Jump to content

Как можно не сразу оплатить заказ?


Recommended Posts

Случайно никто не занимался проблемой оплаты в PrestaShop? Клиент создает заказ, но не оплачивает его сразу. Как он может его потом оплатить? Только повторный создать? Почему нельзя зайти в свой заказ и нажать кнопку Оплатить, выбрать способ оплаты и оплатить заказ? Это можно как-то исправить?

 

Повторно создавать заказ не предлагайте, на складе уже может не быть некоторых товаров и вообще, я пытаюсь сделать так, чтобы было удобно. Клиент должен зайти в свой заказ и увидеть вместо состояния "Ожидание оплаты" кнопку "Оплатить". Мы должны подстегнуть его к оплате, сделать это действие простым и логичным.

Link to comment
Share on other sites

Случайно никто не занимался проблемой оплаты в PrestaShop? Клиент создает заказ, но не оплачивает его сразу. Как он может его потом оплатить? Только повторный создать? Почему нельзя зайти в свой заказ и нажать кнопку Оплатить, выбрать способ оплаты и оплатить заказ? Это можно как-то исправить?

 

Повторно создавать заказ не предлагайте, на складе уже может не быть некоторых товаров и вообще, я пытаюсь сделать так, чтобы было удобно. Клиент должен зайти в свой заказ и увидеть вместо состояния "Ожидание оплаты" кнопку "Оплатить". Мы должны подстегнуть его к оплате, сделать это действие простым и логичным.

 

модуль однозначно писать.

Link to comment
Share on other sites

... сделать это действие простым и логичным.

Тоже обратил внимание, что если у клиента что-то не получилось в момент оплаты, то он делает повторные заказы для того, чтобы провести оплату.

Link to comment
Share on other sites

Тоже обратил внимание, что если у клиента что-то не получилось в момент оплаты, то он делает повторные заказы для того, чтобы провести оплату.

 

Могу взяться примерно через 3-4 дня

Link to comment
Share on other sites

Не понял логики.

 

Клиент накидал товар в корзину=>нажал оплатить=> выбрал доставку=>выбрал вариант оплаты (в данном случае как я понял банковский перевод)=> подтвердил заказ=>скачал счет на оплату=> ОПЛАТИЛ ЕГО через 5 дней например

или через 10 дней (если условия прописанные в счете позволяют)=> вы отгрузили товар.

 

В чем проблема-то?

 

Если клиент просто накидал товар в корзину и зарегался - ставьте модуль тип "виш лист" и пусть он кидает желаемые товары в виш лист а оттуда оплачивает их хоть через месяц. Параллельно можно слать ему е-майлы каждый час типа "Последний товар на складе в этом столетии - купи и получи скидку на все 146%"

 

Обратитесь к Максу - он сделает.

Edited by altruist (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Не понял логики.

 

Клиент накидал товар в корзину=>нажал оплатить=> выбрал доставку=>выбрал вариант оплаты (в данном случае как я понял банковский перевод)=> подтвердил заказ=>скачал счет на оплату=> ОПЛАТИЛ ЕГО через 5 дней например

или через 10 дней (если условия прописанные в счете позволяют)=> вы отгрузили товар.

 

В чем проблема-то?

 

Если клиент просто накидал товар в корзину и зарегался - ставьте модуль тип "виш лист" и пусть он кидает желаемые товары в виш лист а оттуда оплачивает их хоть через месяц. Параллельно можно слать ему е-майлы каждый час типа "Последний товар на складе в этом столетии - купи и получи скидку на все 146%"

 

Обратитесь к Максу - он сделает.

 

Нужен функционал отложенного платежа.

Link to comment
Share on other sites

Нужен функционал отложенного платежа.

Поясни мне плиз что такое "Отложенный платеж"???? Кнопка в выборе способ оплаты "Оплатить через 18 дней"???

Напоминалка по емайлу что "вы не оплатили заказ, пройдите по ссылке для оплаты?" Я просто никак не пойму что это такое - "отложенный платеж"

Link to comment
Share on other sites

Поясни мне плиз что такое "Отложенный платеж"???? Кнопка в выборе способ оплаты "Оплатить через 18 дней"???

Напоминалка по емайлу что "вы не оплатили заказ, пройдите по ссылке для оплаты?" Я просто никак не пойму что это такое - "отложенный платеж"

 

Набрал и оставил, а потом оплатил. например одного товара нет в наличии, как появится оплатил

Link to comment
Share on other sites

Ну так это и есть виш-лист.

Вот если после выбора оплаты и последующей не оплаты, давать выбрать в личном кабинете другой способ оплаты этого заказа - это да, полезно, хотя и вряд ли повысит конверсию.

Link to comment
Share on other sites

Ну так это и есть виш-лист.

