Jump to content

И как Вам "нестабильная" 4-я Преста?


Recommended Posts

Может быть, я "убью" кого-то своим вопросом, но, всё-таки, спрошу... А что, на 1.4 нельзя ещё работать? Насколько её ненадёжность критична? И чем я рискую, если начну делать на ней настоящий магазин? Не могу ждать "стабильной" версии. Я её уже неделю тестирую, и мне эта "нестабильная" кажется более стабильной, чем "стабильная" третья. Какие у Вас от неё впечатления? Я -- в восторге! Можно сказать, это то, о чём я мечтал всю свою сознательно-торговую жизнь.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Неужто ни у кого никаких впечатлений!? Или здесь народ до такой степени нелюбопытный? А поговорить-то есть, о чём. Потому что Престашоп 1.4 -- не просто очередная версия, а первая "доношенная", родившаяся без физических изъянов. То есть руки-ноги, глаза-уши и прочие органы -- всё-всё на месте. Ну, не обошлось без родовых травм... Сейчас её подлечат и выпишут нам с Вами на радость. А радоваться есть чему. Столько нового, так хорошо всё продумано, так гибко настраивается. Это --настоящий движок! А плюс к нему это http://www.iprestashop.net/! Да ещё модуль, позволяющий подселить свой магазин на Facebook! Теперь про Престашоп можно сказать, это круто.

Link to comment
Share on other sites

1.4.0.10 Не инсталируется на локалхосте (denwer) . После 3 шага жму next и ничего не происходит. Админ не создается, следовательно в админку не попасть.
Фронтенд грузит процессор сильнее , чем joomla+virtuemart. Я очень разочарован.

Link to comment
Share on other sites

Без проблем установил на denwer


Не знаю как с процессором, но скорость генерации страниц стала выше.

К тому времени, как создадите магазин выпустят уже финальную версию, и можно будет спокойно обновится на нее. Если же начинать на версии 1.3, то при обновлении могут быть проблемы с нестандартнвми темами.

Кстати текущая версия iprestashop не совместима с 1.4

Что за модуль, позволяющий подселить свой магазин на Facebook?
Link to comment
Share on other sites

Скачал русификатор. Скопировал файлы. На третьем шаге кликнул next - ничего. Второй раз - ничего. После четвертого раза заработало. Странно.
Спасибо за помощь.

Когда отключил принудительную перекомпеляцию шаблонов, нагрузка на проц снизилась приблизительно в 2 раза (на глаз). Скорость генерации страниц заметно увеличилась.

Link to comment
Share on other sites

О какой русской версии, о каких русификаторах народ толкует? Да, родные у Престашопа три языка: английский, французский, испанский. Но для того, чтобы добавить русский, например, в версии 1.4 уже не нужно добавлять отдельно языковый пакет. Во время установки Вы выбираете свой часовой пояс, причём, выбираете один из городов своей страны в этом поясе. И всё! Автоматом загрузится русский язык, администативное деление страны, валюта, значение НДС... Если этого не произошло -- я писал, глюков пока много -- не беда. В админке есть закладка "Локализация" -- любой язык, а с ним и всё остальное добавляется в три клика.

Link to comment
Share on other sites

Мы об одном говорим? Я -- о Престашоп 1.4, скачанной здесь http://www.prestashop.com/es/downloads/ и установленной не "по-умному", а просто. Так, как это предусмотрено самими разработчиками. Без русификаторов! Русский там уже есть. Не глючит она так-то, как здесь пишут! У меня единственный серьёзный глюк был с галисийским (на Западе Испании, в Галисии, говорят на таком полуиспанском-полупортугальском). Он каким-то образом затесался в группу "родных" языков Престы, причём сам себя объявил языком по умолчанию. Это смешно, но не страшно. Можно же убрать! Французский мне не нужен -- убрал. Убрался без проблем, хотя это её наироднейший язык. Галисийский -- ни в какую! Выскакивает сообщение, его трогать нельзя, он, видишь ли, язык по умолчанию! Заглянул -- правда! Поставил английский, а всё равно весь сайт на галисийском! И уже не он по умолчанию, а всё равно не удаляется! Разозлился -- вычистил все папки с галисийским на сервере. А ему, хоть бы хны! Сайт работает на галисийском. Как!? Я же выкинул все переводы! Где он берёт слова!? ...Вот, так бы то, что нужно, работало!..

Встречались и другие глюки, но очень несущественные. Серьёзный нашёл пока один.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как у вас автоматически загрузился языковой пакет, ведь в коде инсталлятора нет кода загрузки.
Пакет перевода загружается от версии 1.3.6 (http://www.prestashop.com/download/lang_packs/get_language_pack.php?version=1.4.0.11&iso_lang=ru), что соответствует меньше чем 50% перевода.
Региональные настройки не содержат административного деления страны http://www.prestashop.com/download/localization/ru.xml
Плюс некоторые особенности типа генерации ЧПУ.

