Jump to content

Ура! Сделал-таки эту доставку!


Recommended Posts

Теперь у меня, даже, до затерянного в Океяне острова Буяна стоимость достаки автоматом выставляется. Сделал большущий список всех штатов, земель, областей, дистриктов, графств, кантонов и комарок. Теперь покупатель, откуда бы он ни был, при регистрации выбирает свою страну и тут же под ней появляется до этого скрытый список областей, земель, ну, и так далее, в котором он ещё свой уголок должен отметить. А местонахождение склада в админке тоже обозначено. Поэтому, когда известно уже, откуда и куда будет доставляться товар, а кроме того составлены таблицы с ценами доставки с этого склада и в любую точку мира, цена выскакивает без уговоров.

Наверняка это многих интересует. Поэтому расскажу всё подробнее, но завтра. Сейчас, пока ещё силы есть (сегодня спать не ложился), попробую разобраться с налогами.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тем, для кого доставка всё ещё проблема, рассказываю, как её настроить.

 

Итак. В кабинете администратора открываем раздел Shipping, а дальше -- закладку Countries. Не знаю, почему, но в Престе, лишь, Америка делится на штаты, другие же страны ни на какие земли, кантоны или области не делятся. А доставка настроена так, что только при указании клиентом, в какой части страны он проживает, ему может быть автоматически выставлен счёт за доставку. Который зависит ещё от расценок выбранного им курьера, конечно. Что мы здесь делаем? Мы редактируем весь список (или те страны, куда собираемся продавать, по крайней мере), меняя ответ на вопрос Contains states: с No на Yes. В формуляре для регистрации клиента неплохо было бы заненить перевод названия графы «Штат» на «Штат (провинция, область, земля, кантон...)». Да, в последней версии Престы в разделе Countries добавили ещё вопрос Need tax identification number? По умолчанию стоит No. Я так и оставил. Честно, не знаю пока, на что это влияет.

 

Переходим на закладку Zones...

Link to comment
Share on other sites

У себя я настроил зоны таким образом. Уже имеющиеся я отредактировал, а заменив там всё целиком, а потом добавил недостающее. Получилось, как у глобальных курьерских служб. Нулевая зона — по стране, зоны с 01 по 10 -- за пределы страны.

 

У меня это выглядит так:

 

00 (China) — поскольку «мой» склад находится в Пекине (поэтому и в разделе "Countries" страна по умолчанию у меня Китай)

01 (HK-MO) Hong Kong, Macao

02 (JP-KP-PR-MN-TW) — Japan, P.R. Korea, R.Korea, Mongolia, Taiwan

03 (Indo-China) Cambodia, Indonesia, Malaysia, Philippines, Singapore, Thailand, Vietnam

04 (AU-NZ-PG) — Australia, New Zealand, Papua New Guinea

05 (Western Europe) Austria, Belgium, Denmark, Finland, France, Germany, Greece, Ireland, Italy, Luxembourg, Malta, Norway, Portugal, Spain, Sweden, Switzerland, UK

06 (CA-US) — Canada, USA

07 (LA-India-TR) Bangladesh, India, Laos, Nepal, Pakistan, Sri Lanka, Turkey (эту зону образуют: сама Индия, территори ранее ей принадлежащие, как Бангладеш и Пакистан, страны индийского культурного ареала, как Шри Ланка и Непал, плюс Лаос и Турция)

08 (America Latina) — Argentina, Brazil, Colombia, Cuba, Guyana, Mexico, Panama, Peru (всё это, конечно, Латинская Америка, но Мексика, входящая в таможенный союз с США, почему-то в этой зоне!)

09 (Africa-Aravia) Bahrain, Botswana, Burkina Faso, Chad, Congo (Kinshasa), Congo (Brazzaville), Cyprus, Djibouti, Egypt, Ethiopia, Gabon, Ghana, Greenland Island, Guinea, Iran, Iraq, Israel, Ivory Coast, Jordan, Kenya, Kuwait, Madagascar, Mali, Morocco, Mozambique, Niger, Nigeria, Oman Qata,r Rwanda, Senegal, Syria, Tunisia, UAE, Uganda

10 (East Europe) — Bela Rus, Cayman Islands, Croatia, Czechia, Estonia, Hungary, Kazakhstan, Latvia, Poland, Russia, Slovakia, Ukraine

 

Тем, кто торгует из России, нужно посмотреть на сайтах курьерских служб, как у них мир делится на зоны, при взгляде на него из России.

 

Переходим на закладку States

Link to comment
Share on other sites

По этому адресу http://en.wikipedia....i/ISO_3166-2:RU Вы найдёте удобный в пользовании источник информации по ISO-кодам территориальных подразделений стран. К сожалению, по восточным странам здесь приводятся, только, цифровые коды, которые не принимаются в форме добавления в Престе. Если Вас эти страны, всё же, интересуют, информацию по буквенным ISO-кодам Вы найдёте по этому адресу http://www.statoids.com/.

 

Здесь, на первой странице, Вы видите строчку алфавита. Выбираете в ней букву, с которой начинается название интересующей Вас страны и переходите на другую страницу. Там в списке находите нужную страну и в её строке щёлкаете по ссылке в колонке Primary. Попадаете на другую страницу и прокручиваете её до таблицы со множеством разных кодов. В случае Японии ISO-коды приведены в цифровом выражении. Но левее — колонка HASC-кодов, правая часть которых и является буквенной версией ISO-кода. На странице Китая буквенный ISO-код дан отдельной колонкой GBa рядом с колонкой цифровых GBn-кодов (маленькие буквы в конце аббревиатур означают 'alphabetic' и 'numeric').

Link to comment
Share on other sites

Итак. Добавляем название области, провинции, кантона в список States.

 

Name: ну, например, моя Comunidad Valenciana

 

ISO code: CV

 

Country: España

 

Zone: Western Europe

 

Tax behavior: Внимание! Вот, тут-то и зарыта собака! Вот, где я только что нашёл решение вопроса, с которым уже неделю мучаюсь сам и донимаю других, — налоги! Стоит, только, выбрать вторую из трёх предложенных опций и каждому покупателю налог будет начисляться по месту проживания. И если он не един для всей его страны, то будет тот, который действует в его провинции. Если, конечно, соответствующий налог добавлен Вами в список налогов. Словом, выбираем State tax.

