Jump to content

Выдержит ли Prestashop 1.5.3 130 000 товаров?


Recommended Posts

Добрый вечер.

 

Читал много про устойчивость к нагрузкам Prestashop, писалось что он рассчитан как на маленькие так и на гигантские магазины, но все же интересуют практика.

 

Выдержит ли Prestashop 1.5.3 130 000 товаров? Кому-нибудь приходилось с таким сталкиваться?

 

Дело в том, что сейчас у меня на магазин парсится 120К+ товаров. Происходит это локально, на компе и магазин уже не открывается :( Понимаю, что на локале это не сервер с линуксом, но все же настораживает выбрал ли я ту CMS для такой непростой задачи.

 

Утешает только то, что я знаю, что престашоп недаром сделал мультиадминку, т.е. по идее он должен выдерживать подобное кол-во товаров.

 

Но опять, хочется узнать у знатоков выдержит 130К товаров или нет?

Link to comment
Share on other sites

можешь дать файл иморта? -- попробую, скажу :)

хотя, теоретически, на страницу выводиться небольшое количество товаров, - всего 20-50шт, и далее "по-странично".

"товары" хранятся в базе, а базе по-барабану количество записей (барабан=проц+память)

Link to comment
Share on other sites

mazapura, у меня нет файла импорта, у меня парсер по одному товару наполняет таблицы бд.

 

тоже думаю, что все от железа зависит, но все же интересно.

Пока что сервак с Windows сервер, 4 Гб оперативки и Intel Core 2.40 Ghz не вытягивает такой магазин и на 50к товаров.

Link to comment
Share on other sites

ПрестаШоп — замечательный движок. Но никто не говорит, что он во всём лучше Мадженто. В чём-то этот последний лучше... А есть ещё китайский ЭкШоп. Поддерживает только китайский язык. Сейчас неплохо и английский. Группы энтузиастов переводят и на другие языки. Зачем я о нём говорю? По выносливости ему нет равных. Видимо, создавался специально под китайские гипермаркеты (не супер-, а нечто гораздо большее). Я мало пока знаком с ним. Но знающие люди пишут, загрузите любой другой магазин настолько, что он ляжет, — ЭкШоп загрузится впятеро большим количеством и будет с этим управляться шутя. В Китае команда разработчиков движка — победители национального конкурса. Большая часть китайских магазинов сидят на этом движке. Вот, почему их здесь пока мало.

 

А ПрестаШоп, всё-таки, и самими разработчиками позиционируется как движок для небольших магазинов. Для них ПрестаШоп — идеальный вариант.

Link to comment
Share on other sites

А ПрестаШоп, всё-таки, и самими разработчиками позиционируется как движок для небольших магазинов. Для них ПрестаШоп — идеальный вариант.

 

Разве функция Multistore создавалась для небольших магазинов? Хм.. странно, читал раньше, что Prestashop подходит и для крупных проектов.

Edited by iAlex (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Я думаю, разработчикам не хотелось бы упускать и ту часть клиентуры, которая нацелена на крупную торговлю. Поэтому в одном месте пишут, что идеально — для небольших магазинов. В другом уже — нет ограничения на размер. Но разве эти два утверждения не исключают друг друга? Идеально для небольших... Не значит ли это, что для больших уже не идеально? Тогда зачем писать, нет ограничения?

 

В соседней ветке пишут про «дикие тормоза». А сколько у них загружено товаров? Вряд ли у начинающего продавца их уже десятки тысяч.

 

Можно, конечно, бесконечно оптимизировать, изыскивать новые и новые возможности уменьшения веса страницы и других факторов, влияющих на скорость. Разве на Мадженто этим не занимаются? Конечно, занимаются. И каков результат? Мадженто больше всего и славится своей нерасторопностью. Так же и в ПрестаШопе будет при загрузке слишком больших количеств товара. У каждого есть свой потолок. Другое дело, если ПрестаШоп используется по назначению!.. Для относительно небольшого магазина. Тут он, похоже, лучший.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Забыл сказать про мульти-магазин... А что мульти — это обязательно относится к размеру? Магазинов может быть много, а общий размер базы — тот же, что у одного. Ну, каждый продавец может добавлять свои товары. Но основная-то идея была — одна база, то есть, и общий для всех список товаров, и много продавцов. То есть, те же партнёры, но каждый получает свою торговую площадку и дополнительный интерес к сотрудничеству.

