Jump to content

Как обойти необходимость очистки кэша в Chrome?


Recommended Posts

Некоторые настройки на сайте отражаются только после очистки кэша в браузере, особенно это касается Google Chrome. Это могу сделать я, но не покупатель из-за неведения такой необходимости. Могу ли я со стороны сайта/сервера инициировать вынужденное обновление кэша на стороне браузера посетителя?

Link to comment
Share on other sites

Можно попробовать следующие методы, но как их реализовать объяснять не буду:

1) Смотреть в сторону checksum, md5_file, сделать на основе проверку размера файла и добавление в конце ссылок на статические фалы вопросительного знаком с уникальным кодом размера файла после..., к примеру global.css?923092

2) Поставить nginx и определенных статических файлов прописать header с no-cache, no-store, must-revalidate...expires -1...

 

 

В гонке браузеров по быстроте скорости и загрузки страниц комманда google chrome решила одержать победу над всеми и внедрила в браузер такой кеш который кеширует буквально все и даже кнока f5 и ctrl+f5 не спасает, у меня сложилось впечатление что им просто насрать на все остальное кроме их желания сделать браузер самым быстрым среди остальных..

Буквально в последнем обновлении они добавили кеш css/js скриптов который при обновлении страницы не сбрасывается и это жесть конечно, теперь нужно держать панельку разработчика все время открытой чтобы не кешировались файлы при разработке..

 

Но думаю если все же в заголовке запретить напрямую кеш нужных файлов, хром не будет их кешировать...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Попробуй отключить кеш в хроме, если это нужно только на твоей машине.

Нажми Ctrl+Shift+i, в открывшемся окне найди шестеренку в правом нижнем углу. Потом пометь галочкой отключить кеш.

Шаг 1 http://i.imgur.com/4O4sO4R.png

Шаг 2 http://i.imgur.com/AE53q9F.png

Link to comment
Share on other sites

та в том то и дело, что мне не сложно через Ctrl-Shift-Delete очищать его при необходимости. Я переживаю за посетителей. Не буду же я вместо слогана сайт писать инструкцию по очистке кэша :) И от скорости не хотелось бы отказываться, если пойти методом от Kerm'а. Логичным было бы со стороны Гугла в Хроме реализовать какой-то тригер, которому бы сайт передавал команду очистки кэша для данного сайта.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...