Link to comment
Share on other sites

При использовании кодов из Википедии берём, только, правую часть кода, после дефиса. В полной форме код уникален. Например, ES-CV совершенно однозначно указывает на Валенсийское Сообщество (Comunidad Valenciana) в Испании, даже, и вне всякого контекста. Когда же в форме добавления валюты, штата мы уже назвали страну, полная форма ISO-кода становится излишней. Достаточно правой части, указывающей на провинцию. Кроме того, длина некоторых кодов вместе с дефисом достигает шиести знаков, а в Престе длина ограничивается четырьмя.

 

Сегодня просматривал свой список и обнаружил, что название российских республик и областей у меня бездумно списано в латинице. Плохо. Если клиент выбирает русский язык, то с этого момента ничего, кроме русских надписей и текстов на сайте, он видеть не должен. Пришлось исправлять!.. А потом ещё в японской и китайской части проделать то же самое!..

 

Генри Форд сказал: «Что за глупость, мы учимся на своих ошибках! Это дураки учатся на своих обшибках! Умные учатся на чужих!» Так что, учитесь!

Link to comment
Share on other sites

Добавили в список штатов области, провинции или кантоны очередной страны — делаем перерыв. Переходим в раздел Taxes и добавляем налоги, принятые в этой стране, а может быть, это будут свои налоги для каждой территории отдельно, как в Соединённых Штатах. В Википедии, опять же, имеются хорошие таблицы налоговых ставок по странам ЕС и по остальному миру. Сниженные ставки налога — для тех, кто не знает, говорю — это на продукты питания и книги. Переносим к себе копипастом аббревиатуру или короткое название налога. В поле пониже вписываем ставку налога в формате 00.00 (знак % не пишем). После этого выбираем в списке зону и в другом списке области страны, которые только что внесли в список. Если добавлять области и налоги таким образом, будет меньше вероятность допущения ошибок, потому что список областей ужасно раздувается, и штаты, области провинции — всё там вперемешку!.. Потому что в алфавитном порядке. Но соблюдение национальной графики, в противовес сведению всего и вся к латинице очень упрощает дело. Потому что в списке уже не будут смешиваться иероглифы с буквами, а кириллица — с латиницей. Список разобъётся по региональным разделам, и ориентироваться в нём будет значительно легче.

 

Итак. На этом этапе главная задача — не забыть привязать все-все области страны, внесённые в список, с её налогом.

 

Внесли мы в список все области, республики и округа России, любой гражданин России может зарегистрироваться в нашем магазине. Если его области в списке нет, то зарегистрироваться со своим настоящим адресом он, просто, физически не сможет. А это — лишние хлопоты и для него, и для нас. Это в лучшем случае. В мире много и бесхлопотных мест, и покупатель это знает.

 

А будучи уже зарегистрированным покупатель будет видеть и цены, которые рассчитываются с учётом места его проживания, и доставку, которая уже знает, как далеко надо будет везти товар.

Link to comment
Share on other sites

И Вам спасибо за добрые слова! Хотя я и не ради них, конечно, старался. Просто, когда во всём разобрался, да вспомнил, сколько и как с этим сам мучался и как с этим мучаются ещё многие и многие, решил, что обязан поделиться тем, что знаю.

Link to comment
Share on other sites

Здесь Вы можете взять зоны (думаю, что у DHL и UPS они аналогичны), а здесь тарифы курьерской службы EMS.

 

На примере EMS посмотрим, как добавляется курьер в магазине.

 

Открываем раздел Shipping, проходим по закладке Carriers в секцию курьерских служб и щёлкаем по надписи Add new, отмеченной зелёной кнопочкой с крестиком. Заполняем форму.

 

Company: Вписываем EMS

 

Logo: здесь загружаем сохранённый графический логотип EMS из компьютера

 

URL: сюда вписываем адрес страницы трекинга посылок (можно заполнить это поле потом)

 

Tax: Здесь Вы, как будто, можете с налогом или без. Но на самом деле у Вас нет такого выбора, потому что расценки курьеров уже включают НДС. Из имеющихся в списке выбираем НДС страны по умолчанию, то есть, той, из которой мы торгуем. Важный момент! Сами Вы можете жить в Америке, но торговать российскими продуктами; в таком случае страной по умолчанию для Вас будет Россия, а выбрать страну по умолчанию Вы можете в самом низу на странице Countries в разделе Shipping. Потом, при оформлении заказа, Ваш налог будет исправлен на НДС страны покупателя.

 

Zone: отмечаем все!

 

Group access: В русском переводе — «Доступ к группе»! Конечно же ляп переводчика! Потому что подразумевается дать доступ не курьеру к группе, а группе к этому курьеру. Выбираем, каким группам наших клиентов мы хотели бы дать доступ к этому курьеру. Мне не понятно, почему не всем! И почему я должен «дирижировать» своими покупателями: кому-то что-то давать, кому-то — нет. Есть список курьеров, каждый и выбирает, кого хочет!

 

Status: отмечаем активный, то есть, присутствует в списке и его можно выбрать

 

Out-of-range behavior: В русском переводе — «Исключения», а на самом деле это должно быть переведено, чтобы исключало возможность какого бы то ни было недопонимания, «Поведение (корзины) в случае выхода за пределы, предусмотренного расценками лимита веса». Здесь надо уточнить у курьера, согласен ли он перевозить посылку, если она тяжелее, чем предусмотрено в его расценках. И в соответсвии с его ответом выбрать «Блокировать курьера» или «Применить наиболее высокую цену».

 

Module: В русском переводе содержит пояснение «Пометить этого перевозчика, как связанным с модулем». Гениально! Не иначе, как китаец делал русский перевод. Во-первых, перед «как» не ставится запятая, если оно подразумевает «в качестве», а во-торых — падеж! Должно быть «Пометить этого перевозчика как связанного с модулем». — Не помечаем. Не будет без модуля работать.

Link to comment
Share on other sites

Настраиваем первую страничку раздела Shipping.

