Jump to content

28 000 товаров это нормально для PrestaShop?


Recommended Posts

Магазин на Престе, 28 000 товаров. Очень, очень медленно работает сайт.

Коллеги, можете сказать: это нормальное, рабочее количество или много?

В чем может быть проблема?

Я не знаю можно ли здесь размещать ссылку... Если нужно я напишу.

 

P.S. извиняюсь если топик не в том разделе

Link to comment
Share on other sites

defines.inc.php

а перекомпиляция и кеш в каком состоянии?

после отладки включил кеш и выключил принудительную. включил - перекомпелировать если файлы обновлены

Link to comment
Share on other sites

К сожалению проблема не решена....

Корневая грузится нормально, но стоит попробовать открыть категорию/подкатегорию с большим количеством товаров (4-5 тыс) и страница грузится о-очень долго.

 

в одной из веток прочитал что для нормальной работы магазина нужен VPS + memcache

видимо проблема в этом.

Edited by BorisDVR (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Хостер Вас и на выделенном сервере будет зажимать. Так, по крайней мере, пишут, кто в этом разбирается. А есть английский justhost.com, который просто упразднил тарифные планы. Поэтому им нет никакого смысла контролировать, кто сколько тратит. Все платят среднее (по их меркам, это, примерно, соответствует нашим минимальным тарифам). И почти все сильно недобирают от оплаченного. За счёт этого те, кому надо много имеют всё без ограничения.

 

Помесячная плата — около 8 евро. При оплате за два года вперёд выходит уже меньше 3-х евро в месяц.

 

14 евро стоит годовая оплата защиты: от вирусов, троянов, червей, фишинга, спама, взломов...

 

Сегодня Джастхост считается лучшим на планете.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Чего за реклама..я вообще про такой не слышал!

 

По теме, все зависит от оптимизации и настройки престашопа и сервера, да и встроенный фильтр по товарам я бы не стал использовать при таком кол-ве товаров...хотя последнии версии его не тестил, может там что и улучшили..

 

На мой взгляд существенную производительность прибавить хорошо настроенный и оптимизированный VPS сервер с SSD диском, порядка 1-2гб оперативки, лучше если очень мощный быстрый проц, php 5.4 или 5.5 с включенным apc cache, оптимизация самого prestashop. Причем в престашопе много чего нужно оптимизировать там, это начиная от отключения большинства модулей сбора собственной статистики магазина, отключение вывода модулей на тех страницах где они не нужны, оптимизация запросов и выкидывания из них не нужных запросов таких как проверка налога, языка и т.д...

 

Это еще далеко не все, долго можно еще писать и расписывать все что нужно сделать чтобы престашоп стал шустрее.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сколько будет стоить выделенный сервер и даст ли он то, что даёт простой аккаунт на Джастхосте?

 

И есть ли у Вашего хостера антивирусная защита? Например, мой блог дважды за прошлый год блокировался Гуглом за заражение. Суммарный простой вышел — полтора месяца. Неслабо? А если бы это был магазин?

 

Кстати, сейчас мой блог не работает не из-за проблем. Я сам перехожу на Джастхост, но этак, не спеша. Потому что когда я включу свой блог, мне придётся его наполнять, а у меня и без этого напряжёнка со временем...

Link to comment
Share on other sites

даже самая дешёвая впска даст больше джахоста.

яж объяснял тебе про оперативку и лимиты времени.

дураков нет чтоб шаред хостинг, делать мощнее впс и тупо просирать ресурсы.

 

Сколько будет стоить выделенный сервер и даст ли он то, что даёт простой аккаунт на Джастхосте?

 

И есть ли у Вашего хостера антивирусная защита? Например, мой блог дважды за прошлый год блокировался Гуглом за заражение. Суммарный простой вышел — полтора месяца. Неслабо? А если бы это был магазин?

 

Кстати, сейчас мой блог не работает не из-за проблем. Я сам перехожу на Джастхост, но этак, не спеша. Потому что когда я включу свой блог, мне придётся его наполнять, а у меня и без этого напряжёнка со временем...

