Jump to content

Пропадают знаки переноса строки при импорте.


Recommended Posts

Пропадают абзацы и перенос строк при импорте .csv файла.

При подготовке .csv файла имею поле "описание" заполненное текстом, с переносом строки, абзацами и т.п. (например если копирую и вставляю содержимое этого поля в блокнот, то текст вставляется с переносом строки и абзацами именно там где я хочу).

Импортирую файл, получаю сообщение об успешном импорте. Но во фронт офисе, в подробном описании продукта, получаю текст, наваленный просто кучей. То есть предложения, конечно, идут одно за другим, но уже без абзацев, и переносов строки.

При открытии образцов текста "до и после", в блокноте, выясняется, что пропадают непечатываемые знаки переноса строки.

Не кажется разумным импортировать 500 продуктов, что бы затем редактировать вручную текст описания для каждого товара.

Нет ли какого либо способа решить эту проблему?

Версия престашопа 1.4.8.2

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за совет, но я, наверное, что то делаю неправильно.

Сейчас действую таким образом:

Создаю фаил ексель, где находится вся информация о продукте, естественно, в различных ячейках.

Затем с помощью функции =СЦЕПИТЬ, формирую в одной, очень большой ячейке, общее описание продукта. Вставляя, там, где считаю нужным, перенос строки с помощью функции =ХАРАКТЕР(10),которая вставляет в текст невидимый знак переноса строки.

Таким образом, подробное описание продукта создается автоматически для любого количества продуктов.

Если копирую и вставляю содержимое ячейки в блокнот, оно вставляется со всеми переносами.

До этого пункта, я очень доволен результатами.

Но если импортирую описание как файл .csv, то все переносы строки исчезают, и получаю просто кучу текста.

Если правильно понял совет о формате HTML, то при КОПИРОВАТЬ-СПЕЦИАЛьНАЯ ВСТАВКА-ВСТАВИТь КАК HTML, то результат тот же - просто куча текста.

Я что то делаю неправильно?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за информацию.

Но тогда позвольте поставить вопрос по-другому.

В мире масса людей, которые пользуются престашопом, используют ексель для хранения информации о товаре, делают свои собственные .csv файлы на основе ексель таблицы (с помощью опен офис или нотепад++, или еще как), и пречудесно получают в поле "подробное описание продукта", читаемый текст.

Я же получаю нечитаемую массу из букв.

В чем секрет? Неужто каждый пользователь престашоп владеет HTML?

И те, кто не владеет,- как обходятся без него?

Link to comment
Share on other sites

этот вопрос вам видимо стоит адресовать той пречудесной массе людей о которой вы говорите)

Увы, лично я не владею магией вывода текста на html странице в несколько строк без использования штмл тегов.

Link to comment
Share on other sites

Пожалуй, Вы правы.

Без HTML никак не обойтись.

Но может, есть, какой то способ не писать его вручную?

Например, какой либо финт в екселе, или еще где?

В конце концов, задача довольно простая и стандартная - перевести текст из того вида, в котором он выходит из екселя, в удобоваримый для HTML.

Link to comment
Share on other sites

выше я дал вам информацию для гугления и осмысления.

вот еще, это больше на тему почему так ведет себя "перевод строки"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8

http://xpoint.ru/forums/internet/standards/thread/29138.xhtml

 

вручную? вы же используете формулы, что мешает СЦЕПИТЬ('строка1','<br />','строка2')

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый SergeyH, спасибо за Ваши объяснения.

Формула в екселе получается просто монстроподобной, и выражение типа <span style="front-size:small;"> вставить в формулу не получилось - ексель сильно смущают кавычки.

Но, вставляя, теги с кавычками в отдельную ячейку, а затем, ссылаясь на эту ячейку - запросто проглатывает.

Желаемый результат достигнут.

Большое спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...