Jump to content

Prestashop 1.5.3.1 - СЕО, ЧПУ: (Russian (Ruso))


Recommended Posts

Неправильное поле переписать ссылку (Russian (Ruso)

 

Добрые люди подскажите ПОЖАЛУЙСТА !!! Обновил Prestashop с 1.5.2 до 1.5.3.1 - вроде все хорошо НО только теперь в разделе СЕО, ЧПУ русскими НЕ пишет, выдает ошибку - "Неправильное поле переписать ссылку (Russian (Ruso))."

Кто может быть знает как и что изменить чтобы как раньше было !!! ??????

Link to comment
Share on other sites

Господа я с этой проблемой борюсь с 31 декабря мать её заново!!!создал тему здесь и в англоязычной ветке, в надежеде что разработчики увидят,хренушки, весь mysql перекопал вводил запросы sql на добавление ,через сторе мненеджер обновлялся,через модуль,1,5,3,0 и 1,5,3,1 результат такой же, копировал поля один в один, фигу, пока есть только два обхода этой проблемы сидеть на 1,5,2,0 или ошибки не появляются если заполнять чистую престу через админку в ручную.Копировал такие таблицы:product,product_lang,product_shop,категории вроде перенёс нормально, короче я так понимаю баг какой то.В общем выходит что через админку работает в ручную через всё остальное нет

Edited by Aleksey19881988 (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Алексей здравствуй !!! Ты говоришь что через админку работает вручную, мог бы подробней рассказать. Я поставил параллельно (чтобы не испортить магазин действующий) чистую Престу... но результат тоже.... русские ЧПУ не работают. !!! И теперь все новые товары которые добавляем... добавляем латиницей. пол магазина на рус ЧПУ и остальное теперь в процессе...... что делать..... никто не ведает.... ))))) !!!

 

Добрые Админы отзовитесь пожалуйста !!! Все таки ведь официальный форум !!!

Link to comment
Share on other sites

Вот здесь тоже люди столкнулись с такой же проблемой. Попробовал их решение - УВЫ.... не помогло !!!

Вообще то с последним обновлением больше ОШИБОК чем исправлений !!!

Уже подумываю чтобы откатить версию к предыдущей 1.5.2

Link to comment
Share on other sites

Как пальцем в небо, а вы после обновления ставили поверх локализатор от престолаба? Там скорее вашим обновлением какие то файлы локалзитора затерлись...

 

http://prestalab.ru/content/7-sovmestnyj-perevod-prestashop-15

 

Скачать локализатор для 1.5...

 

Даже если и не ставили ранее, попробуйте поставить.

Link to comment
Share on other sites

Kerm - спасибо за проявленный интерес !!! Хоть кто-то интересуется (общими проблемами)

Да я ставил, и локализатор установлен сейчас!!! Другое дело что я его отключал ранее и теперь он выключен. Так как если локализатор включен он ЧПУ автоматически меняет с кирилицы на латиницу. А мне этого как раз таки не нужно. Поэтому локализатор был мне полезен чтобы перевести некоторые поля в Б.Д. В Prestashop 1.5.2 все работало как нужно url подерживался на всех языках без проблем. В общем тема пока остается открытой...!!! Истина гдето рядом ))))

Link to comment
Share on other sites

в 1.5.3.1 ввели переменную PS_ALLOW_ACCENTED_CHARS_URL, которая в админке, пока, нигде не указьівается явно :(

Нужно руками поправить базу:

Open phpMyAdmin and run the following sql

 

INSERT INTO `ps_configuration` (`id_shop_group`, `id_shop`, `name`, `value`, `date_add`, `date_upd`) VALUES
  (NULL, NULL, 'PS_ALLOW_ACCENTED_CHARS_URL', '1', '2013-01-02 00:00:00', '2013-01-02 00:00:00');

 

OR

 

In phpMyAdmin, select ps_configuration from the tables list, click INSERT button at the top, and then input

1. PS_ALLOW_ACCENTED_CHARS_UR for name field,

2. Assign 1 to Value field.

Edited by mazapura (see edit history)
  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

в 1.5.3.1 ввели переменную PS_ALLOW_ACCENTED_CHARS_URL, которая в админке, пока, нигде не указьівается явно :(

Нужно руками поправить базу:

 

Грасиас! Работает и фрэндли урл и фильтры и атрибуты

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

в 1.5.3.1 ввели переменную PS_ALLOW_ACCENTED_CHARS_URL, которая в админке, пока, нигде не указьівается явно :(

Нужно руками поправить базу:

 

 

 

РЕШЕНО !!! mazapura - Большое Тебе спасибо !!!