 

Handling переведено как Доставка! Замечательно! Это — «Обработка». Здесь мы должны написать, сколько берём за обработку (упаковка, заполнение сопроводительных документов, передача товара на склад курьера...), и берём ли вообще. Я у себя поставил «0»; цены за доставку и так страшноватые. Далее нужно написать, с какой суммы и с какого веса положена бесплатная доставка. Здесь я тоже поставил нули, потому что у меня бесплатная доставка будет определяться произвольно, с учётом не только этих двух значений.

 

В подразделе Billing — «Расчет стоимости» — по умолчанию стоит «по весу». Оставить так.

 

В разделе Fees — «Тарифы» — под выбранным из списка курьером никакой тарифной сетки пока не видать! И правильно, мы пока ещё не всё сделали. Идём на страницу добавления диапазонов веса.

 

На этой же странице щёлкаем по закладке Weight ranges/Диапазоны веса и по надписи Add new с зелёной кнопкой. Открывается страничка Шкала веса, на которой мы добавляем нужный диапазон. Начнём с диапазона 0.1-0.5 и им же пока ограничимся, остальные можно будет добавить позже. Обратите внимание, запись вида 0,5 здесь не проходит! Только, 0.5! С точкой. Вверху не забываем выбрать нашего курьера, EMS! И тут в русском переводе курьер, почему-то, называется способом доставки!.. «Иван Иваныч, я завтра, наверное, задержусь. Ко мне мне способ достаки с посылкой должен прийти!»

 

Возвращаемся на предыдущую страницу, выбираем из списка курьеров EMS, и под ним открывается таривная сетка с заданным нами диапозоном, но без цен. Напоминаю, ранее, в форме добавления курьера, мы уже отметили, что он доставляет наши посылки по всему миру (мы поставили галочки в чекбоксы напротив каждой из зон). Теперь в таблице мы видим все зоны, вес 0.1-0.5, остаётся вписать расценки со страницы того же EMS. И какие же это дикие расценки, скажу я Вам! Посылка в Беларуссию, Украину или Казахстан у российской EMS стоит дороже, чем у китайской EMS — в Африку или латинскую Америку, на другой конец Света! И ровно столько же, сколько в десятую зону, саму далёкую. И этой самой удалённой зоной, дальше, чем другой конец Света, оказывается соседняя Россия. Получается, с одной стороны бьют по конкурентоспособности наших торговцев (когда те продают за рубеж), а с другой — дерут втридорога с наших покупателей (когда те покупают за рубежом).

Link to comment
Share on other sites

Финиш!

 

Теперь, если Вы сделали всё в точности, как описано у меня, и НДС по месту жительства, и стоимость доставки — всё это будет добавляться автоматически. И не только при оформлении товара, но и при осмотре корзины залогинившимся клиентом. А стоимость товара с включённым налогом (налогом по месту жителя покупателя!) — на странице товара.

 

Можете зарегистрировать фиктивных клиетов, «проживающих» в уже добавленных регионах, или зарегистрировать у себя проживающих там друзей или родственников и попробовать, как всё работает. Успеха!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Пожалуйста! Надеюсь, что и Вам, и exanalyst'у, и многим другим это сэкономит время и предупредит Ваши проклятия в адрес ПрестаШопа, до которых чуть-чуть не дошёл я.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Что то я застрял...

Сделал доставку ems и курьером(только по городу)....

Сделал регионы... сделал зоны...

так вот мой город (Тольятти) попадает во вторую зону - самарская область.... но кроме моего города там еще куча городов... на выходе получается человек с другого города видит доставку курьером - а это не гут - он должен видеть только ems...

Как мне сделать что бы мой город был отдельно?
Сделать новую зону?

Тогда получится у нас будет и Тольятти и Самарская область... и человек из Тольятти выберет Сам.обл. а там уже доставкой курьерами не будет....

вот и застрял..

Помогите идеями....

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Возможно, Вы этот вопрос уже решили. Но, если не решили, то такая, вот, идея.

Вы же хотите обособить клиентов из Тольятти из общей системы доставки? То есть, их обслуживать, только, курьером? Так, наверное, и надо организовать их в группу! А группе назначить в качестве единственного способа доставки курьера. По умолчанию. Скорее всего, так.

Есть, конечно, способ поизящнее этого. Когда в php прописывается, что если клиент из Тольятти, то для него доставка -- курьером. Но я этим php всё ещё не владею, а то б сразу и сказал, как. Да и Вы б не спрашивали, если бы владели. Поэтому для таких, как мы, пока первый вариант.

Link to comment
Share on other sites

Очень познавательная статья. Но я столкнулся с одним затруднением. Разделил мир на зоны, каждой зоне присвоил страны. Добавил области странам. А как каждой области поставить свой налог - не пойму! Раздел Taxes или Налоги вообще не нашел (. Подскажите, где я ошибся и что делаю не так

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Спасибо! yelquin Респект и уважуха! После установки престы удалил доставку по умолчанию, у меня в магазине вообще все сломалось на этапе оформления платежа. yelquin очень помог!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

А где я об этом пишу? То, что нужно убрать доставку по умолчанию? Какой, вообще, разговор о ней здесь был? Я писал, что выбирается страна по умолчанию, т. е., та, откуда высылается товар. Система получает данные о месте проживания заказчика и, исходя из уже известных ей пункта отправки и пункта назначения, определяет стоимость доставки. Но стоимость доставки зависит не только от растояния, но и от расценок того или иного курьера. Для того, чтобы клиент мог выбрать курьера, подходящего ему по стоимости, нужно добавить список курьеров и создать тарифную сетку для каждого.

Хорошие у Вас глаза. Выразительные. В наше время такие уже не часто встретишь.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ой, Вы счастливчик! Вы только ещё собираетесь этим заняться? Последняя версия, в которой всё это уже есть заранее, вот-вот, будет опубликована. К Вашему началу и подоспеет. Я же на свой страх на пока ещё нестабильном тестовом релизе новый магазин делаю. А что? Как я понял, сбоев в этой свежей версии не намного больше, чем в тех, на которых все работают. Появятся ошибки -- исправим. Не смертельно же!

Link to comment
Share on other sites

Так уж много? Хотя, Вам виднее. Тем более, что ПрестаШоп и в нынешней версии -- очень хороший движок. Есть такие, которые на одной из самых первых версий работают и довольны.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за разъяснения.
Теперь такой вопрос: допустим, валюта магазина по умолчанию и валюта тарифов перевозчика не совпадают. Если временно переключить валюту магазина, внести тарифы перевозчика в его валюте, а потом снова вернуться к исходной валюте магазина, то тарифы НЕ будут пересчитаны по курсу! Как быть с этим?

