Jump to content

Нижнее подчеркивание в ЧПУ


Recommended Posts

Дефис — не минус, а самостоятельный знак. И то, что прочерк заменяется в адресной строке дефисом — нормально. На то оно и ЧПУ, что должно быть попроще. А поэтому и минус, и короткое тире, и длинное, и прочерк, и пробел — всё заменяется дефисом.

 

А транслитерировать нужно только русские слова. Заимствованиям из европейских языков лучше возвращать их родное написание. В одном из Ваших случаев лучше "exclusive", чем "jekskljusivnaja", крайне неудобочитаемое. И почему, вдруг, "jekskljusivnaja"!? Как если бы Вы писали "ексклюзивная", вместо "эксклюзивная"?..

 

ЧПУ — не тот случай, когда в транслитерации нужно скрупулёзно следавать написанию или произношению слова в русском языке. Главный принцип — упрощаем всё, что можно упростить. Поэтому нужно редактировать автоматическую транслитерацию: числительные, записанные словами, переводить в цифры, словам иностранного происхождения возвращать их родное написание, у прилагательных удалять окончания... Всё ж и так пишется через чёрточку (дефис), а она в русском, кроме прочих её назначений является заменой опущенному окончанию прилагательного. Можно, например, написать "интернетовский проект", а пишут "интернет-проект". И это правильно. А, вот, "интернет проект" — безграмотно. Потому что русский — не английский. У нас одно существительное не может выступать в роли определения к другому. А чтобы сделать его таковым, нужно присоединять его чёрточкой к следующему существительному: интернет-кафе, супер-класс, блиц-турнир...

Link to comment
Share on other sites

А если без длинных предложений, мыслей в слух, рассуждений и не в вдаваясь в подробности как сделать чтобы ЦПУ ссылки были написаны не латиницей, а кириллицей, как сделать? К примеру как на этом форуме вы можете наблюдать в адресной строке.

Link to comment
Share on other sites

Я-то не имел в виду кириллицу. А проблема понятного человеку урла существет и в латинице. И я говорю о том, что многие, как раз, недопонимают того, что некоторые принципы, о которых я говорю, не худо бы знать, чтобы вполне контролировать ситуацию с урлами. И не везде можно, просто, показать человеку код или формулу, и ему сразу всё ясно. Есть другие области знаний. Например, показал я кому-то запятую и что? Он сразу научился ею пользоваться? Научится, если изучит все правила, которых до черта.

 

Я говорю то, что считаю важным. И если кто-то найдёт в моей речи не пустой трёп, а дельное, и сделает для себя нужные выводы, будет молодец. И не найдёт — будет "молодец"! Побольше бы таких и поменьше бы нам конкуренции.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...