Link to comment
Share on other sites

даже самая дешёвая впска даст больше джахоста.

яж объяснял тебе про оперативку и лимиты времени.

дураков нет чтоб шаред хостинг, делать мощнее впс и тупо просирать ресурсы.

И я тебе объяснял... Повторюсь.

 

Можешь ты себе представить такой хостинг, который не может даже предоставить выделенный сервер клиенту? Тем более, такой, как Джастхост — мировой лидер. Такое было бы немыслимо. Но Джастхост никаких виртуальных серверов клиентам не предоставляет. Потому что в отличие от остальных хостеров догадался вообще отказаться от тарифных планов. Они просто подсчитали, кто и сколько ресурсов фактически расходует, и получилось, что 97 или 99 % всех клиентов расходует доли процента. Джастхост установил единый тариф на уровне среднего по западному хостингу (это где-то на уровне минимального по российскому) и снял все ограничения на расходование ресурсов. Получилось так, что за счёт оплаты большинства, которые платят, но сами почти ничего не расходуют, меньшинство, 1-3 % получили возможность тратить, сколько влезет. Благодаря этому маркетинговому трюку компания, которая пару лет назад близко к топу не стояла, вырвалась на первое место в мировом рейтинге.

Edited by Dimitri Yelquin (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

даже самая дешёвая впска даст больше джахоста.

 

Ну, среднестатистическая российская впска не даст. Другое дело — английская. На Джастхосте, уточнил, ВПС тоже имеется. Просто под десяток-другой сайтов ВПС никому не нужен, при том что простой аккаунт и так безлимитный. Когда же у тебя портал на сотню-две сайтов, уже надо брать ВПС. На ВПС, в отличие от простых аккаунтов, есть тарифные планы.

 

Standard

 

€112.98/mo. First Month €56.49

  • Dual core, 2.3 GHz Intel® Xeon Processor
  • 3 MB cache
  • 4 GB RAM
  • 2 x 500 GB HDD
  • 5 TB/month
  • Free Domain Name
  • 3 Dedicated IPs
  • CentOS 6.4 (64-bit)

Enhanced

 

€150.65/mo. First Month €75.32

  • Quad core, 2.5 GHz Intel® Xeon Processor
  • 8 MB cache
  • 8 GB RAM
  • 2 x 1000 GB HDD
  • 10 TB/month
  • Free Domain Name
  • 4 Dedicated IPs
  • CentOS 6.4 (64-bit)

Premium

 

€188.31/mo. First Month €94.15

  • Quad core, 3.3 GHz Intel® Xeon Processor
  • 8 MB cache
  • 16 GB RAM
  • 2 x 1000 GB HDD
  • 15 TB/month
  • Free Domain Name
  • 5 Dedicated IPs
  • CentOS 6.4 (64-bit)

Edited by Dimitri Yelquin (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

"Полторашка" будет тормозить при таком количестве, что бы вы не предприняли.

Увы.

 

Что же делать? Переходить на 1.4? Или на более раннюю версию? И где взять дистрибутив?

Link to comment
Share on other sites

Про 1.4 ничего не знаю к сожалению.

У меня рабочая 1.2.5 и экспериментальная какая-то из последних полторашек. Пока что для работы она не подходит, только для побаловаться. 

Если будет нужен дистрибутив 1.2.5, выложу.

Link to comment
Share on other sites

Буду очень благодарен за дистрибутив. 

А как перейти на 1.2.5? снести полторашку и заново поставить 1.2.5 и по новой заливать товары? Или поробовать прицепить к существующей базе? Товаров то много больно...

Link to comment
Share on other sites

мда, узнаю рашен спикинг форум)) + Елькин как всегда

 

ТС, вы пробовали включать профайлинг, менять хостинг, попросить разъяснений у ТП в конце концов? или сразу будете переходить на версию 3-х летней давности по первому же предположению "не,не взлетит"?

 

Да и в впс ничего страшного и супердорогого нет, люди за виртуальный хостинг больше платят  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

мда, узнаю рашен спикинг форум)) + Елькин как всегда

 

ТС, вы пробовали включать профайлинг, менять хостинг, попросить разъяснений у ТП в конце концов? или сразу будете переходить на версию 3-х летней давности по первому же предположению "не,не взлетит"?

