Jump to content

Топ сайтов ПрестаШоп в Википедии


Recommended Posts

На русской странице Википедии добавил составленный мною Топ-лист из 25 примеров удачной реализации движка ПрестаШоп.

Очень старался отобрать самые достойные внимания по совокупным качествам: дизайна, юзабилити, качества и оригинальности товара (поскольку в первую очередь эти сайты являются, всё же, магазинами и что-то продают).

Link to comment
Share on other sites

Тю-тю! Уже ничего там нет. Некто Алекс Рязанцев не долго думая взял и стёр плод чужого труда. Обиделся. Его работа в список не попала. Ну, и что? Это достаточное основание для того, чтобы делать гадости? Википедия является общей собственностью. Любые правки, а также откаты положено делать с объяснением причин. Причины эти - исключительно правила самой Википедии, но не отдельных активистов.

Link to comment
Share on other sites

Есть в этом деле ещё такой момент. Я это делаю совершенно бескорыстно. Весь список - это сайты совершенно незнакомых мне людей, а этот Алекс свою рекламу на страничке Википедии держит, что, вообще-то, правилами Википедии запрещается. Правильно, это правило достаточно часто нарушают, но втихую, пока никто не обратил на сей факт внимания. Вот, стало быть, и не надо высовываться!

Link to comment
Share on other sites

Точно 24! Уже добавил. Кстати, не сделал этого сразу, потому что меня в Вашем сайте цвет "отпугнул". Ну, это уже стереотип; у детских сайтов-магазинов цветовое решение выполняется обычно в пастельных, полупрозрачных, лёгких тонах. Они так нежно смотрятся! Как и должен смотреться сайт для молодых мам. У Вас цвет очень насыщенный и поэтому дизайн, для детского, смотрится тяжеловато. А ещё эти "фирменные" престашоповские рамки, из-за которых он смотрится несколько кондово. Я бы рамки убрал или сделал их в один пиксель самым светлым серым или светлым голубым (вроде этого #c7e8ed). Сразу бы воздуху прибавилось. Потому что сейчас центральная колонка смотрится зажатой двумя крайними. А можно, только, убрать или облегчить рамки, сделать вцелом более мягким цвет и уже не будет этого чувства слишком малого пространства для главной колонки. Ну, это моё мнение. Вы — как хотите.

Link to comment
Share on other sites

Зря Вы думаете, что дизайн вещь необязательная. Профессиональный дизайн, как минимум увеличивает доверие покупателя. Потому что всякие мошеннические дизайны делаются, обычно, в большом количестве, чуть ли, не в автоматическом режиме, и дизайн у них непрофессиональный. А если сайт скрупулёзно продуман, все мелочи там предусмотрены, дизайн, похоже, на заказ, то покупатель, естественно, сразу думает, что здесь собираются работать всерьёз. Скамерские-то сайты — однодневки, кто станет на них выкладываться!

Link to comment
Share on other sites

Убрал из списка одного француза (а не надо было в 12-м нашу Москву жечь!) — добавил "Баттерфляй" Алекса. Добротный дизайн. Но его портит эта несуразица с шапкой. На моём экране (окно — 1262 на 708) почти пустая шапка сайта занимает, аж, 36% высоты! И шрифты! Бумажная типография тяготеет к узким шрифтам, экономящим место, таким, как Times New Roman,Arial, Helvetica. В электронной печати "бумагу" экономить не приходится. Поэтому дизайнеры всё больше пользуются более приятными глазу округлыми шрифтами, такими, как Georgia, Segoe UI, Verdana, Tahoma. Кроме того, электронная типография чаще пользуется шрифтами без засечек. Если это Segoe UI, то в мелком и среднем размере он исключительно красиво смотрится. Кстати, становится всё более популярным. В Висте он, даже, является одним из шрифтов по умолчанию. Что ещё? Дизайнеру с хорошим зрением текст, набранный мелким шрифтом, кажется верхом элегантности. А у кого зрение похуже? Их такой шрифт раздражает. Одним из принципов стиля Web-2 является НЕУПОТРЕБЛЕНИЕ мелких шрифтов вообще. 12 px считается предельно мелким. Потому что зрение в наше время далеко же не у всех хорошее! И, наконец, логотип. Само же название "Баттерфляй", то есть, "Бабочка" просится на логотип. Много, чего можно было бы придумать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бабочка-то, оказывается, есть! Но она пылится себе, приколотая в сторонке от того, что воспринимается, как логотип, состоящий из одной, только, надписи. Я так понимаю, что логотип должен быть чем-то цельным.

Link to comment
Share on other sites

Я не сказал, что не обязательная (мне самому нравится разбирать, чужие красивые дизаины и учиться, поэтому меня и заинтересовали сайты в топе). Я не дизайнер, сделал простенький сайт, чтоб торговать, подучусь попробую сделать, что-то более приличное

Вот на мой взгляд достойный сайт http://www.yogastuff.ru/

Link to comment
Share on other sites

Видите, рамки убраны и уже визуально больше пространства! А сайт неплохой, особенно, содержательно.

Из списка я уже не могу ничего выкинуть; мне там все сайты кажутся интересными и достойными более подробного с ними знакомства. Я, вот, очень заинтересовался этим http://monsieursteve.com/store/index.php (гляньте ещё на эту страничку http://monsieursteve.com/store/product.php?id_product=178) и этим http://www.smallable.com/ (особенно, его каталогом с гугловским скриптом ga.js https://asp-uk.secure-zone.net/v2/index.jsp?id=239/248/817&lng=fr NB. Листается стрелками или, как настоящая книжка, за уголок страницы пальчиком!)

Так, вот, выбрасывать из списка ничего не хочется, и хорошие русские сайты пропускать — тоже. Значит, что? Расширить надо список.

Link to comment
Share on other sites

Оценили этот каталог https://asp-uk.secure-zone.net/v2/index.jsp?id=239/248/817&lng=fr ? Можно кликнуть по картинке — она увеличивается и без удержания левой клавиши двигается вверх-вниз курсором. Название товара и цена подписаны под картинкой. Кликаете по подписи и попадаете на страницу товара, которая открывается в новом окне. Скрипт этой книжки-каталога загружать на свой сервер не нужно; он является собственностью Гугла и хостится на Гугле.

Link to comment
Share on other sites

Но это не флэш, а js! Вот, в чём большое преимущество.

Вчера поставил логотип PrestaShop на нашу страницу в Вики. Через пару часов его уже удалили! Мотив? Нарушение прав собственности. Чьих прав! Если мы рассказываем в Википедии о ПрестаШопе, чем помогаем его распространению, значит, и мы посильно участвуем в развитии этой системы, а это значит, что и мы являемся собственниками логотипа. Разве, не так? Пойду, обращусь с этим к французам.

Link to comment
Share on other sites

Вот. На мой вопрос по поводу убранного кем-то логотипа Преста Шоп Patric Codron http://byst.ro/1wtz пишет:

"Hi yelquin,

Nobody from the PrestaShop team deleted this logo. I cannot tell you who did that.
But in the frame on the right is mentionned a “PrestaDEV” site which is not at all an official PrestaShop site. So, you should remove this site from this page as this is advertisement using the registered PrestaShop name, and not information.

Thanks"

Patric Codron — это, кажется, главный?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...