Вот если после выбора оплаты и последующей не оплаты, давать выбрать в личном кабинете другой способ оплаты этого заказа - это да, полезно, хотя и вряд ли повысит конверсию.

 

Моё дело маленькое. ^_^

Link to comment
Share on other sites

Как я понял нужно что-то как на wildberies (понятия не имею, что у них за движок). У них когда оформляешь заказ нужно указать только адрес. И по умолчанию считается, что оплата наличными курьеру. Если хочешь оплатить картой, через банк или электронной валютой - то нужно идти в личный кабинет, искать заказ и оттуда выбирать способ оплаты и оплачивать. И если что-то где-то глюкнет и курьер будет не в курсе, что заказ уже оплачен - возникнет неловкая ситуация.

Link to comment
Share on other sites

Как я понял нужно что-то как на wildberies (понятия не имею, что у них за движок). У них когда оформляешь заказ нужно указать только адрес. И по умолчанию считается, что оплата наличными курьеру. Если хочешь оплатить картой, через банк или электронной валютой - то нужно идти в личный кабинет, искать заказ и оттуда выбирать способ оплаты и оплачивать. И если что-то где-то глюкнет и курьер будет не в курсе, что заказ уже оплачен - возникнет неловкая ситуация.

 

Возможно.

Link to comment
Share on other sites

Тоже обратил внимание, что если у клиента что-то не получилось в момент оплаты, то он делает повторные заказы для того, чтобы провести оплату.

Да, всё верно. Если клиент новый, то может и 10 заказов наплодить, а может после второй неудачи свалить из магазина.

Link to comment
Share on other sites

Да, всё верно. Если клиент новый, то может и 10 заказов наплодить, а может после второй неудачи свалить из магазина.

 

Теперь я ваще запутался, опиши подробнее.

Link to comment
Share on other sites

Не понял логики.

подтвердил заказ=>скачал счет на оплату=> ОПЛАТИЛ ЕГО через 5 дней например

или через 10 дней (если условия прописанные в счете позволяют)=> вы отгрузили товар.

В чем проблема-то?

Есть ещё электронные способы оплаты, в этом случае логика совсем другая и проблемы другие. А еще клиент может быть в другой стране, тогда с возвратом может быть проблема. А еще часто бывает, когда приходится клиенту говорить, что ему нужен другой товар, эти товары не совместимы. Сумма заказа в этом случае может уменьшиться, или увеличиться. Как возвращать сдачу будем? А если PayPal? Там проценты немаленькие и в некоторых странах прием запрещен, вернуть не сможем. А если оплата картой через агрегаторы? Тогда уже не вернешь деньги. Много таких если. А в моем случае можно сообщить клиенту, что с заказом всё ок, оплачивайте. Человек идет в свой кабинет и оплачивает заказ любым доступным из 10 способов.

Так понятней?

Link to comment
Share on other sites

Теперь я ваще запутался, опиши подробнее.

Куда же еще подробней-то? Уже с примерами всё рассказал. Задавай вопросы, что именно не понятно.

Link to comment
Share on other sites

Куда же еще подробней-то? Уже с примерами всё рассказал. Задавай вопросы, что именно не понятно.

 

Если что отпишу в скайпе, возможно начну раньше

Link to comment
Share on other sites

 

Есть ещё электронные способы оплаты, в этом случае логика совсем другая и проблемы другие. А еще клиент может быть в другой стране, тогда с возвратом может быть проблема. А еще часто бывает, когда приходится клиенту говорить, что ему нужен другой товар, эти товары не совместимы. Сумма заказа в этом случае может уменьшиться, или увеличиться. Как возвращать сдачу будем? А если PayPal? Там проценты немаленькие и в некоторых странах прием запрещен, вернуть не сможем. А если оплата картой через агрегаторы? Тогда уже не вернешь деньги. Много таких если. А в моем случае можно сообщить клиенту, что с заказом всё ок, оплачивайте. Человек идет в свой кабинет и оплачивает заказ любым доступным из 10 способов.

Так понятней?

Логика с работы с агрегаторами и эпс абсолютно такая же. Захотел - оплатил, не захотел не оплатил. А вы, как я понял, хотите модерировать заказ пользователя, после того как он его подтвердил, и решать можно ли ему платить или нет. Так обычно работают работают дропшиперы, когда на своем складе нет товара, и нужно уточнять наличие на складе поставщика.

А про несовместимые товары - ну это настраивается через комбинации и атрибуты например. Достачно легко и просто.

Вот только к увеличению конверсии это, повторюсь вряд ли приведет, так вы добавляете еще одно звено в цепочку "выбрал-зарегался-выбрал доставку-оплатил".

Имхо, лучше отладить логистику с поставщиком, или завести свой склад, и разобраться с несовместимыми товарами, чем добавлять модерацию заказа.

Link to comment
Share on other sites

Логика с работы с агрегаторами и эпс абсолютно такая же. Захотел - оплатил, не захотел не оплатил.