Список родных языков можно посмотреть тут http://svn.prestashop.com/trunk/install-dev/langs/list.xml. Галисийского там нет (хотя может быть вы имеете в виду испанский)

По ссылке http://addons.prestashop.com/es/redes-sociales/1521-boosket.html не модуль для добавления магазина в фейсбук, а модуль экспорта товаров в сервис который предоставляет платформу для создания интернет-магазина в фейсбуке. Магазин и самому без всяких модулей можно в фесбук добавить как ифрейм приложение. При желании можно поменять цвета шаблона под стиль фейсбука.

Link to comment
Share on other sites

Я уж подумал, что и правда, что-то напутал. Решил проверить. Создал новый поддомен с сайтом, загрузил Престашоп 1.4. На четвёртом шаге установки выбрал Россию в качестве страны по умолчанию. Зашёл на новый сайт -- четыре языка на выбор: англ, франц, испан. и русский. Можете повторить этот опыт.

Смотрим административное деление России. В разделе "Preferences" находим закладку "Локализация", выбираем из списка Россию, отмечаем все чекбоксы (административное деление, валюта, налоги, язык, система мер длины и веса), кликаем "Импорт" и переходим в раздел "Доставка". Всё, кроме областей, добавилось... Странно. Прошлый раз -- без проблем! Ну-ка, с другими странами!.. Испания и Китай -- тем же путём добавились их провинции в общий список "States". Ясно, что глюк! В последней версии Престы региональные настройки подразумевают полную локализацию. И административное деление они включают, разумеется. Пока процедура локализации не каждый раз срабатывает, но доработают.

Говорите, перевод меньше, чем на 50%. Для предыдущей версии он был на 90. Для этой, расширенной, версии его не хватает, но не настолько же! Это преувеличение.

А про Фейсбук я неточно выразился. Модуль не "подсаживает" магазин на Фейсбук, а автоматизирует его загрузку, когда у Вас есть Престашоп и есть, кроме того, Бускет на Фейсбуке, сообщение их поможет наладить этот модуль (бесплатный). И Бускет объёмом до 100 товаров -- тоже бесплатный! Неплохо.

Link to comment
Share on other sites

Да, то, что при российской локализации не загружается административное деление России -- глюк. А то, о чём писал раньше, о невозможности удаления галисийского языка, -- глюк в моей собственной башке. Я ж выбрал тогда мою реальную, испанскую, локализацию! Этим всё и объясняется! Локализация предполагает добавление: администратиывного деления страны, её валюты, налогов, системы мер длины и веса, языка. А если в стране есть другие языки, имеющие статус равный с государственным, то их. Вон, испанская локализация Гугла позволяет переключаться с испанского на català (каталанский), galego (галисийский), euskara (баскский). Так же и тут. Я писал, родной французский без проблем удалился. Точнее будет сказать, отключился. Удалить его как родной нельзя! Галисийский, в принципе, -- можно. Но если ты выбрал испанскую локализацию, то его даже отключить нельзя. И то, что я удалил все-все папки с галисийским на сервере, -- напрасный труд. В новой Престе появился скрипт, который сам подгружает недостающие языковые пакеты в соответствии с выбранной локализацией.

Link to comment
Share on other sites

"Но если ты выбрал испанскую локализацию, то его даже отключить нельзя". Установил вчерашний релиз Престашопа, про который уже говорят, ну, это почти уже рабочая версия. Да, ненужные языки теперь без проблем отключаются, зато в каталоге ни одна строка в списке товаров не работает как ссылка. А курсор-стрелка при наведении на такую строчку меняется на обычный текстовой. Может быть, это только у меня так?

Link to comment
Share on other sites

Похоже, никто не знает, что это за бяка... Сходил на испанскаий форум -- там меня один VIP попросил описать проблему поподробнее. Я описал. Он так и не отозвался. А, ведь, сам-то разработкой магазинов занимается! Побывал на его сайте http://www.4webs.es/tiendas-virtuales.php. Спец. Но здесь не может мне помочь. Пошёл на английский форум. Единственная реплика на мой вопрос -- "I have same problem". Что ж, я хотя бы теперь знаю, что это не у меня одного.

И что, спрашивается, я упёрся рогом в эту 1.4.0.11!? Многим ли 1.4.0.8 хуже? Всего один шаг назад. Всё равно потом обновляться, что с одной, что с другой, до стабильной версии! Установил опять 1.4.0.8. И снова возникла проблема с галисийским, рвущимся в генералы. Но я поменял локализацию, скромно обозначив местом своего проживания Париж, и всё встало на место. Понимаю, врать -- нехорошо!.. Но зато как теперь работает! Вдоль и поперёк всё облазил -- ни одного сбоя! Или "не повезло"?