Да и всем друзья большое спасибо за помощь, подсказки и решения совместных проблем )))!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Мы тут как раз таки обсуждали как сделать ЧПУ кириллицей !!!

А латиницей ЧПУ и без этого прекрасно работает !!!

В SEO пиши латинскими буквами и будет желаемое тобой )))! Есть еще модуль "seogenerator" можешь поискать и скачать. Он автоматически кириллицу исправляет на латиницу. Но зачем Тебе это нужно ...

Link to comment
Share on other sites

Мы тут как раз таки обсуждали как сделать ЧПУ кириллицей !!!

А латиницей ЧПУ и без этого прекрасно работает !!!

В SEO пиши латинскими буквами и будет желаемое тобой )))! Есть еще модуль "seogenerator" можешь поискать и скачать. Он автоматически кириллицу исправляет на латиницу. Но зачем Тебе это нужно ...

 

Таким образом переписывать не удобно, двойная работа, пишешь имя, а потом его сам еще и корректируешь да и общепринятую латиницу нужно выучить!

 

Встречал информацию по СЕО, что для доменов на латинице рекомендуют использовать именно транслитерацию ссылок, а не кириллические имена!

Link to comment
Share on other sites

А Ты пройдись по крупным Европейским магазинам... Посмотри ЧПУ у них кириллицей или латиницей.

Я вроде как неудобств не встретил c кириллицей...

А что Ты ищешь... Тебе тогда можно установить "русский локализатор".

Link to comment
Share on other sites

Так вот как раз промониторил сайты, часть используют латиницу(aukro,slando,emarket,atn), а часть вообще не заворачивается по поводу сео ссылок(rozetka,bonprix,intertop), кириллицу не обнаружил

Link to comment
Share on other sites

ЧПУ - ЧеловекоПонятньійУрл -- он для людей, но код позиции (циферки в начале) все равно не запомнить :)

А поисковики и так и так запомнят, к тому же, кирилицу легче искать (нам, человекам).

Обратите внимание на урл етого форума :)

Link to comment
Share on other sites

извините, а как русская версия делается?? = англо-франко-немецко-итальянкая (ето один флакон) + русская етикетка :)

"косяки" - ето раньше перевод делали внутри программ, и бьіли косяки, а теперь - язьіковая поддержка не зависит от самой программьі.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, Престу поставил, ковыряюсь теперь с русским языком. Хочу все на русский перевести: В Localization>> Localization импортировал Localization pack you want to import: Русские Федерации, (импортировалось, только куда?) .

Дальше в "Configuration" Default language: Русский,

Default country: Belarus (моя country)

Default currency: евро/доллар (больше ничего нет)

Time Zone: Европа/Минск

Ниже:

Advanced

Language locale: ru

Country locale: by

тут все: Save

Дальше

Localization > Languages > Русский

selectedEnable

Дальше

Локализация > зоны

Включил

Дальше

Локализация > страны нашел Беларусь, включил

Дальше

Локализация separator_breadcrumb.png государства

Ничего руссокого/белорусского не нашел

Дальше разобрался с валютой, добавил BYR

 

Дальше

Локализация separator_breadcrumb.png Переводы

Вот тут и загруз, понять не могу что с этим делать...

Link to comment
Share on other sites

Да, так и есть. Можно ли в Престу закинуть свои таблицы CSV со своими "Доступными полями". Те же категории хотелось бы импортировать файлом, так как их очень много,

Link to comment
Share on other sites

а импорт категорий Вьі видели?

