Jump to content

обновление c 1.4.8.2 до версии 1.5.0 final


Recommended Posts

А пробовал кто-нибудь новый модуль, появившийся в предпоследней версии, для обновления Престы до очередной версии? Как в ВордПрессе. В комментарии к модулю говорится, что никакие пользовательские изменения это обновление не задевает... Сам попробовать не успел, но я больше говорю не ради того, чтобы узнать, как оно, а для того, чтобы уведомить народ о появлении такого приятного новшества.

Link to comment
Share on other sites

А конкретно по самому вопросу "если версию 1.4.8.2 обновить до 1.5.0, то шаблон наверное исказиться и придется доводить до ума?"...

 

Вы обратили внимание на то, что новый шаблон (prestashop_new) разрабатывался для версии ПШ 1.5, но годится и для версии 1.4? Это означает, что если Ваш магазин уже на этом шаблоне, то у Вас не должно быть проблем при переходе на новую версию.

 

И при переходе со стандартного №1 на новый, если в первый не вносились изменения, тоже ничего страшного не происходит. Стало быть, беспокоиться можно только тем, у кого изменённый стандартный.

Link to comment
Share on other sites

Вчера перешёл с 1.4.6.2 на 1.4.9.0 - по моим ощущениям скорости достаточно добавилось. Особенно ощущается при работе на слабом старом компе. Раньше силно тормозило, теперь на версии 1.4.9.0 летает можно сказать . Хотелось бы конечно сразу на 1.5.Х.Х , но пока информации о переходе маловато. Даже от самих разработчиков никаких рекомендаций не нашёл по поводу перехода на в. 1.5. Наверное стоит подождать ...

Link to comment
Share on other sites

Вот не могу найти инфу где я встречал в сети, что невозможно перейти с версии 1,4 на 1,5. Там типа разный код. И вроди официальная информация была. Когда найду, то скину ссылку.

Link to comment
Share on other sites

Нашел документик по ссылке http://docs.prestash...rsionbelow1.4.x

 

Вот перевод гугла, кидаю так как есть. Нет времени корректировать.

 

При обновлении с версии ниже 1.4.x

 

Старые версии PrestaShop не может сделать это, как легко можно обновить до последней версии: базовый код совсем другой, многие файлы перемещаются, создать или удалить, и риск высок, при пропуске с очень старой версии до последней один, чтобы увидеть ошибки и неточности много.

 

Вы также ограничены в руководстве процессом обновления.

 

Поэтому вам следует быть еще более осторожными; старше вашей версии, тем больше вы должны обращать внимание на детали: резервное копирование, пользовательские файлы, редактировать темы и т.д.

 

Link to comment
Share on other sites

а что дал переход на 1.4.9.0 , какие-то изменения ?

 

У меня корректно стала работать пагинация списка товаров при включённом модуле поиска по атрибутам, которая в версии 1.4.8 не работала, но зато перестал выводиться модуль диапазона цен в этом поиске по атрибутам. А раньше работал?

Link to comment
Share on other sites

Я пока не рекомендую обновляться до 1.5 для продакшн.

После выхода "стабильной" версии 1.5 (1.5.0.15) разница между заявленными и пофикшеными багами удерживается на уровне примерно 100 в течение сентября.

Переделывается подсистема изображений.

Тема оформления пока что одна, но с опцией под мобильные платформы (еще не проверял).

Link to comment
Share on other sites

Обновился с 1.4.4.0 до 1.5.0.17

Обновился почти корректно, кой-что, правда, пришлось править руками. Не работает статистика. Вообще.

Примечательно, что статистика в этой же версии, но установленной с нуля, а не обновленной, работает корректно.

Link to comment
Share on other sites

Я обновлялся с помощью модуля 1-Click Upgrade, обновление этим модулем возможно начиная с версии 1.4.4, процесс обновления детально описан в Merchant's guide здесь

Добавлю только, что чтобы стала доступна версия 1.5, а не 1.4.9, нужно выбрать в advanced mode - major release

перед обновлением настоятельно рекомендую развернуть где-нибудь параллельно чистую версию, в ней наверняка все будет прекрасно работать, а вот у обновленной версии будут кой-какие недочеты, которые можно будет править с помощью контрольной (чистой) версии методом тупого копирования файлов. В частности, статистику я, в итоге заставил заработать заместив все файлы модулей, отвечающих за статистику и выполнив их переустановку в админке. Еще в обновленной версии у меня он не создал пару каких-то таблиц (уже точно не помню каких), Импортировал их из базы чистой версии, проблема исчезла. Сейчас все работает прекрасно, есть еще пара багов, но они носят скорее косметический характер и некритичны.

Edited by Eugene Bishop (see edit history)
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Спасибо Eugene ! Особенно за пояснения . Когда найдётся время нужно будет тоже попробывать ...

Возник ещё вопрос - как ощущения по сравнению с 1.4 ? Интересуют 2 момента - скорость открывания страниц у клиентов и работа с товарами в админке для хозяина. В 1.4.х очень уж долго ( особенно на старых компах) заходит именно в товары и долго думает при приминении изменений товаров. Как это в 1.5.х.

 

Ну и конечно интересно какие может функциональные изменения бросились в глаза .

И вообще - стоит переходить на 1.5.х ? Если да - почему.

Заранее спасибо !

Link to comment
Share on other sites

Все отзывы о фронт-офисе - положительные, но это заслуга, скорее темы, чем новой версии. Работать с товарами удобней не стало. Мне трудно судить о скорости, т.к. у меня магазин расположен на собственном сервере, загрузка страницы в админке, как и прежде 1-2 секунды. Вообще, никаких революционных изменений функционала я не увидел, что несколько разочаровало. Админку сделали несколько удобней - вытянули по ширине экрана, добавили выпадающее меню - очень удобная и функциональная мелочь. Порадовала геолокация адресов доставки: теперь в деталях заказа можно нажать на специальную кнопку рядом с адресом и этот адрес отобразится в новой вкладке на гугл-картах. Чрезвычайно просто оказалось русифицировать модуль pdf-отчетов, в каком-то файле прописал имя нужного шрифта и все, причем pdf-отчеты теперь работают все, в предыдущей версии у меня работала только пара, остальные все-равно были кривые. Ну и еще одна удобная фича - в верхней части админки теперь есть оповещения о новых сообщениях, новых заказах и новых зарегистрировавшихся пользователях.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо Eugene !!

Интересная и очень полезная информация. По крайней мере для меня. Теперь можно сопоставить риски перехода на 1.5.х с получаемыми от этого преимуществами.

Ещё раз спасибо !

Link to comment
Share on other sites

В плане обновлений до сих пор есть много проблем, еще имеет смысл подождать с переходами.

Сейчас в багтреккере почти 200 открытых багов для версии 1.5

В плане юзабилити есть много недоработок, да вот например - длинна названия компании всего 32 символа, зачем было так жаться?

В релизе 1.5.1 так и не пофиксили проблему с потерей скидок при удалении строк в корзине.

Как работают и работают ли вообще отложенные заказы - для меня загадка.

Интерфейс перевода ужасный - если много модулей включено, есть риск не сохранить данные, и непонятно зачем все переменные сразу отображать и сохранять... тут бы AJAX в помощь, но нет...

И список можно сильно продолжать.

Link to comment
Share on other sites

после сохранения домена там же появляется "кнопка" конфигурации

 

А как на денвере посмотреть мульти, у меня не получилось.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...