Jump to content

Нужен ли магазину блог? И, если да, то что он ему даёт?


Recommended Posts

Хотелось бы узнать, в чём причина, почему магазин YellowDuck поисковики любят -- ни один из моих, даже, не видят? И этот и мои -- все на ПрестаШопе. Неужели видимость от степени наполнения зависит? Очень сомневаюсь. У меня один из блогов всего с десятком постов и менее, чем за полмесяца заработал PR 3 у Гугла. Поспешил он меня по головке погладить. С месяц я ничего не писал -- PR снова "ноль". Но, вот, другой мой блог с сорока, примерно, постами немного раньше тоже получил PR 3. Послезавтра исполняется ровно год, как я не писал в этот блог. Такая неактивнось наказывается Гуглом обваливанием PR до минимума. У меня же, как был, так и стоит PR 3! Это при том, что я знаю несколько очень крутых сайтов, в том числе и магазинов, у одного из которых уже 3 400 000 проиндексированных страниц и ...PR 4!? Всего! Полный произвол -- вся эта поисковая сестема!

Этот произвол чувствуется и в отношении поисковиков к разным движкам. Совсем недавно создал два новых блога: на Блогспоте и ВордПрессе:
1. На Блогспоте пять постов. Проиндексированы все, но без картинок. Ни одной пока внешней ссылки. И приписка: "Ориентировочная стоимость блога -- 1 доллар".
2. На ВордПрессе всего три поста. Проиндексированы все страницы, десять картинок впридачу и уже 12 внешних ссылок. В приписочке: "Блог может зарабатывать от 20 долларов в месяц".

В чём дело? Разное качество статей? Но все статьи на Вордпрессе скопированы с блога на Блогспоте; была у меня поначалу идея сделать не зеркала, но, как бы, сайты-дублёры. Ничего мне не понятно, что тут и отчего зависит.

Link to comment
Share on other sites

Разобрался! Всё дело было в глючном сервисе, к услугам которого я обратился. Пять-шесть других сразу мне открыли мои сайты. А я уже успел замучать вопросами техподдержку; думал, из-за них.

Ещё интересно, что у только что установленного магазина (три дня назад ПШ 1.4.0.13) все показывают PR 3! А у большинства работающих на ПШ магазинов PR -- ноль или единичка! Как так!? Тем более, что PR присваивается по результатам апдейта Гугл-Бота и никак иначе. А последний апдейт у него был 21 января. Что же это значит? Не то ли, что новому ПШ-магазину этот пейджранк заранее присвоен? Пока Вы не начали его "портить", и пока он, следовательно явлеяется частью... частичкой, кусочком, отломленным от ПрестаШопа, такого большого и красивого, почему бы ему не дать PR 3? Правда у самого ПрестаШопа PR 6, но то ж весь ПрестаШоп! А здесь только его частичка!

А потом приходит продавец со своим IQ, часто, стремящимся к нулю, и обваливает PR магазина. А какой поиск с нулевыми или низкими PR и тИЦ? Ясно, что магазин в таком случае будет оставаться в хвосте поисковой выдачи. И что остаётся? Как привлекать покупателя-то? Блогом! Все надписи и комментарии магазина ограничены словарём, в котором нет ничего оригинального. Ваши описания, примерно в тех же выражениях, что у остальных, повторяются на просторах интернета миллиарды раз. А статьи Вашего блога, если Вы пишете то, что думаете, и так, как умеете писать именно Вы, могут быть уникальными. А это ценится очень высоко.

Вот, магазин пренебрегает блогом и индексация у него около нуля, несмотря на приличное наполнение. А, вот, другой ведёт блог и делает это регулярно, увлечённо и PR у него 4. А что значит 4? А это значит уже хорошую видимость в поисковиках. Одному магазину, без блога, понадобилось 4 года и накачка, аж, до 3 440 000 проиндексированных страниц, чтобы получить PR 4. Другому, с блогом, нет и двух лет, проиндексированных страниц -- 5 100, PR -- 4. Разница в затратах труда огромнейшая, результат -- одинаковый! Делайте выводы!

Link to comment
Share on other sites

PR не связан с содержимым магазина. Это характеристика домена. На него влияют внешние ссылки.

Наполнение контентом будь то уникальными описаниями товаров или страницами блога позволяет получить трафик по НЧ запросам. Другое дело, что если в блоге будут интересные статьи то на него будут ссылаться, в результате будет расти PR.