Вот с этим я голову и ломаю: задача стоит импортировать категории в csv файле, только описание полей установленное в Престе не позволяет правильно симпортировать мой файл, возможно я не правильно расставляю поля

Прикреплю здесь файл на всякий случай, вдруг кому интересно поможет:

НЕ ПРИКРЕПЛЯЮТСЯ CSV файлы

Таблица категорий запчастей.doc

Edited by Snopkov (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Таблица категорий запчастей
(
Category
.
csv
)

STR
_
ID
– индексное поле таблицы категорий;

STR
_
ID
_
PARENT
–дочерние категории, ссылка на вышестоящий элемент списка (на STR_ID)

STR
_
TYPE
– тип товарной группы (1. Легковые; 2.Комерческие; 3.Двигатели; 4.Универсальный; 5.Ось)

STR
_
LEVEL
– уровень вложенности

STR
_
TEXT
– название категории каталога (товарная группа)

 

Доступньіе поля

 

Активньій (0/1)

Название *

Материнская категория

Root category (0/1) information.png

Описание

Мета-титул

Мета-ключовьіе слова

Мета-описание

ЧПУ

Адрес рисунка

ID / Name of shop information.png

 

 

STR_ID = №

STR_ID_PARENT = Материнская категория

STR_TEXT = Название

Link to comment
Share on other sites

  • "�������� ����������" (ID: 10001) не может быть сохранен(а)
  • Property Category->name is not valid
  • "�����" (ID: 10101) не может быть сохранен(а)
  • Property Category->name is not valid
  • "���������" (ID: 10102) не может быть сохранен(а)
  • Property Category->name is not valid
  • "�������� �����������������" (ID: 10103) не может быть сохранен(а)
  • Property Category->name is not valid
  • "������� �������" (ID: 10104) не может быть сохранен(а)
  • Property Category->name is not valid
  • "������" (ID: 10105) не может быть сохранен(а)
  • Property Category->name is not valid
  • (ID: 10106) не может быть сохранен(а)
  • Property Category->name is empty
  • (ID: 10107) не может быть сохранен(а)
  • Property Category->name is empty
  • / ����������� (ID: 10108) не может быть сохранен(а)
  • Property Category->name is not valid
  • (ID: 10110) не может быть сохранен(а)
  • Property Category->name is empty
  • / ����������� (ID: 10111) не может быть сохранен(а)
  • Property Category->name is not valid
  • (ID: 10112) не может быть сохранен(а)
  • Property Category->name is empty
  • / ������� �������� / ������ (ID: 10113) не может быть сохранен(а)
  • Property Category->name is not valid
  • (ID: 10114) не может быть сохранен(а)
  • Property Category->name is empty

Link to comment
Share on other sites

  • "�������� ����������" (ID: 10001) не может быть сохранен(а)
  • Property Category->name is not valid

...

файл импорта не в кодировке UTF-8, скорее всего - у Вас файл в обьічной виндовс-кодировке windows-1251.

Edited by mazapura (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

С UTF-8 разобрался, так и есть. Сейчас другая беда: не хочет Преста создавать при импорте категории типа "амортизатор багажника" и "амортизатор подвески" - считает что это одинаковые имена что ли? Подскажите как обойти, пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

Нет, родительская категория "Подвеска". Но до этой категории в файле-импорте была родительская категория "Детали двигателя" и в ней подкатегория "Амортизаторы двигателя" (ровно такая же как и "амортизатор багажника" и "амортизатор подвески")

Link to comment
Share on other sites

Детали двигателя / Амортизаторы двигателя

Детали двигателя / Болты ГБЦ

Детали двигателя / Вкладыши двигателя

Подвеска и рулевое управление / Амортизаторы багажника и капота

Подвеска и рулевое управление / Амортизаторы подвески

Подвеска и рулевое управление / Втулки рессор

Подвеска и рулевое управление / Втулки стабилизатора

Edited by Snopkov (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

формат файла импорта категорий несколько отличается от приведенного Вами :(

 

ID

Active (0/1)

Name - обязательное поле

Parent category

Root category (0/1) information.png

Description

Meta-title

Meta-keywords

Meta-description

URL rewritten

Image URL

ID / Name of shop information.png

т.е., примерно так:

12305/1/"Вкладыши двигателя"/"Детали двигателя"

Edited by mazapura (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

От перестановки колонок местами результат изменяется?

 

В формате "12305/1/"Вкладыши двигателя"/"Детали двигателя"" я уже импортировал...

Вопрос же был в другом: не создаются категории со общими словами, так ли это?

Link to comment
Share on other sites

Вот еще один вопрос: Можно ли быстро удалить товары (их около 10 000, а будет больше) или ручками, максимум по 300 наименований на страницу. Они же где то остаются (Файл импорта я удалил)

Link to comment
Share on other sites

Результат не меняется... Я посмотрю как импортируются категории кирилицей... что-то много вопросов об етом...