Link to comment
Share on other sites

О! Теперь всё заработало! Спасибо большое! Только, фразу "Нужно на багтрекер ошибку отправить, если ее еще нет" я, убейте, не понимаю. Как можно отправить ошибку, которой ещё нет? И что такое багтрекер? И где он находится?

Это как-то связано с файлом CHANGELOG? Никогда им не пользовался, а сейчас впервые заглянул. Похоже, там фиксируются недочёты, но как и что там править, не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Вы, видимо, хорошо разбираетесь в этом коде. Не скажете, где тут собака зарыта? Проблема в том, что меня не устраивает блок новых товаров. По умолчанию, только, два товара! Это очень и очень мало. В админке прибавил количество -- добавились только названия. Картинок по прежнему две. Открыл "blocknewproducts.tpl". Заменил в строчке {if $smarty.foreach.newProducts.index < 2} 2 на 12. Появилось заказанное количество картинок в блоке, но, вот, верхняя правая выпадает из вертикального ряда, значительно съезжая вправо. Где-то в стилях для неё прописано такое положение? Или нужно искать причину в другом месте?

Link to comment
Share on other sites

О багах нужно писать суда на английском http://www.prestashop.com/bug_tracker/report/bug/,'>http://www.prestashop.com/bug_tracker/report/bug/, но сначала проверить сообщили ли уже о нем http://www.prestashop.com/bug_tracker/

В стилях. Используйте Opera Dragonfly или FireBug для отладки.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Вот, только, проблема не в том, что использовать для отладки, а в том, что в стилях у меня этого не находится. Всё обыскал! Но если Вы так уверены, что там, пойду искать снова. Как говорит Яндекс: "Найдётся всё!" Если, как следует искать! Найду -- поделюсь.

Link to comment
Share on other sites

Занёс сюда http://www.prestashop.com/bug_tracker/report/bug/.

Там один на английском форуме говорит, что в ФайрФоксе у него та же проблема, а в Опере всё работает. Не странно ли? Что, Опера сама этот фрагмент исправляет? Или ей по фиг, что там написано?

Link to comment
Share on other sites

Это не от браузера зависит. При $noLink = true; к строке не дописывается событие onclick по которому осуществляется переход на страницу товара.

Link to comment
Share on other sites

А почему ж тогда он говорит, что с одним браузером у него работают ссылки, с другим -- нет. Или думаете, тут в событие вмешивается фактор индивидуального восприятия реальности? С одним браузером его зрению угодно видеть работающие ссылки, с другим, по каким-то необъяснимым "с научной точки зрения" причинам, -- нет?

Link to comment
Share on other sites

"Я уж подумал, что и правда, что-то напутал. Решил проверить. Создал новый поддомен с сайтом, загрузил Престашоп 1.4. На четвёртом шаге установки выбрал Россию в качестве страны по умолчанию. Зашёл на новый сайт — четыре языка на выбор: англ, франц, испан. и русский. Можете повторить этот опыт".

Да, язык таким образом подгружается автоматически, но минимальный пакет. Позже, в нужном месте и в нужное время появляется сообщение, что этого недостаточно, и нужно загрузить полный языковый пакет. Разумеется, какой есть, полный; для некоторых языков пока 20-процентный перевод является полным. Тогда в таблице языков жёлтый треугольничек меняется на зелёную галочку.

Link to comment
Share on other sites

Видимо у него проблема в другой версии. Объективно в другом браузере у него не могло заработать, потому что кода, который вызывает переход просто нет.

На этой странице есть список языковых пакетов. Для русского последняя версия 1.3.6 переведена на 80%. Если этот пакет применить на 1.4 то будет 50% перевода, а может и меньше. Где-то тут есть инструмент совместного перевода, но доступен он не всем и именно при помощи него создаются языковые пакеты

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Где-то тут есть инструмент совместного перевода, но доступен он не всем и именно при помощи него создаются языковые пакеты

Что за инструмент? И почему это он "не всем доступен". Как я понимаю, здесь всё доступно всем. И это для продукта с открытым кодом принципиально.

Так, где его можно найти?
Link to comment
Share on other sites

Устанавливал prestashop_1.4.0.13 , prestashop_1.4.0.14 захожу в магазин, отрываю любой товар и далее блока рекламы и блока корзины ни чего не отображается. А именно не отображает контент с товаром и нижний бар с ссылками о магазине, доставке и т.п.

Вот в этом блоке всё обрывается:

<!-- Center -->



Fatal error: Maximum execution time of 1 second exceeded in
tools/smarty/sysplugins/smarty_internal_templatelexer.php on line 454
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...