 

Да и в впс ничего страшного и супердорогого нет, люди за виртуальный хостинг больше платят  

да, пробовали включать профайлинг и переходить на впс. хостинг не меняли. не помогло

Link to comment
Share on other sites

125000 (Не опечатка) открываются за 12 секунд. На виртуальном сервере. Преста формирует сложный запрос к базе и его заполнение занимает время. Выход - или разбивать 28000 на подкатегории, или отключить показ товаров на этой странице

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Собственно пришлось тоже ковырять магазин на престе. Точнее вот делаю сейчас, версия 1.5.4(обновил до 1.5.5). На большом количестве категорий и товаров, два меню престы(блок категорий слева и верхнее меню(если включено отображение категорий товара)) дают больше 900+ запросов к базе. В итоге магазин на 40к. товаров грузиться около десяти секунд и дает в общей сложности больше 1200 запросов к базе на страницах с категориями и без. Про кеш не говорю, так как кеш дело классное но не должно быть основным упором. Суть в том что меню подгружается по принципу рекурсии, то есть подгрузился при формировании меню пункт, рекурсией идет подгрузка подпунктов и т.д.

 

Как итог,  в верхнем меню оставил только статические страницы(отключил в настройках "top menu" вывод категорий), количество запросов к базе сократилось до 340+. Написал свой блок категорий, без рекурсии, как итог 42+ запроса на страницу. Но даже так, без кеширования загрузка страницы пока сохраняется в районе 2 секунд, повторюсь, без кеширования. 

 

Я уже не говорю про запросы с 5-7 уровнями вложенности к базе, которые сделаны по принципу полной нормализации связей к базе данных. Но если к примеру используется один магазин, одна валюта, один язык на весь магазин то количество запросов можно сократить еще в половину. Но это все снова же, либо делать перекрытие основных контроллеров(override), либо писать собственные модули, с собственными контроллерами.

 

ИМХО. Архитектура модулей престы расчитана на малые магазины, но на средних и больших нужно писать собственные модули. Сейчас как бы занимаюсь переводом статей по престе с англ. и выкладываю в собственный блог. Если интересно, можете посмотреть в профиле. Качество статей как "для себя", но все же проще чем с английского читать.

 

А вообще пересмотрел разные CMS интернет-магазинов, час от часу не легче. Преста на этом фоне приятно выделяется. Но, как в известном анекдоте, нужно "доработать напильником".

 

К слову о птичках:

Частота
2400 МГц
ОЗУ
2000 МБ
Диск
50 ГБ
Страна
Германия
Операционная система
Debian 6

Качество VPS хорошее.

Edited by Nelexis (see edit history)
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

А вообще пересмотрел разные CMS интернет-магазинов, час от часу не легче. Преста на этом фоне приятно выделяется. Но, как в известном анекдоте, нужно "доработать напильником".

 

абсолютно согласен + кеширование разумеется не панацея, но как раз для SOHO вполне спасает ситуацию + возможность экстенсивно расширяться за счет железа, которое дешевеет, получаем вполне удобоваримый компот.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Хостер Вас и на выделенном сервере будет зажимать. Так, по крайней мере, пишут, кто в этом разбирается. А есть английский justhost.com, который просто упразднил тарифные планы. Поэтому им нет никакого смысла контролировать, кто сколько тратит. Все платят среднее (по их меркам, это, примерно, соответствует нашим минимальным тарифам). И почти все сильно недобирают от оплаченного. За счёт этого те, кому надо много имеют всё без ограничения.

 

Помесячная плата — около 8 евро. При оплате за два года вперёд выходит уже меньше 3-х евро в месяц.

 

14 евро стоит годовая оплата защиты: от вирусов, троянов, червей, фишинга, спама, взломов...

 

Сегодня Джастхост считается лучшим на планете.

Мнения про лучший на планете разнятся, конечно... ))) но в целом - очень интересное рекламное сообщение, спасибо.