Не совсем понял, расскажите подробней, что будет, если "не захотел не оплатил"? Как потом его оплатить, когда всё-таки захотел?

 

 

А про несовместимые товары - ну это настраивается через комбинации и атрибуты например. Достачно легко и просто.

Если не трудно, научите пожалуйста, а то что-то я туплю. Вот такая ситуация. Например, клиент покупает диски автомобильные для Audi A6. А еще он покупает болты к дискам. А в комментарии пишет: "нужны болты для дисков от ВАЗ 2109. Я правильно выбрал, эти болты подходят?".

Результат обычно простой, клиент пока не уверен, оплачивать не станет. А оплатит после того, как вы ему скажете, что да, с вашим заказом всё ок. Или нет, вам подойдут вот такие болты (и переделаете ему заказ).

 

И я не совсем понимаю, при чем тут конверсия. В моем понимании, это больше на удобный инструмент похоже и на повышение юзабилити. У меня иногда впечатление складывается, что всем наплевать на своих сотрудников и на клиентов. Не нравится, иди в другой магазин. Они и так покупают, зачем что-то улучшать. Я в правильном направлении начинаю мыслить?

Link to comment
Share on other sites

Модули оплаты используют для создания заказа текущую корзину. Поэтому без изменения модулей оплаты единственный способ оплатить уже созданный заказ - это создать новый заказ с тем же содержимым корзины. Причем новый заказ должен иметь другой номер. Многие платежные системы не позволяют выставить счет дважды с одним номером заказа.

Link to comment
Share on other sites

Модули оплаты используют для создания заказа текущую корзину. Поэтому без изменения модулей оплаты единственный способ оплатить уже созданный заказ - это создать новый заказ с тем же содержимым корзины. Причем новый заказ должен иметь другой номер. Многие платежные системы не позволяют выставить счет дважды с одним номером заказа.

Новый заказ не вариант, товара уже может не быть на складе. Да и покупателю это трудно будет понять, на почту пришло подтверждение о создании одного заказа, а после оплаты у него уже другой заказ.

А зачем выставлять счет при создании заказа? Я наоборот хочу, чтобы никакие модули оплаты не срабатывали при заказе, а запускались тогда, когда клиент сам захотел оплатить этот заказ.

Если честно, я не понимаю, почему такая логика работы вызывает у многих недоумение. Когда в магазине несколько модулей приема электронных платежей, то очень часто клиент выбирает нужный модуль не с первого раза. Кто-то выбирает Единую кассу, чтобы посмотреть, какие там есть способы оплаты, а потом возвращается, чтобы выбрать Киви и т.п.

 

Я так понимаю, что выход один. Это поставить "Универсальный модуль оплаты" и спрашивать у клиента, как он желает оплатить заказ? А дальше руками создаем счет в нужной платежной системе, или говорим, куда прислать деньги, на какой кошелек. Ну тоже бред полный, не серьезно это всё.

 

Есть еще варианты?

Link to comment
Share on other sites

Не совсем понял, расскажите подробней, что будет, если "не захотел не оплатил"? Как потом его оплатить, когда всё-таки захотел?

Если пользователь не хочет платить - он не платит. Если он решил оплатить заказ потом - он создаст новый и оплатит его. Все очевидно. Для того чтобы у пользователя не возникало вопросов - разъясните ему все варианты оплаты, комиссии, условия возврата. Можно это сделать в принудительном порядке.

 

Про болты

Создаете карточку товару "болты для дисков"

Заводите группу атрибутов "марка автомобиля"

Добавляете значения "ВАЗ "ЗАЗ" Феррари

добавляете Группу атрибутов " размер болта" (ну или что там является важным свойством влияющим на цену?) М10 М12 М24

Генерируете комбинации

ВАЗ-М10

ВАЗ-М12 итд

Задаете в комбинации влияние на цену и на вес, артикул комбинации, кол-во на складе и картинку соответствующую комбинации.

Все.

У пользователя не возникает вопросов подойдут ли эти болты на ВАЗ или нет.

________

И у меня все больше складывается ощущение, что проблемы своей логистики, складских запасов, доставки и прочие проблемы вашего бизнеса ИРЛ, вы пытаетесь решить программно в интернете, и за счет пользователя.

Пример: Вы пишите что товара уже может не быть на складе.

Проанализируйте сезонность продаж этой позиции, средний чек по позиции, среднемесячную потребность. Получите количество которое необходимо иметь на складе чтобы не возникало проблем с наличием.