Link to comment
Share on other sites

Должно всё работать! Но для этого нужно сделать магазин мультивалютным. То, что у Вас там вверху доллары, фунты и евро, ещё не делает его мультивалютным. Потому что, если вы ничего трогали, то в Вашем магазине 1 евро = 1 доллару = 1 фунту стерлингов. Для того чтобы установить между ними реальное соотношение нужно пройти в "Payment/Оплата", далее в "Currencies/Валюты" и здесь в самом низу открывшейся страницы увидите "Currency rates/Курсы валют". Нажав выделенную на скриншоте кнопку, Вы синхронизируете курс валют Вашего магазина с реальным курсом на сегодняшний день. Эту кнопочку, в идеале, нужно нажимать каждый день, чтобы Ваш курс совпадал с реальным.

Здесь я говорю о ПШ 1.4. Где находится эта кнопка в ПШ 1.3, не помню. Но она там есть!

38634_4aA3sZJnJPgxF3aJhePz_t

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел -- и у меня в ПШ 1.4.0.12 (я уже нетестовый магазин на нём делаю; пока доделаю, там и рабочая версия выйдет, обновлюсь) та же история. Выбираю другую валюту, сохраняю, обновляю страницу, заглядываю в таблицу курсов валют, все, кроме вновь выбранного доллара, соответствуют их реальному курсу по отношению к евро. Доллар, как бы, занял место евро и теперь равен ему. Ах, да! Бью себя по башке и иду к кнопочке для обновления курсов. Снова смотрю таблицу. Теперь всё на месте. Думаю и в тарифной сетке перевозчиков должно быть так же. Наверняка, Вы какое-то из этих действий пропустили... Оп! Расценки остались теми же. Просто на место евро встал доллар!.. Будем разбираться! Я думаю, это надо побыстрее внести в список багов.

Link to comment
Share on other sites

На размещённую мною заявку в списке багов отозвался Fabien Serny из команды разработчиков ПШ. Попросил меня рассказать о проблеме подробнее и, если можно, с иллюстрациями. Я ему выслал скриншоты нужных страниц. Вот, что он пишет:

 

"I just look at your screenshots, and this is not a bug.

 

When you set the carrier configuration, it's independant from your currency. So when you change the default currency, it's not changing the amount.

 

We may evolve this feature in further version, but it will stay like this for the moment".

 

"Я глянул на Ваши скриншоты -- это не баг.

 

Когда Вы настраиваете конфигурацию курьера, она у Вас остаётся нечувствительной к курсам валют. То есть, если Вы меняете валюту по умолчанию, цифры в расценках остаются теми же.

 

Мы можем добавить эту функцию в дальнейших версиях, но пока останется, что есть".

 

Как я понял, в ПШ 1.4 её тоже не будет. Иначе бы он сказала "в ПШ 1.4", а не "в будущих версиях". Увы...

Link to comment
Share on other sites

Ребят, у меня все работает... может я что не понял. Курьера настроил в рублях, валюта по-умолчанию рубли, в магазине выбираю гривны допустим и при заказе товара происходит пересчет стоимости курьера - 10,88 грн. против 40 руб. Преста 1.4.0.13

Link to comment
Share on other sites

Ну да, извиняюсь, при выборе по-умолчанию доллара например - пересчет по курсу не производится. Если изначально забил 40 руб, становится 40 баксов. Да, не очень

Link to comment
Share on other sites

Ребят, у меня все работает... может я что не понял. Курьера настроил в рублях, валюта по-умолчанию рубли, в магазине выбираю гривны допустим и при заказе товара происходит пересчет стоимости курьера - 10,88 грн. против 40 руб. Преста 1.4.0.13


Так и должно быть. Если бы стоимость курьера не выводилась в выбранной клиентом валюте, магазин бы имел одни проблемы с выпиской счёта. Но мы-то говорим о другом!..

При загрузке расценок нового курьера в том случае, когда его валюта отлична от нашей, было бы удобно переключиться на его валюту, загрузить его расценки в этой валюте, а затем обратно переключить на свою валюту. Вроде бы, расценки должны были бы пересчитаться в соответствии с курсом этих двух валют? Но ничего такого не происходит. В тарифной сетке курьера все валюты равны! Не иначе, как французские коммунисты эту часть кода писали.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Надо же! Оказывается, это всё ещё актуально. Есть люди, которые по разным причинам не хотят пока переходить на ПШ 1.4. Опять спрашивают как настроить доставку в ПШ 1.3... Поднял эту тему наверх для тех, кому это всё ещё интересно.

Link to comment
Share on other sites

Надо же! Оказывается, это всё ещё актуально. Есть люди, которые по разным причинам не хотят пока переходить на ПШ 1.4. Опять спрашивают как настроить доставку в ПШ 1.3... Поднял эту тему наверх для тех, кому это всё ещё интересно.


Да, кстати, спасибо за тему. Мне помогла.

И опять как и в теме установке тихонько говорю:

Может стоит прикрепить Важные темы?
Link to comment
Share on other sites

Надо бы!.. Но столь же важных тем, минимум, с десяток будет. И это только из тех, что я добавил. А собрать по всем авторам, сколько наберётся? Вообще, по материалам форума уже целый учебник можно составить. Я свои буду редактировать и выкладывать в блоге Мой ПрестаШоп.

Link to comment
Share on other sites

А что плохого в том, что несколько тем будут закреплены?

По крайней мере не будет появлятся по несколько одинаковых тем. Вообще странно, что модераторам видимо всё равно на развитие Русскоязычной ветки форума.

Link to comment
Share on other sites

Ваш перевод про налоги

Там обсуждать нельзя, поэтому отвечаю здесь. Хорошо, конечно, что Вы перевели... Был я в этой теме на их форуме. Поздно. От каждой страны поступила информация по налогам, только, по России команде ПШ самой пришлось добывать нужные сведения. Сейчас-то они уже сидят в ПШ 1.4... Поэтому нас там недолюбливают. За эту неотзывчивость.
Link to comment
Share on other sites

Была тема, про то что им требуется менеджер по переводу на русский. Заявку отправляли, а ответа так и не получили. Так что не надо говорить про неотзывчивость.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Надо же! Оказывается, это всё ещё актуально. Есть люди, которые по разным причинам не хотят пока переходить на ПШ 1.4. Опять спрашивают как настроить доставку в ПШ 1.3... Поднял эту тему наверх для тех, кому это всё ещё интересно.


