Jump to content

Народ помогите с mod_rewrite Friendly URL


Recommended Posts

Я просто устал от этой проблемы, я ничего немогу поделать с Friendly URL что бы я неделал я ломаю магазин при включении Friendly URL . Я на GoDaddy и по ихним словам mod_rewrite включон и никаких проблем с серваком нет и проблема у меня. В .htaccess присутствует строка RewriteEngine on как они и говорят но всеравно при включении Friendly URL всё на хрен ломаеться (картинки уходят и линки неработают) и в контрольной панели я читаю сообщение:

 

URL rewriting (mod_rewrite) is not active on your server. If you want to use Friendly URLs you must activate this mod.

 

 

то биш типа mod_rewrite на серваке отключен ..включи и всё запиликает как надо ...... народя знаю что годадди ето не самый хороший сервер но мне другие не по карману по этому кто может или что знает подскажите что делать, и воопше как важна эта функция.

 

Огромное спасиба !

post-328399-0-61267700-1347691585_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

На каком-то хостинге буржуйском уже встречал подобное, не помню правда как решил

попробуй создать в корне магазина файл, назови например 1.php, содержание файла

<?php
phpinfo();
?>

открой его в браузере: твоймагазинурл.ком/1.php

и поиском по странице (ctrl+F) поищи слово rewrite оно как минимум должно встретиться в разделе apache2handler - loaded modules

 

P.S. и да, кажется я вспомнил и кажется это был годэдди, htaccess ты сгенерировал в престашопе? Насколько я помню при такой ситуации оно не дает сгенерить его, у меня нет апача под рукой, но попробуй сгенерить htaccess в другом месте и скопируй его в корень магазина своего

Edited by SergeyH (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ, вот что выдало. Вот ещо что хочу сказать. У приятелья всё точно как и у меня но версия 1.4.8.2 и такая же хрань была, так вот что он сделал. На 1.4 неговориться что если рещрите включон или нет как на 1.5 и он включил Friendly URL в Generators и как у меня картинки неработали в никакие линки не слушались но как только он указал галочку в Disable apache multiviews всё заработало. Я сделал тоже самое на 1.5 указал но к сожалению неработает. Я только что говорил с Godaddy они меня уверили что mod_rewrite работает на серваке исправно и то что Prestashop что типа оно выключено ето левая тема. Воопщем я на грани, ничего непонимаю, единственное может permissions какието не впорядке ? ..незнаю воопшем чем можите помогите потомучто "папа" сваливает на "магазин" ..

Edited by ezfixny (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Единственное что я вижу изменено в .htaccess фаиле так ето вот эта строка которая очень подозрительная может она всему виной ?

 

Вот: RewriteRule ^api/?(.*)$ webservice/dispatcher.php?url=$1 [QSA,L]

 

Потомучто никаких RewriteRule отдельно с какимето там api я невижу в 1.4.2.8

Link to comment
Share on other sites

Попробуй на вкладке SEO и URL-адреса

 

Включить

ЧПУ и

Автоматическую переадресацию на Канонические URL

 

 

После где страница генератора включить

Оптимизация и

ЧПУ

 

 

И нажать на кнопку Генерировать .htaccess после.

Edited by Kerm (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 6 months later...

Ребята, в Престе 1.5 про mod_rewrite надо забыть. Теперь функции разбора урлов выполняет класс dispatcher.php, а не апач.

И что нужно сделать, чтобы с ЧПУ не возникало проблем?
Link to comment
Share on other sites

Сначала покажите вашу проблему.Что не так отображает?

 

У меня в SEO и URLs напротив ЧПУ надпись:

 

"На вашем сервере отключен параметр URL rewriting (mod_rewrite) или невозможно проверить конфигурацию вашего сервера. Для использования ЧПУ необходимо активировать этот параметр."

 

И еще невозможно создать товар с русским названием, потому что:

 

 

"Дружественный URL не указан. Для сохранения товара необходимо указать дружественный URL хотя-бы на языке используемом по умолчанию."

