Jump to content

CSV импорт, кодировка (неочевидная проблема)


Recommended Posts

Добрый день!

Преста 1.5.6.1, VPS хостинг.

Импортирую CSV файл, предварительно созданный в Excel, далее сохраненный в CSV и с помощью Notepad++ переведенный в UTF-8.

Тем не менее, при импорте русские символы не распознаются. Пустое место там, где они должны быть.

Инфа про сервер: http://logic.bz/info.php. Как видите, php_mbstring стоит, default_charset стоит на UTF-8.

Бьюсь, не могу понять, что происходит. Подскажите, в каком направлении копать?

Link to comment
Share on other sites

Импортирую в последней престе файлы как с utf так и с ASCII кодировкой и в обеих случаях все ок. Даже в 1.4.9.11 престе импортирую в разных кодировках и все ок.

 

Я подозреваю что это возможно связано с установленным модулем локализатора от престалаба у меня на сайтах, попробуй установи может тебе это поможет! 

Edited by Kerm (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Пакет локализации не помог. Очень странная ситуация, русские символы распознаются, но почему-то, только будучи заключенными в html-теги (вообще первый раз такое вижу). Без них - никакой реакции.

 

Отчего это может возникать?

 

KrnhKYJUKDo.jpg

Edited by [email protected] (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Пакет локализации не помог. Очень странная ситуация, русские символы распознаются, но почему-то, только будучи заключенными в html-теги (вообще первый раз такое вижу). Без них - никакой реакции.

 

Отчего это может возникать?

 

KrnhKYJUKDo.jpg

Спасибо за совет, но мне почему-то теги не помогли. Русские буквы по прежнему исчезают. Какие еще будут идеи решения проблемы?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за совет, но мне почему-то теги не помогли. Русские буквы по прежнему исчезают. Какие еще будут идеи решения проблемы?

 

Так, смотри. Я уже хз сколько времени назад тему создал, уже даже и не помню к какому из моих проектов она относится. Так что говорю в общем.

 

Процесс импорта в итоге сводится к тому, что: берется с нуля созданный чистый ms excel файл, далее заполняется нужными данными, далее "сохранить как" - "csv разделители-запятые", далее скачивается notepad++ (отсюда http://notepad-plus-plus.org/), csv файл открывается в нем, в меню выбирается "Кодировки" - "Преобразовать в UFT-8 без BOM". После этого полученный файл сохраняется, и импортируется через стандартный импорт CSV в престе.

 

Пробуй по инструкции.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

Всем привет, сегодня утром начал изучать новые фишки от престы, касаемо загрузки данных.

В моем случае, у клиента есть ексели, мне достаточно разобраться с шаблонах загрузки и понять как связать товары по брендам, так как категоризация одноименная. 

Столкнулся также с проблемой, кирилица не распознается. Делаю виндовс ворд2010. 
Сейчас буду пробовать предобразовать в бом, на базе ПХП шторм. также можно сделать Codelobsterom

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...