Да, тема актуальна... И вот не доконца она раскрыта...

Прошу помочь сделать алгоритм для ЕМС, а то голова кипит... Да и сделать его как шаблон для всех остальных служб.... а ребус в несовпадении таки цен доставки, из за более точечного деления зон...

В общем ситуация такая - торговля только внутри страны, доставка EMS,
Значит я полагаю забиваем зоны как указанно в руководству к ЕМС, всего их 5
Но каждая зона делится на Область и столицу области (цена раная), так же согласно руководству отдельный тариф на доставку внутри твоей области, т.е. это еще одна отдельная зона.

Итого как мне сделать что бы отправка уходила клиенту в красноярский край (цена одна) а вот красноярск цена другая...

Может кто нибудь подсказать как правильнее сделать логику при таком раскладе, или дать список зон которые надо забить? А то что то запутался совсем... Да и калькулятор на том же сайте ЕМС не рабоатет уже месяц...
Link to comment
Share on other sites

Если цена доставки в область одна, а в областной центр уже другая, то Вам и нужно областной центр каждой области добавить в список административного деления в качестве дополнительных единиц и связать эти дополнительные единицы с соответствующими тарифами курьерских служб. Для жителей региональных центров появится возможность в выпадающем списке административного деления страны выбрать не просто свою область, а конкретно свой город (Кто-то может этого не заметить. Поэтому желательно снабдить комментарием эту графу, где нужно будет сказать о важности этого момента для правильного расчёта стоимости доставки).

И вообще, как бы ни было подробно деление курьера на зоны доставки, все они (зоны) очень просто добавляются в список административного деления.

Link to comment
Share on other sites

Если цена доставки в область одна, а в областной центр уже другая, то Вам и нужно областной центр каждой области добавить в список административного деления в качестве дополнительных единиц и связать эти дополните


Благодарю, уже разобрался с тем моментом который не понял...
Решил просто не делить, а округлить цену доставки от максимума, что бы не оказатся в минусе... А разница 50-100 рублей если клиент и так готов на неочень нормальные тарифы ЕМС, и не заметит....

Добиваю таблицу регионов и зон, свет в конце тонеля уже близок! :)
Link to comment
Share on other sites

Решил просто не делить, а округлить цену доставки от максимума, чтобы не оказатся в минусе... А разницу 50-100 рублей, если клиент и так готов на не очень нормальные тарифы ЕМС, и не заметит...

Мудро.
Link to comment
Share on other sites

Решил просто не делить, а округлить цену доставки от максимума, чтобы не оказатся в минусе... А разницу 50-100 рублей, если клиент и так готов на не очень нормальные тарифы ЕМС, и не заметит...

Мудро.


Вот только заметил 1 баг.

Т.е. я создал зоны вида ЕМС-0, ЕМС-1 и т.д.
Регион может иметь только одну зону, а если мне нужно разное деление? Например если я забью другого курьера, а у него свое деление регионов, и приехали...

Т.е. такой вот ручно-автоматический способ будет работать тока если Вы используете одного курьера с разбивкой на зоны, а остальные со статичным ценником..
Link to comment
Share on other sites

А вот и первый ребус...

Таблицу всю забил, свой регион вынес в отдельную зону что бы применить другие тарифы...

Но, магазин считает стоимость доставки по максимуму, хотя указан вес товара 0.3 кг, он берет как будто я отправляю 31.5 кг :)

И если в опциях курьера я в разделе - что делать если стоимость или вес превышает возможности курьера,
ставлю скрывать, то ЕМС пропадает, как будто двиг не видит веса товара...

Может что то гдето друг другу мешает?

Хотя я думал что неверно забил таблицу веса, т.к. по инструкции ЕМС указанно например 0.0-0.1 включит.
от 0.1-0.5 включит... От 0.5-1.0 включит...
Т.е. я подумал что магазин не моет понять рамки перехода веса, и сделал 0.0-0.1, 0.11-0.5, 0.51-1.0 и т.л.. таким образом отграничили единицой шкалу веса, и убрали так сказать погрешность...

Но не помогло, все равно считает по максимуму

Link to comment
Share on other sites

Регион может иметь только одну зону, а если мне нужно разное деление? Например если я забью другого курьера, а у него свое деление регионов, и приехали...

Мне кажется, разбивка на зоны у каждого курьера может быть, какая угодно, своя, и всё будет функционировать, если у Вас административное деление добавлено в полном объёме. Например, у одного курьера деление на зоны доставки полностью совпадает с административным делением страны. Прекрасно! У другого эти зоны не везде совпадают, кое-где две небольшие соседние области составляют одну зону. И что? Чему-то это может помешать? Это будет означать лишь то, что покупателю из Псковской области и покупателю из Новгородской будет выставляться одинаковый счёт за доставку.

 

Другое дело, что у иного курьера может розниться цена доставки в обласной центр и в областные районы или, проще говоря, в область за пределами областного центра. Как я уже писал, ради этого курьера делаем наш список административного деления более подробным.

Link to comment
Share on other sites

Хотя я думал что неверно забил таблицу веса, т.к. по инструкции ЕМС указанно например 0.0-0.1 включит.
от 0.1-0.5 включит... От 0.5-1.0 включит...
Т.е. я подумал что магазин не моет понять рамки перехода веса, и сделал 0.0-0.1, 0.11-0.5, 0.51-1.0 и т.л.. таким образом отграничили единицой шкалу веса, и убрали так сказать погрешность...

Но не помогло, все равно считает по максимуму

У них в инструкции допущена небрежность; одно значение не может входить в разные весовые диапазоны. Только, подумайте, до 0.5 включительно и от 0.5 включительно! Так, какому же диапазону принадлежит это 0.5, если оба "включают" этот вес? Но, вот, Вы поправили. И в чём же дело? Почему не работает? То, что я знаю из своего опыта, одна-единственная, как нам кажется, мелкая ошибка может быть причиной сбоя всей системы. В ПШ 1.4 это ещё и кэш-файлы... Но, вроде, у ПШ 1.3 с этим не было проблем... Или тоже могут быть? Для чистоты опыта в истории поиска Вашего браузера попробуйте, на всякий случай, удалить всю папку кэш-файлов.