Edited by Milansa (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

У меня в SEO и URLs напротив ЧПУ надпись:

 

"На вашем сервере отключен параметр URL rewriting (mod_rewrite) или невозможно проверить конфигурацию вашего сервера. Для использования ЧПУ необходимо активировать этот параметр."

 

И еще невозможно создать товар с русским названием, потому что:

 

 

"Дружественный URL не указан. Для сохранения товара необходимо указать дружественный URL хотя-бы на языке используемом по умолчанию."

Насколько я понимаю, Вам же пишет - На вашем сервере отключен параметр URL rewriting (mod_rewrite), включите модуль на сервере. или в ТП или поищите в инете как сделать, например: http://pingvinus.ru/note/mod-rewrite-apache

Link to comment
Share on other sites

Так же у него может быть сервак без апача и надо забить на эту надпись а в nginx прописать то что написано в htaccess после генерации этого файла в слегка измененной форме..

Link to comment
Share on other sites

Насколько я понимаю, Вам же пишет - На вашем сервере отключен параметр URL rewriting (mod_rewrite), включите модуль на сервере. или в ТП или поищите в инете как сделать, например: http://pingvinus.ru/...-rewrite-apache

И как это сделать? В техподдержке хостинга мне ответили, что с их стороны все подключено, apache у них 2.х, у меня в .htaccess есть директива, выглядит она вот так:

 

<IfModule mod_rewrite.c>

RewriteEngine on

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^ihunt.com.ua$

RewriteRule . - [E=REWRITEBASE:/]

RewriteRule ^api/?(.*)$ %{ENV:REWRITEBASE}webservice/dispatcher.php?url=$1 [QSA,L]

Link to comment
Share on other sites

ну по ссылке пройдите там достаточно норм написано, или в инете поищите, как включить модуль - Mod rewrite в Apache

Link to comment
Share on other sites

Сервер ведь на хостинге. Они ответили, что mod_rewrite у них включен автоматически и показали список модулей. Мне кажется дело как раз в версии 1.5.4.

 

Ребята, в Престе 1.5 про mod_rewrite надо забыть. Теперь функции разбора урлов выполняет класс dispatcher.php, а не апач.

 

Вот что меня заинтересовало... видимо, версия очень сырая, и это баг престашоп, но как его исправить, я не знаю

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Сервер ведь на хостинге. Они ответили, что mod_rewrite у них включен автоматически и показали список модулей. Мне кажется дело как раз в версии 1.5.4.

 

 

 

Вот что меня заинтересовало... видимо, версия очень сырая, и это баг престашоп, но как его исправить, я не знаю

 

Если вопрос еще актуален, возможно решить дополнительным модулем. Убирает ID из ЧПУ. В качестве примера: http://it-lab.am/shop

Link to comment
Share on other sites

Изучал вопрос этот в версиях 1.4.x, пробовал разные модули которые id из ссылок убирают, вывод для себя сделал один, что магазин после этого начинает нестабильно работать и проявляется это в самых неожиданных местах, например глюки в сторонних модулях, глюки в своей статистике престашопа, глюки при некоторых конфигурациях сервера, например где без апача сервер, на базе php-fpm. Может в 1.5 престе в этом плане что и получше работать будет и менее глючно, не знаю...

Link to comment
Share on other sites

Не могу ничего сказать про 1.4.х, т.к. знакомство с престашопом началось сразу с 1.5.. Пока никаких глюков не замечено.

Link to comment
Share on other sites

Пока тестируем работу без id в url на 2х магазинах. Проблем не замечено, статистика ведётся корректно, правда покупных модулей связанных с товаром не ставила - но тут думаю в каждом конкретном случае по разному придётся решать проблему.

 

Кстати, каково ваше мнение в целесообразности данного поступка?

Очевидный минус:

Убирая ид из юрл - мы лишаем систему гибкости. Раньше можно было изменить название категории и система бы перекинула на нужную, т.к адресация основывается на ид объекта. Убрав ид - если мы меняем название - получаем 404 ошибку.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...