 

А вы пробовали престу туда ставить? Спокойно ставится. или что-то просить от техподдержки приходится? (я вот на своем хостинге путем долгих переговоров добился того, что не думаю про настройки сервера - все сделано и все работает).

 

И кстати, а где у них про защиту - не нашел что-то...

 

(Может, модератор русского раздела выделит отдельно тему хостинга? Это было бы здорово...)

Link to comment
Share on other sites

Мнения про лучший на планете разнятся, конечно... ))) но в целом - очень интересное рекламное сообщение, спасибо.

 

А вы пробовали престу туда ставить? Спокойно ставится. или что-то просить от техподдержки приходится? (я вот на своем хостинге путем долгих переговоров добился того, что не думаю про настройки сервера - все сделано и все работает).

 

И кстати, а где у них про защиту - не нашел что-то...

 

(Может, модератор русского раздела выделит отдельно тему хостинга? Это было бы здорово...)

есть уже такая

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Магазин на Престе, 28 000 товаров. Очень, очень медленно работает сайт.

Коллеги, можете сказать: это нормальное, рабочее количество или много?

В чем может быть проблема?

Я не знаю можно ли здесь размещать ссылку... Если нужно я напишу.

 

P.S. извиняюсь если топик не в том разделе

 

Та же проблема! Обнаружил что проблема в модуле blocklayered (модуль многоуровневой навигации). Подскажите решение плиз! Может есть альтернатива - любой другой модуль поиска товаров по параметрам. Главное чтобы он быстро работал

Link to comment
Share on other sites

Для модуля не важно кол-во товаров, важно кол-во комбинаций у этих товаров. Важно как добавляться эти комбинации.

 

Store manager например можно криво/неверно либо сам по себе либо от неправильных настроек в нем добавлять криво/неверно комбинации.

 

К тому же после каждого импорта комбинаций необходимо пересоздать индекс комбинаций, Store manager может этого не делать..пересоздание индекса модуля при большом количестве комбинаций может занимать часы..по этому нужно убедится что на хостинге выставлены все нужные таймауты на максимальные значения.

 

Еще можно поставить этот модуль http://addons.prestashop.com/ru/seo/6413-cache-manager-boost-your-prestashop.html  ускоряет работу престашопа примерно в два раза, у меня на многих сайтах этот модуль стоит, рекомендую к покупке.

Link to comment
Share on other sites

Привет! Наверняка ты прав. Все летало до последних обновлений товаров. Это предположительно. А можно эти косяки как-то выявить? то есть понять от этого или нет? И давай после работы в скайпе обсудим то что вчера не успели))

Link to comment
Share on other sites

Зайти в модуль blobklayered и по очереди там нажми на все 4 кнопки с верху, дождись окончания операции после каждого нажатия, не кликай на кнопку по нескольку раз..

 

После протести.

Edited by Kerm (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Зайти в модуль blobklayered и по очереди там нажми на все 4 кнопки с верху, дождись окончания операции после каждого нажатия, не кликай на кнопку по нескольку раз..

 

После протести.

 

Я это уже делал и не помогло(( Я тебе в скайпе написал

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Сколько будет стоить выделенный сервер и даст ли он то, что даёт простой аккаунт на Джастхосте?

 

И есть ли у Вашего хостера антивирусная защита? Например, мой блог дважды за прошлый год блокировался Гуглом за заражение. Суммарный простой вышел — полтора месяца. Неслабо? А если бы это был магазин?

 

Кстати, сейчас мой блог не работает не из-за проблем. Я сам перехожу на Джастхост, но этак, не спеша. Потому что когда я включу свой блог, мне придётся его наполнять, а у меня и без этого напряжёнка со временем...

[Yмеренный : новый член  и использует неправильные слова   Moderate : New register and uses incorrect words] Нет, я вам точно говорю! Не сомневайтесь!

Edited by Oron (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

[Yмеренный : новый член  и использует неправильные слова   Moderate : New register and uses incorrect words] Нет, я вам точно говорю! Не сомневайтесь!

Алло

 

Запрещены оскорбления других участников форума в какой бы то ни было форме.

 

спасибо

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...