Ну, и кроме корректного заполнения тарифных таблиц, проверьте правильность регистрации клиентов. Если тот, на примере которого обнаружился сбой в системе начисления стоимости доставки, регистрировался до того, как Вы произвели какие-то изменения во всей системе, то это может быть причиной.
Link to comment
Share on other sites

Хотя я думал что неверно забил таблицу веса, т.к. по инструкции ЕМС указанно например 0.0-0.1 включит.
от 0.1-0.5 включит... От 0.5-1.0 включит...
Т.е. я подумал что магазин не моет понять рамки перехода веса, и сделал 0.0-0.1, 0.11-0.5, 0.51-1.0 и т.л.. таким образом отграничили единицой шкалу веса, и убрали так сказать погрешность...

Но не помогло, все равно считает по максимуму

1.нственная, как нам кажется, мелкая ошибка может быть причиной сбоя всей системы. В ПШ 1.4 это ещё и кэш-файлы... Но, вроде, у ПШ 1.3 с этим не было проблем... Или тоже могут быть? Для чистоты опыта в истории поиска Вашего браузера попробуйте, на всякий случай, удалить всю папку кэш-файлов.

2. Ну, и кроме корректного заполнения тарифных таблиц, проверьте правильность регистрации клиентов. Если тот, на примере которого обнаружился сбой в системе начисления стоимости доставки, регистрировался до того, как Вы произвели какие-то изменения во всей системе, то это может быть причиной.


заработало!
В общем что стоит учесть если комуто пригодится - т.к. у меня были учтены в стоимость все налоги, я естественно нечего не выбирал. втаком случае логика почемуто компостирует мозг и думает что посылка выходит за рамки положенного ВЕСА! O_o что меня конечно удивило!
Вычислил так - выставил в параметрах доставки, пункт где сказанна отключать курьера если посылка выходит за рамки веса. В итоге в списке почта ЕМС просто пропала. Если включать, то считала по максимуму.

В общем решение - создал налог НДС, со значением 0, присвоил всем зонам и регионам. Все стало считать правильно!
И таки фанфары, теперь у нас ЕМС считает правильно.. :) Остальные вопросы возникшие походу работу видимо придется разместить в другой ветке, чегот автомаические сообщения нефига не уходят, хотя тестовое отправляет норм.. Пошел рыть землю..
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Всё-таки, это не решение, а хитрость. Что ж, можно и так, если Вы таким путём получили то, что искали. Но хотелось бы найти и настоящее решение. Только, не пойму, почему у нас с Вами одинаковая версия (1.3.7?), одинаковые настройки, но у меня всё считает, как надо, а у Вас эта непонятная проблема!..

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Как настроить метод доставки в зависимости от города проживания заказчика.

К примеру.

Магазин находится в городе Х. По городу Х доставка бесплатна к примеру от 3000т.р.

До 3000т.р. доставка 350р.

Покупатель из города Х покупает товар. Для него выбор доставки только курьер!, Оплата за доставку

либо 350р. при заказе до 3000т.р., либо бесплатно при заказе более 3000т.р., доставка осуществляется курьером.

И выбор способа доставки только курьер.

Покупатель из другого города области города Х. Для него выбор доставки либо с помощью курьера, либо транспортной компанией.

Покупатель из другого города другой области. Для него выбор, только транспортной компанией.

По весу и цене нет распределения способа доставки. Только от географического положения.

Оплату за доставку не предполагается брать с клиента (клиент оплачивает сам непосредственно транспортникам при получения заказа)

Link to comment
Share on other sites

Как настроить метод доставки в зависимости от города проживания заказчика.

К примеру.

Магазин находится в городе Х. По городу Х доставка бесплатна к примеру от 3000т.р.

До 3000т.р. доставка 350р.

Покупатель из города Х покупает товар. Для него выбор доставки только курьер!, Оплата за доставку

либо 350р. при заказе до 3000т.р., либо бесплатно при заказе более 3000т.р., доставка осуществляется курьером.

И выбор способа доставки только курьер.

Покупатель из другого города области города Х. Для него выбор доставки либо с помощью курьера, либо транспортной компанией.

Покупатель из другого города другой области. Для него выбор, только транспортной компанией.

По весу и цене нет распределения способа доставки. Только от географического положения.

Оплату за доставку не предполагается брать с клиента (клиент оплачивает сам непосредственно транспортникам при получения заказа)

Вопрос снимается. Нашёл решение.

Если кому нужно будет, читайте здесь: Настройка различных способов доставки в Prestashop в зависимости от адреса

Link to comment
Share on other sites

Теперь такой вот вопрос.

Создаём перевозчиков:

1.Доставка по городу

2.Доставка в область

3.Доставка по России

(Доставка платная 350р. по городу)

Переходим в доставку:

 

Стоимость обработки:(не берём, ставим 0)руб (Без НДС)

Бесплатная с:(к примеру 3000т.р.)руб

Бесплатная с:(по кг. не делаем) кг

(Т.е хотим сделать бесплатную доставку исходя из суммы заказа, в данном случае от 3000т.р.)

 

Расчет стоимости Расчитывать от:

суммы заказа

веса заказа

(указываем от суммы заказа)

 

Стоимость доставки по видам доставки, географической зоне.

Выбираем Метод доставки. Доставка в область (и там указываем стоимость доставки для каждого города области)

 

Тестируем: Заходим регистрируемся как покупатель (из области), выбираем товар (менее 3000т.р.) переходим в оформление и на доставке на выбор предложенные способы доставки:

1.Доставка по городу (350р.)

2.Доставка в область (3000т.р.)

Хорошо, всё вроде пока работает как надо. Пусть сам клиент выбирает как ему удобнее.

Проблема начинается тогда, когда добавляет ещё товар в корзину (в корзине более 3000т.р.стало)

И доставка становится бесплатная как для города, так и для области.

Для города это и правильно, но вот для области нет. Для области по идее должна остаться цена 3000т.р.

