Jump to content
Mustafas

Double Opt-In bei Anmeldung zum Newsletter für neue Kunden

Recommended Posts

Hallo zusammen,

 

wir ihr ja alle wisst, ist der Newsletter ein beliebter Abmahngrund in der Shop-Hölle Deutschland.

Nun kann man in Prestashop beim Modul "Newsletter" das Double-Opt-In zwar aktivieren, aber das greift nur für Anmeldungen zum Newsletter über die entsprechende Box im Footer.

Aber man kann sich auch direkt bei der Anmeldung zum Newsletter anmelden (über den Footer wird das sowieso kein Mensch tun), und da fehlt jetzt das Double-Opt-In, d.h. ich kann jede beliebe E-Mail eintragen und sie wird nicht geprüft.

Was gibt es da für rechtssichere Lösungen?

Mustafas

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hallo,

 

leider habe ich auch die gleiche Frage und noch keine Antwort gefunden, ich finde im Newslettermodul auch gar keinen Haken für double-optin.

 

Welches Modul verwendet ihr denn?

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

ich finde im Newslettermodul auch gar keinen Haken für double-optin.

Lies dir in diesem Zusammenhang doch mal die - zwar sehr eingeschränkten - Voraussetzungen des § 7 Abs. 3 UWG durch:

Nach dieser Vorschrift ist die E-Mail-Werbung an Kunden (ohne opt-in) zulässig, wenn

(1) die E-Mail-Adresse im Zusammenhang mit dem Verkauf einer Ware oder einer Dienstleistung von dem Kunden generiert wurde,

(2) der Kunde der Verwendung nicht widersprochen hat und

(3) bei der Erhebung der Adresse und bei jeder Verwendung klar und deutlich darauf hingewiesen wird, dass der Kunde der Verwendung jederzeit widersprechen kann ohne dass hierfür andere als die Übermittlungskosten nach den Basistarifen entstehen.

(4) Der Unternehmer darf  die Adresse dann nur für Direktwerbung für eigene Angebote und auch nur solche, die denen der Erstbestellung ähnlich sind, verwenden.

 

Eventuell brauchst du ja das doi nicht.

 

Grüsse

Whiley

Edited by Whiley (see edit history)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hallo Whiley,

 

vielen Dank für die ausführliche Antwort, ich denke das hat mir sehr geholfen.

 

Wünsche einen schönen Tag.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hallo,

 

eine Ergänzung von #4 (Thema: E-Mail-Werbung an Bestandskunden)

§ 7 Abs. 3 UWG  (der oben erwähnte Absatz) sind "und" Verknüpfungen. Man kann sich also nicht einfach einen Punkt heraussuchen (hat hier zwar niemand behauptet, aber eben als Ergänzung)

Quelle: IHK Berlin

 

und laut Rechtsanwalt Sören Siebert

gilt auch dieses zu beachten:

"Länger als 2 Jahre sollte die letzte Bestellung Ihres Kunden aber nicht her sein.".

 

 

Viele Grüße

Edited by Dr.Rivera (see edit history)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...

Important Information

Cookies ensure the smooth running of our services. Using these, you accept the use of cookies. Learn More