Дальше проанализуйте потребность в товаре на неделю и работайте с поставщиком на тему недельных отгрузок, что позволит не морозить деньги в товаре, и сократить затраты на рекламу товара которого нет складе например(

Link to comment
Share on other sites

Пример: Вы пишите что товара уже может не быть на складе. Проанализируйте сезонность продаж этой позиции, средний чек по позиции,

Этот товар уже есть в заказе с ошибкой оплаты. Пользователь его уже купил. На складе его нет. На складе PrstaShop, а не на реальном складе. Разделите уже реальный склад и скрипт, так будет проще понимать. Чтобы пользователь создал еще один заказ, нужно освободить этот товар, отменив предыдущий заказ. Но тут я прям чувствую, что подогреваю вас, т.к. даю еще больше вариантов, как это можно обойти и как всё просто и понятно.

Я очень рад, что у вас самые сообразительные покупатели. К сожалению, не во всех нишах такие покупатели преобладают. Не понимаю, почему вас так беспокоит факт, что я хочу сделать магазин еще более удобным для кого-то? В этом есть что-то плохое? Или это именно вас зацепило? Извините, если что не так, не хотел кого-то обидеть.

Link to comment
Share on other sites

Этот товар уже есть в заказе с ошибкой оплаты. Пользователь его уже купил. На складе его нет. На складе PrstaShop, а не на реальном складе.

Я очень рад, что у вас самые сообразительные покупатели. К сожалению, не во всех нишах такие покупатели преобладают. Не понимаю, почему вас так беспокоит факт, что я хочу сделать магазин еще более удобным для кого-то? В этом есть что-то плохое? Или это именно вас зацепило? Извините, если что не так, не хотел кого-то обидеть.

Добавьте больше товаров на склад в престе)))

Знаете я тут посмотрел недельную статистику по своему сайту так вот 76% это люди в возрасте 25-34 года. старше 45 лет - менее 6%, и да, мы считаем их умными и самыми лучшими.

Если человек бросил заказ и не оплатил - мы обязательно ему перезваниваем и интересуемся что не понравилось. А если купил - мы даем ему скидку и всячески поощряем. Шлем СМСки о состоянии его заказа и прочее.

 

Меня абсолютно не цепляют ваши желания что улучшить, просто все улучшения мы примеряем на себя, и оцениваем, стоят они того или нет.

Функционал предложенный вами к реализации интересен, вот только я его понял по своему, когда в личном кабинете покупатель имеет возможность выбрать другую форму оплаты заказа.

 

На примере своего магазина я это представляю так

Выбрал товар =>выбрал доставку=>оплата визой => две кнопки "Оплатить сейчас" "Подумать и оплатить потом"

платить сейчас => ушел к агрегатору

платить потом => в личный кабинет, где созданный заказ хранится n-дней

зашел в личный кабинет через 3 дня выбрал оплату => ушел к агрегатору;

 

Мы в это время шлем смски, контролим наличие товара который есть в заказе, напоминаем о себе короче.

через 30 дней - извини бро, но заказ твой мы удалили потому что....

 

Вот как-то так, и такой функционал возможно был бы интересен для нас, хотя надо считать конечно.

Что хотите реализовать Вы - я примерно описал выше, но так и не понял до конца, поэтому мне интересно)

Link to comment
Share on other sites

Добавьте больше товаров на склад в престе)))

Это замечательный вариант, как я раньше не догадался. Хотя нет, постойте, бывают магазины, в которых есть синхронизация с 1С, например. Хотя о чем это я, можно же и там добавить. Интересно, а что думает налоговая об этом? Или банк? Похоже на недостачу...

 

Вот как-то так, и такой функционал возможно был бы интересен для нас, хотя надо считать конечно.

Что хотите реализовать Вы - я примерно описал выше, но так и не понял до конца, поэтому мне интересно)

Да не вопрос, подкину еще идейку ;)

Нажали Оплатить, ушли к агрегатору, ой, это не тот способ, идем назад, ой, нет больше заказа.

Я могу очень много таких моментов рассказать и смоделировать кучу ситуаций. Есть движки, где по умолчанию сначала создается заказ, а потом он оплачивается. Обычно такие движки применяют в зарубежных магазинах. Эти умники давно всё изучили. Представляете, когда человек создал заказ, а потом пошел его оплачивать, ему по дороге можно еще что-нибудь впарить. А еще человек может отредактировать свой заказ перед оплатой. Но это всё тонкие материи, это всё не для нас, мы стараемся отключить лишние модули на странице подтверждения заказа, чтобы не отвлекать покупателя. Конечно, завлекать-то нечем, приходится ему лопатой по голове, только чтобы нажал Оплатить и не отвлекся, не передумал.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется или вы меня тролите?

Тремя постами выше я отписал вам - не хватает товара в наличии - работайте с поставщиком. Решайте внутренние проблемы своего бизнеса. Если у вас нет достаточно товара в наличии - это ВАША проблема. 1С и преста тут ни причем.

Если у вас стоит резервирование товара в 1с при создании заказа в престе - резервируйте товар после оплаты, а не после создания заказа.