Кто знает решение?

Link to comment
Share on other sites

Теперь такой вот вопрос.

Создаём перевозчиков:

1.Доставка по городу

2.Доставка в область

3.Доставка по России

(Доставка платная 350р. по городу)

Переходим в доставку:

 

Стоимость обработки:(не берём, ставим 0)руб (Без НДС)

Бесплатная с:(к примеру 3000т.р.)руб

Бесплатная с:(по кг. не делаем) кг

(Т.е хотим сделать бесплатную доставку исходя из суммы заказа, в данном случае от 3000т.р.)

 

Расчет стоимости Расчитывать от:

суммы заказа

веса заказа

(указываем от суммы заказа)

 

Стоимость доставки по видам доставки, географической зоне.

Выбираем Метод доставки. Доставка в область (и там указываем стоимость доставки для каждого города области)

 

Тестируем: Заходим регистрируемся как покупатель (из области), выбираем товар (менее 3000т.р.) переходим в оформление и на доставке на выбор предложенные способы доставки:

1.Доставка по городу (350р.)

2.Доставка в область (3000т.р.)

Хорошо, всё вроде пока работает как надо. Пусть сам клиент выбирает как ему удобнее.

Проблема начинается тогда, когда добавляет ещё товар в корзину (в корзине более 3000т.р.стало)

И доставка становится бесплатная как для города, так и для области.

Для города это и правильно, но вот для области нет. Для области по идее должна остаться цена 3000т.р.

Кто знает решение?

А у Вас они как-то друг с другом увязаны: город и область? Только здесь я вижу возможность путаницы. Потому что, если областной центр и область проходят у Вас как две отдельных административных единицы, перенос расценок с одной на другую становится невозможным. Каждая имеет свои собственные расценки, предусматривающие все случаи цены товара и стоимости его доставки, которая может зависеть от цены, а может не зависеть. Как Вы у себя распишете.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А вот такая разновидность проблемы. Для заказа в один и тот же регион требуется прописать две стоимости доставки в зависимости от способа оплаты. В случае предоплаты стоимость доставки стандартная, а в случае оплаты в момент получения товара (т.е. наложенный платеж), к стоимости доставки необходимо добавить некую надбавку за обработку наложенного платежа. Можно такое как-то реализовать?

Link to comment
Share on other sites

А вот такая разновидность проблемы. Для заказа в один и тот же регион требуется прописать две стоимости доставки в зависимости от способа оплаты. В случае предоплаты стоимость доставки стандартная, а в случае оплаты в момент получения товара (т.е. наложенный платеж), к стоимости доставки необходимо добавить некую надбавку за обработку наложенного платежа. Можно такое как-то реализовать?

 

Хм, тут думаю стоит просто создать 2 способа доставки ПОЧТА и ПОЧТА (наложный платеж) связать его со способом оплаты НАЛОЖНЫЙ ПЛАТЕЖ модулем (Carriers / payments restrictions) таким образом что бы если выбирают оплату наложным платежом, то способ доставки был доступен только наложным платежом, если предоплату любой валютой то этот способ не отображается (дабы не путать народ)

К способу доставки Почта (НАЛОЖНЫЙ ПЛАТЕЖ) добавить стоимость за обработку, обычно накидывают рублей 100-250.

Помоему можно в престе задавать отдельно курьеру стоимость обработки заказа... Но если я запамятовал и нельзя, то можно выкрутится с помощью налогов :) Создать налог НАЛОЖНЫЙ ПЛАТЕЖ в процентах или твердом эквиваленте и указать его курьеру ПОЧТА РФ (Наложный платеж)

Link to comment
Share on other sites

стоит просто создать 2 способа доставки ПОЧТА и ПОЧТА (наложный платеж) связать его со способом оплаты НАЛОЖНЫЙ ПЛАТЕЖ модулем (Carriers / payments restrictions) таким образом что бы...

Не соображу, как способ доставки связать со способом оплаты. В этом-то и вопрос.

По оплате есть только Groups restrictions и Countries restrictions. Доставка в свою очередь завязана только на географии.

Link to comment
Share on other sites

Не соображу, как способ доставки связать со способом оплаты. В этом-то и вопрос.

По оплате есть только Groups restrictions и Countries restrictions. Доставка в свою очередь завязана только на географии.

 

Долго бился над ребусом, пока не наткнулся во французской ветке форума на решение, http://www.prestashop.com/forums/viewthread/28286/modules_tiers/mise_a_disposition_de_2_modules

Называется stiffmodulecarrier .Я перепробовал несколько модулей но только этот отработал без проблем, кстати у этого же разработчика есть другой модуль может пригодится - позволяет связывать теги у товаров с конкретным способом доставки (например: мясо возим только курьером №1 и 2 а прочее только курьерами 3 и 4)

 

Если к способу доставки не привязать дополнительный сбор, то решение только введя налог, его точно можно указать конкретному курьеру.

Link to comment
Share on other sites

Долго бился над ребусом, пока не наткнулся во французской ветке форума на решение,

Скачал и проинсталлировал через бэк-офис, но в закладке Payment ничего нового не добавилось.

На сайте http://store.stiff.fr последняя версия модуля врое как 1.2.4 для Presto 1.4.4.0, а у меня 1.4.4.1, может в этом дело :(

 

PS Почитал с переводчиком процитированную французскую ветку, но это не помогло. Так или иначе, модуль вроде как встает (в списке модулей отражается как проинсталлированный), но не работает.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Кто-нибудь устанавливал модуль stiffmodulecarrier. Пошагово можете объяснить как его устанавливать. Когда заменяю файлы, как у них описано, то появляется blanlpage

Link to comment
Share on other sites

Помоему можно в престе задавать отдельно курьеру стоимость обработки заказа...

 

Курьеру — нельзя. Обработкой называется упоковка товара и доставка его курьеру. Его оффис, вероятнее всего, находится не в одном с Вами помещении? Может быть, даже, на другом конце города. И тогда естественно, что это Вам чего-то стоит. Вот, это Вы и добавляете к цене. Но можно спрятать обработку в цене товара. Потому что на покупателя производит неприятное впечатление, когда цена товара ещё столькими наценками обрастает. Часто не их суммарная величина, а их количество убивает. Поэтому многие и вводят у себя "бесплатную доставку". Ясно, что бесплатной не бывает! И покупатель — не дурак; понимает, что эта "бесплатная доставка" в цене товара сидит. А всё равно приятно платить только за товар и больше ни за что "не платить"! Китайцы вовсю этим пользуются.