Link to comment
Share on other sites

наверное еще от версии зависит и оптимизированности кода))

вот тут форк 1.4 с какими-то хитрыми кэшами, и говорят 30 000 товаров на VPS крутится легко.

так что видимо от настроек сильно зависит..и от оптимизации движка и сервера в том числе.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

установила 1.5.3 почему то весь контент в браузере интернет эксплоэр отображается на русском а футер на английском (незнаю как поменять язык в футере), а в браузере Firefox наоборот все что на русском в интернет эксплоере на английском в Firefox. Подскажите что делать?

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер.

 

Читал много про устойчивость к нагрузкам Prestashop, писалось что он рассчитан как на маленькие так и на гигантские магазины, но все же интересуют практика.

 

Выдержит ли Prestashop 1.5.3 130 000 товаров? Кому-нибудь приходилось с таким сталкиваться?

 

Дело в том, что сейчас у меня на магазин парсится 120К+ товаров. Происходит это локально, на компе и магазин уже не открывается :( Понимаю, что на локале это не сервер с линуксом, но все же настораживает выбрал ли я ту CMS для такой непростой задачи.

 

Утешает только то, что я знаю, что престашоп недаром сделал мультиадминку, т.е. по идее он должен выдерживать подобное кол-во товаров.

 

Но опять, хочется узнать у знатоков выдержит 130К товаров или нет?

 

Если нужно надежное решение, то под такое количество нужно Magento. Мультимагазин в Престе для множества маленьких магазинов используется (монобрендовые магазины одного владельца, работающие с одного склада). Мультимагазинность не показатель.

Link to comment
Share on other sites

Я тут последнее время тоже был озабочен этой темой, на сто тыщ товаров..

такую же примерно тему, но на форуме опенкарта открыл..

 

в итоге выясняется, что опенкарт все же гораздо проще к доработкам, плюс иногда даже легче, и у людей есть крайне и крайне мощные магазины на опенкарте, очень там хорошо затачивается ( кэш, разная оптимизация), но от самого опенкарта правда уже мало остается.. так как еще раз повторюсь, переделывается хорошо и за нормальные деньги ( по крайней мере на порядок меньше чем у мадженто).

поэтому нагрузка нагрузкой, а надо еще учитывать, как и кто будет в коде потом копаться для доработок:-)

 

плюс в опенкарте такие модули есть, что ого го, одни парсеры встроенные чего стоят..

ни на одном движке не видел такого..

ecshop же упомянутый тут, и правда один из самых быстрых... но кто дорабатывать то его будет???

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

установила 1.5.3 почему то весь контент в браузере интернет эксплоэр отображается на русском а футер на английском (незнаю как поменять язык в футере), а в браузере Firefox наоборот все что на русском в интернет эксплоере на английском в Firefox. Подскажите что делать?

Когда в ФайрФоксе наоборот, это как-то не совсем понятно... А то, что контент на русском, а подвал на английском — это потому что блоки подвала недопереведены. Вы и сами можете это исправить в разделе Локализация > Переводы. А блок CMS (это где условия пользования, про нас, про доставку...) нужно переводить в настройках самого модуля.

Link to comment
Share on other sites

ecshop же упомянутый тут, и правда один из самых быстрых... но кто дорабатывать то его будет???

EcShop особенно хорош не тем, что быстрый, а тем, что как ишак; сколько ни накладывай — всё снесёт. Видели на ТаоБао эти сумасшедшие китайские магазины? Иногда до ста картинок к одному товару. А в норме — не меньше 20-ти. И какие всё размеры!..

