Jump to content

Ускорение работы Prestashop 1.6 на обычном хостинге


Recommended Posts

Хочу поделиться историей ускорения работы ИМ на престашоп.

Часть 1. 

Мой магазин располагался на вполне скромном хостинге: ПХП лимит 192 Мб, места 10 ГБ, есть возможность подключать Мемкэшед и Опкеш. Тема популярная среди платных - Панда. посещаемость в сутки до 1000 юзеров.

 

Смотря в Гугл pagespeed insights я видел совет уменьшить время ответа сервера с 1,4с до 0,2с. Начал экспериментировать, урезать количество слайдеров на странице, убирать ненужные стили и шрифты, но время ответа было около 1-1,5 с. Почитав форумы я понял, что вся проблема в хостинге, где на одном сервере сидит 100500 сайтов, которые тормозят работу. Принял решение переехать на VPS!

 

Перенес сайт и БД, включил.... А сайт грузится сенуд 5. Понял, что сервак не настроен. Включил кэш, минимизацию css и скриптов, добавил инструкций в htaccsess  - пошло гораздо веселее! Время ответа сервера удалось уменьшить до 0,35 - 0,65 сек, что приемлемо. 

 

О моем сервере: 1 ядро 2,4ГГц, 1 Гб ОЗУ. Память была занята на 65-70%. Это значит, что Убунту, Апачи и все остальные включенные сервисы занимали около 700 Мб памяти.

 

Часть 2. 

Есть полезная утилита ПрестаМенеджер. У нас была старенькая версия, которая отлично работала с хостингом, но не хотела ладить с ВПС. Программа подключалась к БД на ВПС, но в дереве категорий не отображалось ничего. При загрузке там проскакивала корневая категория, а потом пропадала. Я долго пытался найти параметры MySQL сервера, которые блокируют работу, но безуспешно.

 

При этом с базами на хостинге было все ок. Пришла мысль базу переместить на хостинг, а сайт оставить на ВПС. Сказано - сделано. Итог: страница грузится около 15 секунд! Может это из-за того что физически хостинг и ВПС в разных странах, но факт в том, что идея не сработала.

 

Был еще вариант - вернуться на старый хостинг и пожертвовать скоростью. Но не хотелось, учитывая, что за ВПС уже было заплачено. Я поставил тестовую копию ИМ на старый хостинг и начал ковырять настройки. Теперь я больше знал и о кешировании и о инструкциях в htaccsess. Потом я заметил, что мой сайт на ВПС отлично работает на ПХП 7, хотя на каком-то форуме я читал, что не стоит уходить в 5,4, так как будет глючить.

 

Захожу на хостинг, включаю ПХП7 + заказываю ОПкеш и ... сайт работает как на ВПС. Те же 0,35 - 0,65 сек до ответа сервера. 

Вернулся на обычный хостинг без потери скорости. Это же надо было пройти такой путь, чтобы понять какие настройки использовать! Пишу, чтоб вы не спешили вкладывать деньги в ВПС.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

хостер у меня hts.ru, скорость загрузки постоянно меняется, иногда до такой степени, что в админку не войдешь.

у них я перешел на 5,4 с 5,1 вроде, толком ничего не поменялось. Подумываю перейти к beget.com

Edited by ВАСКА ПРО (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
  • 3 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...