 

Вы можете выдумывать миллион идей и ситуаций. Я вместо этого иду в статистику и вебвизор, и смотрю в чем реальная проблема пользователя. И если проблему нельзя решить сиюминутно - мы звоним пользователю и объясняем.

 

Когда человек пошел оплачивать заказ - ему вы ничего не впарите. И, как я понимаю, вы большой теоретик, а для практике сходите на викториассекрет и амазон и посмотрите как там реализован процес создания заказа и оплаты, и можно ли изменить заказ после выбора способа оплаты, и как именно происходит редактирование товара.

В престе вы можете редактировать свой заказ в корзине как угодно.

 

И еще, вы путаете термины "заказ" и "wish-лист".

Link to comment
Share on other sites

Тремя постами выше я отписал вам - не хватает товара в наличии - работайте с поставщиком. Решайте внутренние проблемы своего бизнеса. Если у вас нет достаточно товара в наличии - это ВАША проблема. 1С и преста тут ни причем.

Если у вас стоит резервирование товара в 1с при создании заказа в престе - резервируйте товар после оплаты, а не после создания заказа.

Многие люди, как известно, всех ровняют по себе. Если я умею плавать, то не существует людей, которые боятся воду, такого не может быть, я же умею. Мне зарубежные форумы начинают нравиться больше, чем родные. Там не пытаются убедить человека в том, что ему это ни в коем случае не нужно, рассматривая проблему только со своей колокольни. У вас однобокое видение проблемы. Если поработаете с инвесторами, поймете, почему нельзя завысить склад. Поработаете с зарубежными инвесторами, поймете, почему нельзя "решить проблему с поставщиками". На любую смоделированную ситуацию вы так бурно реагируете и пытаетесь мне объяснить, что мне это не нужно.

 

И еще, вы путаете термины "заказ" и "wish-лист".

Нет, не путаю.

Давайте закончим наш разговор, мы и так уже тут нафлудили. Он всё равно ни к чему не приведет. У вас свой вебвизор, у меня свой вебвизор. У вас свои магазины, у меня свои магазины. Некоторые в России, некоторые в других странах. Для каких-то можно применить ваш способ, для каких-то нельзя. Спасибо за ваши советы. Если чем-то обидел, извините, не хотел.

 

Хотелось бы здесь услышать варианты от разработчиков. А еще лучше в личку, чтобы никого не раздражать своими желаниями.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По основной теме отпишусь, можно попробовать создать отсрочку платежа путем создания особенного метода оплаты, например отсрочка платежа, и чтобы при выборе этой отсрочки платежа. А после чуток переделать страницу с историей заказов в личном кабинете покупателя, там же есть опция повторного заказа..повторный заказ как раз выберет те товары которые клиент заказал ранее..ну в общем если поняли идею, можно сделать, могу я сделать, тогда в пм с предложением вашем)

 

Плюс в том что не придется переделывать все модули оплаты какие у Вас есть.

Edited by Kerm (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Варианты от разработчиков Вы вряд ли услышите, так как даже я (не разработчик) не понял что Вы хотите получить/изменить. и да, я допускаю что я тугодум)

Удачи Вам.

Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь перепишите Vitvit Prestashop, чтоб был еще один пункт в чекауте "Подтверждение заказа кладовщиком/техником", сразу перед оплатой. Раз он не хочет использовать, для консультаций клиентов, стандартные механизмы типа чата. И считает, что заказал-оплатил-получил - это не удобно, это избиение покупателя лопатой. Нужно так: заказал-подождал-получил_одобрение-нашел_заказ-оплатил-получил.

 

А модуль смены способа оплаты в личном кабинете, если при оплате как положено произошел сбой (денег на счете клиента нет, API платежной системы заглючил, или клиент "нетуда ткнул") - вещь интересная.

Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь перепишите Vitvit Prestashop, чтоб был еще один пункт в чекауте "Подтверждение заказа кладовщиком/техником", сразу перед оплатой.

Это вы о чем? Не перепутали меня ни с кем?

 

А модуль смены способа оплаты в личном кабинете, если при оплате как положено произошел сбой (денег на счете клиента нет, API платежной системы заглючил, или клиент "нетуда ткнул") - вещь интересная.

Дык об этом и твержу, мне больше и не нужно ничего, только не каждый умеет читать, всё больше писателей. Такой механизм есть у Shopex, например. Очень удобная штука. Так что если вам тоже интересно, присоединяйтесь.

Link to comment
Share on other sites

По основной теме отпишусь, можно попробовать создать отсрочку платежа путем создания особенного метода оплаты, например отсрочка платежа, и чтобы при выборе этой отсрочки платежа. А после чуток переделать страницу с историей заказов в личном кабинете покупателя, там же есть опция повторного заказа..повторный заказ как раз выберет те товары которые клиент заказал ранее..ну в общем если поняли идею, можно сделать, могу я сделать, тогда в пм с предложением вашем)

 

Плюс в том что не придется переделывать все модули оплаты какие у Вас есть.