Link to comment
Share on other sites

Помоему можно в престе задавать отдельно курьеру стоимость обработки заказа...

 

Курьеру — нельзя. Обработкой называется упоковка товара и доставка его курьеру. Его оффис, вероятнее всего, находится не в одном с Вами помещении? Может быть, даже, на другом конце города. И тогда естественно, что это Вам чего-то стоит. Вот, это Вы и добавляете к цене. Но можно спрятать обработку в цене товара. Потому что на покупателя производит неприятное впечатление, когда цена товара ещё столькими наценками обрастает. Часто не их суммарная величина, а их количество убивает. Поэтому многие и вводят у себя "бесплатную доставку". Ясно, что бесплатной не бывает! И покупатель — не дурак; понимает, что эта "бесплатная доставка" в цене товара сидит. А всё равно приятно платить только за товар и больше ни за что "не платить"! Китайцы вовсю этим пользуются.

Link to comment
Share on other sites

Помоему можно в престе задавать отдельно курьеру стоимость обработки заказа...

 

Курьеру — нельзя. Обработкой называется упоковка товара и доставка его курьеру. Его оффис, вероятнее всего, находится не в одном с Вами помещении? Может быть, даже, на другом конце города. И тогда естественно, что это Вам чего-то стоит. Вот, это Вы и добавляете к цене. Но можно спрятать обработку в цене товара. Потому что на покупателя производит неприятное впечатление, когда цена товара ещё столькими наценками обрастает. Часто не их суммарная величина, а их количество убивает. Поэтому многие и вводят у себя "бесплатную доставку". Ясно, что бесплатной не бывает! И покупатель — не дурак; понимает, что эта "бесплатная доставка" в цене товара сидит. А всё равно приятно платить только за товар и больше ни за что "не платить"! Китайцы вовсю этим пользуются.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

По моему тут все очень сильно усложняют все, а так же усложняют клиенту оформления его заказа. Первое что само собой разумеется, после любого заказа в любом интернет-магазине, с покупателем связывается человек доя подтверждения заказа. Второе, в большинстве случаев доставка оплачивается отдельно, при получении или на почте..., третье, в корзине можно сделать всего 4 поля для заполнения, типа фио, адрес, телефон и почта и все! Четвертое, создаете методы доставки, где можно с фиксированными ценами, где нельзя с надписью "От 200р", а в админке делаете эти способы доставки бесплатными, тогда их цена не будет прибавляться к общей. Пишите там текст мол стоимость доставки уточняйте у менеджера по телефону и уже менеджер на телефоне сам все рассчитает за клиента.

 

Чтобы написать у определенного курьера надпись От 300р, необходимо иметь навыки программирования на JavaScript, там не очень сложно. Если в кратце то у определенного курьера при цене доставки 0, подставляем свое слово в место бесплатно..

Edited by Kerm (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Эта тема писалась не как руководство по доставке, как таковой, а как ручное исправление недоработки этого раздела в ПрестаШопе по третью версию включительно. Разработчики позаботились о том, чтобы американцы имели административное деление США уже с момента установки движка. Для России ничего такого сделано не было. Я тут и рассказываю пошагово, как правильно добавить регионы.

 

Кроме того, понятие «зона» здесь используется в двух разных смыслах и сбивает с толку. Многие не понимали, в чём дело! Всё заполнил! Зона? Восточная Европа. Чего ещё надо? Почему стоимость доставки не калькулируется?! А потому что ещё тарифные сетки конкретных курьерских служб нужно расписывать. Зона — Восточная Европа, говорите? Ну, а внутри этой географической зоны у каждого курьера ещё десятки своих зон доставки имеются. И каждый город должен относиться не только к какому-то географическому региону, но должен быть ещё отнесё и к зонам доставки конкретных курьеров. Тогда покупатель уже при оформлении заказа, выбрав конкретного курьера, видит стоимость и примерный срок доставки.

 

Керм пишет: «...а в админке делаете эти способы доставки бесплатными, тогда их цена не будет прибавляться к общей».

 

Цена доставки не может просто не прибавляться к общей. Она прибавляется. Просто в случае бесплатной доставки, её стоимость по документам — 0.00 рублей.

 

Шарос пишет: «Тут описывается способ, где минимальной структурной единицей является область/регион/штат. А в два города, которые находятся в одной области стоимость доставки будет одинакова. Если только эти города не "вынести" в уже заготовленный список регионов, и не привязать к своим зонам. Но клиента это запутывает».

 

Не дочитал парень. Минимальной структурной единицей является не область/регион/штат, а зона доставки курьера. У одного курьера в области может быть не одна, а десятки, если область большая, зон доставки. И разные города одной области могут оказаться в разных зонах доставки. Покупатель из одного города выбрал курьера — ему выводится одна цена доставки. Покупатель из другого города выбрал того же курьера — ему выводится другая цена доставки. И всё это — автоматом. Потому что система в магазине должным образом налажена. И не надо мудрить.

 

Кто-то может решить, что нашёл более разумное и удобное для клиентов решение. Это ненадолго. Пройдёт начальный период становления магазина, когда налоговики могут его не трогать, но потом-то налоги по-любому придётся платить. А для налогообложения, даже такой страны, у которой налоги на всей территории едины, административное деление всё равно нужно добавлять. Потому что движок не будет ничего обсчитывать, если этого не сделать. Так устроен. А когда административное деление уже на месте, добавить расценки курьера по зонам доставки — плёвое дело. Ну, и где же тут «сложности»?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

И разные города одной области могут оказаться в разных зонах доставки. Покупатель из одного города выбрал курьера — ему выводится одна цена доставки. Покупатель из другого города выбрал того же курьера — ему выводится другая цена доставки.

 

Извиняюсь, конечно. Но не могу понять, где это у конкретного курьера настроить ему отдельные зоны доставки? Вот в упор не вижу (((

И как можно сделать одного курьера возможным только по одному конкретному городу? А в другие города и веси - другой курьер (почта или ЕМС)?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...