Jump to content

Смена методов формирования ЧПУ: 301 редирект со старых ссылок.


Recommended Posts

Опытные SEOшники выписали рецепт по переходу на новую систему формирования ЧПУ. Они вообще против ID в url  товара или категории, но я хотел бы его оставить. Чтобы уменьшить seo-вес ID, его надо перенести в конец адреса.

 

У меня сейчас все адреса типа site.ua/category/ID-blablabla.html

Я захожу в админку, переделываю схему формирования URL на

site.ua/category/blablabla-ID.html

 

Пробую зайти по старой ссылке, там где ID в начале названия товара - получаю 404 ошибку.

 

Собственно вопрос: как сохранить ссылочную массу и сделать автоматический 301 редирект со старой схемы на новые url?

Интуитивно думаю тут подойдет или какая-то хитрая конструкция в .htaccess, или правки в каком-то контроллере. Подскажите, пожалуйста.

 

Преста 1.6.18

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Задача была решена покупкой модуля 

Advanced SEO Friendly URLs

Он позволяет удалить ID с url категорий и товаров, при этом делает редирект со старых страниц с ID. Так же показывает дубли, если они есть и позволяет сделать редирект с какого-то старого адреса на новый. 

Например, у меня на хабре есть статья со ссылкой на товар в ИМ. Этого товара уже нет давно в продаже. Чтоб не терять жирную ссылку, я ставлю редирект на категорию подобных товаров.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Хм.. подскажите, а Вы пробовали сделать в админке своего хостера тоже самое? или этот модуль делает такие вещи автоматически? но тогда вопрос, а при миграции этот модуль тоже поможет или придётся всё равно ручками или скриптом проставлять адреса?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...