Jump to content

В генерируемом HTML - кириллица отображается кодами, а не символами UTF


Recommended Posts

Коллеги, развернул движок, обнаружил такую проблему. В генерируемом HTML - кириллица отображается кодами, а не символами UTF.

 

Подскажите, что поменять, настроить?

Link to comment
Share on other sites

1. Попробуй включить вот эти параметры (ЧПУСпециальные символы в URL, Автоматически переадресовывать на Канонические URL) Это все лежит в Настройки -> SEO и URL

2. При вводе товара ЧПУ генерируется автоматически, как я понял у тебя установлен русский язык, и ЧПУ генерируется на русском, поэтому в браузере у тебя символы в виде кода. Попробуй все ЧПУ заменить на латиницу.

Если много товара то ЧПУ лучше менять прямо в таблице.
Link to comment
Share on other sites

faand412882, спасибо огромное за ответ.

 

Я тоже пробовал копать в эту сторону.

 

Но в данном случае речь не о ЧПУ, использовании кириллицы в URL-ах, а о не совсем корректном отображении кириллического текста в коде генерируемых страниц, в частности, в мета-тегах title. Вместо обычного текста в результате получаем набор кодов &****#.

 

Возможными причинами я вижу:

1. Кодировка базы.

2. Настройки локализации.

3. Настройки движка работы с кодировками.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел примеры русскоязычных сайтов в портфолио на данном портале - у большинства такой баг не наблюдается.

 

Может быть проблема в версии движка, в свежих версиях кириллица поддерживается не совсем корректно?

Link to comment
Share on other sites

В 1.5.6, вроде, всё работает корректно. Единственное, что пока заметил, блок фильтров после редактирования шаблона фильтров пропадает. То есть, если мне нужно его изменить, то сделать я это могу только, удалив старый и создав новый.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 1.5.6, вроде, всё работает корректно. Единственное, что пока заметил, блок фильтров после редактирования шаблона фильтров пропадает. То есть, если мне нужно его изменить, то сделать я это могу только, удалив старый и создав новый.

Мой вопрос немного о другом. :mellow:

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел примеры русскоязычных сайтов в портфолио на данном портале - у большинства такой баг не наблюдается.

 

Может быть проблема в версии движка, в свежих версиях кириллица поддерживается не совсем корректно?

 

У меня стоит 1.5.6.1, я ее обновил с версии 1.5.6.0 такой проблемы не наблюдается.

 

Твой сайт уже работает, или еще в тестовом режиме на локальном сервере?

 

У меня на локальном сервере были проблемы другого плана, но после переноса на хостинг, исчезли сами собой.

Edited by faand412882 (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

У меня стоит 1.5.6.1, я ее обновил с версии 1.5.6.0 такой проблемы не наблюдается.

 

Твой сайт уже работает, или еще в тестовом режиме на локальном сервере?

 

У меня на локальном сервере были проблемы другого плана, но после переноса на хостинг, исчезли сами собой.

 

 

А HTML генерируется с переносами строк между тегами или сплошным текстом?

Может, проблема в шаблоне или настройках генерации HTML?

Link to comment
Share on other sites

А HTML генерируется с переносами строк между тегами или сплошным текстом?

Может, проблема в шаблоне или настройках генерации HTML?

 

Посмотри вот здесь как все выглядит http://test.i-shop-hermes.com/ это тестовый сайт, все как говорится из коробки работает, только css стили подправлены и отредактированы несколько шаблонов.

 

Твой сайт уже работает, или еще в тестовом режиме на локальном сервере?

Link to comment
Share on other sites

Твой сайт уже работает, или еще в тестовом режиме на локальном сервере?

 

 

Я развернул сайт на тестовой площадке на хостинге.

Но засветить урл пока не могу, скрины - тоже.

 

Если честно, но очень понимаю, в чем смысл на локальной версии разворачивать.

Link to comment
Share on other sites

Посмотри вот здесь как все выглядит http://test.i-shop-hermes.com/ это тестовый сайт, все как говорится из коробки работает, только css стили подправлены и отредактированы несколько шаблонов.