 

Кстати, небесплатный движок. Но продаётся по-умному. Для начала ты его берёшь бесплатно. И он сразу же полнофункционален. Пока у тебя не пошли стабильные доходы и не дошло дело до регулярных отчислений налогов, тебя не трогают. Но когда их мониторинг показывает, что у этого магазина на их движке уже есть, чем платить, тебя просят сделать это.

Link to comment
Share on other sites

Я тут последнее время тоже был озабочен этой темой, на сто тыщ товаров..

такую же примерно тему, но на форуме опенкарта открыл..

 

в итоге выясняется, что опенкарт все же гораздо проще к доработкам, плюс иногда даже легче, и у людей есть крайне и крайне мощные магазины на опенкарте, очень там хорошо затачивается ( кэш, разная оптимизация), но от самого опенкарта правда уже мало остается.. так как еще раз повторюсь, переделывается хорошо и за нормальные деньги ( по крайней мере на порядок меньше чем у мадженто).

поэтому нагрузка нагрузкой, а надо еще учитывать, как и кто будет в коде потом копаться для доработок:-)

 

плюс в опенкарте такие модули есть, что ого го, одни парсеры встроенные чего стоят..

ни на одном движке не видел такого..

ecshop же упомянутый тут, и правда один из самых быстрых... но кто дорабатывать то его будет???

 

Если вы всерьез считаете, что на опенкар хороший парсер, то вы ни чего не видели. Самая развитая конвертация в Magento. Не просто возможность гибкой настройки связи входных данных со структурой БД, но и возможность ведения множества разных настроек и настроек их запуска. Опенкарт и остальные движки в этом плате просто отдыхают.

С тем что при доработках опенкарта из него можно сделать что-то стоящее (а переделки до такой степени что от опенкарта ни чего не остается) согласен, если опенкарт переделать до Magento или Prestashop.

С модулями у опенкарта слабовато на самом деле, а главное процедура установки часто сильно осложнена. Самая простая в Престе благодаря определенной схеме подключения (все просто и надежно, ни каких VQMOD). Попытки за счет установки разных модулей для латания функциональных дыр часто создают дополнительные проблемы. А модули приходится сторонние ставить там, где в престе например это входит в штатный комплект, отлажено и проверено на взаимодействия с другими модулями.

С тем что опенкарт проще - согласен. Это ведь по функционалу один из самых бедных движков.

Чтобы движок был быстрым сделайте его функционально пустым прежде всего (правда при этом он может оказаться абсолютно бесполезен, но это мелочи).

Еще одним огромным минусом опенкарта является отсутствие функций взаимодействия с внешними системами. И Magento и Prestashop как наиболее цивилизованные имеют хотя бы один интерфейс (Magento имеет два, как REST в версии 1.7 таки SOAP который там отработан с незапамятных времен). В для функционально пустого движка интеграция с внешними системами крайне важна для построения серьезного бизнеса. Так что сайт на опенкарт с большим количеством товаров опять же делать можно только если его переделать до неузнаваемости или тогда, когда это не магазин а каталог товаров, в котором не надо делать большого количества заказов и не надо организовывать из исполнение.

Edited by Евгений Медведев (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вопросик к теме, Преста выдержит около Миллиона товаров??? это сервер должен быть мощным я так понимаю? или подскажите может Катало отдельно сделать как на этом сайте к примеру www.elcats.ru/ !?? просто уже бошка кипит на чём остановиться

Link to comment
Share on other sites

уже который год эти домыслы - подойдет не подойдет, если перед вами стоит задача - ну так создайте лям тестовых товаров по вашему шаблону и дайте нагрузку в тестах, потом можно результат и на форуме показать, а не наоборот. Для серьезного 2-3 сервера с разделением на фронт и бд - мелочь, как правильно заметил Евгений выше - кроме "выдержит" магазину нужно обладать еще целой кучей других возможностей, чтобы бы функциональным.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...