Jump to content

Сравнение прайсов


Recommended Posts

Продолжим обсуждение...

 

Алгоритм, описанный в другой теме мне разонравился: он позволял сравнивать только 2 прайса. теоретическая возможность сравнивать более - приводила к путаннице в "цветовой дифференциации штанов"...

 

Сейчас думаю, о сравнении неограниченного количества прайсов одновременно, но общее условие остаётся - индивидуальный артикул (штрих-код).

Link to comment
Share on other sites

Как я понял из прошлой ветки речь не о "модуле" для престы, а о клиентском наборе утилит/макросов. Хочу сказать что уже есть универсальные решения в этом сегменте (платные естественно), названий не помню но гуглятся элементарно (в свое время искал похожую функциональность, но в итоге сделал на базе 1с)

 

Такое решение, под конкретные прайсы/структуру, для полуавтоматического импорта будет полезным тем, у кого данные редко обновляются.

 

П.С. мне для общего развития: в какой отрасли у нас сейчас поставщики придерживаются единого стандарта, аля указание штрихкода/кода производителя?

Link to comment
Share on other sites

Да, это самое слабое звено. Но, если не будет какой-то опоры, то полуавтоматическое сравнение превратится в ручной перебор... Хотя..., если клиент захочет, то сможет выбирать не по артикулам-кодам, а по названиям. Алгоритм я уже в голове подобрал - красиво, а главное очень просто получается, но руки пока не доходят.

 

П.С. Сомнения всё равно закрадываются... Одно дело сравнить прайсы по мобильникам Нокия модели одинаково пишут все, а другое дело.... хрен поймёшь кем изготовленные бюстгалтеры...

Link to comment
Share on other sites

а, я думал есть гарантия "одинаковых артикулов/штрихкодов".. если гарантий нет, то опять возвращаемся к общей задаче. С теми же мобильниками вариаций тоже масса, название - не уникальный идентификатор, может измениться например

как вариант первичное сравнение проводить по названию и затем хранить в БД привязку НашАртикул = АртикулПоставщик1 = АртикулПоставщик2

геморрой в том что даже первичная привязка товаров друг к другу, без мощной интеллектуальной системы с каскадами фильтров и т.п. превращается в пытку, а завтра поставщику клюнет жареный петух и он сменит формат названия товара и алё

Link to comment
Share on other sites

Да, как не крути, а определённая шаблонность должна присутствовать. Вообщем сделаю, а там каждый для себя решит: подходит или нет.

 

Алгоритм будет такой:

 

1. В Экселе имеется файл с базой данных. Её поля: Артикул, Наименование, Цена, Изготовитель, Поставщик, Ранг

2. База данных имеет АВТОФИЛЬТР

3. Клиент, вставляет в этот формат поочереди все имеющиеся прайсы ВНИЗ. Если форматы прайсов отличаются от формата БД, то клиент вставляет прайс только по требуемым колонкам (полям)!!! РАНГ НЕ ЗАПОЛНЯЕТСЯ!

4. Нажимается кнопка "Сортировка". Происходит сортировка по трём полям: Артикул, Наименование, Цена. (Уже виден результат...)

5. При необходимости нажимаем кнопку "Ранг". И программа автоматически ранжирует (1,2,3...) одинаковые артикулы по цене: минимальная - 1, максимальная - сколько одинаковых артикулов.

6. Теперь мы имеем КАЖДУЮ позицию товара с его рангом. Достаточно в АВТОФИЛЬТРЕ выбрать отфильтровать по "1" (единице) и база данных оставит только товар с минимальной ценой. Что и требовалось!

7. Если в прайсе уникальный товар (в других его нет), то такому товару присваивается ранг "1".

 

Как и ВСЕ алгоритмы - его гораздо дольше читаешь, чем он будет выполняться. В целом вещь должна получиться очень удобной.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот любят же люди усложнять )))

 

Из простого инструмента для сравнения цены одного единственного прайса - вышел целый монстрокомбайн )))

 

Валерий, при всём уважении - как этим комбайном решить первоначальную задачу - увидеть какие цены в новом прайсе изменились, и в какую сторону?

 

А то выглядит так, что мы загружаем старый и новый прайс. а на выходе получим просто наименьшую цену по всем товрам, без указания принадлежности к старому / новому прайсу?

 

Или я чего-то не доганяю? ((((

Link to comment
Share on other sites

а не проще просто загрузить прайс в опен офис и сравнить документы, там такая функциЯ есть.

Только в опенофисе? В мелкософте нет?

Link to comment
Share on other sites

Только в опенофисе? В мелкософте нет?

опенофис намного продвинутее, чем микро, так как он основан на гну лицензии, то есть фри

 

на нем много функций, которых я не видел в мелкоофисе, да само слово мелкоофис дает о себе знать)

Link to comment
Share on other sites

Ну вот - назвался груздем, а в кузов лезть было не досуг... Но вроде состряпал. Если кому надо - пишите. Работает под EXCEL 2007 и выше.

 

Да, пока бесплатно.

Link to comment
Share on other sites

Вот любят же люди усложнять )))

 

Из простого инструмента для сравнения цены одного единственного прайса - вышел целый монстрокомбайн )))

 

Валерий, при всём уважении - как этим комбайном решить первоначальную задачу - увидеть какие цены в новом прайсе изменились, и в какую сторону?

 

А то выглядит так, что мы загружаем старый и новый прайс. а на выходе получим просто наименьшую цену по всем товрам, без указания принадлежности к старому / новому прайсу?

 

Или я чего-то не доганяю? ((((

 

Если, в качестве анализируемых прайсов взять прайсы одной фирмы за разный период, то моя программ покажет динамику изменения цен по этой фирме.

 

Вообщем, смотрите, все замечания - только сюда пишите. Ограничение следующие: не раздавайте никому.

 

Вечером отпралю вам файл Эксель 2007.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
×
×
  • Create New...