Jump to content
sabine milbrandt

neue eu richtlinie zur abführung der umstatzsteuer bei elektronischer ware

Recommended Posts

Hallo,

ab 1.1.2015 wird es ja ein neues Gesetz geben, dass man als Anbieter von elektronischen Waren die Umsatzsteuer im Land des Käufers absetzen muss.

Diesen Aufwand kann ich mir als kleiner Unternehmer nicht leisten und ich möchte deshalb meine elektronischen Waren nur in Deutschland anbieten, alle physischen Waren weiterhin in einigen EU Ländern.

Leider finde ich im Backoffice keine Funktion, bei der ich auf Produktebene angeben kann, in welches Land ich die Waren verschicken kann.

Ist dies generell möglich und ich sehe es nicht?

Oder wird es dazu eine Neuerung geben?

Danke vielmals für Hilfe

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hallo Sabine,

 

der entstehende Zusatzaufwand dürfte sich in Grenzen halten, es wird ja ein "mini one stop shop" eingerichtet in dem zentral die MwSt für die anderen EU-Länder verrechnet wird vermutlich wird sich das (Online-)Verfahren kaum von dem der Abrechnung mit dem deutschen FA unterscheiden.

 

Wenn du in best. Länder nicht liefern willst greift wohl Art. 8 Abs. 3 der Verbraucherrechterichtlinie:

"Auf Webseiten für den elektronischen Geschäftsverkehr wird spätestens bei Beginn des Bestellvorgangs klar und deutlich angegeben, ob Lieferbeschränkungen bestehen und welche Zahlungsmittel akzeptiert werden.“

Danach müsste es reichen wenn du in den Produktbeschreibungen bei den betroffenen Artikeln die Lieferbeschränkung einfach hineinschreibst.

 

Die andere rein praktische Frage ist, ob du bei bei einer Bestellung eines downloadbaren Artikels überhaupt weisst (oder wissen musst) aus welchem Land die Bestellung kommt? Im Zweifel, wenn nicht klar ist in welches Land deine Datei heruntergeladen wird, dürfte wohl einfach die deutsche Mehrwertsteuer fällig werden - oder sehe ich das falsch?

Andere Probleme die sich aus diesem neuen Gesetz ergeben habe ich in meinem Post vom 27. Juli schon mal angerissen:

http://www.prestashop.com/forums/topic/346849-neues-eu-recht-2015/

 

Grüsse

Whiley

Edited by Whiley (see edit history)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...

Important Information

Cookies ensure the smooth running of our services. Using these, you accept the use of cookies. Learn More