, русские надписи и в админке, и на сайте отображаются правильно.  Такое ощущение, что производится двойное избыточное преобразование русских букв перед записью в базу, и обратно такое же преобразование при отображении в админке и на сайте. 

Это только у меня такое чудо, или это "норма" для Prestashop? Хотелось бы сделать всё по человечески.

Доп. информация: CMS установлена на VPS, рядом трудятся сайты на самописной CMS, а так же другие тестовые CMS (Joomla, Drupal и др.) Самописная CMS на win1251, остальные на utf8. С другими CMS такой проблемы нет. С кодировками в целом тоже проблем нет, все сайты работают правильно. 

2018-11-03_20-08-47.png

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...