 

Посмотрел и вижу, что аналогично, все в кодах отображается.

 

Вот пример фрагментов исходного кода Вашего сайта:

 

 

<title>&#1043;&#1083;&#1072;&#1074;&#1085;&#1072;&#1103; &#1089;&#1090;&#1088;&#1072;&#1085;&#1080;&#1094;&#1072; &#1084;&#1072;&#1075;&#1072;&#1079;&#1080;&#1085;&#1072; - i-Shop Hermes</title>

 

 

 

<a href="http://test.i-shop-hermes.com/pro-tools/pro-tools-sets/"         title="&#1053;&#1072;&#1073;&#1086;&#1088;&#1099; &#1080;&#1085;&#1089;&#1090;&#1088;&#1091;&#1084;&#1077;&#1085;&#1090;&#1086;&#1074;">&#1053;&#1072;&#1073;&#1086;&#1088;&#1099; &#1080;&#1085;&#1089;&#1090;&#1088;&#1091;&#1084;&#1077;&#1085;&#1090;&#1086;&#1074;</a>

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел и вижу, что аналогично, все в кодах отображается.

 

Вот пример фрагментов исходного кода Вашего сайта:

 

В chrome и firefox отображается в текстовом варианте, а вот IE вижу коды.

Link to comment
Share on other sites

В chrome и firefox отображается в текстовом варианте, а вот IE вижу коды.

 

Мы что-то как слепой с глухим разговариваем.

 

В первый раз слышу, чтобы движок отдавал разный код для разных браузеров.

На всякий случай проверил во всех трех перечисленных Вами браузерах - везде одинаково, вместо кириллицы вылазит коды.

 

Простите за вопрос в лоб, Вы уверены в том, что написали

и действительно понимаете, что такое генерируемый код HTML?

Link to comment
Share on other sites

Мы что-то как слепой с глухим разговариваем.

 

В первый раз слышу, чтобы движок отдавал разный код для разных браузеров.

На всякий случай проверил во всех трех перечисленных Вами браузерах - везде одинаково, вместо кириллицы вылазит коды.

 

Простите за вопрос в лоб, Вы уверены в том, что написали

и действительно понимаете, что такое генерируемый код HTML?

 Для себя не вижу смысла писать то, что не вижу. У вас одно, у меня другое.

Link to comment
Share on other sites

как я понял ботам вообще все равно какой текст, кодом или просто буквами

 

zapatronen, Вы хотите сказать, что на индексацию сайта поисковыми системами и позиции в выдаче это влиять не будет?

Мне кажется, негативный фактор все же буде.

Link to comment
Share on other sites

 Для себя не вижу смысла писать то, что не вижу. У вас одно, у меня другое.

 

Не совсем Вас понял, что Вы имеете в виду?

И Вы не ответили на мой вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Не совсем Вас понял, что Вы имеете в виду?

И Вы не ответили на мой вопрос.

Я уже запутался где какой вопрос! Если ты о кодах &****#, то я их отличаю как визуально так и на ощупь :mellow:

Но не пойму чем они тебя напрягают?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Столкнулся с похожей проблемой. Суть оказалась в чем:

 

Сначала я обратил внимание на разницу в следующем коде:

 

<title>{$meta_title|escape:'htmlall':'UTF-8'}</title>
{if isset($meta_description) AND $meta_description}<meta name="description" content="{$meta_description|escape:html:'UTF-8'}" />{/if}

title писался html символами, а meta description нормальными советскими буквами.

 

Дальше я полез разбираться в Smarty, в чем разница между htmlall и html, оказалось, что в случае html Smarty возвращает следующее:

htmlspecialchars($string, ENT_QUOTES, $char_set, $double_encode);

А в случае с htmlall:

$string = htmlspecialchars($string, ENT_QUOTES, $char_set, $double_encode);
return mb_convert_encoding($string, 'HTML-ENTITIES', $char_set);

Где параметр 'HTML-ENTITIES' преобразует все non-ASCII символы в html коды. По какой причине наша письменность не попадает в  ASCII для меня остается загадкой.

Edited by TarasovSA (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...