Link to comment
Share on other sites

Я и говорю, что блог -- эффективнейшее средство раскрутки магазина.

А то, что Вы говорите вначале, что-то я недопонял. Это как? Характеристика домена, а не сайта на нём? Гугл-бот исследует параметры сайта, разве, не так? Уникальность текстовых и графических материалов сайта, посещаемость сайта, количество ссылок на материалы сайта, релевантность этих материалов ключевым словам сайта... Вы же говорите, ссылаются на домен! То есть, на имя, на адрес!.. Да, даже речи никогда не бывает про ссылки на домен. Говорят про ссылки на сайт, конкретнее, на материлы сайта, поднимают PR сайта, раскручивают сайт! Наконец, и продают сайт, а не домен. Домен может продаваться сам по себе, если у него очень удачное имя. Но доменное имя, даже, и самое разудачное, не делает его интересным для поискового робота.

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то, я понимаю, откуда у Вас это заблуждение. Говорят же "раскрученный домен" или "раскрученное доменное имя". Но это так, своего рода, "фигура речи". Все прекрасно понимают, что раскручен именно сайт на этом домене, а доменное имя -- путь к сайту. Когда за миллиарды покупаются "доменные имена", никто и не думает, что платит так дорого за домен, он платит за аудиторию... стоп! чего? домена? Конечно же аудиторию сайта!

Link to comment
Share on other sites

Это не заблуждение. Можно купить домен, который уже имеет не нулевой PR (например раньше на нем был сайт на который многие ссылались) при этом ссылки на домен не куда не исчезнут, значит и PR не изменится (теоретически).

PR это чисто внешняя характеристика, уникальность, количество страниц и прочие внутренние факторы на него не влияют. То есть, чтобы повысить PR своего сайта на него должно быть много ссылок с других сайтов (с учетом их веса). А уникальность и прочие внутренние факторы влияют на позицию в выдаче, возможно больше чем PR

Link to comment
Share on other sites

Это -- правда, только, от части. Большая часть ссылок ссылается не на на доменное имя, а на адрес конкретной статьи, изображения, видеоролика. Только, очень немногие ссылаются на имя. Да, этих немногих может быть очень много в абсолютном выражении, но в процентном... в соотношении с остальными ссылками!.. Возьмём тот же YouTube; там таких ссылок мизерная доля процента, почти все ссылки -- это ссылки на видеоролики. И я могу привести таких примеров, сколько угодно.

Да, Вы и сами знаете, откуда беруться ссылки! Они же не с неба падают. Кстати, Вы различаете "упоминание" и "ссылку"? Мы, беседуя на форуме или в блоге, можем двести раз помянуть ПрестаШоп -- домену prestashop.com от этого двести ссылок не прибавится. Может добавится, если кто-то из нас захочет поделиться прочитанным и даст

адресок статьи.

Поэтому уже давно основным способом раскрутки сайта стали статьи. Чем статья уникальнее, интереснее, тем больше людей она уже сама по себе может привлечь через поиск. Кроме того, многие захотят её процитировать или переопубликовать, а это ещё и ссылки, которые очень помогают поднять PR. Но не домена! Сайта!

Link to comment
Share on other sites

А как "привинтить" блог к магазину? Версии ПШ ниже 1.4, как бы, и не предусматривали такой возможности непосредственно в магазине. Да и теперь никто не пишет, именно, о блоге. Но раньше, всё же, можно было добавлять "категории" (Инструменты > CMS > "Добавить категорию") и в открывшемся редакторе сделать статью: текст, фотографии, видео... что хотите. Но под категориями нельзя было открыть подкатегорию или ещё что-то. Поэтому, если статей было много, возникала проблема с организацией меню к ним. В ПШ 1.4 уже создаём категорию, далее, в списке категорий, нажимаем название вновь созданной (или любой другой, конечно) и видим, как ниже появляется блок, где нам предлагается создать новую страницу (Page) в выбранной категории. В качестве иллюстраций к статье почаще используем фотографии своих же товаров, на которые не забываем ставить ссылки, не забываем и подписывать фотографии снаружи и в коде (alt="Здесь можно название и подлинней; всё равно его никто не видит. Зато робот видит, и ключевые слова встречающиеся в этом названии учитывает.") Набираем вес и увеличиваем сваю видимость для поисковиков.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...