Не совсем понял идею :) У нас ведь создается повторный заказ, у которого будет другой номер, я правильно понял? Мы это в самом начале обсуждали, это не очень удачная идея. Или я не правильно понял?

Link to comment
Share on other sites

Варианты от разработчиков Вы вряд ли услышите, так как даже я (не разработчик) не понял что Вы хотите получить/изменить. и да, я допускаю что я тугодум)

Удачи Вам.

 

покупайте чаще в зарубежных магазинах недопонимание уйдет само собой ;)

Link to comment
Share on other sites

покупайте чаще в зарубежных магазинах недопонимание уйдет само собой ;)

Не поленился, сходил на Амазон, скрины прилагаю. Объясните мне плиз где там "отложенный платеж",.

post-574781-0-18891400-1376496331_thumb.jpg

post-574781-0-67505500-1376496332_thumb.jpg

 

Очень буду благодарен.

 

Вот состояние корзины сохраняется - видимо прописано в печеньках, (дня на три вроде но я не уверен).

А в "My Orders" написано - No orders found.

Don't see what you're looking for?

Оплата не проходила.

 

Может быть мы все-таки хотим сохранять состояние корзины покупателя? а не редактировать "ЗАКАЗ"?

Edited by altruist (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Не поленился, сходил на Амазон, скрины прилагаю. Объясните мне плиз где там "отложенный платеж",.

 

имхо, вы зря так активно сопротивляетесь :) значит у амазона бизнес-процессы построены именно таким образом что заказ размещается только после оплаты, есть магазины/сервисы - скрины не привожу, надеюсь поверите на слово - где размещение заказа происходит до момента оплаты - как в случае с оффлайн платежами в престашоп, для примера. Не идет речи о редактировании заказа, скорее о попадании заказа в систему и "шаг оплаты" как финальный, возможно после некоторых других действий (контакт с продавцом и т.п.) что для наших реалий вполне актуально

Link to comment
Share on other sites

имхо, вы зря так активно сопротивляетесь :) значит у амазона бизнес-процессы построены именно таким образом что заказ размещается только после оплаты, есть магазины/сервисы - скрины не привожу, надеюсь поверите на слово - где размещение заказа происходит до момента оплаты - как в случае с оффлайн платежами в престашоп, для примера. Не идет речи о редактировании заказа, скорее о попадании заказа в систему и "шаг оплаты" как финальный, возможно после некоторых других действий (контакт с продавцом и т.п.) что для наших реалий вполне актуально

 

Ну уже отвечали же - "Кто нибудь перепишите Vitvit Prestashop, чтоб был еще один пункт в чекауте "Подтверждение заказа кладовщиком техником", сразу перед оплатой. "

Я абсолютно не сопротивляюсь - я пытаюсь понять что же хочет реализовать ТС, а он вместо это нагоняет мути про свои проблемы ИРЛ, которые он хочет решать в онлайне))))

 

А из этой дискуссии я пока что вынес 3 идеи -

1. Куки с периодом в год.

2. Сохранение состояние корзины зареганого пользователя на 2-3 дня если он не оплатил заказ

3. Возможность выбора другого способа оплаты в личном кабинете если ранее был выбран банквайр

Link to comment
Share on other sites

Ну уже отвечали же - "Кто нибудь перепишите Vitvit Prestashop, чтоб был еще один пункт в чекауте "Подтверждение заказа кладовщиком техником", сразу перед оплатой. "

Я абсолютно не сопротивляюсь - я пытаюсь понять что же хочет реализовать ТС, а он вместо это нагоняет мути про свои проблемы ИРЛ, которые он хочет решать в онлайне))))

 

не хочу флудить в теме, т.к. задача разумеется вполне решаема, и ТС всего лишь нужно описать ее конкретному исполнителю. Просмотрел немного выше. вы упорно пытаетесь научить людей видеть мир исключительно вашими глазами, только забываете что глаза видят то что хочет видеть мозг :)

 

Советы безусловно ценные, но не универсальные

- покупатель яхты ожидает чтобы ему перезвонили перед оплатой и непременно полуобнаженная блондинка, которая уже готова :))

- покупателю "хреновина за 99 центов" скорее всего абсолютно на.рать пройдет ли его платеж вообще

- покупатель "анальный стимулятор 1 шт в непрозрачной упаковке" скорее всего хочет чтобы об этом никто не узнал

можно долго спорить о самом удачном способе оформить заказ и получить прибыль, но вряд ли он будет универсальным.

Тему все же предлагаю не засорять, хотя похоже уже поздно :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

не хочу флудить в теме, т.к. задача разумеется вполне решаема, и ТС всего лишь нужно описать ее конкретному исполнителю.