 

Можно ли быстро удалить товары

удалить в базе

Edited by mazapura (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

зайти в базу (с помощью phpMyAdmin)

найти не нужную позицию - удалить, проанализировать пример вьіполнения, чуть поправить и вьіполнить.

 

если Вьі не знаете, как ето делать, - обратитесь к тому, кто знает.

Link to comment
Share on other sites

Вот спасибо, вот это ответ! Можно форум закрывать с пометкой "Если Вьі не знаете, как ето делать, - обратитесь к тому, кто знает."

 

 

 

Store Manager for PrestaShop - Установи эту программку 30 дней бесплатного пользования дается. В ней решишь свои сложности и с импортом и с экспортом, да и много другого полезного есть.

 

http://addons.prestashop.com/en/administration-tools-prestashop-modules/2937-store-manager-for-prestashop.html

Link to comment
Share on other sites

замечательно! Как "сторе манагер" - так "спасибо, буду пробовать", а как "муАдмин" - так "покажи/разжуй" :) :)

 

phpMyAdmin - инструмент работьі с "сьірой" базой - как скальпель у хирурга, - рассказать "как правильно" - оооочень долго/сложно, а если "коротко" - то можно и базу загубить.

Link to comment
Share on other sites

mazapura, форум то он на то и нужен, чтобы помогать твердое разжевывать... зубы то свои присутствуют, но не настолько заточены, как у других...

...я может по "фени и не ботаю", но смекнул что "phpMyAdmin" - это что то с программированием связано, а туда пока не лезу - должен же быть простой ответ по поводу удаления большого количества товаров.

Кстати, вопрос с категориями решил так:

- залил csv файл с категориями, что залилось - то залилось;

- что то начал ручками заносить - хватило меня не надолго;

- перенес остальные категории в другой csv файл и залил - все получилось!

Естественно все csv файлы перекидывал в UTF-8 через "Блокнот"

 

Вот теперь дальше изучаю нужный вопрос как могу, буду пробовать, а не получится - обратно вопросы пойдут... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Ну я же говорил, все уже придумано до нас!

При новом импорте файла csv с товаром в строчке Удалить категории до импорта ? ставим галочку, и все, товара старого нет!

Link to comment
Share on other sites

в 1.5.3.1 ввели переменную PS_ALLOW_ACCENTED_CHARS_URL, которая в админке, пока, нигде не указьівается явно :(

Нужно руками поправить базу:

 

Все сделал как написано, ничего не изменилось ((, при открытии ранее созданного товара все также пишет , что "Поле ЧПУ (English (English)) неверно.Поле ЧПУ (Russian) неверно." При создании нового товара кириллицу не принимает, или цифры или латиница. Кеш чистил. Что может быть.

 

UPD: делал вручную, ничего не выходило, в итоге удалил строку, сделал с помощью SQL, все заработало!

Edited by victoru (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

в 1.5.3.1 ввели переменную PS_ALLOW_ACCENTED_CHARS_URL, которая в админке, пока, нигде не указьівается явно :(

Нужно руками поправить базу:

 

это помогло, спасибо...

 

НО! хотелось бы узнать а нельзя сделать чтобы вводя товар по русски СЕО делало транскрипцию...

Так как мне кажется это более верно

Link to comment
Share on other sites

это помогло, спасибо...

 

НО! хотелось бы узнать а нельзя сделать чтобы вводя товар по русски СЕО делало транскрипцию...

Так как мне кажется это более верно

 

Если пользоваться store managerom для наполнения товаром или импорта, то в нем урлы автоматически выводятся в латинице

Link to comment
Share on other sites

в 1.5.3.1 ввели переменную PS_ALLOW_ACCENTED_CHARS_URL, которая в админке, пока, нигде не указьівается явно :(

Нужно руками поправить базу:

 

Блин, через php-admin ничего не получается, видно, что-то не так делаю. Может быть кто-нибудь скажет, что на что поменять в самой базе данных? Или какой текст нужно удалить.

Edited by kogtey (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

ну как же:

В phpMyAdmin, вьіберите из списка таблицу ps_configuration, нажмите кнопку INSERT вверху, и введите

1. В поле названия "PS_ALLOW_ACCENTED_CHARS_URL",

2. В поле значения установите "1".

Edited by mazapura (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...