Jump to content

Preis pro Einheit für Varianten in Prestashop 1.7


Recommended Posts

Hallo,

ich habe ein Problem bei der Brechnung der Grundpreise (Preis pro Einheit) bei Varianten in Prestashop 1.7

Kann mir jemand eine Berechnung dazu geben?

 

Beispiel:

Produkt mit 7% MwSt 
Preis pro Einheit (zzgl MwSt): 11.2056 € pro kg 

 

Verkauf: 1kg für 11,99€ /kg (Brutto) ist korrekt

Nun habe ich ein Gebinde mit 2,5kg für 26,99€ (Brutto) - > folglich 10,0897 € pro kg (Netto)

durch probieren habe ich folgenden Wert bei der Variante im Feld "Auswirkung auf den Preis pro Einheit (zzgl. MwsT.)" -> -15,13 €

 

Nur, wie komme ich rechnerisch auf -15,13€?  

 

Für eure Hilfe wäre ich dankbar - das System, wie Grundpreise eingegeben werden ist absolut schlecht.....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

Cookies ensure the smooth running of our services. Using these, you accept the use of cookies. Learn More