уже общаемся с исполнителями, они более понятливые, им не надо ассоциации приводить и доказывать, что у меня есть деньги и я это хочу заказать :)

 

Просмотрел немного выше. вы упорно пытаетесь научить людей видеть мир исключительно вашими глазами, только забываете что глаза видят то что хочет видеть мозг :)

 

Советы безусловно ценные, но не универсальные

Лучше не пытайтесь, проще промолчать, а то эта тема и так уже в помойку превратилась ;)

Link to comment
Share on other sites

Я абсолютно не сопротивляюсь - я пытаюсь понять что же хочет реализовать ТС, а он вместо это нагоняет мути про свои проблемы ИРЛ, которые он хочет решать в онлайне))))

А что у меня за проблемы? Всё о чем я говорил, приводилось в качестве примеров. Взгляните, везде написано, "Например". Я просто думал, что приводя примеры проще донести до человека, зачем может понадобиться опция выбора другого метода оплаты.

 

А из этой дискуссии я пока что вынес 3 идеи -

1. Куки с периодом в год.

2. Сохранение состояние корзины зареганого пользователя на 2-3 дня если он не оплатил заказ

3. Возможность выбора другого способа оплаты в личном кабинете если ранее был выбран банквайр

 

Корзина и так сохраняется на долго (не помню, на сколько, но вроде достаточно долго. А возможность выбора другого способа оплаты описывается в первом топике, именно об этом и шла речь, как раз до того момента, как вы придумали какой-то "Отложенный платеж", который даже у меня с таким богатым воображением не хватает фантазии понять, что это :)

 

Итак, давайте я всё же напомню, что именно написано в первом топике.

 

Я хочу, чтобы оплата заказа была после его создания. Чтобы клиент мог зайти в свой заказ и нажать кнопку "Оплатить", далее выбрать способ оплаты и оплатить заказ.

 

Господин altruist я уже не знаю, какими еще примерами я могу помочь вам понять смысл первого топика. Еще раз напоминаю, никаких "отложенных платежей" и прочей ерунды, никаких редактирований заказов и других действий, которые вы можете себе придумать, никаких виш-листов и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Случайно никто не занимался проблемой оплаты в PrestaShop? Клиент создает заказ, но не оплачивает его сразу. Как он может его потом оплатить? Только повторный создать? Почему нельзя зайти в свой заказ и нажать кнопку Оплатить, выбрать способ оплаты и оплатить заказ? Это можно как-то исправить?

 

Повторно создавать заказ не предлагайте, на складе уже может не быть некоторых товаров и вообще, я пытаюсь сделать так, чтобы было удобно. Клиент должен зайти в свой заказ и увидеть вместо состояния "Ожидание оплаты" кнопку "Оплатить". Мы должны подстегнуть его к оплате, сделать это действие простым и логичным.

я просто напомню вам о чем шла речь в первом топике))

Потом 3 человека просили вас уточнить что конкретно вы имеете ввиду и терялись в догадках))

Потом вы рассказали нам про болты от ВАЗА и колеса от ауди, и спросили как это решить - я вам ответил))

Потом вы начали расказывать про 1с количество товара которого может не быть, а что если оплата через пайпал и прочее и что варианты предложеные модером и кермом не рабочие

Дальше мне просто лень перечислять все ваши "примеры" и прочую муть, и наконец к концу второй страницы темы вы смогли родить что же вы хотите на самом деле)))

Я хочу, чтобы оплата заказа была после его создания. Чтобы клиент мог зайти в свой заказ и нажать кнопку "Оплатить", далее выбрать способ оплаты и оплатить заказ.

 

А как же редактировать заказ?))) А если товара нет на складе? а что делать если оплата не прошла? А если клиент не захотел оплачивать?

 

Вам напомнить всю ту "муть" которую вы тут понаписали вместо двух предложений?

 

И да, я очень рад за Вас что вы нашли понятливых разработчиков, и я искренне рад что у вас есть деньги, и вам не надо это доказывать!

 

За сим откланиваюсь,

Спасибо за веселый день)))

Link to comment
Share on other sites

Дальше мне просто лень перечислять все ваши "примеры" и прочую муть,

Так для вас же старался, вы всё никак понять не могли, зачем может понадобиться ТАКОЕ. Пришлось примерами, но и с ними не получилось.

 

и наконец к концу второй страницы темы вы смогли родить что же вы хотите на самом деле)))

Я хочу, чтобы оплата заказа была после его создания. Чтобы клиент мог зайти в свой заказ и нажать кнопку "Оплатить", далее выбрать способ оплаты и оплатить заказ.

Секундочку, попробуйте перечитать самый первый пост, я это оттуда взял.

 

А как же редактировать заказ?))) А если товара нет на складе? а что делать если оплата не прошла? А если клиент не захотел оплачивать?

А в чём проблема? Если оплатить заказ можно после его создания, а не в момент, в чем проблема его отредактировать и т.д.? Или опять не понимаете? Примеры нужны?

 

Вам напомнить всю ту "муть" которую вы тут понаписали вместо двух предложений?

Вместо двух предложений из первого поста? Так если вы в упор его не видели и продолжали задавать вопросы, что оставалось делать? Как в школе, примеры, ассоциации, образы и т.д.

 

И да, я очень рад за Вас что вы нашли понятливых разработчиков, и я искренне рад что у вас есть деньги, и вам не надо это доказывать!

Ну разработчиков хотя бы не трогайте, вы их уже и так оговорили своим высказыванием

Варианты от разработчиков Вы вряд ли услышите, так как даже я (не разработчик) не понял что Вы хотите

Я вам уже который раз пытаюсь внушить, что если вам что-то не понятно, или вам ЭТО не нужно и т.д. и т.п., пожалуйста, не гребите всех под одну гребёнку.

 

До сих пор не могу понять, что же вас так зацепило в этом топике и что именно вы целый день пытались всем доказать. Свою правоту? Ну я же не возражал, а только говорил, что мне ваши варианты не подходят. Не завидую вашим клиентам, вы им, наверное, по ночам звоните, после просмотра Вебвизора, со словами, у вас что-то не получилось оплатить, чем мы можем помочь :)

 

Ладно, не обижайтесь, ничего плохого я не хотел сказать. Удачи в бизнесе.

Link to comment
Share on other sites

vitvit скиньте как-нибудь ссылку на ваш магазин, когда будет готово. А то я тоже не понял, что именно требовалось. Очень размытое техническое описание.
Link to comment
Share on other sites

vitvit скиньте как-нибудь ссылку на ваш магазин, когда будет готово. А то я тоже не понял, что именно требовалось. Очень размытое техническое описание.

Ну вот смотрите, вот фраза: Я хочу, чтобы оплата заказа была после его создания. Чтобы клиент мог зайти в свой заказ и нажать кнопку "Оплатить", далее выбрать способ оплаты и оплатить заказ.

 

Какая часть текста вам в ней не понятна? Спрашивайте, попробую тоже примерами и ассоциациями объяснить. Могу картинку нарисовать, мне не трудно.

Link to comment
Share on other sites

Теперь то все понятно. Просто как-то диалог ушел не туда, и особенно после примера с болтами и дисками, осложнилось ошибочное впечатление, что нужно обязательное модерирование заказов. Типа того что покупатель приходит в компьютерный магазин, набирает в тележку кучу всяких железячек, подходит к кассе, вытряхивает на транспортировочную ленту и задает кассиру вопрос: "А это все совместимо?", и кассир должен это все проверить и если нужно поменять.

А оказалось, что нужна просто возможность повторной оплаты (для престы она будет повторная, а фактически первая и единственная). :)

Link to comment
Share on other sites

Теперь то все понятно. Просто как-то диалог ушел не туда, и особенно после примера с болтами и дисками, осложнилось ошибочное впечатление,

Не читайте этот бред, он не для вас, это мы там в примеры играли :)

Link to comment
Share on other sites

 

Ну вот смотрите, вот фраза: Я хочу, чтобы оплата заказа была после его создания. Чтобы клиент мог зайти в свой заказ и нажать кнопку "Оплатить", далее выбрать способ оплаты и оплатить заказ.

 

Какая часть текста вам в ней не понятна? Спрашивайте, попробую тоже примерами и ассоциациями объяснить. Могу картинку нарисовать, мне не трудно.

 

Я написал тебе как это можно реализовать на второй странице...при помощи модификации страницы истории заказов в магазине...в принципе ее можно и склонировать если дополнительно нужно чтобы и обычная страница с историями заказов осталась.....

 

Можно сделать вообще галку "Я хочу оплатить позже" при клике на которую методы оплаты и доставки пропадут и после оформления заказа на новой странице пишется инструкция как именно можно оплатить позже...куда нажать в личном кабинете...а там опа новая страничка, модифицированная история заказов..заказ выбрал...нажал оформить и опа он снова в корзине и может оплачивать...единственный касяк в том то в истории заказов будет два заказа одинаковых а не один....

 

Можно сделать чтобы доступ к заказу товара клиенту довался в личном кабинете при изменении статуса заказа в админке с уведомлением по почте...

 

Если заинтересовал, добро пожаловать ко мне в личку.

Edited by Kerm (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

2. Сохранение состояние корзины зареганого пользователя на 2-3 дня если он не оплатил заказ

Кстати, а кто отвечает за сохранение корзины? У меня брошенные "гостевые" могут по году болтаться, а при этом зарегистрированные клиенты теряют свои корзины через день... :(

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...